Войти

Какие овощи вы выращиваете на даче, что хранятся всю зиму или хотя бы полгода?

Картофель, морковь, свёкла, лук.

Главное чтоб было где хранить. Свёклу и морковь в песке обычно хранят. Картофель в ящиках. Главное чтоб там ещё сырости небыло
0
15.08.2024
Художница со стажем, мои ещё перетерали морковь и замораживали.
Ест зимние сорта капусты которые долго хранятся
0
15.08.2024
Художница со стажем, и прям всю зиму морковь хранится? А капуста?
0
15.08.2024
Светлячок , ну у нас да. Хранилась всю зиму. Мы её даже не переспали песком. Главное чтоб было сухо и желательно чтоб циркуляция воздуха хоть какая то была. А так мои хранили в огромных железных кастрюлях(от мышей) и все ок было
0
15.08.2024
Светлячок , капусту мы не хранили.. негде... Но сорта такие есть.
0
15.08.2024
 Помни
Планирую Мытищи
Художница со стажем, еще и перебирать надо картошку
0
15.08.2024
vedmo4ka
старший сын, 15 лет 3 месяцамладший сын, 13 лет 2 месяца Великий Новгород

В свежем виде хранятся только лук и картошка

Чеснок - тру и морожу, потом куда угодно можно добавлять, дети сухарики самодельные с чесноком обожают
Свеклу мариную - в борщ готовая заправка или винегрет
Помидоры, перец, кабачки - лечо, кабачковую икру делаю.
Яблоки дольками немного морожу - на шарлотку хорошо идут
0
17.08.2024
Анна
Егор, 21 год 9 месяцев Самара
vedmo4ka, подскажите, а как вы яблоки морозите? Прям отдельно дольками?
0
17.08.2024
vedmo4ka
старший сын, 15 лет 3 месяцамладший сын, 13 лет 2 месяца Великий Новгород
Анна, да, дольками. В пакет и морозилку
0
17.08.2024
Анна
Егор, 21 год 9 месяцев Самара
vedmo4ka, спасибо. Как раз думала как бы яблоки на шарлотку заготовить) читала как-то в банках стерилизуют, но не хочу эти танцы с бубнами.
0
17.08.2024
Ольга
Арсений, 16 лет 2 месяца Щелково

Тыква целиком хорошо хранится, причем специального места ей не нужно, у нас просто под кроватью лежали. Кабачки не молодые с толстой шкуркой тоже могут полежать.

Заморозить можно почти все, но я не делаю этого. Морковь, свекла, лук круглый год в магазине есть и стоят недорого, причем как в сыром так и в приготовленном виде. Я их и не выращиваю. Усилий много, а выхлоп маленький. Клубнику пробовала морозить, не смогли есть, нам было невкусно. Лучше варенье сварить или протереть с сахаром. Морожу только тыкву (кубиками режу, удобно потом в суп или кашу добавлять, даже не размораживая) и зелень. Зелень еще сушу в электросушилке, но мороженая мне кажется она ароматнее.
Кстати, сушка тоже неплохой вариант хранения, засушить тоже можно почти все, и морозилки отдельной и даже холодильника для хранения не нужно.
В прошлом веке, когда моя семья выращивала мешками картошку и другие овощи, хранили ее все зиму в погребе, морковку, свеклу и капусту кочанами. И даже свежие яблоки до нового года долеживали. Конечно, во второй половине зимы все начинало портиться, овощи нужно было перебирать, с капусты снимать верхние листы, а остатки яблок и вовсе выбрасывать. Сейчас, к счастью, нет такой необходимости.
А вот банки как раз все еще закатываю, потому что перец, например, или баклажаны и в сезон дороже морковки и картошки, а зимой тем более. Ну и салаты-маринады магазинные я люблю гораздо меньше, чем свои.
0
15.08.2024
Елена
Тёма, 13 лет 5 месяцевДаша, 11 лет 5 месяцев Москва

можно морозить капусту, морковь, свеклу. Причем удобно в уже нашинкованном виде, потом просто брать и кидать в кастрюлю

0
15.08.2024
Елена, хорошая идея!
А свекла после заморозки как выглядит? Если к примеру в салат использовать
0
15.08.2024
Елена
Тёма, 13 лет 5 месяцевДаша, 11 лет 5 месяцев Москва
Светлячок , выглядит как замороженная свекла. Я морожу всё в сыром виде, т е для салата нужно будет предварительно сварить и будет выглядеть как обычная вареная свекла
0
15.08.2024
светлана
Антон, 25 лет 3 месяцаМаша, 16 летАнна, 10 лет Москва

Раньше морозила тертую морковь зелень,щавели и даже зачем то помидоры которые никто потом не ел. Сейчас не делаю ерунды. Все всегда есть свежее, дефициты кончились в середине 2000х.

Но именно по факту морковь все еще лежит пару пакетиков с прошлого лета, в заморозке хранится хорошо. Но вкус и запах потом по мне никакой, если брать свежее. Мама продолжает морозить. У нее три холодильника с морозильниками большими и камера была). Ее борщ мы есть не можем)
0
15.08.2024
Карина
Лина, 15 лет 10 месяцев Москва

Кабачки, которые цуккини. Хранятся до весны. В квартире прям на кафеле лежат под столом.Свекла, ее в песке храню, срок не знаю, до сих пор прошлогодняя лежит, как только выкопанная. Все наверное.

0
18.08.2024
Карина
Лина, 15 лет 10 месяцев Москва

Из долго, но не очень: помидоры до нг где-то- позднесобранные зеленые, дозревают дома. Морковь в холодильнике, перебирать периодиочески нужно, щавель в банках хранила, просто нарезала и заливала холодной водой. Без стерилизации и тд. Там кислота щавелевая. Картошка лежит до весны, правда ее покупаем. Лук, чеснок до весны

С капусту хранила в подвале как-то.
0
18.08.2024

Я замораживаю прмидоры, тыкву (не свою, но соседскую), болгарский перец,свеклу и морковь. Тыквы нарезаю кубиками, томаты кружками, половинками, четвертинками перец мелкими кусочками, морковь и свеклу натираю на терке и замораживаю пластами, удобно для борща. Прошлым летом уваривала мякоть томатов (без шкур и семян) с чесноком, солью и перцем, разливала в пластиковые коробочки и замораживала

0
15.08.2024
Марина
Любимая старенькая доченька , 14 лет 8 месяцевЛюбимая младшенькая , 13 лет 8 месяцев Москва

Не выращиваю для хранения практически ничего. Чеснок разве что. Сажаем чисто летом поесть с грядки свежее. Картофель, свеклу, морковь, горох, помидоры, огурцы, зелень, фасоль, лук на репу, тыкву, кабачки. Огурцы мариную, солю, если много, свеклы хватает и на зиму. Часть храню на балконе в картонных коробках, часть делаю заготовки для борща, морожу. Ягоды замораживаю.

0
15.08.2024
AleksT
Люблю, 8 лет 11 месяцев Москва

Морозила нарезанные овощи, ассорти такое удобно для Вока и как самостоятельный гарнир. Фасоль стручковая/кабачки/морковь/лук/брокколи или цветная капуста. Но заготовки, вот второй год хочу всё же сделать. Икра кабачковая (первая партия уже есть), борщевая заправка, рассольник. Первый раз вырастила чеснок и буду делать порошок из него, тк покупаем всю зиму такую приправу.

0
15.08.2024
Вера
Слава, 13 лет 6 месяцевАлексей Алексеевич, 9 лет Москва

В условиях квартиры у меня хорошо хранится только чеснок. Морозилки и подходящего погреба у меня нет, поэтому если не консервы, то сушу - смесь для супа из зеленого лука, моркови, петрушки и сельдерея. Сладкий перец. Помидоры вяленые.

0
15.08.2024
Jools Satori
Ваня, 11 лет 6 месяцев Воронеж

Морковка, лук, капуста, картошка, свёкла, если есть морозилка отдельная то вообще всё что угодно

0
15.08.2024
Удача
Катрин, 27 лет 1 месяц Москва

Я морожу все, что можно заморозить. На нас и на кур.

0
15.08.2024
Как избавиться от монилиоза? Сезон 2024 💚

Похожие записи