Войти
Мама девочки (1 год), планирую беременность Костанай

Продскажите полезный завтрак? и полезна ли манка?

Мама мальчика (17 лет) Черкассы

манка действительно самая бестолковая каша....только вес помогает набирать...и уж каждый день ею кормить совсем неполезно...в рационе ребенка должны присутствовать рис, гречка и овсянка...

может вообще не кормить кашей на завтрак?...делай омлеты и т.п....а кашу давай несладкую с маслом на обед или ужин (в супе или с мясом)...

мне если честно только немного удивительно, что вы до сих пор из бутылки пьете...за прикус не боишься?

0
23.02.2010
Мама двоих (17 лет, 14 лет) Костанай

с бутылки пьет только утром манку и ночью водичку, а так ест сама ложкой, за прикус конечно боюсь, мы даже соски не сосали, а омлет не даю т.к. нет аллергии ни на что кроме желтка:(

0
23.02.2010
Мама мальчика (17 лет) Черкассы

а белок?...ну блинчики можна.....творожок со сметанкой.....

 

0
23.02.2010
Мама двоих (17 лет, 14 лет) Костанай

ну творог даю его тоже часто нельзя, тяжело для детского желудка говорят...

0
23.02.2010
Мама двоих (18 лет, 15 лет) Москва

мы манку не едим. считаю, что это самая бесполезная каша, в ней один только вес. иногда конечно можно, но каждый день даже вредно.

В манной крупе, получаемой из пшеницы, мало клетчатки. Она богата растительным белком и крахмалом. В то же время содержание витаминов и минеральных веществ в ней ниже, чем в других крупах.

На протяжении многих лет в меню детей первого года жизни присутствовала манная каша, однако в последнее десятилетие педиатры настоятельно рекомендуют отложить знакомство с этой крупой до более старшего возраста, а именно до 1,5-2 лет. Прежде всего это связано с тем, что именно в манке содержится больше всего глютена, вызывающего аллергические реакции. Кроме того, в ней есть особое вещество – фитин, который, поступая в больших количествах в организм, связывает в кишечнике кальций, не давая ему всасываться в кровь. Результатом нехватки кальция в организме становятся повышенная утомляемость, мышечная слабость (иногда судороги), раздражительность и, в конечном счете, рахит, проявляющийся размягчением и деформацией костей и грубыми нарушениями функционирования большинства внутренних органов.

Конечно же, манная каша далеко не бесполезна. Это замечательный диетический продукт. Вопрос только в том, можно ли давать ее маленьким детям? По крайней мере, она не рекомендуется детям до первого года жизни. После года ее уже постепенно можно включать в рацион, когда нормальная работа кишечника уже налажена и его ферментативная система достаточно созрела. До трех лет манную кашу малышам можно давать в строго ограниченном количестве.

здесь подробно именно о манке - http://www.iammother.ru/manka.htm, http://www.mamochka.kz/article.php?article_id=1721

в общем, меня это все убедило в ее бесполезности и даже вреде. потому манку мы не едим вообще, только в запеканки иногда добавляю. едим же 5 каш - продел гречневый, пшено, рис, кукуруза, геркулес. все едим с удовольствием. я ем с ним за одним столом те же самые каши, он ест сам уже давно. если есть не хочет, не настаиваю, но и до следующего приема пищи не даю ни печеньки, ни сока, ни яблочка, только если воду хочет пить. есть не заставляю и не уговариваю, это его право и его организм - хочет - ест, а хочет - не ест

 

 

 

 

0
23.02.2010
Мама двоих (17 лет, 15 лет) Воронеж

Во-перовых еда далжна проходить обработку слюной, чего не происходит при сосании, поэтому еду нужно давать из ложки. В 1,6 можно вообще без бутылки обойтись. А во-вторых манка не только ребенку, но и взрослому каждый день не особенно полезна. вот про манку http://www.babyblog.ru/com/baby_food/512908

Овсянка варится тоже быстро, омлет, мы кушаем каши разные по утрам, омлет через 2 дня.

0
23.02.2010
Мама двоих (17 лет, 14 лет) Костанай

у нас на желток аллергия, щеки краснючие мигом...больше ни на что нет. А с бутылочки мы только утром и ночью водичку и чай,а так сама кушает конечно:) спасибочки

0
23.02.2010
Мама двоих (17 лет, 14 лет) Костанай

прочитала статью аж страшно стало...мы ее ели каждое утро где то месяц .... ну я и мама:( не ест больше ничего на завтрак и все:(

0
23.02.2010
Мама девочки (17 лет) Нью-Йорк

привет! нам год и пять. уже давно завтракаем разнообразно. каши - манка, овсянка с черносливом/курагой/или без, рисовая. все на молоке. бутерброд с плавленым сыром (больше для запаха))), омлет из яиц и молока с сыром, хлеб с маслом, йогурты разные. Иногда пеку запеканку (творог, яйца, манка, изюм) вечером, утром подогреваю. Даю со сметаной. Кушает сама руками или ложкой.

Манка питательная и сытная, но пользы в ней немного, это факт.

0
24.02.2010
Мама двоих (17 лет, 14 лет) Костанай

спасибочки

0
24.02.2010
Мама двоих (17 лет, 8 лет) Мытищи

я иногда сырники делаю, когда не лень. только естественно не жарю на масле, а скорее пеку на горячей сковороде.

любая другая каша с капелькой меда или с сухофруктами

несколько раз были ленивые вареники (опять когда же не лень было)

 

0
23.02.2010
Мама двоих (19 лет, 17 лет) Москва

пользы и правда ноль,просто сытость и балласт в организме вот и все. готовьте другие каши - в блендере и пожижие и также через бутылку (если по-другому не признает пока )

0
23.02.2010
Мама двоих (17 лет, 14 лет) Костанай

пробовала...только рвотные рефлекс и все...

0
23.02.2010
Мама мальчика (17 лет) Санкт-Петербург

я тоже слышала, что манка самая бесполезная каша, на ней только вес хорошо набирать, посему у нас хорошо идет геркулес, причем уже месяцев с 8-ми, кушает хорошо, пока не получается разнообразить

0
23.02.2010
Что думаете по поводу курицы "магазинной" Можно ли ребенку в 1,6мес давать обычный кефирили бифидок?

Похожие записи