Учим цифры!
Готовимся к школе
Математика! Осваивать счет детки начинают рано, а вот запомнить где какая цифре труднее. Стоит ли помогать ребенку учить цифры? Или может, их научат этому в саду, а то и в школе? Попробуем ответить на эти вопросы😉
Помогать однозначно надо! Зачем:
🌷мама проводит время с ребенок ( это бесценно)
🌷когда ребенок на шаг впереди одногруппников, он чувствует свое превосходство, он успешен ( это классное ощущение, знает каждый взрослый, а о том, что это одно из условий эмоционального благополучия ребенка в дс, мы еще поговорим 😉)
🌷обучая ребенка дома, у нас есть время и возможность научить ребенка главному-учиться! Вообще это основная работа школы, но.....мое мнение о нашей системе образования вы уже наверно поняли.
🌷 если ребенку тяжело запомнить, мы ему помогаем. Каждому по своему, но я знаю по себе, что легче всего запоминать образами. Я придумываю образы близкие для своего ребенка. Запоминая новое на основе известного, ребенку проще ( тут у нас опять выплывает эмоционально благополучие, всплывает:" о, это я знаю!", а мы раз и немного нового добавили
🌷 новую тему для ребенка мы вносим в его обычный распорядок дня ( учим цифру 9, показали ее, выучили стишок, пошли играть в конструктор и попросили построить башню из 9 кубиков, пошли гулять и решили найти 9 красных машин, на полдник съели 9 фруктовых канапэ; ребенок при этом постоянно ведет счет, он видит, сколько это 9)
У родителая есть много помощников: интернет, подкованные друзья, книги. Сегодня на фото наша книга "веселый счет" библиотека малыша "аст-пресс". Позиционируется она, как книга для детей ДО 3 лет, но по мне, так чем легче, тем быстрее запоминается. Для каждой цифры предложены свои стишки, свои образы : "два на лебедя похожа: шейка есть и хвостик тоже". Авторы предлагают простые задачки, загадки, скороговорки и тд.
Таких книг много, у каждого будет своя, ну или интернет нам в помощь 😉 главное, что бы вашему ребенку было интересно
Как вы уже поняли, я уверена, что цифры учить надо, но если уж мы за это взялись, то должны ввести эту тему в свою жизнь, постоянно просить что-то посчитать, а самое классное сочетать самой : " ого, 3 одинаковые машины, ну ка, один, два, три, правда три, ты видела?" Дети быстро схватывают и подражают ;)
кто, что думает по этому поводу? Делитесь мыслями!