Девочки, вопрос по существу, у нас отказ от мяса и овощей, скорее всего на зубы, которых вообще не видно(5ки), но нарушение сна, поведения и все что попало во рту -указывает на них. Каши молочные, вернее на смеси, сладкие-ест, фрукты- за милую душу, булка-хлеб с удовольствием и вся молочка-творог, биолакт-ест. Короче все сладенькое. Сейчас утром каша, обед ничего! Полдник молочка, ужин опять молочная каша в которую я мешаю мясо, пока не заметит подлог. Ужин примерно такой-сладкая молочная рисовая каша и рыбная или свиная котлета и помидор ( помидор почему то ест с удовольствием) звучит ужасно выглядит так же. В обед раньше получалось с песнями и сказками хоть полтарелки супа ввернуть, сейчас однозначное нет. Одно время давала на обед йогурт, полдник опять молочка-началась дрисня, для нас перебор молочки. У подруги было то же самое 2,5 месяца, она кормила 3 раза в день кашей ( мягко говоря сказалось на фигуре), под мультики и с игрушками. Для меня это все не подходит, у меня он и с 2х каш по большому сходить не может, развлечения исключены. Может есть какие то идейки чем кормить в обед. Яйца тоже отказ, даже от кабачковых блинчиков отказ, которые обожает. Насколько вообще критично полное отсутствие овощей и мяса ( не знаю как долго смогу его маскировать) в рационе? Сам ребенок не малоежка, обычно ест очень хорошо и все подряд. И сейчас он не отказывается от еды в принципе, есть хочет, просит, но не ест именно овощи и мясо.
Сын с 9 месяцев до 11 наотрез отказывался от мяса, но с горем попалась кашу утром (половину-треть порции), обед и ужин - овощи (только любимые, это кабачок и тыква). Пережили как-то, но худой был жутко. И тоже это было связано с зубами, шли 8 сразу.
Сейчас, в более старшем возрасте, ничего не маскирую в еде - не хочешь есть предложенное блюдо - свободен до следующего приема пищи. Как раз прорезались 3 из оставшихся 4 зубов, были 2 месяца отказа от еды - любой, но по 3-5 ложек максимум. Не заставляла и под развлечения не кормила, захочешь есть - поешь. Похудел на килограмм за 2 месяца, но сейчас с едой все нормализовалось. Наголодался человек.
Зато сейчас новое развлечение - на всю еду кричать Не буду. Первая ложка идёт с уговорами либо отвлекаю чем-то, потом все сметает. Вы ниже пишете, что у Вашего сына так же - может, это возрастное?
Вам как вариант в кашу добавлять овощи, которые любит. Та же тыква в молочной каше очень даже, кабачок. Плюс фруктово-овощные пюре, если ест ещё такое. А рыбу не ест?
Короче сейчас завтрак и полдник то есть кашу и молочное ест сам с удовольствием и еще в крик что б быстрее. Обед и ужин вот так вот-силой первую ложку -руками машет, отворачивается, зубы зажимает, орет ( он не говорит); скручиваем, запихиваем первую ложку и дальше все прекрасно ест. Это точно какая то возрастная придурь. Пробовала не кормить до следующего приема-ну так и было, ел 3 раза в день - завтрак, полдник и кефир перед сном, при этом был голодный как волк, но добровольно овощи с мясом не ел. меня такое точно не устраивает. У подруги короче еще чище-орет что хочет есть, стучит по столу, мол корми, она сажает, ставит тарелку, а он орет что не будет и тарелку на пол. Жуть вобщем.
Это кризис очередной.
Мой сегодня кричал - Дай суп (тарелку съел и мало показалось), первый раз такое.
Если нет недобора веса и гемоглобин в норме - я б отпустила ситуацию (что я и сделала в своё время), чтобы понял, что голодом сидеть из-ща капризов толе не дело. Ну и кормить побольше тем, что ест. Без мяса можно обойтись какое-то время (я с 5 до 30 лет мясо не ела и молочку никакую, гемоглобин 130 и самочувствие отличные были).
овощи то тоже не хочет, не могу же я одними кашами кормить. И потом если он ляжет голодным на ночь спать мне будет веселая ночь, я не готова не спать...
Я кормила одними овощами два месяца ... другое не ел совсем.
А насчёт сна - тогда Вам, конечно, нужно чем-то накормить, мой спокойно спал без еды.
Овощи совсем другое дело, овощами то можно кормить, я вот сама каши не ем в принципе. Мой в том и дело есть хочет но почему то придуряется. Слава богу сегодня суп весь сьел, вроде налаживается...
хм, моему сыну 1,4 почти, ровно та же картина уже неделю-полторы. Каши молочные утром-вечером и фрукты хорошо ест. Мясо все выплевывает, кроме если чутьчуть мясного пюре подмешать в кашу. Овощи перестал есть совсем (варила как и раньше кусочками, и ел тогда прекрасно), вчера пюрировала в суп-пюре - съел🙆 и сегодня тоже самое, предлагаю кусочками ни в какую, то же самое однородным пюре с удовольствием ест и добавки просит😅
Нет, у меня не ест бленлереное, ни в какую не хочет овощи с мясом. Яблоки то жесткие грызет и ничего не смушает....
а если в сладкие каши добавлять? те же тыква, морковка, пастернак довольно сладкие, и плюс молоко.
да, наверное попробую так делать, больше никак)) только обед получается пропускаем вообще..
может им в каком-то возрасте больше углеводов требуется.... я на обед даю сейчас гречку, пшено, рис, картошку плюс овощи (если надо было бы, то чуть смеси бы подмешивала😅). Раньше были еще макароны, сейчам их есть перестал😆😅 А на завтрак и ужин у нас каша другая, там смесь овсянки и еще чего-то. Тоесть в кашах разнообразие👍
Я надеюсь, что и у вас, и у меня это на пару месяцев, потом снова поменяется, и ребенок начнет мясо с овощами уплетать с удовольствием😜
У меня тоже макароны перестал есть. Сегодня на завтрак в кашу овощи подмешала, жуть, помойка какаято)) а в обед сделала омлет и тоже туда мягких овощей, ни за что не хотел в рот брать, с боем силой засунули 1 кусочек, попробовал что вкусно и все сьел паразит такой. Фрикадельку потом подсунула-выплюнул)) да это точно временные заскоки, главное понять чем кормить, я морально не готова 3 раза кашами на смеси кормить, а с йогуртов и биолактов никакой сытости...
Так вы же мясо в кашу прячите, может мяса как там хватает?. Дочка вообще никогда мясо не пробовала ни в каком виде, для нее вид мяса и мясных блюд - это ужас. Я его блендерю с бульоном до состояния жижи и в суп, там не замечает. Овощи тоже совсем не ест, пару раз за лето кусала от помидора, а сейчас уже и сезон прошел. Спасаемся фруктами.
Ничего себе....Блендереное тоже не ест, сразу сечет, что это не каша, теперь уже и на кашу подозревает что это овощи, приходится сручивать, силой заталкивать первую ложку, что б убедился что это каша и только после начинает есть...Мяса раньше 100 гр в день ели, сейчас совсем мало, если 50 сьест то хорошо...
Мой очеоь часто не ест, хотя и так блендером до сих пор. Тогда все равно даю мясо на обед, но тогла в виде Темы. Беру кролика, индейку. Его ест всегда.
Ещё прокатывают ленивые голубцы. Там мясо в фарше же.
И ещё котлеты ест, но жареные. Жарю слегка, почти без масла, но на хорошей сковородке и больше тушу под крышкой.
Но основное спасение Тема.
Много молочки опасно-забивает усвоение кальция, можно до анемии доиграться.
Вот и я боюсь анемии....Не, мой давно все ест, мясо в любом виде, но сейчас какая то фигня, в основном на овощи, щас вот ели на ужин гречку на смеси с кроликом...
Дочь,5 лет,из овощей картошка,редко огурец,сырая морковь! Все!!!!Жива))) Мясо,максимум котлетка из гов.фарша раз в неделю,курица ровно так же!
Попробуй делать им пельмешки/ вареники,блинчики?Мои ноже часто стали нос воротить от еды,но тут привет от старшей ((( они ей подражают...
Слушай, слава богу все прошло, временная акция, не знаю почему, 5к так и нет.опять ест все и очень хорошо,тттт. Пельмени самой делать в лом, а магазинные все с говядиной, а нам нельзя.
Ну слава Богу!!!! Я к подобным акциям привыкла уже...Мои по 3-4 дня могут на одних фруктах и овощах сидеть,особенно когда заболевать начинают.
Как вы знаете моя вообще плохо ест, а сейчас лезут зубы и мясо если 20 грамм съест и то не каждый день и хорошо. Гемоглобин всегда в норме.
Ой, сейчас короче насильно впихиваю первую ложку, не даю выплюнуть что б попробовал, после этого ест. Короче вот такой еще трэш может быть впереди)
Я не представляю как и одну ложку засунуть..моя вообще хочет ест только сама, ложкой получается плохо, руками не все можно есть..это пипец
я только подношу ложку выхватывает или мотает головой.