Нормально ли это?

у нас есть тоненькая книжка про медвежонка у которого родилась сестренка. он сначала очень скучал по маме, когда она уехала в больницу. потом ревновал, а потом полюбил сестру и стал маминым помощником. если Вам интересно, могу попозже найти и написать автора. 
20.12.2014
Пока не вижу в этом проблемы. Сын начинает понимать роли в семье, через игру всё это проигрывает. Он у вас в сад ходит?Младший у меня постоянно готовит, моет полы, пылесосит.Но у меня муж тоже все делает по дому — готовит, убирает, гладит. Разве это плохо? У нас вообще принцип (даже не принцип, а так сложилось), что дела делает тот, у кого есть для этого возможность. Видит как я работаю за компьютером, вожусь с бумагами, калькулятором и делает тоже самое. Это нормально. Подражание взрослому.Папиной работе подражать сложнее, он её просто не видит. Папа утром ушел, вечером пришел, в выходные по делам уехал. 
14.12.2014
Это +500 плюсов, что мальчик начинает понимать модель семьи и роли в ней, это очень важно. Просто постепенно добавляйте разнообразие в его игру,что у папы — работа, гараж, футбол с детьми, походы семьёй, так же роль мамы и детей. Дети — школьники, папа-водитель, пожарный, милиционер, военный инженер, лётчик и т.д., мама — врач, учитель, повар и т.д.(заодно профессии повспоминать). Плохо, это когда ребёнок утыкается в один вид игрушек на всё детство(только машины, только самолеты, или только куклы Винкс, или только динозавры).
14.12.2014
Спасибо, поняла
14.12.2014
Летом когда Игорюшка родился и я периодически кормила на улице ( не афишировала конечно:)), так Ярослава тоже пристраивалась :). И дома на ночь куклу / игрушку ложила кровать и кормила:))... Осознает роль то мамы то папы :) то сестры... Ну это проходит то опять начинается...Послушай кем он себя ассоциирует. В чем суть игры. Стоит ли переориентироваться на др роль.. Возможно он что то пытается переосмыслить, дополучить, доиграть... 
13.12.2014
Он у нас папа в игре, все на работу ходит и с детьми играет
14.12.2014
это называется режиссерские игры. и абсолютно нормально.
13.12.2014
Ролевые игры
19.12.2014
ролевые игры — ребенок-мама, кукла-дочка. если в игре действующие лица только куклы- такая игра называется режиссерской. она лучше подходит для проигрывания переживаний ребенка.
20.12.2014
СПАСИБО
20.12.2014
А мне кажется это очень даже не плохо. Он моделирует семью по стороны, усваивает нормы поведения в ней. Мой тоже играет в семью, 5 лет. Правда не викуклы, а у мягкие игрушки. Что он папа зайчика, карает его в коляске. Младшая сестра за ним повторяет. Не вижу плохого.
13.12.2014
Ну, мягких игрушек у нас нет- как то у меня аллергия открылась и я от них тогда избавилась. А куклы сама купила, когда он попросил, просто слишком долго играет в семью
14.12.2014
Мне кажется это нормально, это нас с детства приучили мальчики-машинки, девочки-куклы. У меня дочь любит в машинки играть, свекровь и свекра это расстраивает ужасно. Постоянно слышу ну она же девочка, она должна в куклы играть. По мне никому и ничего она не должна.По мне во что нравиться, в то пусть детки и играют.
13.12.2014
Я то не против, просто уже пол года... долго
14.12.2014
Впечатлительный - врождённое или приобретённое? КАК УСПОКОИТЬ РЕБЕНКА: 13 действенных способов