У меня такая проблема, у бабушки цвели пионы, давно, несколько лет, и вот в этом году поделилась она со мной этим кустом, куст рано весной выкопали, поделили на три части, и я у себя еще поделила и посадила, росток был маленький еще сантиметров 10-15, и вот он медленно , но вырос, примерно до 40 см, и появились бутоны, бутоны стоят уже недели две, может больше, а вчера пришла свекровка, она у меня вообще цветы любит выращивать, и говорит что бутоны уже вроде бы высохли и цвести не будет.....Неужели она права, и как теперь быть.? Снизу появились еще новые росточки, и само растение выглядит замечательно, я конечно в сортах не разбираюсь, но это такой пион, который вначале красноватые росточки и с ростом зеленеют и листья такие разрезные, наверное цветы розовые. Может быть мне бутоны вообще отрезать? Или что?
мне говорили всегда,что у посаженного куста в первый год нужно бутоны обрывать .
0
05.06.2012
Ответить
ну все оборвала, жалко было конечно, ног они вроде и вправду высохли((Ладно, буду ждать на следующий год цветов))
0
05.06.2012
Ответить
Я тоже разделила в прошлом году свой старый куст пионов. Посадила штук 5 растений. Цвести готовятся только двое. Я читала, что пионы редко в первый год после пересадки цветут. Я не ожидала, что и эти двое зацветут. Может, тоже еще бутоны засохнут... Но если засохли, то лучше обрезать их. Может в следующем году зацветет.
0
02.06.2012
Ответить
По идее он вообще не должен был набирать цвет. Чаще всего первые три года пионы не цветут. Просто уберите засохшие бутоны и не расстраивайтесь.
0
02.06.2012
Ответить