Вот и наступил сезон заготовок, я уже закрыла несколько баночек лечо и пару банок помидорок

помидоры:
лист сомродины, хрена, укроп, перец горошком, кориандр семена, горчица семена, чеснок резанный укладываем в стерлизованные банки, укладываем помидорки и перчик дольками, заливаем рассолом, даем постоять минут 10, сливаем в кастрюлю, кипятим еще раз, добвляем 1 столовую ложку уксуса обычного, закручиваем, переворачиваем
рассол:
1 литр воды, 1 ст.л. соли, 2 ст.л. сахара без горки, лавровый лист. доводим до кипения и даем покипеть пару минут.
лечо

3,5-4 кг перцев
3 кг томатов
4-5 морковин больших
1/2 стакана подсолнечного масла
2-3 ст.л соли
3-4 ст.л. сахара
1-2 острых перцев
70 мл уксуса
1 головка чеснока
перцы чистим, режем пополам и дольками примерно 1 см толщиной, морковь трем, чеснок, томаты, острый перец через мясорубку, все в кастрюлю, у меня 10-литровая, в 5-литровую не влезет такой объем, добавляем масло, закипает, убавляем огонь, оставляем томиться на полчаса, периодически помешиваем, добавляем соль, сахар, уксус, оставляем еще на 15 минут, разливаем по стерилизованным банкам, закручиваем, получается вот такая вот вкусняшка
вот и свекровь так сажала раньше тут у меня... бахчу старую накидает- никого не подвязывает отродясь и огурцов было тьма! надо реально попробовать....