Фасоль в лунку с картофелем.

Много картофеля сажаете? Как от жука колорадского обрабатывать будете? Фасоль для еды будет непригодна если опрыскивать.
14.05.2018
Где-то на просторах интернета читала, что фасоль даже жука колорадского отпугивает. Но нам эта способность не нужна - нет жуков. А вообще уже решила по периметру посеять фасоль.
16.05.2018
Как вам повезло. У нас еще картошка вылезти толком не успела, зато жука полно на ней.
16.05.2018
Я горох рядом садила в прошлом году (первый раз садила так). Т.е не прямо в лунку, а см 10-15 от лунки. Не могу сказать хорошо или плохо. Окучивать не очень удобно. Но в целом и горох уродился и картошка.
13.05.2018
Я б не рискнула, фасоль с картофелем. Картофель сажаем 2 года, и то 20 картофелен, для боловства. А вот фасоль очень много лет и всякую разную. Картофель нужно окучивать, делая горку, а фасоли не нужна горка, поливай её и поливай, и до осени собираем урожай. Мы просто грядку с фасолью сдвигаем на ряд и все. Могу предложить посадить с горохом, он тоже обогащает почву азотом, но горох отцвел, собрал урожай и убираем листочки-веточки, а фасоль плодоносит до холодов.
13.05.2018
Меня больше урожай картофеля интересует. :) Но спасибо за совет. С горохом тоже сделаю пару рядков.
13.05.2018
не рискуйте. Не будет ни того, ни другого.
13.05.2018
а можно впрос по фасоли? вот если ее посадить то какой сорт и когда ее собирать и как есть? её надо ждать пока засохнет и тогда варить или как правильно научите пожалуйста
13.05.2018
Я собираю её в молочной зрелости - это когда стручок переламываешь, а "ниточки" по длине стручка еще не образовалась. Примерно на 2-3 день после образования стручка, очень редко на 4 день, тут за много лет уже на вид определяешь. . Сажаю в основном спаржевую и обязательно кустовую. Вьющаяся мне на вкус не приглянулась - очень огромные стручки, завиваются и жестковатые при кушанье. Фасоль цветет и плодоносит всё лето до заморозков. От желтого цвета стручка отказалась, т.к. он при термической обработке яркость цвета теряет и выглядит "не фонтан". Всё лето собираю, нарезаю на кусочки и замораживаю, вот вытащила урожай прошлого года из морозилки . Я родом из Средней Азии - там есть такое блюдо как дамляма - что-то вроде рагу, но с большим количеством овощей и оно тушится-парится, а не жарится-тушится, и идут в ход любые имеющиеся овощи, добавляю фасоль минут за 20 до готовности, иначе она жесткая и немного резиновая, но можно и дольше готовить, тут дело вкуса и времени. В Средней Азии, по мимо своей кухни, сливаются блюда востока и запада, порой модифицируются, под имеющиеся продукты. Поэтому можно приготовить Лобио, но не полностью из созревшей фасоли, а частично из молочной, но её режем длиннее, сантиметра по 3-5 длинной (не как на фото), или просто корейский салат, или просто добавить в суп - в нем появляется специфический привкус. А также можно подглядеть рецепты в интернете: - домашний ресторан; - салат теплый; - на кухне; - русская кухня; - attuale; - глав-дача; - ...... Полностью спелую фасоль ем крайне редко, т.к. она тяжела для моего ЖКТ. Так что тут дело вкуса и особенностей организма. Пробуйте, иначе не поймете что удобно и нравиться именно вам.
13.05.2018
Вьющуюся не советую, её позже проблематично отдирать от картофельный ботвы)
13.05.2018
Вооот. Я про это и прочитала на каком-то форуме. Но мне непонятно, зачем её отдирать? Картофель выкопал, а всю ботву вместе с лианой этой (или что там у фасоли) выкинуть.
13.05.2018
Всё познается экспериментальным путём, посадите один совместный ряд, прочувствуйте всю прелесть её уборки. Или сама фасоль, как продукт, вас в дальнейшем не интересует, только как обогатитель почвы азотом?
13.05.2018
Если бы вызрела, я б собрала, конечно. Но больше хочу для удобрения и проверить на предметт отпугивания проволочника Да, я так и подумала, что пару рядков накидаю. Посмотрю, что получится.
13.05.2018
Созреет, куда она денется)
13.05.2018
Скосили мои хосты что с можжевельником?