Абхазия, страна гор, моря, солнца и разрухи!!
Абхазия..но в общем и целом отдохнули мы очень даже!! Дите доволен морем и абсолютно не боится воды. Получил опыт кормления курочек, коров и лошадей, и даже научился бегать от бычков. Мы с мужем реально выспались, муж постройнел на вине и чаче, а я +3 на хачапурах.
Более подробно с фото напишу чуть позже. Сейчас пытаемся работать и привыкаем к детскому саду.
Если честно - вернемся туда, но, пусть нам привалит много денег, не в след.году :)
ДОПИСАЛА
В ответ на ваши вопросы решила немного написать подробнее. Не все, но хоть это. Более подробно про гостевой дом, контакты и коротко об Абхазии, экскурсиях можно прочитать тут
В доме чисто, т.е. места общего пользования убирают, а вот в номере, включаю свой туалет, чистоту поддерживаете сами. Мы купили тряпки, губки и ср-во, порошок для стирки тоже надо покупать самим.
Как правило, каждый вечер в доме после ужина собирались компании. Чаще всего все отдыхающие скидывались и гуляли-выпивали. Если меня это напрягало (я не могла уложить ребенка) – говорила все как есть. Народ уходил на улицу, давал возможность уложить. Всегда можно договориться )) Кстати, пару раз была охота на перепелов. Потом с удовольствием их жарили. Наш деть уплетал за обе щеки ))
Много детей – это и плюс, и минус, даже для родителей с детками. С одной стороны дитю есть чем заняться, совместные игры, с другой – выяснение отношений (дети разновозрастные и разного воспитания), болезни – как правило, все заболевают практически одноврменно. Кстати, в гостевом доме своя скважина. Это важно. Во время нашего отпуска в Гаграх был энтеровирус (он почти всегда гуляет по побережью), а у нас – нет, вода другая. Но аптечка у нас была полная, на все случаи жизни. Нам она, пттт, не пригодилась, а вот соседям мы помогали. В поселке есть несколько аптек.
Море очень чистое, по сравнению с Сочи – кристально! Вода прозрачная, на глубине все видно. В районе Белых Скал (очень красивое место, обязательно съездите) водятся царские рыбы – экологические маркеры чистоты.
Пляжи дикие. Т.е. зонтики еще с советских времен, мы натягивали простынь, чтобы у дитя была тень. Все ржавое, но рядом с пансионате Эра есть кран с водой для обмывания. В Эре брали коктейли молочные, очень вкусные хачапури, воду.
Гагры нам не понравились. Я была в Абхазии давно – сразу после войны, потом в 2005, мне есть с чем сравнить. Конечно, разруха не так заметна, парки стали чище, но и прибавилось так называемого туристического мусора. Местные борзеют, зарабатывают как могут.
Кафешки – как повезет. Мы долго искали, чтобы суп был на бульоне, а не кубике. Рекомендую Ледник (от гостевого дома направо, по правой стороне за Жемчужиной). В последней тоже есть можно, но дороже. В Леднике домашняя кухня, часто в обед блюда заканчиваются. Зато вкусно по-домашнему, атмосфера и цены приятные. Обед нам выходил на троих (деть ел суп, гарнир и мороженое, мы с мужем суп и второе) 300-450р., ужин 500-700 со спиртным. Вино и чачу заказывали у хозяев дома- Георгия. Ездили раз попробовать национальную кухню – нам не понравилось. Я ела очень вкусную мамалыгу в горах, сейчас туриста дурят.
Рынок – стандартно по меркам приморских городков. Все есть, цена примерно по Москве. В Цандрипше около рынка есть очень дешевая столовая. Но она закрывается в 7 вечера (открываются кафешки). Есть рынок на границе на Казачей, пешком муж ходил 30 мин + пересечение границы. Но оно того не стоит. Мы брали хоз.товары, искали детский творог. 1 раза нам хватило, после чего покупали все в магазинчиках около гостиницы.
Я люблю Черное море в конце августа – в сентябре. Из-за ребенка поехали 26 августа, обратно 11 сентября. Нет изнуряющей жары, много фруктов – персики отходят, инжир, яблоки, виноград, арбузы. Кстати, до 5 сентября море штормит. После 5 – штиль. Поэтому мы и на волнах покатались (надо быть очень острожным, сбивает на раз), и на матрасе поплавали.
Конкретно из Абхазии везли мед, чуть-чуть вино, орехи. Набор сувениров - стандартный с сочинским. На обратной дороге попросили Артура (водитель, встречал- провожал от гостиницы) – он завез нас в сувенирные лавки (опт цены). В Абхазии запала на глиняную посуду, кувшины – дешево, но объемно. На машине имеет смысл везти. Еще туристы берут вязанные и меховые вещи, ювелирку из поделочных камней, очень красивы серебряные изделия с армянскими узорами.
Т.к мы с дитем, то и экскурсии выбирали соответственно. Были в Гаграх пару раз – гуляли по центральному парку, зашли в Гагрипш (ресторан с часиками, неоправданно дорого). Один раз ходили в аквапарк в Гаграх – цена входного билета 700р. Горок мало, но с дитем 1 раз можно. Ездили на Риц – муж рвался. Если с группой на автобусе – билет 300р. Мы брали машину – 3000р. Договорились просто с водителем, он пару раз нас подвозил. Проехали все водопады по дороге к озеру, он ждал, пока мы катались на лодке. Проез к даче Сталина, там мы пообедали очень вкусной форелью. Дядю Мишу, естественно, тоже покормили. Он завез нас на побережье, где в Риц впадают горные речки – очень красиво. Там муж искупался, хотя вода оч холодная, да и купаться в озере запрещено. Несколько раз ездили на Белые Скалы, это в конце Цандрипша. Очень красиво, фотосессии на ура проходили. Ездили на целый день, с шашлыками (рядом есть пара кафешек), с 2 детьми. Пролазили все. Исходили пешком весь поселок – в центре базилика, да и по улочкам интересно погулять, много заброшенный пансионатов, часть приводят в порядок. Полазали по пансионату Псоу (прошли через вход с каменными лицами, а можно просто подняться со стороны моря). Там замечательная детская площадка и вообще красиво.
Естественно, не все было гладко, были и минусы, но, я уверена – как настроишься на отдых, так его и проведешь.
Абхазия очень красивая страна. Природа дикая, волнующая – водопады, ущелья, альпийские луга. Народ приветлив и гостеприимен. Но помним, что они должны заработать. ;) Нам отдых, а им будни, причем зимой – достаточно безрадостные и голодные. Это нужно принять и наслаждаться видами и вином.
Всем солнечной погоды и ласкового моря. Если что-то нужно описать конкретнее – спрашивайте