Проверьте свои пособия по БиР и по уходу за ребенком
Выплаты, права, бумагиК моему большому сожалению, последнее время участились неадекватные отношения бухгалтеров к беременным и вышедшим в отпуск по уходу..... весна наверное так влияет.
Если с момента выхода из БиР не прошло 6 мес или Вашему ребенку не исполнилось 1,5 года предлагаю Вам проверить не "обманули" ли Вас при расчете.
Особенно это касается тех кто выходит из "декрета в декрет".
Можете писать в теме или в личку.
Зачем это делать?
Очень часто бухгалтерия предлагает расчет абсолютно не выгодный для женщины, т.к. банально не знает законов и подзаконных актов.
На данный пост меня натолкнул просто поток женщин которые недополучили в итоге по БиР от 50-ти до 100-та тысяч.
Более того, чтобы получить причетающееся им приходится сейчас читать ликбез для бухгалтеров, которые должны знать все возможные варианты расчетов.
Некоторые вообще были вынуждены подать в суд, т.к. бухгалтера просто уперлись, что "так нельзя" и не хотят слушать ни кого.
Если кому пригодились мои советы тот может оставить свой отзыв здесь. Кто считает, что это чушь, тот тоже может написать все, что думает.
Моя ситуация такова:
с 01.09.2014 - по 03.02.2015 - ушла в отпуск по БИР с первым ребенком.
с 04.02.2015 - по 10.11.2017 - сидела в отпуске по уходу до 3-х лет. Он закончился в пятницу,
а с 13.11.2017(понедельник)-по 17.04.2018 - ушла в отпуск по БИР со вторым ребенком. Случайно филигранно вышло, не выходя из одного уйти в другой. Писала заявление на замену годов для расчета: 2016 - на 2014, 2015 - на 2013. Компания на тот момент была уже с долгами и картотекой. И все пособия не по максималке, исходя из зп, но в полном объеме платил ФСС напрямую, начиная еще с последних пособий по уходу за первым..
Далее, с 18.04.2018 - по 19.07.19 - отпуск по уходу до 1,5 лет. По глупости написала не до 3-х лет и забыла вовремя продлить. С работы не позвонили, не напомнили, но и об увольнении за не выход, - не сообщали. Первый мой вопрос, в том - существует ли такое понятие, как отпуск по уходу до 1,5 лет, или он априори до 3-х; и является ли мое заявление до 1,5 лет основанием для увольнения, или его были обязаны продлить автоматически?
Далее я узнала, что Юр.лицо, где я последнее время, кажется, одна из сотрудников числилась, «слили», и 21.01.2020 планируется ликвидация. Написала, под дурака, предсудебку, чтоб уведомили, согласно кодекса, и выплатили все выходные пособия и отпускные, а заодно внесли запись в Трудовую, которая хранится у меня на руках (про нее не указывала).
Сейчас планируем третьего ребенка.
Чтоб не остаться без пособий, планирую пойти на неприятную манипуляцию =(
Выйти на новое место работы на неделю. Сославшись на не адаптацию второго ребенка к саду, уйти снова в отпуск по уходу за ним до 3-х лет. Это же возможно сделать? Насколько я знаю, даже испытательный срок не основание для отказа в отпуске. А также он не дает возможности уволить сотрудницу, имеющую ребенка до 3-х лет, решившую вернуться в отпуск по уходу за ним, с нового места?
Еще, подскажите, пожалуйста, как лучше выходить на новое место, - максимально день в день с увольнением по ликвидации или это не принципиально для возможности возврата в отпуск до 3-х лет и будущей возможности замены годов, при расчете будущих пособий?
И последний вопрос:
Уходя в потенциальный отпуск по БИР в 2020 году, не выходя из отпуска по уходу до 3-х лет за вторым ребенком, после всех этих диких маневров, возможно ли будет также написать заявление на смену годов для расчета пособий, т.к. в 2019 - отпуск по уходу, 2018 - отпуск по уходу, 2017 - отпуск по уходу, 2016 - отпуск по уходу, 2015 - отпуск по уходу. Т.е. я хотела бы понять, но не нашла такой информации: как в таком случае будут рассчитываться пособия: - по минималке или они будут исчислены, как во втором декрете, из 2014 и 2013 годов.
Прошу прощения за такой огромный текст, кучу сумбура и вопросов…
И огромнейшее спасибо за Ваш труд, помощь и отзывчивость!!!