а может ее и не быть вовсе?

У всех моих трех детей была желтуха. У нас конфликт по группе крови. У меня 1-ая гр,у мужа -4-ая. Группа кровь детей с моей не совпала.У старших у обоих 3-я гр, у младшего 2-ая. Желтушка достаточно быстро проходила,не не за неделю,а дольше. С третьим в роддоме давали глюклозцу с активированным углем. и все. Среднего под лампой держали.   Старшей дочке ничего в роддоме не давали,только хеппель прописывали дома пить. Не переживайте!
06.07.2012
А чего вы переживаете? Сейчас у 80-ти% новорожденных желтушка появляется после рождения, независимо есть ли конфликт по группе или нет. Но она быстро проходит, это даже лечить не надо. КРоме конфликта по группе или резусу есть много очень других причин появления желтушки (например стимуляция в родах или пичканье беременной различными медикаментами) Только нам об этом не говорят, или намекают шепотом. Лампы - очень действенный метод расщипления билирубина, а еще солнце...пару недель и все пройдет. По этому поводу не стоит переживать.
19.06.2012
Мне кажется, что конфликт по группе крови это очередной повод погонять беременную на платные анализы. Максимум, что может быть это желтушка, которая легко проходит при определенных мероприятиях. шанс получить конфликт очень небольшой. У меня тоже 1+ , но группой крови моего мужа даже не интересовались. Я бы вообще не парилась на вашем месте.
17.06.2012
ну совсем не париться не могу, раз мне при каждом случае: ой да у вас антитела! просто "предупрежден-значит вооружен", чтоб потом совсем в шоке не быть. А в целом надо действительно настроиться на рождение здоровой малышки! главное сейчас именно он-настрой
18.06.2012
Ответ : в данный момент находимся в роддоме, родились 17 июня 2012 года, титр во время беременности  был стабильный 1:2,  ребенок родился с желтушной формы гбн , у меня с мужем несовместимость по группе крови, билирубин 354 , сегодня 5 сутки мы лежим под лампами, нас после рождения не разу не вытаскивали и капают глюкозой не переживай все будет хорошо сейчас все лечится, у меня 4 ребенок муж тот же, 1 и 3 ребенок нормально все перенесли .т.к. группа крови моя, а у дочек 2 и 4 группа крови папина, у второй тяжелая форма была делали заменное переливание крови, у 4 не много легче лечимся, сегодня начал спадать сказали уже стал 319. так, что пошли на поправку, не думай о плохом , все будет хорошо........Пишу как мама переживщая самое страшное, столкнувшись с этим диагнозом. А, про тех кто не знает -этот анализ делается абсолютно бесплатно.
22.06.2012
спасибо за поддержку, здоровья вам и скорейшего возвращения домой!!!
23.06.2012
 у самой такая же ситуация, сама первая положительная, муж четвертый положительный, первый родился со второй. Вот щас второго ждем, насколько я поняла может быть может не быть - будет зависеть от степени зрелости систем ребенка. Вообще хочу еще врачей в консультации помучать на этот вопрос - в среду пойду узнавать. Но о покупке лампы домой уже задумалась, пока не нашла, но и не искала плотно... Вообще говоря это вполне физиологичный процесс и не так он страшен как его пытаются обрисовать врачи. ТЕм более вы в летнее время родитесь - солнце в доступе лампы не нужны, мы вот поздней осенью ждем, там с солнцем сложнее.
17.06.2012
лампы очень действенный метод! У меня сын на вторые сутки стал заметно желтоватый, его сразу положили в кювет под лампу, вынимала только покормить. На 4 сутки нас выписали и никакой желтушки. 
17.06.2012
как я понимаю лампы-это первое не лекарственное вмешательство на желтуху. т.е. дитю еще ничего не прописывают пить, не дай Бог не надо никаких преливаний крови (это самое последнее и страшное в моем представлении). Собственно к появлению желтухи у малыша у вас как у беременной были какие-нибудь предпосылки?
17.06.2012
у меня 2 положительная группа крови, у мужа 3 отрицательная, беременность протекала без осложнений. Врачь сказала, что желтушка у многих детей бывает и сама проходит в течении первого месяца, не стоит беспокоится. Но у меня средняя дочь тоже была желтушная, в роддоме это упустили из виду, а врачь прийдя домой сразу приписала галстену, актевиривонный уголь и отвар шиповника.У дочки кровь группы мужа. Через месяц при плановом осмотре нас положили в больницу на полустационар, билирубин был очень высокий, а это опасно для нервной системы, две недели вводили лекарство через капельницу, всавляли зонд через носик и капали около часа. через 3 недели анлиз крови был в норме. Но конкретную причину такой тяжёлой желтушки так и не установили, анализы на торч инфекции в норме. Хорошо с сыном всё обошлось благодаря внимательному врачу в роддоме. У сына 3 положительная группа. Но тяжёлый ход и последствия желтушки всё таки скорее редкость, и в основном она проходит сама, настройтесь на ПОЗИТИВ!! У вас всё обязательно будет хорошо! 
17.06.2012
да-да, именно он мне и нужен))) позитив и 100% уверенность, что все будет хорошо)) а как же иначе??
18.06.2012
все будет хорошо, лампы  лекарства, сейчас врачи у нас с этим борятся, не переживайте второй раз прохожу через страшное, все испытала...........Главное не думайте о плохом
22.06.2012
Хм... если Вы о резус-конфликте, то он никак не связан с желтухой новорожденныхх.. желтуха новорожденных (её не только лампами лечат..) возникает из-за низкой скорости выведения биллирубина из организма ребенка. Скорость может быть низкой по разным причинам, например, у недоношенного ребенка. Но чтобы на это влиял резус-фактор - никогда не слышала...  А если у Вас резус-фактор отрицательный, у папы ребенка положительный и это первая беременность, то вероятность резус-конфликта очень мала. Для отслеживания этого резус-конфликта и берут постоянно анализ крови на антитела. Если резус-конфликт, не дай Бог, возникнет - то Вас определенно положат на сохранение и будут проводить всякие мероприятия по спасению ребенка.. Но это, опять-таки, никак с желтхой новорожденных не связано.
17.06.2012
резус-это резус-это угроза невынашивания (в моем примитивном представлении), а у меня по группе крови: я 1+, муж 4-, бер- 2я, с первой дочкой ничего такого не было, по крайней мере мое внимание на антителах на тот момент не заостряли. И вот как раз эти антитела влияют на поведение билирубина у малыша и как следствие на желтуху...Опять же в моем понимании.
17.06.2012
у женщины с положительной группой не может быть резус конфликта, чего же вы боитесь?
17.06.2012
да я и не его боюсь, а "врожденной" желтухи у дитя "Желтуха новорожденных возникает при сильном кровоизлиянии во время родов, при острых и хронических инфекциях, при несовместимости крови матери и плода, при механической задержке желчи, при врожденной недостаточности фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, который учувствует в обмене билирубина" Гемолитическая желтуха появляется, в основном, вследствие несовместимости крови матери и ребенка по группе или резус - фактора. Характеризуется болезнь повышенным разрушением эритроцитов. Кроме этого, причинами могут послужить нарушение структур гемоглобина, нарушение формы и структуры эритроцитов и дефицит ферментативных систем эритроцитов.
17.06.2012
У меня 1 положительная , у мужа 2 положительная , если не сталкивались с этим не коменнтируйте, у нас 4 детей и нам пришлось многое пережить, есть конфлит по группе крови почитайте , называется гбн новорожденных, из-за чего бывает, еще ядерная желтуха и прочие , только это бывает 1 случай на 200, но если появились титры  у нас были 1;2 надо задуматся, у 1и 3 моя группа крови хорошо, а вот 2 и 4 дочки папина, у 2 заменное переливание крови было, а у 4 до сих пор под праводочками 5 сутки в реанимации а, я одна в палате, жду когда мою крошку смогу прижать, почувствовать в своих руках....
22.06.2012
я писала о резус конфликте, и не Вам
22.06.2012
В принципе связан, после рождения при конфликте по крови происходит небольшая война между кровью малыша и мамы, кровяные клетки мамы усиленно разрушаются, отчего желтуха более выраженна. Причем конфликт возможен не только по резусу (которого у положительных мам действительно не бывает), но и по группе крови (если ребенок унаследовал папину). Но тут ничем подстраховаться у вас все равно не выйдет, это уж как природа распорядится, тем более. что при грамотном наблюдении сразу после родов вероятность каких-либо негативных последствий для ребенка исчезающе мала. Но вот только по собственной инициативе под лампу дите на дому пихать я бы точно не стала... Учтите, что это все же ультрафиолет, который и у взрослых при необдуманном использовании вызывает крайне неприятные последствия, а тут новорожденный с нежнейшей кожицей.
17.06.2012
не-не!! я не сама! я про роддом! читала, что фототерапия-1й шаг к лечению желтухи без таблеток..я только об этом спрашиваю
17.06.2012
Ну там кто-то ее домой задумал покупать:) Это один из методов, причем при сильной степени желтухи, которая не проходит сама. Если в качестве альтернативы предложат допаивать+мочегонное (как тут некоторым), то не уверена, что надо настаивать на лампе
17.06.2012
а о какой желтухе речь? о физиологической?
17.06.2012
как раз о другой, как я понимаю, связанной с билирубином...в моем представлении о "врожденной" из-за антител у меня
17.06.2012
Желтушка достала! Синяя лампа от желтухи.