Даже не знаю как начать...Дело в том, что моя свекровь за всю мою беременность (на данный момент я жду второго ребенка) ни разу мне не позвонила, и не спросила как дела, все ли хорошо. Мы с мужем живем и жили с самого начала отдельно ( в моей квартире). Поженились, родили сына, ему сейчас 5 лет. Со свекрами у меня всегда были отличные отношения, ходили к друг другу в гости, дарили подарки на праздники, звонили друг другу, пусть не часто, но тем не менее. Как бабушка себя она особо не проявляла, лишний раз внука не звала, и мы его никогда ей не навяливали. Ничего в жизни у них никогда не просили. Недавно женился их младший любимый сынок - брат моего мужа. И теперь я и та невестка - мы обе беременны, она первенцем, а мы ждем второго. Ее срок на 10 недель меньше. Но все как то резко поменялось, моя свекровь просто перестала со мной общаться, ни разу мне не позвонила, не поинтересовалась как дела, в то время как к своему любимому сынку с его женой они ездят каждые выходные, а мне за 6 месяцев ни разу не позвонили... Мне так обидно, просто накипело, не могу уже... Ведь доброе слово даже собаке приятно, а беременной тем более, это ж ее будущий внук, можно хоть из вежливости было хоть раз или два позвонить.....( Муж раза 3 спрашивал у своей матери, мам почему ты не позвонишь моей жене, не спросишь как дела, она переживает, беременная ведь и твоим внуком так то. На что она ему отвечала - "а зачем мне ей звонить, она чё больная? Я же тебе звоню, у тебя спрашиваю , мне этого достаточно, и вообще у меня нет времени ей звонить". Муж конечно, сказал, мол а звонить другой невестке и ездить к ней у тебя есть время, и мне звонить у тебя тоже есть время, а для нее даже минутки не найдется! А она всё равно так и не звонит. Я переживала долго, плакала, потом кое как начала успокаиваться и решила тоже включить равнодушие в их сторону. И вот, только я стала жить нормально, как звонит свекровь моему мужу, как ни в чем не бывало, и говорит что хочет внука в зоопарк сводить, причем туда с ними пойдут и ее младшенький сынок со своей женушкой. Нас, конечно, она позвала для галочки, зная заранее, что мы откажемся. Но мол внука то ей дайте. Меня это взбесило, я не хочу и не обязана им сына давать, не хотят со мной общаться, отрезали меня от своей семьи ни за что ни про что, так и внука нечего им больше видеть. Я мужу говорю: " не веди себя как тряпка, скажи своей матери наконец, что мы семья и мы вместе, что либо ты, мама, со всеми общаешься, либо никто с тобой общаться не будет. Еще ему сказала, что в следующий раз , когда захотят внука увидеть, пусть не тебе звонят, а со мной этот вопрос решают, я мать, а не пустое место, и мне в первую очередь решать с кем и куда отпускать своего ребенка! А если будут продолжать меня игнорировать и звонить только тебе, то внука больше не увидят! Если честно, никогда не думала, что меня коснется такая ситуация и буду писать такие слова. Знаю, что может не все со мной согласятся))) Но все же хочу спросить вашего мнения, было ли у вас со свекровью что-то подобное, как вы поступали, что посоветуете? Еще я понимаю, что я беременна, и все сейчас воспринимаю максимально остро и близко к сердцу, может что-то накручиваю в голове, но тем не менее, считаю себя больше правой, чем заблуждающейся, считаю также, что взрослая и умная женщина, давно бы позвонила своей невестке, зная, что та в положении и сильно переживает! Бог ей судья, конечно, но нельзя беременных обижать, доброе слово и собаке с кошкой приятно, а ради будущего внука тем более эти слова надо говорить...
Звонит ли вам свекровь?...
У меня сейчас такие же точно отношения со своей родной матерью :) Троих дочек родила, воспитала и в мир выпустила, живите теперь, мол, как хотите, а я своей жизнью поживу. Никогда к себе в гости детей не позовет, не спросит как у нас дела, сама не позвонит, помочь ли нужно чем-то не поинтересуется. Хотя живет в 10 минутах ходьбы))) А вот младшей дочке в Москву по скайпу названивает ежедневно, видимо потому, что она не рядом.
Спасибо за поддержку!!! Мне немного уже легче. )Да боюсь, что она скидку на гормоны не сделает, и будет еще долго нос задирать и не общаться. Она просто ни раз оказывается обижалась на всякую мелочь и носила это в себе годами еще и культивировала свои якобы обиды, а потом как взяла и высказала моему мужу, что мол вот сто лет назад было то то и то то. Муж спросил у нее, мам а почему ты вовремя то не говорила о том, что тебя задело, мы давно бы извинились и все было бы ок! Но она ответила, мне легче натянуть улыбку и сделать вид, что ничего не было, (и при этом носить камень за пазухой). Я хоть свою обиду сразу ей показываю. Вот так человек годами мне лицемерно улыбался, а за спиной не весть что думал и другим говорил. А семья то большая, все теперь в курсе будут, и все теперь хорошие, кроме меня... Опять истерю походу.((( Аж самой противно.
Ох, радуйтесь что все у вас хорошо, что есть сынок, беремены, я вот боюсь видеться со свекровью, так как бездетная, мне стыдно и неловко что не могу родить, недавно ее дочь родила и теперь на ее фоне я вообще ((((( вы даже не представляете как это грустно и мне она не звонит никогда, а общается тесно с дочерью и все время про внука рассказывает. А про нас видимо не интересно мы бездетные.. А не хотите сами ей позвонить? Вдруг она сама думает, вот невестка ни разу мне не позвонила))) такое тоже бывает))) не расстраивайтесь!! Легкой вам беремености и легких родов!))) 
Спасибо за поддержку!) По поводу позвонить ей — звонить не хочу, я всегда ведь раньше звонила, интересовалась, один раз она на меня за что-то обиделась, я как узнала сразу ей стала звонить, прощения просить, при том, что вины моей не было, лишь бы отношения были хорошими. А она ничего не ценила, сейчас я уже не хочу звонить... Она знает, что теперь я обижена, но упорно не звонит... Теперь по поводу деток — У вас обязательно будут детки!!!) Мне вон вообще сказали в сентябре 2014 после двух лет лечения — что моя матка больше не годная , и детей у меня больше не будет. Я никому не говорила, только муж с мамой знали, плакала, переживала. Кстати ходила я только к лучшим врачам. А потом перестала лечиться и решила понадеяться на Бога, почти каждый день читала молитву Богородице и просила своими словами о чуде, примерно через 2 месяца чудо произошло!!!) У меня есть пост об этом в моем дневнике. Поэтому, главное, верьте — всё у вас будет хорошо, и скоро будут детки, не зря же Вы на этом сайте!) Кстати, моя мама оказалась права, когда говорила — зачем ты все время лечишься-лечишься, Бог сам знает когда детей давать, а я не верила ей — потому что диагноз мне серьезный ставали и как так не лечиться, я не понимала(((. И толку от лечений в итоге — ноль, картина на УЗИ не менялась никак. Оказалось вера творит чудеса, чему я очень рада! )) Чего и Вам искренне от всего сердца желаю!!!!!!) 
Да совсем не материнских чувств жду, а звонок вежливости всего хотя бы один за пол года. Ведь даже посторонним людям, знакомым, друзьям присуще спросить — как дела, как развиваетесь! А она родная бабка внукам в конце-концов.
Ну капееееец) Хорошо, что не звонит) Вторая невестка небось волком воет от ее приездов каждые выходные и завидует вам завидучей завистью))
Вот читаю и кажется мне что это гормоны (не судите строго).
Мне свекровь тоже никогда не звонит, почти, только если она уж пообещала приехать а дома только я. Даже если ее сын дома и ребенок не спит она все равно не звонит на городской телефон, только на мобильный мужу. У него все и спрашивает.
Она вообще со мной то и знакомиться долго не хотела (год), и с моей мамой до свадьбы знакомиться не захотела. Хотя при встрече мы с ней общаемся хорошо. Внучкой интересуется, но инициативы никогда не проявит, ну я и не навязываю.
Ощущения не приятные, могу вас понять. но зачем вводить ребенка во взрослые конфликты. Найдите в себе силы и мужество сохранить хорошие отношения между внуком и бабушкой, без вашей эмоциональной окраски.
Надо и мне так перестроиться и так же ко всему относиться! Спасибо!)) Да походу я к своей значит сильно прридираюсь.)))
По отношению к свекрови у меня другая позиция, она мне чужой человек, хоть и прожили год в их доме. Я ее уважаю, но дистанцию держу. Мы отдельная семья и от того будет она звонить или нет мне в нашей семье ничего не изменится.
И не заставляйте ее чувствовать виноватой, если она не хочет вам звонить. Поверьте, от этого ей вам не захочется точно звонить.
Спасибо, согласна, она и не позвонит, и виноватой себя никогда считать не будет. Да я чувства вины от нее и не добиваюсь, она не обязана меня любить и названивать мне, но хотелось бы проявления хоть малейшего интереса, полное равнодушие убивает остатки всех отношений.
Мне она приветов не передает вообще.( Да никто от нее не ждет постоянных звонков, всего лишь хоть один бы был звонок... Я звонила ей раньше, интересовалась как ее дела, в гости приходила, про здоровье всегда спрашивала, когда у нас все нормально было. Да все было, просто резко закончилось, но с ее стороны.
Ох уж этот беременный мозг
какая же это мелочь, а ты переживаешь! Мы со свекровью видимся раз в 2 мес. По очереди мы к ней или она с первым внуком дочери к нам. То, что никогда не берет Ксюшу даже ни чуть не переживаю и даже не задумывалась об этом. Я сама изредка звоню ей и приглашаю в гости. Не люблю нежданчики или предупреждаю что заеду. И уж точно не стала бы обижаться если она мне не позвонит! Пускай лучше минимум общения чем потом мучиться от избытка...
я понимаю что обидно когда внимание свекрови к другой невестке выражено более ..ммм..ярко.... но вы подумайте, а может той невестке и не надо его, и она тоже терпит м?
