Эта тетрадь для деток 4-6 лет, которые уже умеют пользоваться ножницами.
Я уже писала о нашей любви к пазлам, теперь у нас есть такая тетрадь с пазлами-аппликациями от издательства "Манн, Иванов и Фербер". Ребенку предлагается не только составить пазл, предварительно вырезав его детали, но и сделать аппликацию. Рисунки красивые и яркие, поэтому аппликацию смело можно дарить родственникам ;) Наши впечатления и несколько разворотов книги под катом.
Мне очень понравился размер тетради (297x210x7 мм). Это уже больше альбом, нежели тетрадь. Вот фото для сравнения с обычной авто ручкой.
Все задания в тетради построены от простого к сложному. При чем усложняются задания плавно.
Сначала ребенку предлагается несложный пазл и лист для наклеивавния к нему с серым рисунком, с помощью которого ребенок сможет понять куда наклеить какой кусок.
А дальше задания усложняются и ребенку предлагается лист для наклеивания уже с пробелами:
Затем пробелов на листе становиться больше и количество деталей тоже увеличивается.
Мне (как математику) очень понравилось то, что в пазлах встречаются не только детали одинаковой формы, но и разных форм и в разных сочетаниях:
а здесь уже каждую деталь представляет собой сложную фигуру:
А еще хочу показать вот такую красоту:
Хорошо, что наряду с детскими картинками есть и картинки реального мира.
В самом начале есть раздел для родителей, в котором можно найти полезную информацию по работе с тетрадью, в том числе посмотреть как научить ребенка правильно держать ножницы.
Я немного разочаровалась, так как зачем контуры печатать? Лучше бы ограничиться рамкой. В 4-6 лет дети уже вполне способны сложить картинку. Я буду подсказки убирать, наверное.
Правда, мои уже вовсю "мои первые поделки делают. Я купили эти аппликации, как новинку. И возраст до 6 лет (у кумона обычно идет хороший уровень). А тут так легко!