Девочки, помогите разобраться!
Ситуация такая. Договорилась с врачом прийти 11.10 за бумагами в декретный.
У меня остался неотгулянный очередной отпуск, чуть больше недели.
Компенсировать отпуск у нас не принято, и переносить тоже, но вроде как по ТК в случае беременности, неотгулянный отпуск не сгорает, его можно взять позже.
Вопросы:
1) Обязана ли я сейчас догулять весь отпуск, или его можно взять потом? И потом это когда? Сразу после больничного по беременности и родам, или уже после декретного отпуска, то бишь через 1,5 года?
2) Если мне к врачу 11 за направлением в декрет, как я должна на работе оформлять 11? Как отгул/отпуск, или у меня с этого числа пойдет уже декрет, и никакой отгул брать не надо?
Отгул у нас можно взять только за свой счет, либо взять день отпуска.
Интересует в первую очередь финансовая выгода, т.е. как я минимально потеряю по деньгам, т.к. работа у меня тут есть, и есть чего делать на работе :).
Очередьной отпуск и декрет
1) не обязаны. В соответствии со статьей 260 ТК РФ вы можете взять очередной трудовой отпуск непосредственно до или сразу после отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком
2) уточните у врача - больничный лист будет открыт с 11 октября? просто предупредите кадры, что с этого дня вы в отпуске по БиР и спокойно идите к доктору
1. Компенсацию за неиспользованный отпуск беременным запрещено выплачивать
2. Можете отгулять отпуск до декрета, можете после - работодатель обязан его предоставить. После - получается выгоднее
3. Если 11 за больничным, то с 11.10 вам его и выдадут и на работу идти не надо уже.
Уточните у врача, у меня было именно так. Но вообще то беременные проходят диспансеризацию с сохранением средней заработной платы и никакой отгул не нужен
1. можете взять до или после отпуска по беременности, либо после отпуска по уходу за ребенком