нужен совет..

Если ребенок стеснительный, то хвалите больше, обнимайте, говорите как любите его. У вас у самой есть друзья? Ребенок видит как вы дружите?
26.09.2014
с похвалой -не скуплюсь.он знает, что  я его люблю. это точно. у меня есть подруги, но видимся редко, так как живем в разных концах города и у всех свои дела.как правило по телефону да, по скайпу иногда.пока не работала, то каждый день гуляли с детьми вместе. общаюсь с мамами чьи дети на кружки тож ходят. подруга, которая была в том городе (до переезда) с ней мы постоянно виделись, с детьми везде ходили, посещали мероприятия, гуляли. сейчас это очень редко..
26.09.2014
В первую очередь попробуйте перевести ребенка в группу с заинтересованными в выполнении своей работы воспитателями, своим безразличием педагог наносит травму вашему малышу. В ваше отсутствие она несет ответственность за жизнь и здоровье, в том числе психическое детей. И обязательно обратитесь к детскому психологу в садике или детской поликлинике, возможно ребенок чего-то боится или стесняется. У меня сын ничего не боялся, но на соседскую детскую площадку не шел, оказалось, что ему казалось, что люди из того дома могут отругать за использование их качелей и т.д. А еще на детских занятиях мы узнали, что он почему-то боится крокодилов.
25.09.2014
спасибо за совет. да, хотела к садовскому психологу, но передумала. ищу сейчас другого. он у меня и сам такой-стеснительный, но со взрослыми общий язык находит. с ними разговаривает спокойно. а вот с детьми..
25.09.2014
у вас претензия к воспитателю, что она не обращает внимание на детей или то, что она не помогает вашему ребенку общаться с другими?Если первое, то вам просто не повезло с воспитателем.Если второе, то оставить ребенка в покое. С чего вы взяли, что ему это надо?
25.09.2014
насчет второго-вижу, что ему хочется с другими играть (по тем ситуациям на площадке-но там я ему помогаю-"подталкиваю", вместе подходим, общаемся втроем), поэтому и начала переживать, раньше я тоже пыталась научить его с детьми играть, но думала, может ему и не надо это, все же разные.а сейчас плохо мне от того, что ему скучно. первое беспокоит-и понимаю, что вы правы. наша первая воспитательница-педагог во всех смыслах, и строгая, и мягкая, и подскажет, и встретит хорошо, и подтолкнет его. летом-в дежурную группу ходили-тоже к каждому ребенку внимание.как-то по-домашнему..
25.09.2014
и пока писала вам ответ, то поняла-что люди разные, и есть просто грубоватые сами по себе, не чувствительные что ли..которые не видят ничего.не специально, просто сами такие. а 2) ему нравятся некоторые девочки, и он просто стоит около них. хочет играть, а не говорит. объясняю-как лучше подойти, что сказать. он мне говорит, я попробую. но ничего не получается. на площадке-у нас нет постоянных друзей. мы гуляем на разных площадках. и если вижу, что кто-то понравился, пытаюсь помочь. если не трогать, просто смотрит, спрашивает у меня-почему она с ним не играет и т.д.
25.09.2014
Тогда вам лучше найти какой-нибудь кружок для него.
26.09.2014
мы ходим, причем там так хорошо получилось, все детки и мамы, со всеми легко общаться. я и пытаюсь своего с ними научить. сама я довольна общительна. спасибо за совет. P.S.мы дома опять на больничном минимум на 2 недели(
26.09.2014
Честно сказать, общительности и связь ее с общением среди сверстников здорово преувеличивается. Если ребенок стеснительный, то он таким и останется( Можно лишь помочь ему найти что-то отвлекающее.Я была довольно необщительным ребенком, но не потому что стеснялась, просто мне было неинтересно.  Я в дет.саду даже не дружила ни с кем. Когда выросла проблем с общением, когда мне это надо и интересно не возникало.Дети мои — дочь (4г) в меня, с детьми контактирует издалека и ее это совершенно устраивает. Сын (6л) наоброт, очень любит с кем-нибудь поболтать, пообщаться и никогда не испытает каких-либо затруднений. Пожалуй, даже слишком. При этом, это дети которые вообще не посещали и не посещают дет.сад. Их надо бы отдать куда-нибудь, чтобы немного привить дисциплину, но пока не могу(Это все к тому, что все заложено в ребенке) Прислушайтесь к нему)
26.09.2014
спасибо, я попробую . у меня не было друзей в саду, не общалась-стеснялась, не умела.а как следствие и не хотела. было плохо мне-грустно, не хотела идти в сад. с соседскими детьми став постарше играли.я просто пока не могу понять преобладание-да, есть такое, что не все ему нравятся,  и не все интересны, и может не беспокоиться из-за сторонения, но с др.стороны-есть дети, которые интересны-их мало, но к ним не можем "подкатить"-) да, все они разные, и что заложено) спасибо super_smilies086.gif
26.09.2014
Ребенку нужно помочь и это задача ваша и воспитателя. 
25.09.2014
Человечность в должностные обязанности не вписать, что вы хотите увидеть? "воспитатель обязан утешить?" Точно также в обязанности воспитателя не может входить пункт "научить доброте, жалости и пр.." Есть программы воспитания. В отношении адаптации — вы хотите, чтобы чужой человек сделал то, что у вас не получилось за столько лет? Ищите специалистаЛично в вашем случае я бы обратилась к садовскому психологу, очевидно, что ребенок сам не справляется.
25.09.2014
как я могу заниматься его адаптацией в саду..все, что в не сада, да. мы итак постоянно только про это говорим, про сад, про детей, как попробовать поиграть, ролевые игры дома, и когда на площадке-пытаюсь помочь общаться с другими, мы ходим на кружки.и в сад когда прихожу забирать-ко мне детишки подходят, и я пытаюсь там его к ним подтолкнуть. до сада мы жили в др.городе, и у нас там был друг (но они были маленькие, и общение было другим, и сейчас когда ездили туда, все-таки смог с ним общаться (после наших с ним долгих разговоров)я не говорю, что она должна его изменить  и т.д.просто есть с чем сравнивать, и его первая воспитательница-как не хватает ее...она чувствовала всех детей, у кого что, находила подход. и мне подсказывала некоторые моменты, и занималась становлением ребенка в коллективе (если правильно написала)садовский психолог..хотела к ней обратиться, но оказалось, что она орет на детей во время занятия, сама не слышала, но об этом говорят все, кто к ней водил детей. психолога ищу. летом был в другой группе, и там ему было комфортно. я не скажу, что там они с ним носились, нет, просто  они в возрасте, может опытнее. был еще случай-вторая воспитательница-пошла на принцип, и трое остались голодными-завтрак. ну мол-раз так-вот и не ешьте, причем-не та ситуация там была.
25.09.2014
Описанные случай вопиющий, если есть подтверждение, то надо не на форумах писать, а идти к заведующей, как минимум. Какая бы ситуация не была лишение еды не может быть наказанием за какой бы то ни было проступок. Это не относится к тому, что ребенок плаче, а к нему не подходят
25.09.2014
я поняла, но я об этом узнала не сразу. и потом та уже ушла в декрет.
25.09.2014
3 месяца не ел в саду..потом еле-еле начал.сейчас проблема с желч.пузырем и т.д.так тяжело ему..объясните пож-та, что нужно сделать мне самой, чтоб адаптировать?
25.09.2014
Вы говорите о адаптации к еде или к жизни, что он ни с кем не говорит?Я вам написала — если бы у меня ребенок в двух садах не нашел в себе силы хоть с кем то разговаривать, не может взаимодействовать со сверстниками, то я бы обратилась к психологу!
25.09.2014
а первом садике нормально было, не сразу. но помогли воспитательницы. появились дети с которыми он начал играть и 2 невесты. только только начал с ними играть, как мы перевелись в другой сад, переехали.они мне говорили, что ему не очень интересно с детьми, сказали -если бы пошел в более старшую группу-то чувствовал бы себя комфортнее-ему было бы интересно заниматься (он любит заниматься), но психолог. неготов., дома я ему уделяю максимум внимания. 
25.09.2014
и мы до сих пор вспоминаем их, и ходим иногда в первый садик в гости к воспитателям и няне)
25.09.2014
вы уж определитесь, то он не общается с детьми из-за адаптации, то ему не интересно. Это совершенно разные вещи и решать их надо по разному. Прежде всего поймите — воспитатель не обязан решать психологические проблемы вашего ребенка. Меня могут закидать камнями любители переложить на воспитателя все обязанности по воспитанию, исправлению лого и проч проблем, но воспитатель этого в принципе не может и не должен
25.09.2014
сказали, что неинтересно.(потому что не умеет) но потом-то начал общаться. не ко всем тянется,но вижу, кто нравится.я уже поняла.
26.09.2014
ищу психолога. не хочу нарваться на такого как в саду..
25.09.2014
что за стих, кто знает Для тех кто работает в детском саду