Министерство оштрафует ВБ. Давно пора. Беларусь
Нашим тоже пора ими заняться. Хотела заказать сегодня кой чего на дачу, сначала зашла на вб... И подумала на фиг его, нашла тоже самое в детском мире, ещё и дешевле, завтра домой привезут и оплата будет по факту, а не вот это вот потеряли, не привезли, не нашли, деньги за возврат хз когда придут....
У нас это нереально. У нас же куча магазинов исключительно по предоплате и без примерки. Значит это законно и вб не нарушает ничего.
А кто у нас кроме вб и озона ещё на предоплате? Мне все, кто в голову приходят, можно либо курьеру заплатить, либо в Постамате, в ПВЗ. Никто на полной предоплатеимне в голову не приходит даже.
У меня там 5 тыщ висит уже 5 дней, поэтому я завязала
Если заказывать в регион почтой России или транспортной компанией (а так работают многие магазины без своей сети пунктов выдачи), то практически все будет по предоплате. Это в Москве просто избалованы курьерской доставкой и множеством магазинов.
Даже не знаю таких сайтов, а их море. До сих пор везде оплата при получении, и ПВЗ с курьерами сейчас у 90% магазинов, если не больше.
а херб, всегда по предоплате торговал и алиэкспресс. тоже крупные зарубежные магазины. и никто на них не жалуется.
Ну айхерб это не те товары, которые в принципе подлежат возврату. А али - там все таки большинство всякую недорогую фигню заказывает, мне какая-то хрень за 50 рублей не пришла - мне даже спор лень затевать из-за этой фигни. Ну и все знают, что заказывать что-то дорогое там это риск и лотерея чистой воды, и не все готовы в эту рулетку играть
Ну для меня это все равно по сути мелочевка, то что до 2 тысяч. Не слышала я про людей, которые там сапоги берут, или куртки (наверняка, он есть, но вот мне не встречались). Дело ведь не в том, что хуже/лучше, на али было изначально так как есть, я на него и не жалуюсь - но и не заказываю почти, и у меня есть "психологический лимит" до 2 тысяч примерно, заказываю только то, что у нас значительно дороже, например стекло на телефон там 150 р, а в Мск - 800 и больше. Вб это вообще другая категория для меня, я там могу и технику купить, и пальто или сапоги дорогие. И опять же вопрос цены - на али разница от 2 до 10 раз может, а вб в плане цен таким преимуществом не обладает, чаще даже дороже чем в других местах.
Я покупала на али маме люстру за 50 и себе лейку для душа за 27, с юкса-фарфетч-луизавиарома тоже без предоплаты не купить, да весь западный шопинг это предоплата))
Поймите тут вопрос вкусовщины: не нравится, покупаете в другом месте, они реально в этом не нарушают законодательство.
Что там говорить: большинство мелких русских магазинчиков без предоплаты по РФ не шлют))) только монстры типа Детского мира это и делают)
Ну мне не нравится, я и не покупаю=) Мне вот только интересно, много ли таких как я, и будет ли для них существенна потеря этой части аудитории, чтобы вернуть как было со временем. Понятно, что просто оплата онлайн это не противозаконно, но вот то, что люди не могут отменить заказ, и если товар уехал не туда, то деньги зависают на несколько недель - и вот это уже не нормально.
Я активно юзаю любые сайты мира, давно и стабильно. Но забугорный шопинг-совсем другой расклад.
А ВБ в любом случае растеряет огромную часть аудитории, если не вернет оплату при получении. Коды убрали, цены завысили и пока не торопятся устраивать щедрости. С такими темпами в них теряется вся прежняя прелесть.
ПС. А таких как вы-океан)) Почитайте их группу в ВК, там каждый второй недоволен и против. А манагеры х..забили и не появляются там, только скидывают шаблонку что "все вопросы в другом месте".
Всё-таки основной их плюс - примерка и лёгкий возврат остался. К примеру я хочу заказать шапочки на Лэссишоп и не делаю этого, потому что как представлю мороку с возвратом неподошедшего - сразу желание отпадает. А в ВБ можно просто закинуть вещи проходя мимо ПВЗ и деньги быстро возвращаются обратно. Не говоря уже о возможности их просто не забирать домой при получении.
Это вы заказываете фигню. Я вот люстру заказывала за 10 000 р. В РФ она стоила около 40 тыс.
Я вообще не понимаю, зачем сравнивать забугорные сайты с предоплатой и сайты РФ. Совершенно разная политика и подход.
С Yoox не заказывали разве ни разу? С бейбишопа? Там ведь везде предоплата
Представьте себе, представьте себе...
Ни разу. Меня не устраивают условия. В Москве я могу купить все из детской одежды, что мне надо по устривающим меня ценам и так, зачем мне кот в мешке
Ну так в чем проблема? Не пользуйтесь. Никто же не заставляет. А многие любят. Что ж теперь бейбишоп штрафовать за то что вам лично он не нравится? Не думаю, что это правильно. Ну и незаконно это, разумеется. Просто в Белоруссии своя атмосфера, далекая от от нормального капиталистического государства
Какая атмосфера в Республике Беларусь? Есть закон, согласно которому Покупатель сам вправе решать, как будет рассчитываться, наличными или картой.
Так и не пользуюсь, проблемы нет, и к тем кто любит у меня вопросов нет - хозяин-барин, как будто я запрещаю кому, просто я говорю ,что у нас куча магазинов и без предоплат. А вб все равно рано или поздно вернется все как было, возможно с некоторыми изменениями\ограничениями, но это магазин не али,не юкс и даже не бэбишоп, а немного из другой оперы
Внутри Европы можно даже из-за рубежа заказать с оплатой после получения товара. Многие мои любимые скандинавские вэбшопы предлагают эту опцию. Я, правда, как правило сразу оплачиваю, так как не люблю заморачиваться с возвратами за рубеж ))) хотя они сейчас привлекают клиентов как могут бесплатными возвратами в течение длительного времени да еще курьер почтовой службы сам на дом приедет в заданное клиентом время ))) для возврата в другую страну ))
Раньше датский Стайлпит (а еще ранее назывался Смартмода) так работал с РФ, оплата при получении и бесплатная доставка юспс) Даже можно было открыть коробку при курьере, проверить и только потом оплатить)) Был одним из моих любимых сайтов, с постоянными кодами и офигенными ценами. Оч много любимой детской скандинавии оттуда вынесла в свое время))
ПС. Я за всю свою онлайн жизнь в контексте покупок, не делала ни одного возврата, Россия это или забугорье, никуда)) Были только отказы при получении и тех-единицы.
Сейчас откроют все магазы, люди пойдут как и раньше оффлайн покупать. тогда думаю уберут это фигню потому что заказов станет меньше у них. Мне вот не хочется платить по 15-20 тыщ что бы взять на примерку обувь и одежду, я лучше в магаз поеду.
Сделайте кредитку с большим лимитом и проблемы не будет
Никогда ими не пользовалась, у меня есть возможность оплатить и со своей карты, не кредитной. Но я просто не считаю правильным что бы такая крупная организация держала в обороте по несколько дней или недель чужие баблосики) Не думаю что это удобный вариант для покупателя.
Чтобы доставить товар в каждый мухосранск типа Сочи, они тоже морозят в нем деньги. А потом еще раз для доставки на склад, если не взяли. Это не вопрос «что вы считаете правильным». Это исключительно вопрос падения их продаж на предоплате. Тут решает калькулятор.
Если у вас нет проблемы с налом, то вы можете позволить себе покупать и тут, и там. Ну так это отлично - есть выбор.
ну так я и говорю, магазы откроют сейчас все, люди перестанут бояться со временем ходить в них и продажи у них упадут, они же выросли во время карантина очень неплохо у них, значит есть куда и падать) вот они и воспользовались под видом "боремся с заразой онлайн оплатой". Продажи чуть спадут, скорее всего вернут нал.
Так вообще не спорю)) и про то, что предоплата менее удобно) Просто я не люблю обсуждать ради обсуждения - я решения ищу 😂, а они не нужны тут, ибо это именно болтательный пост 😁.
А нафига? С таким подходом на ВБ вообще можно не ходить, т.к есть масса других забугорных сайтов с хорошими ценами)) Плюс-не все могут себе позволить кредитки, тем боле с большим лимитом.
Предоплата на ВБ-лишняя и неудобная суета.
Банк может неодобрить, да. Но прям «позволять» там нечего.
Обсуждать в ключе «забугорные сайты лучше» смысла не вижу, тк лучше - кто ж заставит покупать тут)
Не только банк, у человека просто может не быть столько денег, чтобы позволить себе хоть какую-то кабалу. А любой кредит-кабала, как ни крути. В общем я не вижу в предоплате ВБ и одного плюса, сплошные минусы. И у них есть все шансы подзагнуться на той теме, несмотря на пока еще высокие рейтинги.
Обсуждений в ключе "забугорные сайты лучше" из моих уст не поступало, не додумывай))
Финансовая грамотность - это очень важный аспект. Я не понимаю, почему ею пренебрегают люди, любящие экономить 😅.
Кредиткой нужно пользоваться в грейс и не платить за это никаких %. Есть варианты, где годового обслуживания тоже нет.
Кредит это совсем другой тип заема.
Финансовая грамотность тут совершенно не при делах. Саш, всё что ты сейчас написала-мимо темы вообще))
Все это относилось к «финансовой кабале».
У меня кредитная карта с лимитом 3 млн рублей, я заплатила по ней 0% банку за все 6 лет, которые использую ее. Карту на 30-50к может завести объективно любой.
Да хоть сто, только зачем?)) Ты не заплатила, кто-то еще, отлично..но кто-то обязательно влезет в долги.
Мне с головой хватает обычной карты, и я прекрасно ее юзаю на забугорных сайтах. Но суть поста принципиально в другом.
Это на уровне «ножом можно порезаться - не стоит покупать нож».
Ключевое слово-задолженность, не всем это вообще нужно. Да и к теме это не относится, как и ваш удаленный комментарий. Магазины России с предоплатой и забугорье-совершенно разный подход. Вообще не понимаю сравнений))
Как про ивана и болвана.
Вот уйдет из Белоруссии Вайлдберриз - расстроитесь. У вас же там до сих пор совок. На сколько я знаю, крупные бренды туда не очень-то идут. Даже ИКЕА за столько так и нет не появилась. Ягоды - хоть какой-то свет в окошке
Хочу вступиться за магазин. Заказываю у них по предоплате с самого начала карантина. Первое время тоже было непривычно и стремно.
Но они очень лояльны в плане возврата. Что-то не подошло - просто не берешь. И деньги тебе возвращаются очень быстро. А даже если ошибку ты обнаружил только дома или когда курьер давно уехал, все равно спокойно пишешь им в поддержку и они принимают возврат без проблем.
Бейбишоп тоже по предоплате работает. И что? Не нравится - не покупай.
Ну а в Белоруссии бизнесу в принципе тяжело развиваться, там этот усатый мерзавец ищет лишний способ заработка на всем. На налогах и штрафах - это вообще святое дело.
Сомневаюсь, что из-за такой мелочи вб уйдет с рынка. Тут золотая жила. Тем более что цены частенько на том де вб выше, чем на российском вб. И все равно я там все покупаю. Потому что удобно/относительно дёшево по сравнению с обычными магазинами. А в целом я с Вами согласна. Я тоже заказываю с предоплатой, деньги возвращают до 5 дней и заявки на восстановление процента чаще одобряют. Другое дело, что пока ждёшь свои деньги, если размер не подошёл, твой размер уже увести могут.
А меня просто злит, что раньше было удобней. А теперь тащись с дивана за карточкой, оплачивай.
А раньше раз, и все. Было много мелких покупок.
Согласна. Раньше заказал и потом ищешь где деньги взять, пока товар лежит и ждет тебя, а сейчас пока деньги найдешь, пока на карту положишь ( не всегда же, например, они на карте лежат, либо просто з/пл ждешь) уже товар уведут или просто все подорожает
Аплпей и гуглпей и никуда тащиться не надо. И безопаснее в разы
Карты и пэй-оплата меня не напрягают в целом. Для меня принципиальна сама оплата при получении на российских сайтах, и конкретно подобных ВБ маркетах. Я вообще не пользуюсь в РФ ни одним магазином с предоплатой, и таких много))
А забугорье, которое почему-то упорно здесь натягивают к сравнению-ваще другая тема, с совершенно другой политикой. Там я не заказываю несколько позиций на выбор, чтобы потом возиться с возвратами. Там я беру четко-что нужно и сколько нужно. Поэтому это несравнимо.
Дело не в том, что они быстро возвращают деньги. Дело в том, что этих самых денег может просто не оказаться в момент красивых цен (если нужно заказать несколько позиций на выбор)
Как пример: мой заказ с Ламоды, когда я брала 5 пар Суперов, чтобы определиться с размером и моделью. И разница весомая-выложить сразу 21 тр или ни копейки, зная что по приходу заказа выкуплю только одну пару, которая подойдет. Или форма с ВБ (которой я когда-то весь процент обрушила, пока выбрала) заказывая по несколько позиций практически через день. С таким подходом просто не хватит финансов с предоплатой)) И это критический момент.
Сравнения выше с тем же БШ или другими забугорными онлайнами некорректны, т.к там нет возможности выбора и примерок, там изначально другая политика.
В общем для меня эта предоплата на ВБ-гигантский минус.
а подскажите (мне из интереса) сколько дней обычно заказ идет в Минск?
Ну не сам уйдет - его уйдут. Уж с иностранной компанией власти Белоруссии церемониться не станут.
Я руководство вб понимаю еще и потому, что этот ваш Таракан карантин не вводил вообще никакой. А значит инфекции гуляет еще больше, чем в Москве. Курьеры же в данном случае находятся на передовой линии, потому что если заказ не оплачен, значит нужно довольно близко подносить терминал оплаты к покупателю или даже использовать постоянно наличку, которая, как все знают, вирус разносит просто великолепно. Уберут бесконтактную оплату - заболевших среди курьеров станет больше. Поэтому магазин тут еще и защищает своих сотрудников. Этим сотрудникам ведь потом еще и больничный надо оплачивать.
Таракан сказал никому никаких больничных больше 3-5 дней. В поле работать марш. Курьера у нас редко кто вызывает. Чаще в пвз все ходят
Вб не уйдёт. Как ниже написали, золотая жила. Пвз на каждом шагу. А вот, исправит свои оплошности скорее всего. Ибо очень ему тут хорошо, в нашей стране. Рыбное место без конкурентов.
А Белоруссии пофиг на ковид, у них нет проблем. А у нас везде сейчас оплата онлайн, так что наврятли кто-то в РФ на это пойдет.
Ой не знаю, я большинству курьеров как платила картой/налом, так и плачу. Только если за оплату онлайн какая-то плюшка есть - бесплатная доставка, скидка или ещё что-то, тогда могу заплатить сразу. Исключение это озон и вб, как раз
Я в пятницу в ПВЗ отказалась, до сих пор 5 тыщ висят где-то в воздухе
блин, меня тут заверили, максимум 3 дня ждать.
Последний раз ровно 5 дней возвращали деньги, я у же извелась вся((( Реально поскорей бы убрали этот геморрой с предоплатой. Свои собственные деньги хочется здесь и сейчас!
Я сейчас у них не покупаю ничего, если не уверена в размерах и т.д. На выбор, как раньше, тоже не беру. Только то всякие мелочи и марки с проверенными размерами.
А вот Ламода очень радует в этом направлении, не отменяли примерку и оплату при получении)) Множество других сайтов тоже не стали выё..
Да ну, масса сайтов на онлайн не перешли, как была оплата при получении, так и осталась) Только ВБ и Озон выпендрились.
А я вообще перестала у них заказывать. Хотя раньше очень-очень часто делала у них заказы. Раньшея выбрала, заказала, а муж уже расплачивается в пункте или у курьера. А тут я выберу, потом иду к мужу, советуемся и начинаем оплачивать, а пока все это произойдёт уже и вещь ушла. Ну их.
Ну так закажите, оплатите, а потом советуйтесь. Потом отмените просто и деньги вернутся. Разве что % выкупа потеряете. Ну так вы его потеряете и в том случае, если заказ будет без предоплаты.
И выкуп тоже и лишняя суета- Это все не приветствуется))))) И если бы меня их условия сейчас устраивали, то заказывала бы.)))))
Тем более я раньше еще свекрови заказывала, она в инете не очень. Она скажет, что хочет. Я закажу, а онА уже сама выбирает, что хочет и оплачивает курьеру. А тут с моей Карты оплати, потом у неё наликом получи. Она ещё в другом городе. Теперь и ей тоже не заказываю))))
А может это поспособствует более продуманным покупкам? Хотя было удобно,да.
Согласна... Ещё бы в России оштрафовали. Думаю с такой политикой wb они потеряют покупателей.
Не потеряют, место где можно купить все махом, да еще и со скидками не найти больше. Я сегодня заказала тоник виши со скидкой и палочки для мороженого :) Озон не люблю, а вб хоть что делать будет, все равно буду пользоваться, потому что удобно.
Я например на ВБ заказывали обувь сыну, что то из одежды, себе белье и мужу, теперь вот не буду. А так что то из косметики и прочее проще заказать конечно.
Давно пора. Сократила заказы до минимума, ибо надоело терпеть заморочки с оплатой.