Войти

Мой опыт взращивания, который я собираюсь применять со вторым малышом))

Наталья
Григорий, 32 года 11 месяцевАрина, 22 года 10 месяцевДарья, 12 лет 7 месяцев Антананариву

у всех все по-своему).

я согласна только с тем,что диета кормящей маме не нужна.и все)))


0
25.09.2013
Куколка
Софья, 15 лет 5 месяцевМаксим, 12 лет 5 месяцев Старый Оскол
Каждому своё))) Лишь бы малыш был доволен))
0
25.09.2013
Наталья
Григорий, 32 года 11 месяцевАрина, 22 года 10 месяцевДарья, 12 лет 7 месяцев Антананариву
конечно).потому и написала.для Вас-неоспоримо,для меня-вообще не подходит.
с каждым разом для себя нахожу что-то новое,что-либо облегчающее жизнь мамы.вот сейчас как раз хочу кайфануть от рождения детки).
0
25.09.2013
Куколка
Софья, 15 лет 5 месяцевМаксим, 12 лет 5 месяцев Старый Оскол

а мне как раз эти принципы максимально облегчили жизнь))

0
25.09.2013
Наталья
Григорий, 32 года 11 месяцевАрина, 22 года 10 месяцевДарья, 12 лет 7 месяцев Антананариву
правильно,все ведь мы разные).
для меня рядом кроватка-уже недосып.
0
25.09.2013
Куколка
Софья, 15 лет 5 месяцевМаксим, 12 лет 5 месяцев Старый Оскол

))) а я наоборот, пока отдельно ее клала, то не высыпалась совершенно, т.к. бегала туда сюда по несколько раз ее кормить

0
25.09.2013
Наталья
Григорий, 32 года 11 месяцевАрина, 22 года 10 месяцевДарья, 12 лет 7 месяцев Антананариву
я кормила один раз за ночь,часа в 3-4,потом уже утром в 7-8.вставал к детям и пеленал муж).
0
25.09.2013
Куколка
Софья, 15 лет 5 месяцевМаксим, 12 лет 5 месяцев Старый Оскол

Я при вашем раскладе тоже не стала бы к себе класть. Я не фанат СС, просто это реально в моем случае был единственный вариант, чтоб высыпаться))

0
25.09.2013
Наталья
Григорий, 32 года 11 месяцевАрина, 22 года 10 месяцевДарья, 12 лет 7 месяцев Антананариву

я сплю-ворочаюсь,усну на подушке,проснусь наоборот)).тишина мне нужна и темнота...абсолютные).

и так по каждому Вашему пункту...полное несовпадение).

0
25.09.2013
Куколка
Софья, 15 лет 5 месяцевМаксим, 12 лет 5 месяцев Старый Оскол

)))

0
25.09.2013
Наталья
Григорий, 32 года 11 месяцевАрина, 22 года 10 месяцевДарья, 12 лет 7 месяцев Антананариву
вот)
кстати,сок я давала с 2 месяцев.
0
25.09.2013
Куколка
Софья, 15 лет 5 месяцевМаксим, 12 лет 5 месяцев Старый Оскол

для меня это жесть просто, уж извините...

0
25.09.2013
Наталья
Григорий, 32 года 11 месяцевАрина, 22 года 10 месяцевДарья, 12 лет 7 месяцев Антананариву
да ничего).
у меня были всегда рядом педиатр(еще меня маленькую наблюдала) и детский невропатолог(мой очень хороший знакомый и замечательный врач).сыну сейчас 20,дочке 10.скоро будет еще детка).так что тож опыт.
0
25.09.2013
Куколка
Софья, 15 лет 5 месяцевМаксим, 12 лет 5 месяцев Старый Оскол
хорошо, что это никак не отразилось, но для меня это не нужный экстрим
0
25.09.2013
Наталья
Григорий, 32 года 11 месяцевАрина, 22 года 10 месяцевДарья, 12 лет 7 месяцев Антананариву
у нас просто разные методы).
для меня-это нужность.у моих детей не было колик,они спали по ночам и хорошо ели.и ттт не болели,простывали иногда,но редко.
0
25.09.2013

Очень полезно и если можно, есть несколько вопросов. По пунктам прямо.

1. Кормление по требованию - Недавно лежала на сохранении и там 2 девочки делились опытом. Обе кормили первых детей по требованию, но решили, что вторых будут кормить по часам. Объяснили тем, что покормили и точно знают что ребёнок сыт и сколько он пробудет в таком состоянии. А когда кормили по требованию, то каждый его писк, плач считали требованием и кормление происходила то через час, то через пол часа, то ещё сколько-то и не понятно то ли он кушать просит то ли ещё что. Как думаете не получится ли так же у неопытной мамы?

Про допаивание. Тётя научила своего сына с невесткой поить месячного ребёнка водой. Не понимаю я этого ведь всегда думала, что молоко - это малышу и еда и питьё. Правильно я считала или водой всё-таки надо допаивать?

Стоит ли использовать газоотводную (или как она там называется) трубку? А то вышеупомянутая тётя своим не разрешила покупать, детка мучается газами, ас она считает, что само выйдет.

5 Про массаж профи от мамочек слышала, что после такого массажа ребёнок быстрее развивается, начинает ходить и т.д. и если будет возможность нужно водить не задумываясь. Получается нет такого эффекта?

6. Ну тут у меня уже своё мнение, что если разом все перестанут делать прививки, то очень скоро и бубонная чума вернется и другие эпидемии накроют, так что мой ребенок будет одним из "хранителей" костяка удерживающем эпидемиологическую обстановку в нынешнем состоянии )))

7. Тоже не считаю что надо упрашивать. У меня сестру троюродную как кормили ужас - из хлеба звёздочки вырезали, кружочки, ромбики, что бы хоть как-то её заинтересовать "Скушай звездочку, кружок..." тфу блин. Не хочет и не надо.

10. Про укутывание, опять же про вышеупомянутую тётю. На даче офигела от того что сами в шортах и футболках, солнце печет, собрались ребенка на улицу вынести в коляске. Я им говорю правильно, в тенечке пусть подышит. Они удивились зачем в тенечек. В итоге ребёнка в байковой шапочке, такой же распашонке завернули в пелёнку, накрыли свёрнутым в 2 раза шерстяным одеялом и выставили на солнце накрыв ещё сверху маскитной сеткой. Конечно хорошо хоть так, что бы прям на него не светило. Удивительно что ребенок спал нормально и не кричал от жары.

А как насчет подгузников? Я планирую использовать мерриес, очень их хвалят. А вот мои родственники используют марли и стирают их. Мотивируют тем, что в подгузниках преет. Хотя как они кутают и в марле запреет.

0
25.09.2013
Куколка
Софья, 15 лет 5 месяцевМаксим, 12 лет 5 месяцев Старый Оскол

1. Не может быть по режиму ГВ, т.к. малыш каждый раз высасывает разное количество молока и оно очень быстро усваивается, в отличие от смеси, которая усваивается медленно и поэтому при ИВ нужно кормить по времени. Каждый час детки кушают ну максимум мес. до 3-х (обычно меньше), потом какое-то подобие режима  у них само по себе возникает. Малыш может прикладываться не только для еды, но и если ему страшно, больно или не комфортно - мамина грудь лучший успокоитель! Я по совету педиатра в первый месяц пыталась кормить по режиму и допаивала водой - в итоге чуть не лишилась молока и дочку на ИВ не перевела, но к счастью вовремя опомнилась.

Про воду вы совершенно правы

. Молочко - это и вода и еда и допаивать не нужно!

 Про трубку честно говоря не знаю, у меня получалось газы выводить массажем живота - массировала по часовой стрелке вокруг пупка, а потом придавливала коленочки к пупку и все выходило)) Если бы не помогало и дитё мучалось, то наверное и трубку бы попробовала.

Про массаж - у меня свекровь детский массажист с 30-летним стажем, так что я доверяю ей в этом вопросе. Она говорит, что нет необходимости в специальном массаже здоровым детям и это просто мода такая у нас. Для детей такой массаж очень большой стресс - они очень кричат сильно, а особой пользы нет, только прихоть матерей. Все детку начнут ползать и ходить в свое время незачем торопить события. Кстати почитайте очень интересный пост ББшка создала http://www.babyblog.ru/community/post/0_1_razvitie/1734601/#comm_152758731 Там увидите, что нигде в мире, кроме России не делают грудничкам массаж))

Про прививки не агитирую и не спорю - вопрос серьезный и каждый сам принимает решение и несет ответственность за него

Про укутывание ужас конечно! Ребенок то конечно к любым условиям привыкает, но только потом не нужно удивляться, что он от каждого ветерка начинает болеть((

Про подгузы забыла написать)))Меррис не пробовала, дочке отлично подошли хаггис комфорт, в них в основном спали и на прогулки ходили. днем иногда только одевала, т.к. в моем представлении подгуз для ребенка - это как для нас прокладка, только от поясницы до пупка и мне сразу вооброжается как в ней не комфортно было бы мне. Но это мои личные тараканы, в целом попка у нас не краснела и не прела в хаггисах, от памперсов была красной. Марлей не пользовалась совсем - это уж совсем пережиток какой-то))) просто у нас было очень много ползунков))

0
25.09.2013

Всё поняла, спасибо, очень полезный пост.

0
25.09.2013
Куколка
Софья, 15 лет 5 месяцевМаксим, 12 лет 5 месяцев Старый Оскол


Буду рада, если чем-то помогла!

0
25.09.2013

Ой ещё вопрос забыла. Про кормление ночью. Это в случае требования правильно? Если малыш не проснется ночью, то соответственно и кормления не будет, да? 

0
25.09.2013
Куколка
Софья, 15 лет 5 месяцевМаксим, 12 лет 5 месяцев Старый Оскол
Я, в те редкие случае, что дочка не просыпалась ночью, ее и не кормила
0
25.09.2013
Mari
Варвара, 14 лет 11 месяцевМаксим, 12 лет 5 месяцев Москва

А мы могли до утра грудь не просить, причем очень часто так было) Врачи не верили мне, смеялись))) тоже только грудь и никаких водичек до 6 мес (тут свекровь была в шоке, говорила, что обезвоживание будет;))). И кстати, если кормить по требов у малыша со временем вырабатывается свой режим. 

А про трубку)) у меня доча 2 дня не какала... Я отправила мужа за вазилинчиком и трубкой. Пока он ездил, я прочла, если ее вставить, то потом так и будем вечно с ней))) короче, муж приехал и разбил весь бутылке с вазилином;)) В общем, в этот день дочь осталась тоже без трубочки, а на след день благополучно покакала))) и больше такого у нас не было)))

0
26.09.2013
про массаж. у соседей девочка до полугода не переворачивалась на живот. сказали повышен мышечный тонус. прописали массаж 3 курса подряд. толку ноль.
0
08.01.2014
Юлия
Арина, 12 лет 5 месяцев Екатеринбург

Позвольте и я добавлю про допаивание. Посетила на днях чудное занятие по ГВ. Так вот наша врач-преподатель просто сдвинута(фанатка) на чисто физиологическом вскармливание. Запрет на допаивание объяснила след.образом: "Малыш рождается с дисбактериозом, и до 3го месяца отсутствие полезной флоры сохраняется. Поэтому все кроме грудного молока попадающее в его рот приводит к коликам и несварениям."

На один ряд с враждебной водой она ставит пустышки, соски бутылок, мамины-папины-лялькины пальчики и пр.(до 3х месяцев). Из этой темы плавно перешли на тему гигиены маминой груди: "После обмывания необходимо обсушить грудь(в идеале не полотенцем, а просто "на воздухе"), и смазать сосок и ореолу капельками молока. Выполнять это непосредственно перед кормлением".

0
22.11.2013

Ну какое-то не очень объяснение. На днях тут читала девочка писала про её опыт кормления ребенка. В роддоме начала допаивать водой так как не могла понять что ребенок хочет. А он есть хотел а не пить. В итоге у неё и молоко почти пропало и оставили с малышом долго лежать так как он вес плохо набирал из-за этой воды, а потом из-за маленького количества молока. В общем смысл в том что допаивание водой - зло.

0
22.11.2013

Как мама уже совсем взрослого 14летнего ребёнка не могу согласиться с некоторыми пунктами ну никак. Тоже, естественно. исхожу из личного опыта (очень даже немаленького, попрошу заметить). Итак:

1.Бывают и немолочные женщины и нежирное молоко. даже есть огромное желание кормить самой, невсегда оно выполнимо и никакие консультанты тут не помогут. опять же, исходя из собственного опыта и опыта своих подруг, могу сделать один вывод (спорить не собираюсь): нет никакой разницы в плане здоровья ребёнка как именно он был выкормлен в раннем детстве-ГВ или ИВ- всё зависит от генетики.

2.Согласна

3.Ватная палочка далеко не во всех случаях помогает, к сожалению.

4.Полностью да - явный пережиток социализма, никто в мире никакой диетой не заморачивается. Естественно, речь о чипсах и коле в промышленных масштабах не идёт :-)

5.Ванночка таки нужна, т.к у нас дома только душевая кабина, а в ней даже с кругом плавать сложно 

4 и5. Массаж нужен по показаниям. В поликлинику до года хочешь-не хочешь. а показываться надо иначе просто тебе весь мозг вынесут.

6. Прививки всёже нужны, меньше проблем потом будет.

7. +/- согласна.

8. Ходунки не мешают развитию! Не надо только ребёнка в них по пол-дня держать и всё будет ок (мой и хоккеист и легкоатлет - ходунки не помешали), а ребёнку в них интересно, для него целый новый мир открывается.

9. Я не против слинга, это дело моды и вкуса, но не считаю, что он нужен, также как и кенгуру. Достаточно коляски пока деть не ходит, а потом маминого пальца. за который он может держаться пока самостоятельно боится ходить.

10. Закаливание-очень спорный момент. у нас топят очень плохо. воздух сырой и холодный 9 месяцев в годк. дома тоже вечно пол ледяной, порой даже взрослому в носках и тапках холодно, куда уж тут босиком детёныша выпускать :-) Но вот не кутать в 100 одёжек и отдать в спортивную секцию (у на с это был хоккей) - самое то.

11. Вот тут однозначно - ребёнок должен спатьв своей кровати, а родители в своей. Мы до 9 месяцев жили с сыном в одной комнате, а ровно в 9 перебрались от него в другую. Т.к ребёнок с первых дней спал у себя в кроватке, то не было никаких проблем и истерик (а у родителей была всегда полноценная сексуальная жизнь, что в принципе невозможно, если ребёнок спит с вами в одной кровати).

Через месяц ждём второго - думаю и с ним использовать свой жизненный опыт, т.к для меня он так же неоспорим, как и Ваш для Вас :-)

0
24.09.2013
Татьяна
Марк, 12 лет 8 месяцевЛенка, 25 лет 8 месяцев Гродно

АПЛОДИСМЕНТЫ

0
24.09.2013


0
24.09.2013
Куколка
Софья, 15 лет 5 месяцевМаксим, 12 лет 5 месяцев Старый Оскол

1. Спорить не буду, но на себе убедилась, что это так и есть. А все кто утверждал обратное либо допаивали, либо по режиму кормили, либо что-то еще...

3. Не спорю, не всем помогает палочка, моей к счастью всегда помогала

Если душевая кабина,то тут вопросов нет)))

Мне пытались выносить мозг по поводу посещений, но у меня железные нервы и железные аргументы)))

А какие проблемы без прививок? У нас пока никаких))

Со слингом очень удобно и мобильно, с коляской далеко не везде поездишь, да и дочь моя коляску совсем не уважала))

Не представляю, чем может ребенок мешать полноценной сексуальной жизни))) Когда он маленький совсем, то он где-бы не спал мешает, т.к. может проснуться и мамку затребовать в самый неподходящий момент))) А так мы всегда уходили в другую комнату развлекаться))

0
24.09.2013

Да Бог с ним, с питанием, лишь бы ребёнок был здоров!  Мы пожаловаться на здоровье ну никак не можем, хотя на ИВ выросли, но знаю многих "натуральных" детишек, у кого проблем выше крыши к сожалению. Всё же генетика рулит, на мой взгляд :-)

Без прививок можно много всякой гадости подцепить, которую порой сложно, а то и невозможно  вылечить, особенно. если позволять ребёнку ВСЁ тянуть в рот и т.д. А для девочки в дальнейшем может быть проблематично выносить ребёнка, если она вдруг невовремя заболеет какой-нибудь элементарной краснухой или ещё чем-то. от чего эти самые прививки и делают. Но тут лучше у врачей спросить, они подробней и грамотней объяснят + и -.

Не, я ни слинг, ни кенгуру не воспринимаю.  Я понимаю,звучит по-стариковски, но в наше время слингов вообще не было, кенгуру только появились, но нам не нужно было ни то, ни другое в принципе (хотя деть у меня совсем неручной был).

Зачем куда-то уходить из собственной кровати, если только лёгкого экстрима или разнообразия не захотелось? :-)

0
24.09.2013
Эмили
Дета, 15 летОладушек, 12 лет 10 месяцевСын, 10 лет 3 месяца Пенза

прививки нужны только чтобы избежать маме потом проблем?

И полноценная сексуальная жизнь просто не ограничивается одной лишь кроватью 

0
24.09.2013

Про маму не поняла, сорри.

А никто и не говорит только о кровати. Просто в любом случае в кровати лучше быть вдвоём, чем втроём, на мой взгляд :-)

0
24.09.2013
Людмила
Влад, 28 лет 5 месяцевКсения, 22 года 9 месяцевВероника, 15 лет 2 месяцаКристина, 12 лет 6 месяцев Хаапсалу

Оксана, полностью с вами согласна по первому пункту, тоже исходя из собственного опыта. Очень была бы рада кормить грудью как можно дольше, но к сожалению ничего не помогало, максимум хватало молока на 3 месяца, приходилось подкармливать смесями, а потом и вовсе на них перейти((((

0
24.09.2013

Спасибо за понимание. К сожалению не всё в жизни бывает именно так, как мы хотим или планируем. Но это не значит, что мы будем грустить и унывать, ведь правда? :-)

0
24.09.2013
Елена
Костя, 17 лет 7 месяцевАндрей, 16 лет 1 месяц Москва

как мать, вырастившая двоих до садиковского возраста - подписываюсь под каждым пунктом

только вместо прививки от краснухи (и ветрянки, она тоже для Б не очень) постаралась бы подцепить эти гадости в саду. в детском возрасте эти инфекции легко переносятся, а иммунитет пожизненный, в отличие от прививочного

0
24.09.2013
Куколка
Софья, 15 лет 5 месяцевМаксим, 12 лет 5 месяцев Старый Оскол
Согласна с вами про подцепить. Вот сейчас карантин по ветрянке у нас в группе уже вторую неделю карантин, но пока не удалось подхватить))
0
24.09.2013
Елена
Костя, 17 лет 7 месяцевАндрей, 16 лет 1 месяц Москва

плохо заразу ищете! мои парни уже и ветрянкой, и краснухой переболели)))

0
24.09.2013
Куколка
Софья, 15 лет 5 месяцевМаксим, 12 лет 5 месяцев Старый Оскол

)))) нам как назло никто не попадается)))

0
24.09.2013
Елена
Костя, 17 лет 7 месяцевАндрей, 16 лет 1 месяц Москва

мы везучие. ветрянку я домой принесла (в 24 года переболеть - врагу не пожелаешь), а краснуху - мой брат взрослый (он вообще с этой детской заразой в инфекционку попал. а у детей даже температуры не было. болейте детскими болезнями в детстве!)

0
24.09.2013
Куколка
Софья, 15 лет 5 месяцевМаксим, 12 лет 5 месяцев Старый Оскол

Мы еще надежды не теряем)))

0
24.09.2013
Елена
Костя, 17 лет 7 месяцевАндрей, 16 лет 1 месяц Москва

удачи)))
0
24.09.2013
Таня
Лукьян, 17 летМарья, 12 лет 2 месяца Москва

я до первых родов тоже считала что нет не молочных мам. Но я оказалась такой, ребенок похудел за первый месяц на 500гр. я испробовала все известные методики но к 2 месяцам молоко ушло полностью

0
24.09.2013
Куколка
Софья, 15 лет 5 месяцевМаксим, 12 лет 5 месяцев Старый Оскол

Видимо вы относитесь к тем нескольким процентам мам, которые не могут кормить((( Чаще это мнение появляется от неправильной организации гв

0
25.09.2013
Таня
Лукьян, 17 летМарья, 12 лет 2 месяца Москва
видимо( я очень хотела кормить, но не вышло. кстати у моей мамы и у сестры были теже проблемы(

0
25.09.2013
momvampires
Sofi, 20 лет 1 месяцMargo, 12 лет 8 месяцевVasya, 10 лет 5 месяцев Бузулук

вот и я такая же, без молочная((( надеюсь со второй дочкой все таки получится гв...

0
25.09.2013
Таня
Лукьян, 17 летМарья, 12 лет 2 месяца Москва
я тоже об этом мечтаю

0
25.09.2013
momvampires
Sofi, 20 лет 1 месяцMargo, 12 лет 8 месяцевVasya, 10 лет 5 месяцев Бузулук

будем надеяться и верить, и делать все возможное...

0
25.09.2013
Ольга Дзюба Фотограф (КМВ)
Лукьян, 14 лет 9 месяцевЕрмолай, 12 лет 4 месяцаПланирую Пятигорск

Абсолютно со всем согласна, даже нечего добавить!!!

Хотя нет, зачем от краснухи то делать прививку, казалось бы совсем безобидная болезнь которой в детстве почти все переболели.кроме меня наверное, у меня видимо железный иммунитет-как мама не старалась, по всем больным знакомым водила, я так и не переболела и одной детской болезнью)))

0
24.09.2013
Куколка
Софья, 15 лет 5 месяцевМаксим, 12 лет 5 месяцев Старый Оскол

Вот и я такая же - ни краснухи, ни ветрянки))) Поэтому в 20 лет от краснухи привилась. Надеюсь с дочкой получится привить естественным путем))

0
25.09.2013
Ольга Дзюба Фотограф (КМВ)
Лукьян, 14 лет 9 месяцевЕрмолай, 12 лет 4 месяцаПланирую Пятигорск

А я и не привита даже)) точнее все прививки как в ссср делали они то есть,а от краснухи нет-я на самом деле не верю в силу и защиту прививок абсолютно. Просто смотря сколько больных вокруг, и понимая что все они привиты(наши ровесники  пусть даже) возникает вопрос для чего кололись прививки.

0
25.09.2013
Куколка
Софья, 15 лет 5 месяцевМаксим, 12 лет 5 месяцев Старый Оскол

Есть и у меня такие подозрения, что эффективность стремиться к нулю, зато иммунитет гробят они капитально. Поэтому и дочке не делаю))

0
25.09.2013
Ольга Дзюба Фотограф (КМВ)
Лукьян, 14 лет 9 месяцевЕрмолай, 12 лет 4 месяцаПланирую Пятигорск

С этим конечно же согласна!!!)))

0
25.09.2013
Ольга
Машенька, 19 летВаня, 12 лет 6 месяцев Киев

Как мама 6-летнего ребенка и по совместительству врач согласна во многом, но не во всем :-) Считаю, что для мамы удобнее и ребенку больше пользы все-таки когда кормление регулярное (в смысле я против висения на груди круглосуточно), но это не значит, что надо изматывать ребенка диким ором, но грудь не дать :-) все хорошо в меру. Малыши разные, кормление тоже каждому свое. Особенно согласна с вами по поводу купания и еды - аналогично никакой радости, что "пупсичек съел всю кашку, танцевали всей квартирой" и т.д. Еда - это потребность, но не подвиг ребенка. Самое лучшее питье - это обычная вода. Никаких кипячений воды тоже не приемлю. Прививки - сложная тема. Своему ребенку делаю бцж, полиомиелит, дифтерию и столбняк. Второму собираюсь тоже самое. По поводу диеты для кормящих - она должна быть разумной, нельзя есть одну овсянку на воде, но и объедаться чипсами тоже нельзя. Это должно быть грамотно сбалансированное питание (впрочем, как и каждому человеку нужно его придерживаться). Молоко все-таки бывает недостаточно питательным... к сожалению... это проверено опытом консультантов по грудному вскармливанию. На количество и качество молока влияет грмональный фон, он, к сожалению, не у всех в норме, отсюда и проблемы.

0
24.09.2013
Куколка
Софья, 15 лет 5 месяцевМаксим, 12 лет 5 месяцев Старый Оскол

Висение на груди как правило бывает только в первый месяц, потом у всех всё устаканивается))) Про прививки - не спорю и своего не навязываю, т.к. тема и правда очень сложная и каждый сам должен решить. Про консультантов по ГВ - ни от кого такого не слышала про молоко, но сама не консультант, так что спорить не буду)) А чипсами никому объедаться нельзя - это в точку)) Я про диету в смысле, когда ни фрукты, ни овощи почти никакие не едят, всё чего-то бояться))

0
24.09.2013
Ольга
Машенька, 19 летВаня, 12 лет 6 месяцев Киев

Согласна, витамины не возьмутся из овсянки и воды :-) я тоже выразила свое мнение, почти во всем оно сходится с вашим, может наш опыт будет кому-то полезен...

0
24.09.2013
Ekaterinakolcova
Максим, 12 лет 6 месяцевМирон, 7 лет 6 месяцев Москва

Подруге (кстати, она из Оскола) врачи еще в РД вбили в голову, что нужно кормить грудью строго по часам с интервалом в 3 часа. Даже до трех месяцев не докормила. Сейчас, говорит, понимаю, что слушать никого не надо было. Потому что когда ребенок орал от голода - время не подошло еще, когда время кормить - ребенок устал орать и уснул, надо будить, а он сонный, два раза чмокнет и спит дальше. 

Мама моя меня тоже так пыталась с первых дней кормить, итог - я с 1 месяца на ИВ. 

Вы правы абсолютно. Про массаж не знала, спасибо. 

0
26.10.2013
Куколка
Софья, 15 лет 5 месяцевМаксим, 12 лет 5 месяцев Старый Оскол

Вот и мне врачи в голову вбивали, что по режиму надо кормить и чуть на ИВ я не перешла((( хорошо, что вовремя успела всё восстановить

0
27.10.2013
Ekaterinakolcova
Максим, 12 лет 6 месяцевМирон, 7 лет 6 месяцев Москва

Вы молодец. Себе надо верить больше, чем посторонним теткам, которым, по большому счету, наплевать на вас.

0
27.10.2013
Куколка
Софья, 15 лет 5 месяцевМаксим, 12 лет 5 месяцев Старый Оскол
Это точно!
0
27.10.2013
Ena
Мирон, 13 лет 7 месяцевАвдей, 11 лет 1 месяцМихаил, 7 лет 11 месяцев Омск

Очень интересно было почитать)

И во многом соглашусь! Прививки мы не ставим, сон у нас совместный, плавали с месяца в прохладной водичке, поликлинику навещали не чаще, чем вы))))) 

Но вот массаж нам очень нравился! И дело не в том, что малыш начинает быстрее развиваться (куда спешить-то?), а в том, что я вижу пользу в том, чтобы чередовать нагрузку физическую и отдых. Так ребенок гармонично развивается, лучше кушает и в период покоя лучше отдыхает. А нагрузка у малыша- это прохлада, плаванье, прогулки и массаж. Моему сыну даже нравилось)))

Коликов у нас не было) а диету некоторым мамам нужно соблюдать! Я не соблюдала, думала это бред! А в 7 месяцев выяснилось, что у сына на молочку аллергия сильная... И все это время ему сыпало немного, потому что я молочку ела! 

А кормились мы "по предложению") уже в 1,5 месяца Мирон выдерживал 4-5 часов между кормлениями и спал всю ночь спокойно и глубоко) я предлагала ему кушать сначала через 3 часа, а потом через 4 уже! Что такое "требовать" он не знает)

0
06.01.2014
Куколка
Софья, 15 лет 5 месяцевМаксим, 12 лет 5 месяцев Старый Оскол

Если массаж в радость, то это хорошо. Плохо, когда малыш плачет, ему не нравится, но мамы все равно на массаж водят, хотя показаний никаких нет.

Про диету все же большинству она не нужна и с младшим не соблюдаю с первого дня. Если замечу какие-то высыпания, тогда пересморю конечно свое меню.

С кормежкой повезло вам)) Дочка та еще сисечница была, а сын пока не определился, то каждый час просит, то спит по 5 часов))

0
06.01.2014
Юлия
Вовочка, 14 лет 8 месяцевВсеволод, 10 лет 11 месяцев Ульяновск

Хороший опыт! А главное, что со вторым и последующими))) детками уже есть свой четкий алгоритм действий. Боже, как же было страшно в роддоме на совместном пребывании! Первые 3 месяца малыша мы жили у мамы, спасибо ей большое! Но вот в 3 месяца появился он - опыт и уже не по всем вопросам я стала с ней согласна и мы поехали домой. Пройдусь и я по вашим пунктам.

1. ГВ может испортить медперсонал в роддоме и бороться с этим очень сложно, надо быть готовым ко всему.

2. Колики - говорят мальчики менее терпеливы к боли в животе, стонали и орали 3 месяца . Лучшие средства - натуральные.

3 шерудить в попе пришлось чаще чем я думала. Видимо это мне дано было ощутить что бы я не была брезгливой. В период всех колик самостоятельно не какали вообще....

4. Мучилась диетой в течении депрессии послеродовой

5. Ванночка нам нужна, т.к. водонагреватель 60 л, набрать полную ванну воды не хватит.

6. Были показания, отходили 4 курса, при этом считаю глупыми отговорками - холодно, плачет, сама смогу. 

7. Прививки - я за, лучше день побороться с температурой или сыпью, чем заболеть туберкулезом или полиомиелитом каким нибудь.

8. К врачам, обследовать обязательно, а там по результатам видно будет. А к педиатру взвеситься - можно и не сходить.

9. Прикорм не зависимо от вида основного вскармливания не ранее 6 мес.

10. Максимально двигаться и дома и на улице - ходунков не использовали.

11.Была ярой противницей совместного сна - видела по роду работы ужасную ситуацию, когда мать задавила ребенка, поэтому спал отдельно, в 8 мес. заболел, положила рядом что бы проверять температуру, и о чудо, ночью не пришлось минимум 8 раз вставать к кроватки и не было 2-3 обычных зубных истерик, не пришлось укачивать. И вот совместный сон появился и у нас. Сон зависит от ребенка, сколько раз он ест, плачет и т.д.

0
24.09.2013
Куколка
Софья, 15 лет 5 месяцевМаксим, 12 лет 5 месяцев Старый Оскол

Мне ГВ основательно врачи подпортили((( Но я теперь знаю как и что)))

Если показания к массажу - то конечно надо делать, просто многие ходят просто так, а смысла в этом нет.

Про прививки не агитирую никого - так решила я для себя, что не делать лучше)

Я сама была против СС, но жизнь заставила)))

0
25.09.2013

о,да, если бы все это знать с самого начала! теперь я с вами согласна практически во всем)

спорным моментом считаю прививку против краснухи(сама болела в детстве), иммунитет она дает всего на пару лет, лучше всего в детстве такими вещами переболеть)и ковыряться в детской попе я не любитель.

про гв я теперь понимаю мою маму, которая о ком-то говорила "не молоко пропало, а кормить не хотела", "было лень", "это же трудно", только это приятный, полезный и такой умиляющий труд))

ну, и слинг - мой спаситель, как без лифта гулять с ребенком? у нас кто тащит коляску на себе, кто ребенка на руках носит, а мы слингуем))

0
25.09.2013
Куколка
Софья, 15 лет 5 месяцевМаксим, 12 лет 5 месяцев Старый Оскол

прививка конечно на случай, если сама не заболеет - будем искать и спецом заражаться)))

слинг - да!!! супер вещь!

0
25.09.2013
Марина_в_ожидании_2
Бурундучок, 12 лет 7 месяцевВоробушек, 10 лет 9 месяцев Магнитогорск

Большое спасибо Вам от будущей молодой мамы за то, что поделились опытом))) Мне было очень интересно прочитать и многое обдумать :)  

P.S.: И про прививки согласна.

0
31.10.2013
Куколка
Софья, 15 лет 5 месяцевМаксим, 12 лет 5 месяцев Старый Оскол
Буду рада, если что-то пригодится!
0
31.10.2013

Согласна полностью, кроме прививок (но это лично мое)))) Вот только поликлинику, чувствую, буду посещать. Хотя и смысла не вижу. Со вторым точно смелее стану)))) И тоже самое и с учетом в ЖК. Реже туда надо ходить!!!!

0
24.09.2013
Куколка
Софья, 15 лет 5 месяцевМаксим, 12 лет 5 месяцев Старый Оскол
О да, с ЖК таже фигня - попозже на учет вставать и пореже ходить)))
0
25.09.2013
Алена
Игорь, 16 лет 8 месяцевЛера, 12 лет 6 месяцев Москва

Вот у каждого свои выводы из первого опыта))) У меня просто прямо противоположенные... НЕ практиковала и не буду (пробовала, но ни мне, ни ребенку не подошло) - кормление по требованию, СС, слинг... 

хотя про немолочных женщин - полностью согласна! Отмаза тех, кто кормить не хочет по каким-либо причинам... любое уменьшение молока можно исправить! Только для меня это было не частое прикладывание (ребенок начал непрерывно срыгивать и орать), а частое сцеживание... 

А вот с пунктами 4, 8, 9, 10 согласна на все 100%!

0
24.09.2013
Натали
Рома, 12 лет 11 месяцев Конаково

Я тоже придерживаюсь почти всех этих принципов, кроме прививок и совместного сна. Ну про прививки вечный спор, а СС мне просто неудобен, у меня ребенок с рождения кушает 1, максимум 2 раза за ночь, мне удобней его покормить и опять в кроватку.

0
24.09.2013
Куколка
Софья, 15 лет 5 месяцевМаксим, 12 лет 5 месяцев Старый Оскол

А у меня могла по 10 раз приложиться и я первый месяц как зомби ходила, потом плюнула и к себе положила и настало мне счастье. Сейчас уже отдельно спим))

0
24.09.2013
Маша
Любовь, 14 лет 6 месяцевИван, 7 лет 8 месяцев Москва

хороший список. со всем согласна, кроме пунктов 4 и 6. 

у меня лично они другие) прививки мы делаем и в поликлинике наблюдались и со вторым тоже планирую.

0
22.11.2013
Куколка
Софья, 15 лет 5 месяцевМаксим, 12 лет 5 месяцев Старый Оскол

0
22.11.2013
Юлия
Ариночка, 14 лет 7 месяцевКатюша, 11 лет 7 месяцев Раменское

Согласно со всем выше написанным .Особенно ГВ и диета кормящей мамы Насчет пункта номер 5: Массаж- тут главное найти хорошего профессионала.Мы остановились на 4 по счету массажистке.Но у нас был обязательный курс массажей каждые 3 месяца до года.Если ребенок здоров, то гимнастики и маминых рук достаточно, наверное. У нас доча поползла,села и пошла вовремя.В годик мы уже бегали за ней на прогулках. 

0
26.09.2013
Оля
Ника, 14 лет 10 месяцевУльяна, 5 лет 10 месяцев Тольятти

Отличный пост)) со всем согласна, только мы прививки делаем.

0
25.09.2013
Куколка
Софья, 15 лет 5 месяцевМаксим, 12 лет 5 месяцев Старый Оскол
0
25.09.2013
Maria
Москва

Фух, наконец-то в этой категории пост, с которым я согласна :)

0
24.09.2013
Куколка
Софья, 15 лет 5 месяцевМаксим, 12 лет 5 месяцев Старый Оскол
0
24.09.2013
Качалова
Пётр, 16 лет 4 месяцаМарья, 15 лет 1 месяцЛюбовь, 12 лет 6 месяцев Москва

со всем согласна полностью. а что за тема - прививка от краснухи в 12 лет? она как-то влияет на взрослый иммунитет беременных?

я краснуху в 9 классе перенесла, в школе подцепила. 

0
24.09.2013
Лейла
Челябинск

Собираюсь делать почти все что описали,  замечательные выводы!:)

0
24.09.2013
Юлия
Викуся, 21 год 8 месяцевОленька, 12 лет 6 месяцев Липецк

практически со всем согласна!

0
25.09.2013
Куколка
Софья, 15 лет 5 месяцевМаксим, 12 лет 5 месяцев Старый Оскол
0
25.09.2013
Марина
Дочурка, 15 лет 9 месяцев Люберцы

Плюсище!!!

0
24.09.2013
Куколка
Софья, 15 лет 5 месяцевМаксим, 12 лет 5 месяцев Старый Оскол
0
24.09.2013
Ekaterina
Анна, 12 лет 7 месяцев Москва

Спасибо большое, кратко, и познавательно))

0
24.09.2013
Куколка
Софья, 15 лет 5 месяцевМаксим, 12 лет 5 месяцев Старый Оскол
Надеюсь что-нибудь пригодиться))
0
24.09.2013
Кто нибудь делал узи 3D или 4D на позднем сроке?( нам 36 )как впечатления? Хорошо видно малыша? Посоветуйте!

Похожие записи