Войти

Одежда на зиму 🧣🧤

Нита
Тоша, 12 лет 10 месяцев Москва

Не понимаю страха слоев этих, ну не надевают теплые комбезы на голое тело, все равно внутри лонг будет, так не все ли равно лонг это или термо?

0
22.09.2019
Кама
Ле, 8 летГле, 6 лет 4 месяца Москва
Комментарий удален
0
22.09.2019
Кама
Ле, 8 летГле, 6 лет 4 месяца Москва

Да, и у меня лично нет страха слоев, меня останавливает то, что в сад пойдет ребенок и воспитатель просто забудет/плюнет/устанет переодевать слои

0
22.09.2019
Ирина
Сашенька, 11 лет 5 месяцев Москва

В саду дети одеваются сами- как скажете своему ребёнку так он и оденет

0
22.09.2019
Кама
Ле, 8 летГле, 6 лет 4 месяца Москва

В 1г3м? Вот уж не думаю 🙃 И мой точно не одевается, не обувается, и не сильно верю в успех в 1.5 года (зимой будет).

0
22.09.2019
Ирина
Сашенька, 11 лет 5 месяцев Москва

В посте возраст не указан

0
22.09.2019
Странное чувство
Максим, 9 лет 9 месяцевРоман, 9 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

Сами одеваются те кто умеет одеваться. Кто не умеет голыми не ходят.

0
22.09.2019
Ирина
Сашенька, 11 лет 5 месяцев Москва

В посте возраст не указан

0
22.09.2019
Нита
Тоша, 12 лет 10 месяцев Москва

Они скорее наденут больше, чем надо, тут точно можно не переживать.

0
22.09.2019
Кама
Ле, 8 летГле, 6 лет 4 месяца Москва

Случайно удалила свой второй коммент, но Вы его увидите у себя

0
22.09.2019
Нита
Тоша, 12 лет 10 месяцев Москва

Я имела в виду ни лонг и термо одно и тоже, а одеваются одинаково, поэтому и не важно что надеть. Для ребенка это по сути просто кофта с длинным рукавом.

0
22.09.2019
Кама
Ле, 8 летГле, 6 лет 4 месяца Москва

В лонге ребенок может в группе ходить, а в термо - жарко.

0
22.09.2019
Нита
Тоша, 12 лет 10 месяцев Москва

И в лонге жарко, в группе зимой адская жара, футболка и шорты только. Плюс малыши руки моют так, что все рукава мокрые, потом так с мокрыми и идут гулять(

0
22.09.2019
Кама
Ле, 8 летГле, 6 лет 4 месяца Москва

Спасибо за совет. В таком случае действительно не важно лонг или термо.

0
22.09.2019
Мария
Степан, 8 лет 6 месяцев Санкт-Петербург

Вы просто не встречали упертых детей! У меня ребёнок садится и рыдает, но комбез надевать на себя не дает🤷‍♀️ вот буквально сегодня ситуация была.

Может ещё лечь и рыдать.

Может лечь и очень громко рыдать с переворотами. Ну в общем, вы поняли)

Вот тут лишний раз подумаешь: а так уж нужен флис? Правда насчёт тёплого комбеза я уже тоже не уверена, может они и его не будет давать надевать 🤪

0
22.09.2019
Кама
Ле, 8 летГле, 6 лет 4 месяца Москва

В чем тогда ходить то? 🙈😁

0
22.09.2019
Мария
Степан, 8 лет 6 месяцев Санкт-Петербург

Я вообще без понятия 🤷‍♀️ 😂 у ребёнка философия свободы от одежды

0
22.09.2019
Нита
Тоша, 12 лет 10 месяцев Москва

Ну тут уже не в слоях дело)

0
22.09.2019
Мария
Степан, 8 лет 6 месяцев Санкт-Петербург

Не в слоях, но их количество тоже сильно усложняет процесс🤷‍♀️

0
22.09.2019
Аня
Старший, 11 летСредний, 9 летМладший, 7 лет 4 месяца Яссы

Я та, кто всегда считал, что лучше 1 теплое поверх домашней одежды. А муж - за слои.

В итоге в совместной жизни пришли к тому, что слои нам удобнее, особенно если надолго из дома выходишь. Или если прогулка на улице, а потом езда в машине.

Потому что температура и погода не стабильны даже зимой, и уж тем более осенью. Получается, надо или несколько вариантов верхней одежды по-любому, или под 1-2 верхних одежды несколько слоев. Утром вышел из дома - холод, а днём уже жарко в этом, вечером снова холод. Ведёшь ребенка утром в сад - одел в 1 теплую куртку. В 11 они вышли на прогулку и он в своей этой теплой куртке запарился. А если слои, то утром батник поддел, в обед на прогулку - нет.

Но прошлая зима показала, что все равно дети носят комбез на термо и всё, то есть никаких особых заморочек со слоями нет, им тепло и так. Осенью заморочек больше из-за больших колебаний температуры .

И у нас всегда по 2 комплекта верхней одежды на сменку.

0
22.09.2019
Кама
Ле, 8 летГле, 6 лет 4 месяца Москва

Конечно, согласна на счет погоды утром и днем. Но с утра привести в сад можно в доп.слое и забрать его, чтобы не смущать воспитателя. Или на машине доехать (хотя это выйдет дольше 🙈)

0
22.09.2019
Аня
Старший, 11 летСредний, 9 летМладший, 7 лет 4 месяца Яссы

Можно забрать ) Раз малыш кроха ещё и сам не сообразит насчёт одежды. У нас сад в соседнем дворе. Муж на машине возит,чтобы потом на работу сразу от ворот сада ехать, минут 5 выигрывает. Я пешком хожу забирать, конечно)

0
22.09.2019
Кама
Ле, 8 летГле, 6 лет 4 месяца Москва

Нам минут 10 с коляской. Пешком пока не хожу с ним на такие расстояния - это будут бесконечные догонялки и не в нужном направлении 🙈 Кстати, можнои в коляске одеяло или коверт, без допслоя 🤔

0
22.09.2019
Виктория
Малыш, 11 лет 8 месяцевМалыш, 9 лет 5 месяцев Челябинск

С учётом сада однозначно теплее комбез и без слоёв

0
22.09.2019
Виктория
Малыш, 11 лет 8 месяцевМалыш, 9 лет 5 месяцев Челябинск

Хотя я пришла к варианту двух комбинезонов, 180 грамм и 280. На 180 носим большую часть зимы, после -7-10 с флисовой кофтой, но иногда его мало в нашу погоду. А в сильно тёплом детям жарко если около -10-15

0
22.09.2019
Кама
Ле, 8 летГле, 6 лет 4 месяца Москва

Вот и я думаю, что хоть и частный сад, и не одна воспитательница на группу, но каждого переодень в кучу слоев, с ума сойти. И другим детям, уже одетым, упреть. Но может не права. Поэтому совета бывалых хочу 🙃

Спасибо

0
22.09.2019

А вы уточните в саду. Потому что в нашем говорили, что нужно прийти в лонге и колготках, а сверху юбку,или шорты мальчикам, а перед прогулкой снять юбку/шорты, и гулять. Я так не хотела, потому что и ноги могли вспотеть, и кофта мокрая может быть-руки Моюьт, едят, поэтому моя переодевалась. Но она была самостоятельной, и три года было. С сыном у меня так не прокатит((

0
22.09.2019
Кама
Ле, 8 летГле, 6 лет 4 месяца Москва

Я спрашивала, сказали только, что на улицу комбез лучше, чем куртка+штаны, а в группе тепло, можно и шорты. Т.е. как-то о переодевании в 20 одежек не спрашивала. Но да, покупка не горит, уточню через неделю. Я просто еще боюсь, что ребенку будет жарко в -10 и в 220гр

0
22.09.2019

Смотря как у вас в саду будут гулять. У нас один воспитатель с детьми хороводы водил, плясал и сказки разыгрывал, а другой только смотрел как дети играют в снегу...)

0
22.09.2019
Кама
Ле, 8 летГле, 6 лет 4 месяца Москва

Тоже верно 🙈 Вот и не могу решить.

0
22.09.2019

По ребенку ещё смотреть нужно) у меня дочка например никогда не потеоа. Сын вечно мокрый, поэтому носим термо всегда)

0
22.09.2019

Тёплый брала старшей один раз в 2 года. Надели его раз 7 за всю зиму и то только потому, что он был

Далее всегда брала более легкие варианты и слитники. В сад купила раздельный комплект (так сказали удобнее), чем удобнее я понять так и не смогла и дочка до сих пор носит слитники. Флис добавить особой проблемы не вижу, все равно видела, что у детей, которые от 0 ходят в Керри в морозы есть ещё кофта

В общем, добавить флис проблемы особой не вижу, тем более это не уж часто и требуется

Ну и сморите по ребёнку. У нас никакой гонки по утрам не было. Я выдавала термо и занималась своими делами, ребёнок одевался сам, медленно, но самостоятельно. И она уже была в курсе в 2.10 что такое термо, и зачем нужен флис. Проблемы, что не одели/ни то одели за первый год ни разу не возникло

0
22.09.2019
Кама
Ле, 8 летГле, 6 лет 4 месяца Москва

Сыну 1г3м 🙈

0
22.09.2019

Сыну год назад было столько. Носил всю зиму слитник 180 гр. и иногда слитную поддеву. Ее сложно забыть надеть, если оставить на полочке

В вашем случае даже не знаю...может и есть смысл теплее купить комбез, тк воспитатели будут полностью Сами одевать детей, потеть и злиться (они тоже люди и устают, я пока одного одену вспотею😅) и возможно (!) срывать зло на ребёнке: дернут, грубо что-то сделают...он же не сможет пожаловаться или рассказать🤷‍♀️

0
22.09.2019
Кама
Ле, 8 летГле, 6 лет 4 месяца Москва

Ясно. Спасибо. Мой опросник мне только выбор осложнил 🙈

0
22.09.2019
Дарья
Алиса, 8 летПланирую Новосибирск

У нас в Сибири, в Новосибирске, уже какую зиму такие "морозы", что Алиса даже в прошлую свою первую зиму проходила (точнее еще тогда прокаталась) в легком обычном комбезе бэбигоу с обычной поддевкой из теплых штанишек, боди и кофты. Но моя тоже не мерзлячка. При этом лежал супер-пупер комбез крокид непромокаемый, непродуваемый, с температурным режимом до -35, но так и пролежал, не одели ни разу! В этом году взяла обычный полукомбез тоже бэбигоу и куртку мазэкея такую, она прям на наши "сибирские морозы", я и сама в осенней хожу зимой, что уж там.

Под это все куплю еще флисовый комбез на морозы посильнее и для нас прям идеально.

0
22.09.2019
Кама
Ле, 8 летГле, 6 лет 4 месяца Москва

Вот по голосовалке получается лучше теплый комбез, а по логике комментов - легкий... Все же уточню в саду как лучше. Хотя им, наверно, проще один комбез надеть, чем еще что-то дополнительно, а мне бы, чтобы ребенок не потел, лучше полегче взять с поддевами при необходимости.

0
22.09.2019
Татьяна Т
Ярослав, 8 лет 4 месяцаАлина, 8 лет 4 месяцаДень рождения! Москва

Я скорее буду на многослойности в саду настаивать..., если он частный... Я вот опасаюсь, что упреют, мокрых на скамеечку посадят и фффсе... Привет больничный

0
22.09.2019
Кама
Ле, 8 летГле, 6 лет 4 месяца Москва

Вот и я не хочу, чтобы сын был мокрый. В общем, решила вчера брать 200гр. От -10° примерно будет носить. Флис есть. Над термо думаю.

0
23.09.2019
Ирина
Ростислав Олегович))), 8 лет Новоукраинка

Лев вообще к слоям как относится? Ростику вообще проблематично надеть лонгслив и сверху кофту, например. Потому взяла теплый комбез, сколько грамм так и не нашла, до -20 пишет производитель (я так понимаю на -15-20 это с флисом уже). На счет сада не подскажу, но думаю воспитателям тоже будет проще на обычную одежду сразу комбез, без кучи поддев.

Термо не рассматриваешь?
0
23.09.2019
Кама
Ле, 8 летГле, 6 лет 4 месяца Москва

Он без пробоем в 100 одежек одевается, поэтому и думала взять полегче комбез, флис и термо. Но из-за сада стало меня это смущать. Решила, что возьму 200гр. Флис есть. А с термо определюсь потом.

Кстати, 160-180гр с поддевами прекрасно идут до -20° (и это так производители заявляют, а не по Льву сужу).

0
23.09.2019
Ирина
Ростислав Олегович))), 8 лет Новоукраинка

ключевое слово - с поддевАМИ) на осень у моего есть, на зиму думала брать мембранный, но там ребенок должен быть активный, а мой на улице не гоняет. по крайней мере пока. да и часто либо в коляске, либо на руках его тащу.

хотя вот мембранные мне подруга очень нахваливала. типа и в луже можно сидеть, и с поддевами зимой не холодно. почти купила, нужного размера не нашлось))

0
24.09.2019
Кама
Ле, 8 летГле, 6 лет 4 месяца Москва

Ну тогда что-то потеплее надо Ростику, если одевать 100 одежек не любит

0
24.09.2019
Евгения
Аврора, 15 лет 6 месяцевКонстантин, 13 лет 11 месяцевВладислав, 8 лет 7 месяцев Челябинск

Живя на Урале, где зимы холоднее, не представляю, зачем такие теплые костюмы нужны))) Тем более ваши зимы теплее.

Однозначно 180 + поддеву. Тем более если будет сильно холодно, они или не пойдут гулять, или сократят время прогулки.

0
22.09.2019
Татьяна Т
Ярослав, 8 лет 4 месяцаАлина, 8 лет 4 месяцаДень рождения! Москва

Ох помнится, была я в Перми... Вышла на перрон... Думаю... Тепло как... Приятно, наверное - 2-3... А на улице - 15..я трижды спрашивала, не ошибка ли на табло в вагоне... Пока мы были неделю, была температура от - 20 до - 30... В минус 20 мы на лыжах гоняли.... А в Москве в - 15 на лыжах я льдинками легкие выплевываю...а когда в Майкопе было - 5, я вообще чуть не кончилась... На Урале очень приятно мороз ощущается, поэтому не стоит сравнивать. Надо искать рядом по температуре и влажности.

0
22.09.2019
Кама
Ле, 8 летГле, 6 лет 4 месяца Москва

Я в Екатеринбурге и Томске зимой была несколько раз. И там, и там совсем иначе ощущаются морозы.

0
23.09.2019
Кама
Ле, 8 летГле, 6 лет 4 месяца Москва

Вчера все же остановила выбор на 200гр. Флис есть. Над термо подумаю, надо посмотреть чем занимаются на прогулках.

0
23.09.2019
Ольга
Сашуля, 10 лет 5 месяцевПолина, 4 года 10 месяцев Москва
Я за более теплый
В младшей группе такая суматоха с этими гуляниями. Есть приятные исключения среди воспитателей, кто вникает, но, поверьте, когда 20+ человек в группе (а сейчас часто и 30) и все маленькие, никто заморачиваться не будет, да и у вас будет сомнения, надевали ребенку все слои или нет, а гуляют дети 2 раза в день.
Оставьте слои на возраст попозже, когда ребенок сам будет знать, что надевать и сам сможет надевать хотя бы нижний слой. И сборы с утра в сад это та еще гонка за ребенком, вам правильно написали.
0
22.09.2019
Кама
Ле, 8 летГле, 6 лет 4 месяца Москва

Это частный сад, 3 воспитателя на 15 человек.

0
22.09.2019
Ольга
Сашуля, 10 лет 5 месяцевПолина, 4 года 10 месяцев Москва

А, ну тогда как вам удобнее

0
22.09.2019
Саша
Алиса, 11 лет 9 месяцевМила, 8 лет 7 месяцев Магнитогорск

Логичнее для сада минимум переодеваний для ребенка.

Но. Моя, например, спокойно сама надевает флис, если надо, с младшей группы. Для неё переодевания-не проблема. (прошлый год Лесси 180гр+флисовая толстовка всю уральскую зиму, ребенок не активный).

И второе "но". Сейчас мерила младшей супер теплый слитник 300грамм и слитник легкий и тонкий, по замерам оба идентичны (и длина, и рукав одинаковые). Так вот, в тонком и, соответственно, менее объемном слитнике ребенок двигается, бегает, садится-всё легко. А в теплом и толстом- кое-как ноги передвигает. Вот как-то так) Я этот супер теплый скафандр оставлю, конечно, т.к. обошёлся в 650руб, но навряд ли ещё раз куплю что-то подобное. Комфортнее флис и тонкая легкая верхняя одежда.

PS. наверняка есть теплые слитники по 250 грамм и при этом тонкие. Я просто не встречала в живую такие.

0
22.09.2019
Саша
Алиса, 11 лет 9 месяцевМила, 8 лет 7 месяцев Магнитогорск

Уточню, что прошлые зимы в сад из слоев был только флис. То есть ребенок в чем в группе был, натягивал сверху толстовку и в комбез. Тут проблем ни для ребенка, ни для воспитателей нет. Если с термобельем, то только когда ребенок сам может контролировать их. Я в эту зиму попробую с термо, ребенку 5 лет.

0
22.09.2019
TatianaN
А, 29 лет 10 месяцевА, 24 года 1 месяцА, 8 лет 10 месяцев Рига

В прошлом году младший отходил в комбезе 180 г всю зиму (начали с осени и закончили весной). Из поддевы -флисовый комбез, когда мне казалось особенно холодно. А так, и на слип хэбэшный надевали. Живем у самого моря, очень высокая влажность, мороз до костей пробирает даже при -10, еще и ветра постоянно. При покупке комбеза поинтересовалась у продавца, реально ли столь тонкий комбез предназначен на t +10...-30 (все ж разброс температур подозрительный), на что продавец ответила, реально ли я собралась гулять с ребенком при -30 :-)). Зимой сначала волновалась, проверяла на прогулке шейку, ручки-ножки, теплые ли, потом успокоилась. Всеж мне кажется не только в утеплителе дело, но и в ветронепродуваемости и водооталкивающих способностях ткани, т.к.основное предназначение современных комбезов просто поддерживать комфортную температуру внутри, и при +5 и при -15. Однозначно, толстый комбез ребенку не куплю, в них дети, как неваляшки, сидят в колясках неподвижно, а в тонком да, выглядит стремно, кажется, что слишком тонкий для зимы, но двигается ребенок свободно. И смысла много слоев одежды использовать тоже не вижу, в этом году планирую надевать на колготки и лонгслив, для подстраховки буду оставлять в детсаду флисовый комбез.

0
22.09.2019
Кама
Ле, 8 летГле, 6 лет 4 месяца Москва

Хммм... Или все же обойтись 180гр и уже имеющимся флисом 🤔 Я в растерянности 🙈

0
22.09.2019

На годовасика я бы взяла таки без слоев наверное. Но тогда вам обязательно надо еще что-то прохладнее.

0
23.09.2019
Кама
Ле, 8 летГле, 6 лет 4 месяца Москва

Но я не хочу еще один 🤷🏼‍♀️ Решила взять 200гр.

0
23.09.2019

ну хотя бы 80 +флис..)) а то осенью то что носить)

0
23.09.2019
Кама
Ле, 8 летГле, 6 лет 4 месяца Москва

Так у меня есть 100гр, в 80гр нет смысла. И флис есть.

0
24.09.2019

В саду редко кто будет соблюдать слои)) поэтому лучше 200-220. Но по погоде))))-вчера +5, ветер, сын был в 80 гр- да, руки прохладные, но тело горячее) не знаю, уже кто-то и в 330 вырядился)мы пока не в саду, поэтому слои. А дочке в школу купила хуппу на морозы, помимо парки рейма- чтоб на блузку тонкую носить) поэтому думаю надо смотреть по ситуации. А подруга у меня надевает в +2+3 хуппу, и носят до весны))

0
22.09.2019
Кама
Ле, 8 летГле, 6 лет 4 месяца Москва

Мой еще в софте 🙈

0
22.09.2019

Мы позавчера были в ветровке с флисом, и в софте. А вчера вышли вечером, часов в 6, возвращались домой ближе к 9- я в сосульку превратилась, а дети теплые)

0
22.09.2019

Ключевое слово здесь САД. Вы представляете, каково воспитателям будет одевать ребенка в кучу слоев и, главное, ничего не забыть, чтобы мама потом не прибила? А у нее их иной раз под 30 человек. И всех надо одеть, обуть от и до, т.к. сами они в этом возрасте мало что могут. Так что для сада, имхо, идеальный вариант одежда 240-260 +, при необходимости, поддева, если будут уж совсем морозы.

0
22.09.2019
Кама
Ле, 8 летГле, 6 лет 4 месяца Москва

Вот из-за сада и задумалась. Но он частный, там 3 воспитателя на 15 детей (и их 15 то на бумаге, а ходит же обычно меньше). Поэтому опять же сомневаюсь. И не хочу, чтобы сын упрел в 200+граммах...

0
22.09.2019

+

И добавить нечего)

Они и гуляют то в саду не так активно, как с мамой на площадке. Так что, я за потеплее и поменьше проддев.

0
23.09.2019

У меня шабутной 2,5 летний сын не смог ходить нормально в Кери ( мерили в магазине ушли ни с чем )

0
22.09.2019
Кама
Ле, 8 летГле, 6 лет 4 месяца Москва

Я не Керри смотрела (не бюджетно совсем), а Премонт (и грамм в нем меньше, чем в Керри), но да, даже на фото объемно выглядит. Вот и диллема что брать🤔

0
22.09.2019

Мы просто в мазеркеа мерили , там был ещё густи, он вообще на наш размер как латы ! Не согнёшь

0
22.09.2019

У нас в саду оденут что скажешь. Я за более лёгкий комбез и флис, дочь тоже жаркая. 160-180 начинает носить ниже -5 и до -12-13 без флиса.

0
22.09.2019
Кама
Ле, 8 летГле, 6 лет 4 месяца Москва

Да, в -10 я и не собиралась флис надевать со 180гр. Мне наверно правильно советуют уточнить в саду

0
22.09.2019

С учётом московских не холодных зим даже поддеву то не часто будете носить. Да и в мороз в саду обычно не гуляют)

0
22.09.2019
надежда
Зайчонок , 11 лет 9 месяцевКотенок, 8 лет 5 месяцев Москва

В вашем возрасте лучше теплый комбинезон. Моих в этом возрасте чтобы одеть, надо было сначала догнать ))

Постарше, когда сам что-то может натянуть, можно и слои

0
22.09.2019
Кама
Ле, 8 летГле, 6 лет 4 месяца Москва

Дома я ему говорю "идем гулять" и он уже под дверью, но это обуть и комбез натянуть. А вот под низ - действительно надо еще догнать 😁

0
22.09.2019

Лучше два взять. Погода разная. В - 5 в теплом жарко будет.

0
22.09.2019
Кама
Ле, 8 летГле, 6 лет 4 месяца Москва

На -5 есть 100гр. Сыну этого достаточно

0
22.09.2019

Тогда лучше тёплый на морозы от - 10.

0
22.09.2019
Mary Jane
Владислав, 9 лет 8 месяцевКарина, 7 лет 11 месяцев Москва

В год был теплый комбез без слоев,с двух лет перешли на 180 и слои.Комбез менее пухлый,плюс реально удобно по погоде регулировать,потому что демик все рввно примерно до 0 , а дальше уже на зимний,а сразу 300 граммов надевать как-то мне разонравилось.

0
22.09.2019
Knopka
Пончик, 9 лет 7 месяцевБулочка, 4 года 10 месяцевСын, 1 год 4 месяца Минск

Технически для мамы: удобней без поддев. Для ребёнка, чтобы легче было, если он активный. Поэтому мы берём 160 г

0
22.09.2019
Оля
Тимофей, 12 лет 5 месяцевВалентина, 8 лет 2 месяца Иваново

В сад явно лучше без лишних слоев.

0
22.09.2019
Мари
Дочуля, 7 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

Отличный вопрос, тоже хотела спросить)

0
22.09.2019
Слитник Lupilu 74/80 или 86/92 У этих моло какой утеплитель?

Похожие записи