Опрос про иностранный язык.

билингвальный ребенок
Дочка изучала английский с 1 класса. В этом же возрасте я записала её дополнительно в кружок английского языка. С 8 класса ещё дополнительно изучала французский. До 7 лет я её ни с какими иностранными языками не знакомила, ничуть об этом не жалею, проблем с языком у неё не было.
06.12.2011
Спасибо большое за ответ.То есть сейчас она говорит у вас хорошо на трех языках? нет ли у неё желание изучать еще какой-то язык?
06.12.2011
В связи с тем, что в вузе французский оказался невостребованным, то фактически находится на стадии забывания, хотя ей хочется, чтобы в дальнейшем её деятельность как-то была бы связана с французским.))) Она хотела в лицее изучить ещё заодно и японский, была такая возможность, но ей неохота стало рано вставать на нулевые уроки. А так больше ничего не изучала.
06.12.2011
Понятно.То есть фактически, один активный иностранный язык пока.Ну надеюсь, у неё получится связать деятельность с замечательным французским языком. Удачи!
06.12.2011
Спасибо!
06.12.2011
Я считаю, что чем раньше, тем лучше и проще. Пока малыш маленький ему по сути нет разницы, на каком языке ему считают, когда он мячик ловит и т.п. Мы ходим на занятия раз в неделю. дома смотрим мультики типа Маззи и я читаю на ночь короткие сказки на английском.
06.12.2011
Спасибо большое за мнение. Очень интересно, что у вас получится года через 3-4 ,когда по идее должны уже быть результаты такого погружения, хоть и небольшого, а иноязычную среду. Меня очень это интересует.Потому что таких исследований как-то мало.Пишут везде, как хорошо и легко дается язык деткам в раннем возрасте, а вот что с этими детками дальше, в школьном возрасте, намного ли им легче обучаться в отличии от тех, кому родители не показывали и не читали ничего на иностранном языке в детстве. У меня прям накопилась в связи  с этим масса вопросов.
06.12.2011
им легче обучаться при условии, что с ними непрерывно занимались несколько раз в неделю, и преподаватель был хороший. если заниматься редко или с перерывами, то особого толку не будет, практически пустая трата сил и денег.
11.12.2011
Согласна, нужно регулярно подпитывать и разными формами.Однако практика показывает, что даже если занятие проводится хотя бы раз в неделю,то результат будет.Естественно, ребенок не заговорит, но развитие фонематического слуха при этом будет иметь место, и это обязательно сыграет свою роль в будущем, когда ребенок начнет изучать регулярно и серьезно с целью говорения.По крайней мере у меня есть сейчас живые примеры этому, поскольку не так давно занимаюсь исследованием в данном направлении.
11.12.2011
полностью согласна. развитие слуха будет, как и писала выше, говорить не начнет ( несколько выученных слов не в счет). остальные 2 раза можно добирать занимаясь дома, тогда толку будет намного больше
11.12.2011
Как же я радо, что встречаю людей, которые понимают все это и расстраиваюсь, когда люди шарахаются от мысли, что ребенок может воспринимать несколько языков и при этом его интеллект не пострадает )
11.12.2011
не пострадает. все в меру конечно, несколько раз в неделю по 30 мин преимущественно все в игровой форме и нормально. только надо учитывать, что в таком возрасте отдача может быть не сразу, нормально если ребенок месяца 2 вообще молчит (при этом не значит, что он не понимает). из 3 детей один почти сразу включился, мой через пару недель, а 3 мальчик через 1.5 месяца где-то. интеллект сильно пострадает, если с ребенком ничем не заниматься (не обязательно ин.яз.ом), надеясь только на садик, например, и в ожидании 7 лет, когда в школу пойдут.
11.12.2011
полностью поддерживаю насчет чем раньше, тем лучше. со своим правда будучи преподавателем англ начала заниматься только с 2 лет, все никак было не собраться с духом :(. фонетический строй (правильное произношение звуков) они наилучшим образом воспринимают до 3 лет. если хотите, чтобы ребенок не просто познакомился с языком и звуками, но и начал понимать и говорить, надо заниматься не реже 3 раз в неделю. сказки, мультики- отлично. можно еще песенки с движениями разучивать. если сами хорошо владеете, то играть во что-то только на англ (выделить определенное лото только для англ, например), поделки можно делать...мультиков много он-лайн на англ на tv-english.ru.
11.12.2011
Спасибо большое за ответ.
11.12.2011
Дайте ссылки на хорошие логопедические упражнения и скороговорки? Евины рисунки