Самостоятельное питание

Все дети разные. Моя дочка начала сама есть в 1,4, в то время, когда я старшего еще кормила с ложки. Потом ему видно стало стыдно и он тоже начал сам есть. Думаю, ребенок сам возьмет ложку и станет есть когда созреет для этого.
23.03.2017
А у меня старшая др сих пор просит Ее покормить:), младшей год, пытается вазюкать ложкой по тарелке, но даж схватить правильно пока не может, да и куда торопиться!
21.03.2017
Я сына до 3 лет кормила, пока не родилась младшая и мне стало элементарно неудобно его докармливать с грудничком на руках. Сначала неохотно ел сам, потом в садик пошел и за компанию быстро приучился Дочери год и три, стараюсь ее сейчас сразу научить. Ставлю ей еду на стол и даю возможность сначала самой поесть, как сможет. Конечно вся в еде :) Но очень выручают тарелки на присоске, их не перевернешь на пол и на себя. У нас фирмы Lubby, вот такая http://www.lubby.ru/catalog/detckaya-posuda/tarelka-klassika?age=12-36 Есть и других фирм, я выбирала побюджетнее и чтобы пластик не вонял. Супер вещь! Жаль, что 3 года не увидела таких. ИМХО переживать рано, всему научится )) Еще никого мама в школе с ложки не кормила.
21.03.2017
А я кормлю, ей сейчас 1.5. Сама ест нормально, но всё равно не так аккуратно. Так что я экономлю время и нервы) научится, никуда не денется.
16.03.2017
Моя красотка тоже пытается сама есть. Ложку до рта доносит четко, но донеся почему-то переворачивает ее содержимым на язык и все вываливается мимо рта))) Я тут у мамы недавно спрашивала, сестру во времена ссср в ясли отдавали в 1,5 года на весь день: Думаю как же воспитательницы успевали всех деток накормить, неужели все сами ели. Нет говорит - практически всем помогали, успевали, и сестра к тому времени тоже сама еще не ела.
16.03.2017
Я и трёхлетку сама кормлю, тк ленится и будет голодный. Сам умеет, конечно) но мне так удобней и быстрей)
16.03.2017
Ох, ничего себе
17.03.2017
Нам 1,2. Пытается у меня ложку забрать , когда кормлю. Но как заберет начинает все размазывать а не в рот класть. Балуемся вобщем. Поэтому кормлю сама - с книжками , так как сначала ест не отвлекается , а как остается половина - начинает в стульчике вертеться, вставать. Приходится переключать внимание на книжку. Если ложку даю и направляю в рот, вырывает и психует.
16.03.2017
:)) один в один :) вот и я так же кормлю
17.03.2017
Я набираю на ложку немного, дальше дочка берет ложку и сама в рот отправляет. Так едим, пока ей не надоест, потом я докармливаю. Супом стараюсь сама кормить, правда где-то с месяц-полтора назад у нее был приступ самостоятельности в еде, не давала мне кормить себя, с супом это был капец конечно))) А теперь у нас мегаинтерес к вилке, причем, той которой я ем, хочет есть ей)) На самом деле, я бы не переживала, если бы она вообще не старалась есть ложкой, все дети разные. Не смотрите вы на знакомых. Если очень хочется, попробуйте ручку направлять в рот, помогайте ей, покажите, как правильно. У нас еще вот что дочке нравится делать (сама она малоежка) - когда она есть отказывается, я ей даю ложку и говорю - "маму корми" - она кормит меня, а я ее.
16.03.2017
Она меня тоже кормит все время :) я раньше ее рукой брала ложку и направляла в рот, а тепер ей не нравится когда я ей помогаю, начинает психовать и все швырять.
16.03.2017
Кладу на тарелку то, что может взять рукой и съесть сам, параллельно кормлю из ложки. Либо вручаю ему ложку, он сидит тычет ею или пытается зачерпнуть еду. Раз ему помогу, 3 раза засуну еду своей ложкой.
16.03.2017
почти как у нас, только я ей не помогаю донести ложку, иначе она психует и швыряет ложку
16.03.2017
Меня вообще ничего не напрягает.
16.03.2017
И мы также едим. Руками берет хлеб, фрукты, овощи. Или одну ложку даю сыну в руку, он ей в тарелке ковыряет, что-то в рот доносит, а из другой ложки параллельно кормлю. Если все на самотёк пустить, то еда на два часа может растянуться, а потом ещё и кухню отмывать с ребёнком впридачу))
16.03.2017
В 1.2 ребенок не должен ничего ни врачу(где Вы такого нашли) ни знакомым. У меня у ребенка в 1.3 только пищевой интерес появился, какая ложка?
16.03.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Про СОК Как научить ребёнка есть твёрдую пищу?