Реально ли вечером накормить,искупать и уложить спать двоих,без помощи родственников? Девочки подели
накормить - без проблем, уложить спать - тоже. а вот купать я до сих пор одна боюсь, хотя младшему год. ну, только если по очереди, тогда реально. а вообще купать лучше с папой, не ночует же он у вас на работе
делюсь теперь опытом. как кормить: старшему тарелку с едой (вы же к родам приучили есть самостоятельно, да?), младшему грудь (бутылку). в это время едите сама.
уложить спать. лечь на кровать, дети по обеим сторонам от мамы. младшему грудь, старшего за руку держите. кто-то обязательно уснет первым (чаще всего это бывает мама)
извините, я никогда не поверю, что голодный ребенок в 1,5 года сам не поест.
в разных комнатах - да... мы все на одной кровати, нам проще
нам папа, хоть и хочет, но ничем не может помочь :( с ним ни старшая, ни младшая не засыпают :(
режима никакого :( каждый день укладываемся в разное время - что днём, что ночью. Старшая ждёт, пока я уложу младшую (а это иногда оччччень долго!). Усложняется всё тем, что обе укладываются с грудью.
С "накормить" не вижу проблем: старшей даю тарелку, ест сама, младшую вешаю на сиську. Все довольны.
Про купания: купаю отдельно, пока младшая спит - старшую. Пока старшая занята чем-нибудь или просто рядом стоит - купаю младшую
нуу... я б тоже не сбивала (с таким трудом его наладили)... но ведь малыша орущего не оставишь, пока со старшей режим соблюдаешь ;)
ну а с едой - тогда только если малыша в слинг - и освободятся руки для кормления старшей
Купайте их по очереди, и не каждый день, а то запаритесь. а накормить и уложить это не сложно
Как это чревато проблемами?????
сейчас я купаю их вместе, а когда маленький был до 4-х месяцев, я его купала через день, а дочу 2-3 раза в неделю
сейчас я их купаю 2-3 раза в неделю, и не вижу смысла в каждодневном купании
у нас до сих пор дети купаются ежедневно...
поэтому для на проблема если один купается а второй - нет
реально
муж чато в командировка(свекровь к нам на купание для нас - из разряда фэнтази)
спокойно запускала старшего, мыла его, спускала грязную воду и запукала читстую
потом раздевалась сама и раздевала мелкого
залезали в ванную, мелкий иногда к груди припадал
вылезала в обратном порядке
- я и мелкий ( вода разу убавлялась)
мелкого в кровать
- старшего из младших в полотенце и в ту же комнату на нашу кровать
- одеваю пижаму одному
- процедуры памперсами с другим
--------------
на самом деле проблем меньше чем с папой, да и дети вели себя по другому
у меня тоже младший Степик:)
я старшего купаю пару раз в неделю, а пока купаю маленького (каждый день), старшему включаю мульт.
старшего купаю, когда маленький спит.
одного кормлю грудью, другого в это время с ложки (он в саду сам ест, а дома ему принципиально, чтоб его покормили)
спать укладываю сперва Степу, Сергей в это время играет. потом иду умывать и укладывать Сережу.
тяжеловато, конечно, но не смертельно)
и греет мысль о том, что это не навсегда ведь, не заметим как они вырастут..
мне было тяжело сначала,а теперь с каждым днем легче
привыкнете. мне тоже знакомая говорила,что чем взрослее самый маленький,тем сложнее,а мне вот наоборот,сей час намного легче и совсем справляюсь,и вы справитесь обязательно
Все реально, если по-другому никак и помощников нет. И днем уложить, и вечером уложить, и на улицу два раза в день и все такое...
Чем старше, будет проще, Маша сама станет укладываться.