Войти

Отпуск: ДО или ПОСЛЕ ????

Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

По деньгам - одинаково

А там уж Вы сами решайте....
0
29.10.2015
Жанна
Наше Сокровище, 14 лет 1 месяцМладшее Сокровище, 8 лет 11 месяцев Москва

Не одинаково по деньгам.

Потеря - ровно 60% среднего заработка.

0
29.10.2015
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

Абсолютно одинаково по деньгам. Ни отпуск по уходу ни БиР в расчёт отпускных не входят. Расчётный период берётся тот в котором есть налогооблагаемый доход

0
29.10.2015
Жанна
Наше Сокровище, 14 лет 1 месяцМладшее Сокровище, 8 лет 11 месяцев Москва

Отпуск по уходу до 1,5 оплачивается исходя из средний заработок умножить на 40%. А обычный отпуск - 100% от среднего заработка. Так что выгода 60% среднего заработка. Мне просчитывали и объясняли в бух оба варианта.

0
29.10.2015
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

При чем тут отпуск по уходу? Он в расчет не входит, т.к. эта выплата не облагаетмя налогом.

Для расчета отпускных после отпуска по уходу берется период ДО выхода в БиР. У Вас просто не квалифицированная бухгалтерия.
0
29.10.2015
Жанна
Наше Сокровище, 14 лет 1 месяцМладшее Сокровище, 8 лет 11 месяцев Москва

Я предлагаю взять отпуск ПОСЛЕ декрета, но ДО отпуска по уходу.

А не после отпуска по уходу (через полтора года после родов.)

0
29.10.2015
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

Выгоднее всего вбрать отпуск спустя 1,5 года.... тогда и выплаты по уходу не теряются + полные отпускные получаешь.

0
29.10.2015
Елена
Артемий, 23 года 9 месяцевАлексей, 10 лет 2 месяца Санкт-Петербург

Неее))) за это время я успею умереть от забот. Лучше сразу отдохнуть.

0
29.10.2015
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

Вот уж не лучше...... дети от этого ни куда не денутся, а в деньгах по теряете.

0
29.10.2015
Жанна
Наше Сокровище, 14 лет 1 месяцМладшее Сокровище, 8 лет 11 месяцев Москва

Объясняю на пальцах:

По ДЕНЬГАМ выгоднее ПОСЛЕ.

По САМОЧУВСТВИЮ - ДО.

Отпуск оплачивается исходя из среднего заработка полностью.

т.е. грубо говоря, гуляя месяц отпуска вы получаете свою обычную з.п.

Если вы идете ДО (на месяц), то не работаете месяц до родов, деньги получаете как всегда.

Далее у вас больничный 140 дней. По нему вы получаете так называемые декретные. Со следующего за окончанием больничного дня начинается "отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет", который оплачивается вам исходя из 40% среднего заработка. т.е. 40% от з.п. (реально там чуть меньше, но для понимания пишу 40%). А вот если вы берете месяц отпуска после декрета, то один месяц вы получите 100% среднего заработка. А потом будете 40% получать. т.е. выгода 60% от одного месяца з.п.

По этому думайте что вам важнее: 60% от одной месячной зарплаты или раньше на месяц с работы уйти.

Я предпочла уйти раньше - так работа достала!

0
29.10.2015
Елена
Артемий, 23 года 9 месяцевАлексей, 10 лет 2 месяца Санкт-Петербург

Воот! Вот это я понимаю на пальцах)) спасибо! Теперь точно пойду ДО! Не хочу работать. Сил нету, домой тащусь как тюлень умирающий.

0
29.10.2015
Светлана
Данила Павлович, 14 лет 6 месяцевУльяна Павловна, 10 лет 1 месяц Санкт-Петербург

Для меня лично было лучше "до". Ужасно не хотелось работать беременной. А отпуска у меня накопилось 40 (!) дней, вот трудоголик я была))) ИМХО во время Б эти недельки более заметны, чем потом через 1,5 или даже 3 года... А по деньгам- одинаково.

0
29.10.2015
Елена
Артемий, 23 года 9 месяцевАлексей, 10 лет 2 месяца Санкт-Петербург

Спасибо. Наверно я тоже возьму ДО. Тоже не хочется работать. Просто за волосы себя волоку на работу. Ноги сопротивляются)))

Да и денежку сейчас не помешает.

0
29.10.2015
Светлана
Данила Павлович, 14 лет 6 месяцевУльяна Павловна, 10 лет 1 месяц Санкт-Петербург

Даааа работа - это не про беременных, особо остро понимаю это сейчас. Сейчас у меня свой бизнес и никакие декреты мне не светят, потому что если не я, то никто. Тяжело, конечно. Короче, отдыхайте сейчас, если есть возможность!)))

0
29.10.2015
Елена
Артемий, 23 года 9 месяцевАлексей, 10 лет 2 месяца Санкт-Петербург

Да) это хорошо)) буду отдыхать. Вообще всех денег не заработаешь, а малышкино и свое здоровье важнее)

0
29.10.2015
Юлия
Евгений, 21 год 7 месяцевМихаил, 10 лет 5 месяцев Мурманск

Я пойду однозначно ПОСЛЕ. Это даст дополнительное оплачиваемое время во время сидения с ребёнком. Тем более оплачивать будут исходя из предыдущего заработка. ДО- можно и больничный взять, если совсем не в моготу.

0
28.10.2015
Елена
Артемий, 23 года 9 месяцевАлексей, 10 лет 2 месяца Санкт-Петербург

Вот я и не знаю, что мне- то даст. Мне ещё предлагают более легкий труд, но я хочу узнать так я буду по сокращенному дню или с сравнением среднего заработка.

0
29.10.2015
Юлия
Евгений, 21 год 7 месяцевМихаил, 10 лет 5 месяцев Мурманск

Если вы переходите на неполный рабочий день, то и зарплату вам платят пропорционально отработанного времени. Если у вас присутствуют на раб.месте вредные факторы, то обязаны перевести на лёгкий труд с сохранением заработной платы. Вы кем работаете?

0
29.10.2015
Елена
Артемий, 23 года 9 месяцевАлексей, 10 лет 2 месяца Санкт-Петербург

Воспитатель в детском доме интернате для умственно неполноценных. Там кроме идиопатии и даунизма ещё уйма диагнозов. Дети неадекватные, можно ожидать чего угодно. Поэтому от греха подальше переводят на более легкий труд.

0
29.10.2015
Елена
Ульяна, 15 лет 7 месяцевДенис, 10 лет 6 месяцев Раменское

ДВ. По деньгам вряд ли что-то выиграете, если только за последние месяцы не было повышения зп у Вас, а вот дней после БиР будет больше, потому что за время больничного отпускные дни "капают". 2,3 в месяц. Т. Е. После больничного сможете взять на неделю больше дней, отсюда и больше отпускных получите из-за длительности.

0
28.10.2015
Елена
Артемий, 23 года 9 месяцевАлексей, 10 лет 2 месяца Санкт-Петербург

Аааа, вот теперь понятно. Значит имеет смысл остаться на работе на более легком труде?( тем более если будет средний заработок? У нас повышения не было, но каждый квартал и по окончании года премии.

0
29.10.2015
Елена
Ульяна, 15 лет 7 месяцевДенис, 10 лет 6 месяцев Раменское

Да, если есть премии, которые выплатят во время больничного, они войдут в средний заработок. Отпускные соответственно будут чуточку побольше. Так что идите после БиР, перед декретным отпуском по уходу.

0
29.10.2015
Мирис
Планирую

Вы в этом году отпуск отгуляли?рожать когда? если не отгуляли и рожать в 16 году, то брать отпуск за этот год сейчас, а в 16 году сразу после больничного по БиР еще отпуск возьмете.

0
28.10.2015
Елена
Артемий, 23 года 9 месяцевАлексей, 10 лет 2 месяца Санкт-Петербург

Значит так. У меня 2 отпуска по 28 дней. Сейчас со 2 ноября буду гулять второй . Мой рабочий год начался 16 октября. Работаю в организации соответственно уже год. В декрет в 2016 году в феврале.

0
29.10.2015
Юлия
любимая радость, 13 лет 10 месяцевДолгожданный цветочек, 10 лет 6 месяцев Москва

Я бы взяла после, тк в сад не понятно как пойдет ребенок, вдруг адаптация затянется.

0
28.10.2015
Елена
Артемий, 23 года 9 месяцевАлексей, 10 лет 2 месяца Санкт-Петербург

Честно сказать я собираюсь не раньше 2, 5 лет отдать. Первый сын пошел в 3 и очень сильно болел. Мы прекратили эту практику и отдали после переезда на новое ПМЖ в 5. Пошел ласточкой! Не болел совсем.

0
29.10.2015
Аня
Marek, 10 лет 3 месяцаПатрик, 6 лет Вроцлав

Для меня тоже лучше "ДО". Не знаю как в России , но у нас по деньгам выгоднее "До". Так как для расчета отпускных берется зарплата за 1 год, включая все премии и надбавки. А "после" декрета для расчета отпускных берется голый оклад (без премии и надбавки).

0
29.10.2015
jammy
Мира, 11 лет 5 месяцев Одинцово

Я ходила ДО - платят обычные отпускные, которые в моем случае были выше пособия по уходу за ребенком. ПОСЛЕ получите +2 недели оплачиваемые дома перед выходом на работу. Я бы руководствовалась тем, нужны ли сейчас деньги.

0
28.10.2015
Elena
Александр, 27 лет 6 месяцев Ставрополь

После у вас начнется отпуск по уходу за ребенком. Так что идите до больничного

0
28.10.2015
Срочный вопрос по расчету пособия по уходу за ребенком. Папа в декрете.

Похожие записи