о нашем горе-питании.

если есть ГВ - то вообще можно не париться! ребенок сам насосет столько, сколько ему нужно, тем более если засыпание с грудью и во сне беспрепятственный доступ. Все-таки сейчас ГВ это лучшая еда! а остальное - пусть ест по желанию, то что хочет организм. Если не хочет мяса - значит белков и так хватает. Если выплевывает твердое - значит не готов еще глотать или кажется не вкусным, то есть не подходит.. Это все нормальный процесс, ребенок по хорошему должен до самоотлучения просто знакомиться с другой едой, учиться ее жевать-глотать-переваривать, в своем темпе, но наедаться ей от пуза - не обязан)
18.10.2017
Если в саду на обед суп, то зачем давать суп еще раз? Я бы убрала перекусы совсем. на ужин давала бы нормальный ужин. печенье-яблоки-виноград-любые сладости - это десерт, и он может быть только после основного блюда. Мой плохо ел до тех пор, пока мы не перешли на трехразовое питание. Просто не успевал проголодаться, видимо. ночью возвращается бумерангом - это как? и что вы делаете при этом?
17.10.2017
возвращается бумерангом это он меня теребит спать не дает
17.10.2017
а почему спать не дает? причина в том, что есть хочет? или в чем-то другом?
17.10.2017
я подозреваю что зубы, тк очень беспокойно спит но может и кушать хочет, но это вряд ли - сьедает от 1 до 3 бутылок каши ночью(
17.10.2017
значит, не связывайте это с едой. И еще, из моего опыта: пока ночью ест, днем есть нормально не будет. в год и 9 как раз я убрала все ночные кормления. И сын стал есть нормально днем. Но если у вас зубы лезут, то переждите - это сложный период.
17.10.2017
Юлия, с огромным интересом читала ваши посты о прикорме сына и почерпнула много полезного, спасибо Вам! А, если не сложно, расскажите, пожалуйста, как вы убрали ночные кормления? Ведь на них весь сон держится.
24.10.2017
Ночные кормления убирала, когда ребенку было год и почти 10 месяцев. В этом возрасте у нас оставалось только кормление перед ночным сном. Днем угуливался и падал, засыпал. К тому же было много всяких интересных занятий, и он забывал про сиську в течение дня. И вот однажды мы сначала долго разговаривали, что ты уже дорос до самостоятельной поездки, что такой уже взрослый... Поездка задумывалась, чтобы папу не мучить ночными воплями. в общем, мы уехали в Тулу, сняли там комнату в отеле на 5 дней и поехали взрослеть. Днем много гуляли, чтобы угуляться. Вечером поговорили, что уже взрослый, что вот сейчас покушаем, и больше не будем до утра, что ночью ни мама,ни папа не едят, но можно попить водички, вот я ставлю стакан с водичкой,чтобы нам далеко не ходить. В общем, поели, я надела пижаму (до этого никогда в пижаме не спала), обсудили планы на день и легли спать. В первую ночь просыпался деть 8 раз, плакал, и мы каждый раз снова долго разговаривали и пили водичку. Вторая ночь прошла спокойнее - всего три раза проснулся, но успокаивался очень быстро. На третью ночь проснулся всего один раз, попросил водичку и заснул. Вернулись мы уже без ночных кормлений. А очень скоро переселили ребенка в детскую комнату - ты уже взрослый, дорос. Перед сном просил грудь почти до двух лет. За неделю до дня рождения забыл - уснул под сказку. На следующий день снова забыл... прошла неделя - вспомнил. Мы такие : "Ты что? ты ж взрослый уже!" Сын: "Ну хоть потрогать,,," Ржали всей семьей. ))))
25.10.2017
Юлия, благодарю за подробный рассказ! Очень успешный и позитивный опыт отлучения без посторонней помощи, вы молодец! Нам это тоже скоро предстоит, попробую сделать по вашему методу, т.к. на вариант "оставить на неделю у бабушки и уехать" рассчитывать не приходится.
25.10.2017
да, опыт позитивный, и я рада, что у нас именно так все получилось. Того же и вам желаю.
26.10.2017
Большое спасибо, будем стараться!
26.10.2017
попробуйте заменить кашу на воду или компот...А вообще сама до 3 лет мучалась. Днем не ели, зато за ночь литр кефира выпивали.
17.10.2017
я бы убрала грудь, бутылку и перекусы и давала бы нормальную тарелку каши на ужин.
17.10.2017
Шоколадные шарики. Может вы подскажете как быть