Развитие мальчика в 3.5 года...

Здравствуйте! У меня проблема почти та же, но можно сказать похуже . Как вы сейчас?
17.06.2016
Да, и у нас такое же, тоже хотела бы услышать как у вас дела
15.11.2018
Аленочка, вы писали в 13 м году...прошло 2 года...как вы? все наладилось? нашла случайно вашу заметку в инете..У меня с дочей точь в точь.(как мои мысли прочитаны).ей тоже 3.5 года.....меня это стало дико волновать...
20.08.2015
Аленочка, вы писали в 13 м году...прошло 2 года...как вы? все наладилось? нашла случайно вашу заметку в инете..У меня с дочей точь в точь.(как мои мысли прочитаны).ей тоже 3.5 года.....меня это стало дико волновать...
20.08.2015
Мне кажется он у вас очень стеснительный,дайте ему почувствовать что он на вас всегда сможет положиться,поддерживайте всегда,у нас разговаривает норм,но когда стесняется,начинает бубнить или слова"мусолить" непонятно
30.12.2013
У нас все в точности как вы описали, короткие предложения 2-3 слова, в основном отдельные слова. Уже 2 месяца ходим к логопеду, пока продвижений мало( Он у вас в садик ходит?
03.12.2013
А может дело не в логопеде? Вы четко выговариваете слова? Я не вижу смысла вести к логопеду так как, слова он все четко повторяет!! В садик не ходит еще, а ваш?
04.12.2013
Вроде нормально повторяет, у нас 3 языка в семье, думаем что может быть еще из-за этого задержка. В садик должны пойти с января 2014. Логопед ведь не только заставляет правильно повторять слова, она так же заставляет повторять звуки, они играют в игры, которые развивают память, учатся строить предложения. 
05.12.2013
Нет не нормально.В три года у ребенка должна быть развернутая речь,понятная окружающим.Допустимо не выговаривание отдельных звуков.Но ребенок должен уметь состовлять предложение из 5-6 слов,отвечать на вопросы,задавать вопросы,пересказывать сказки и т.д.Вам прямой путь к неврологу и к логопеду.Вы живете в большом городе,я не верю что у вас не найти хорошего специалиста.Многие думают,что задержка речи не страшна,ну заговорит попозже,ну и ладно.На самом деле задержка речевого развития ведет за собой отставание в псих. развитии.Речь на прямую связана с мышлением.И не  начав решать проблему сейчас,можно нажить много других Ситуация у вас не критичная.Проверка у невролога,и систематические занятия с логопедом и дома помогут выйти на уровень нормы.
01.12.2013
я не согласна с тем что в три года должно быть... и тд что Вы там написали.вы кто по образованию?в 3 года мальчик может не говорить- это есть вариант нормы!( те если есть короткие слова и пассивный словарь)не пугайте мам.
26.12.2013
По образованию педагог.Некоторое время занималась с дошкольниками.Перечитала массу статей по логопедии.Ситуация не критичная,не запущенная,но и не норма.И это вам скажет любой современный логопед.Что уже нужно заниматься,работать над ситуацией,а не ждать что в какой-то момент "прорвет" и заговорит.Просто можно сейчас не терять время,найти хорошего логопеда,начать заниматься.И невролога пройти (вреда от этого точно не будет).А можно оставить все как есть,только не факт что станет лучше, а не хуже.Я знаю не мало родителей,которые ждали что все наладится само.А потом все равно шли к логопеду.Кто в 5 лет,кто перед школой,а кто уже и к школьному.Да ,к сожалению сейчас много деток немного отстают в речевом развитии.Понятия нормы растягиваются.Но только грамотный специалист подскажет где задержка,где вариант нормы.
28.12.2013
приятно познакомится!ну понятно что есть опыт в данной области- это хорошо.только я знаю что есть 2 варианта развития речи- обычный- типо говорим уже в 2 года- но обычно это коряво и с логопедическими нарушениями разными часто.невнятно.а есть 2 й - обычно у мальчиков, и обычно если у родственников такое было. ребенок говорит но мало., лет до 3х (2,3-3,5)- есть немного папа мама баба дай нет - в его понимании необходимые слова-но при этом если не наблюдается других отклонений/ отставаний в развитии- то это считается нормой- тк идет у ребенка  накопление пассивного словаря- т е когда заговорит то именно четко и сразу много слов. и речь будет понятная окружающим.сами вот столкнулись- и т к видели похожие случаи- то надеемся что заговорим в конце концов.мы проходили консультации у разных врачей- и логопед и педиатр нам говорят что все ок- ждите... и воспитатели вот у нас например ситуация всегда в прогрессе.,застоя не наблюдалось .ребенок никогда не хотел повторять слова. но заговорил баба и дед в 5 мес.вот только в. 2.10 стал повторять слова- обычно из 3 букв- теперь побольше. но еще не предложения, но нам уже 3,1.просто если помимо речи есть еще что то- до та, вероятно что надо поработать с ребенком.но я бы не стала говорить что в 3 года ребенок должен говорить предложениями и пересказывать сказки.прошу прощения что вклинилась в темуи ошибки прошу пропустить- тормозит че то
29.12.2013
ого спасибо за такой развернутый ответ) Я вот недавно занялась этим вопросом и мне логопед сказала вообще, что до 4-х лет ребенку логопед не нужен. Ребенок не стоит на месте, он повторяет все слова. Знает почти все необходимые цвета. Но вот сложить все мысли в кучу и проговорить целый диалог он не может,НО прогресс есть!! При том, что никто с ним не занимается из специалистов. Главное, что ребенок все понимает
29.12.2013
да незачто! :-)вот и у нас логопеда до 3 лет не назначают- т к много таких деток.нам логопед сказала приходить когда будет речь уже- когда надо будет решать какую то проблему- непроговаривание звуков и тп. а пока она нам незачем- единственное что она нам сказала., так это то что у нашего ребенка нет нужды говорить- те мама все понимает, все что нужно подаст даже если ребенок обозначит жестом что хочет пить он получит пить. а говорить - дай пить- ему не надо. вот он и не напрягается.поэтому она посоветовала потихоньку- иногда- делать вид что не понял / не расслышал что же ему нужно- чтоб простимулировать речь так сказать. чтоб он искал способ донести как то .но не вводить ребенка в стресс!!! наш поначалу совсем отказывался - приходит, просит игрушку- я говорю: сынок, не поняла, скажи словами. он ушел- типо не нужна уже., пару раз так., ( не каждый день, а то че это мама вдруг перестала меня понимать!) а потом стал стараться.нужно так делать на чем то не очень важном- вроде какого цвета листик., или какая машина( большая/ маленькая).  а не "не дам пить пока не скажешь дай"( есть такие -но пить все таки важно чтоб мама дала)Вы на каком языке общаетесь?возможно сумбурно объяснила, давайте развивать вместе!Вы в какие игры играете вместе?
29.12.2013
Поищите другого специалиста.Я сама видела ка логопед занимался с трех летним мальчиком.Тот не мог совсем говорить предложениями.Путался,напрягался,нервничал. 
29.12.2013
Говорить предложениями,в моем понимании,уметь сказать "Я быстро бежал и упал" 5 слов,есть причина,следствие,но при этом предложение простое.Рассазать по картинкам колобка тоже вроде не сложное задание.Конечно я не имею ввиду перессказывать сказки О.Уайльда и говорить предложения с тремя сложно сочиненными внутри)))Мы привыкли под логопедией понимать сложную работу (типа исправлния заикания и т.д.)Но логопеды таже занимаются и ситуациями по-проще.(Мне по работе приходилось наблюдать уроки логопеда с разными детками).Там где нужно лишь подтолкнуть,направить и ребенка и родителей.Еще очень много в развитии речи зависит от развития мышления.Всевозможные задания,типа преподаватель рассказывает сказку,а ребенок говорит лишь отдельные слова,заставляют малыша и умишком пошевелить и слово сказать.Ну и при этом логопед не только делает с ребенком какие-то задания (как родители,например),но и контролирует,в каком моменте у ребенка проблема,и корректирует ее.(например ребенок в речи не использует глаголы)К сожалению,найти хорошего специалиста не так просто.Закаленные советской школой,половина как один твердят что "до пяти лет логопед не нужен".Но к сожалению,сейчас все больше деток с той или иной проблемой в речи,и в пять все намного сложнее чем если начать в три.На вашем месте,я бы запаслась книжками,играми,пособиями по развитию речи ( в разумных пределах,конечно,и не навязчиво,без какого либо "ожидания" от ребенка,дети это очень чувствуют и замыкаются))) и подождала до 3,5.По мне это крайний срок.Нельзя забывать о том,что ребенку нужно говорить,это хорошо и правильно-уметь выражать свои мысли (не зря же для проблемных деток придумали пексы,картинки,которыми они могли бы "разговаривать")Всего вам хорошего)))
29.12.2013
да, разные случаи бывают...мы работаем потихоньку с ребенком- надеюсь все будет хорошо., тк все время есть прогресс небольшой.и Вам всего хорошего)))
30.12.2013
Конечно все будет хорошо)))
30.12.2013
Вы у невролога были?И не надо ни в коем случае стыдиться своего ребенка. Все детки разные. 
29.11.2013
Нет не были( у нас такие неврологи...да и , что они толково-го скажут...он спокойный у нас)
29.11.2013
Может попробовать он-лайн вопрос задать врачу? 
29.11.2013
Вы думаете ответят?) таких как я немерянно)
30.11.2013
думаю да. Есть форум русмедсервер. Там врачи отвечают. Сама там задавала вопросы. http://forums.rusmedserv.com/попробуйте. У вас в Киеве нет нормальных врачей? 
30.11.2013
Ну почему многие люди считают что невролог -это от слова нервный? Алена , очень часто задержка речи происходит от того что кровяная система ребенка циркулирует не достаточно хорошо. Кровь не успевает доставлять в мозг требуемое количество кислорода.И проявлятся это может не только в чрезмерной раздражительности,а и в чрезмерном спокойствии,усталости и не умении сосредоточится.
29.11.2013
Наверное,потому что так и есть) ведь даже на сайтах в описания врача невролога пишется : нарушения нервной системы и такое подобное...ничего себе,даже может быть и такое? может поэтому он такой бледный...
30.11.2013
ален а бледный в смысле кожа бледная? не сухая? шелушений на локтях и коленках нет?
30.11.2013
Да бледненький такой, думали гемоглобин плохой, все нормально с ним. Шелушений нет, но есть интересная штука на ручках чуть-чуть сбоку и на ножках... как гусинная кожа , вот когда мы мерзнем...я думала может опрелости такие...потееть...
30.11.2013
а когда потеет или мерзнет румянец красный или бледно-розовый? Я не медик,не вправе ставить диагнозы но, расскажу как у нас. Мне врачи то что ребенок совсем не развивается и имеет разного рода заболевания 4 года списывали на врожденную генетическую болезнь. Оказалось- проблемы со щитовидкой. Вот так. 
01.12.2013
Он не болеет, очень редко когда. Если честно даже как-то не присматривалась какого цвета. хм..щитовидка,а она может по наследству передаватся? сейчас у вас все нормально?
01.12.2013
Я не знаю. Со щитовидкой у нас все сейчас более-мение, но таблетки это уже на всю жизнь так как и ее основной диагноз.  Хотя вторичный гиппотериоз среди здоровых детей- это большая редкость.
01.12.2013
Гиперактивность, или когда это закончится???!!! ребенок без папы