Как делаете рыбные котлетки?

Марусик, привет! Я вот тоже заморачиваюсь - моя ест рыбу либо жаренную в сухарях либо суфле Я заказывала на СП филе окуня. оч нравится  - идет на детские пищевые комбинаты. Косточки попадаются. так что явно не растворяют химией)) Если бы не у них, покупала бы целую рыбу . хек, треска. Как сельдь разделываешь. так и другую рыбу! Считаем, что берешь целую с головой. Чистишь кожу от чешуи. Отрезаешь голову. отрезаешь полоску кожи на брюшке до отверстия того-самого)), вынимаешь внутренности. делаешь надрез по хребту, если есть плавники - надрезаешь с двух сторон и вытаскиваешь. снимаешь кожу.  Далее постараюсь объяснить... берешь рыбу в правую руку (например). тогда большим пальцем левой руки давишь на разрез над хребтом, остальными пальцами левой поддрерживаешь рыбу изнутри как бы. проводишь этим большим пальцем вдоль всего хребта, отделяя кости хребта сначала с одной стороны хребта, потом с другой. по потом как бы начинаешь "съезжать" сдавливая кости ребер с одной стороны рыбы - у тебя должны кости с хребтом оставаться единым целым! а мясо как бы съезжает.. По аналогии - со второй частью. мелкие кости вылавливаешь пинцетом или ногтями)) Воть РЕЦЕПТ суфле! Выстраданный) Рыба отварная в бульоне примерно 300гр яйцо - отделить белок и желток Горбушка белого хлеба Сливки или молоко (со сливками вкуснее) Помидор, очищенный от кожицы ( я тонким ножом снимаю) соль, специи Рыбу провернуть через мясорубку. Горбушку размочить в сливках\молоке. Провернуть через мясорубку повторно рыбу и хлеб. Добавить желток, соль, специи, резаный мелкими кубиками помидор. все перемешать Взбить белок, добавить к рыбной массе, все осторожно перемешать ложкой. Выложить в смазанную маслом форму. (у меня силиконовые формочки для кексов - и красиво и не пригорает! Выпекать при 170-180гр (у меня электро) если в газовой. то на среднем огне. минут 20
01.02.2012
Огоооо!!! Вот это ДА!!! Целое ЦУ! Красота, обязательно попробую, спасибо тебе Ленусик, огромное!)))))) П.С. Твой метод разделки рыбы надо запатентовать))
01.02.2012
))) я тоже где-то подсмотрела наверное)) всю жизнь так чищу селедку - в детстве чтоб есть удобно было. да и муж у меня только филе ест. а покупная селедка без костей в банках отстой. попробуй! Главное экспериментируй! Чтто у тебя Герман лучше кушает, то и добавляй в суфле! Можно и горошек зеленый и фасоль стручковую... и капусту цветную... помидор сочнее делает суфле. горошек веселее - в крапинку. Можно попробовать и рожицы выложить сверху. когда в формочки выложишь... Можно лук добавлять. но я к рыбе не кладу...
01.02.2012
да я бы рада эксперименты, но мы, Лен, жуткие аллергики... Уже не знаю чем кормить. НА помидор сыпет, лук врачи запретили нам....От цветной капусты рот вечно красный и борода. Думаю просто рис добавлю накрайняк или так сделаю, без ничего. Спасибо тебе еще раз огромадное))
01.02.2012
рис не надо - он всю жидкость впитает сухие получатся!!!  фасоль не даешь? а на рыбу как? нет аллергии?!
01.02.2012
о, точно про рис! я даже не думала.... 2 раза пробовала давать морской окунь и хек. Вроде ничего не высыпало... Фасоль еще не пробовали... Только стручковую замороженную, но он плюется ей, может я готовить не умею?
01.02.2012
а ты попробуй эту фасоль  порезать помельче и потушить как следует... а потом в рыбные котлетки)) мы тож не особо ее едим))
02.02.2012
точно! она кстати такая водянистая, может посочнее котлетки получатся) спс!!!)))))))
02.02.2012
удачи!!! Морковку тож можно для сочности. если ее даешь Герману
02.02.2012
Мне тоже кажется что из филе не очень натурально кости выбирают. Поэтому не делаю котлет из рыбы, постою послушаю, может кто-нибудь подскажет легкий способ удалять кости.
31.01.2012
Я филе хека или трески беру на Даниловском рынке, это на Тульской. Потом в комбайне смешиваю рыбу, яйцо, сливочное масло, зелень добавляю, солю немного, хлеб, размоченный в молоке. Потом леплю маленькие котлеты, готовлю в пароварке или мультиварке.
31.01.2012
класс, знаю я этот рынок)) жалко только что на другом конце Москвы)) я просто боюсь филе покупать, слышала, что так какими-то химикатами обрабатывают, чтобы кости растворить. А вот из свежей рыбины даже не представляю как кости выбрать...
31.01.2012
я никогда не слыхала про такое, в морской рыбе хребет и ребра , нет ничего сложного в их удалении, но я мама видать тоже ленивая, беру филе пангасиуса . через мясорубку два раза пропускаю рыбу 300 гр, хлеб немного смоченный в молоке грамм 100 , обязательно одна средняя луковица, яйцо 1 , соль , перчик, нет пароварки я их жарю, потом просто обрезаю корочки и даю доченьке .
31.01.2012
т.е. там уже нет костей?
31.01.2012
в филе? нет костей.
31.01.2012
благодарю!
31.01.2012
присоединяюсь, если брать морскую рыбу, то там нет костей. А если и попадутся, то они достаточно большие и  их сложно пропустить. Я беру треску, в основном.
31.01.2012
вот еще что забыла, можно рыбу на пополам с птицей смешать , я добавляю индейку .
31.01.2012
Рыбное суфле для детей.(Пальчики оближешь) Можно ли ребенку 2-х лет икру черную кушать?