Как научить щедрости?

она- в отца
16.04.2017
А почему она должна делиться? вы же не делитесь своими вещами с другими. Тут надо приучать не делиться, а не трогать чужое. То есть если ей достался розовый пони, то все, никакого обмена на белого. Нужно разграничить вещи только ее/общее. Она может так делать от того что думает что все общее. а если все общее, так почему она не может это брать, логично же. Тот же салат у вас в общей тарелке или у нее лежит в тарелке? У моих детей поделены игрухи, старший знает что вот эти малышовые игрушки младшего брата, и он позволяет ему в них играть, за своими он четко смотрит, и младшему не дает))) надо организовать ей личное пространство ее кровать, ее стол/стул, ее игрушки, это даст ей стабильность и уверенность, и может она станет проще относиться к этому читаю много комментариев от мам с одним ребенком, думаю они не совсем "в теме"
16.04.2017
спасибо. да, я разграничиваю. своя кровать, полка, отдел в шкафу (половина шкафа одной, половина другой), полки в комоде, портфели. но вот с едой. если у кого-то что-то не такое же, как в ее тарелке - прямо по глазам вижу как ей не хорошо... вот кажется ей, что там вкуснее, слаще, больше... может я где-то что-то делаю не так...или не могу объяснить....
28.04.2017
а у вас не общий стол? вообще, даже я переживаю если кто-то ест вкусняшки в моем присутствии))) просто проработайте этот вопрос что бы все было поровну, чтобы не было конфликта, тем более если вы знаете что ее это задевает
28.04.2017
Очевидно, что дело не в жадности, а в неуверенности. У вас два ребенка: старший и младший. Ей просто не хватает внимания и уверенности в том, что она теперь не на втором месте, что ей всего хватит, что лучшее не достанется другому новому ребенку. А проявляется это вот таким образом...
14.04.2017
я думала об этом. не ущемляя младшую, стараюсь уделять внимание старшей. например, мелкая уже заснула и старшая может придти ко мне, полежать часок, поболтать, посекретничать. я рассказываю ей как долго я ее ждала, как люблю, как она мне дорога. и разница у них всего 1 год и 10 мес, она и не помнит сильно тот период, когда Алинки еще не было... тем более все делим поровну. т. е. ей не может не хватить. если конфетка - то пополам, или две конфетки. даю ей право выбора. например, дед мороз принес 2 лошадки-игрушки. она выбрала себе белую, розовую отдала младшей. через полчаса - передумала. через полчаса опять....говорит - у нее лучше, чем у меня.
15.04.2017
Все же очень похоже на ревность. Может найти какую-нибудь сказку и им обеим прочитать про то, как здорово делиться с другими. И вообще побольше добрых сказок, где поступают по-доброму. А вот наставлениями вряд ли удастся помочь. Может быть фактически она и научится делиться, но внутренне будет воспринимать это как несправедливость.
15.04.2017
Не особо на ревность похоже. Есть обратные данные и тоже самое-жадность.
15.04.2017
Можно списать на характер, возраст, что перерастёт... Но я бы обратила на это внимание и рекомендовала бы сходить к психологу. Мне кажется ключевой ваша фраза "ей все время кажется, что в чужой тарелке вкуснее, чужая игрушка лучше, чужая книжка интереснее....". Встречала взрослых, которым также кажется, что у других лучше, чем у него самого, хотя реально может быть не так. От этого бывает чувство постоянной неудовлетворённости жизнью. И причина таких мыслей чаще всего или в низкой самооценке (неуверенности в себе), или в повышенной тревожности ("вдруг мне не хватит", "что если у меня этого никогда не будет", иногда даже может быть похоже на страх). Конкретно в ваших причинах должен разбираться специалист. Пока не обратились к психологу, сами можете делать акцент на следующем: не называйте её жадиной, не настаивайте на том, чтобы она поделилась во что бы то ни стало, не оценивайте её действия как хорошие или плохие, лучше говорите о чувствах - своих и сестры, кому что приятно и неприятно в какой ситуации, как было бы замечательно, если бы она поделилась, какую радость вы бы испытали... Далее пауза, дайте ей возможность поразмышлять, хотела бы она доставить вам радость или нет. Если нет - скажите "Ну что ж, может в другой раз". В целом в возрасте 5-6 лет важно уделять внимание эмоциональному развитию: ребёнок готов понять различные оттенки чувств, переживаний, ваша задача их обозначать, проговаривать. Читая книги, смотря мультфильмы обращать внимание на то, что почувствовал каждый из героев, обсуждать, как могло быть иначе, лучше... По поводу подарков двоим детям - на мой взгляд перегиб. Это актуально, когда рождается второй ребёнок и старшему тоже делают презент. Но потом у каждого свой праздник, День Рождения. И в остальном думаю должно быть что-то общее, а что-то раздельное. Они ведь такие разные, не стоит пытаться их приравнять. Поровну может быть только материнская любовь)) Хорошо, если девочки не будут связывать вашу любовь с количеством еды и величиной игрушки. Тогда поводов для зависти и ревности будет меньше))
14.04.2017
я поэтому и обратилась сюда, за советом - может уже был такой опыт и есть какие-то приемы обучения. возможно, психолог - это идея. да, я стараюсь ненавязчиво говорить, предлагать, объяснять. но мне кажется, что она меня не слышит. ей процесс дарения не доставляет удовольствия, радости что-ли.... мелкая другая: "откусите, возьмите, поешьте, попробуйте.." спасибо за ваше мнение. я все очень внимательно читаю и обдумываю.
15.04.2017
Самый ненавязчивый способ - это игра, сказки, где не вы выступаете транслятором каких-то правил или "инструкций", а как бы констатируете факт, что в такой ситуации персонаж расстроился, а в такой обрадовался. Но опять же, не вызывает радости процесс отдавания от себя чего-либо, в этом должна быть причина. Если малыши до 3 лет считают игрушку частью себя и понятно, почему им тяжело с ней расстаться, то более старшие дети уже понимают такие вещи как "поменяться", "взять на время", "поделиться"... Разумеется может быть вариант характера и черты "собственника", но это мне кажется должно быть на грани комфорта других. Если она своей такой чертой не мешает другим, не ущемляет других в чём-то, то имеет право держать своё при себе)) у вас думаю очевидно, что некоторые моменты идут в ущерб младшей.
15.04.2017
Минг-шу, подскажите пару-тройку книг на тему детской психологии. Я в детстве была жадиной, не знаю почему. Хочу понять себя и принять к сведению моменты для воспитания своих детей. Особенно мне понравились ваши слова на тему делиться ли игрушками. Дочери как раз до 2 лет, она не делится игрушками в песочнице , детскую колясочку свою не даёт, а когда я даю другим деткам покатать её коляску, она бежит отбирать, и даже во сне кричит "моя коляска". Я чувствую что делаю что-то не так. Потому что мы с чужими игрушками играем, и выносим на улицу свои игрушки, чтобы другие детки играли. Но дочка сильно переживает когда её игрушки берут другие дети. А я не знаю как поступить чтобы и своего ребёнка не обидеть и не выглядеть жадинами, а научить детишек играть вместе или делиться.
17.04.2017
Касаемо книг - мне нравятся авторы Гиппенрейтер и Петрановская, они наверно самые популярные)) ещё сама не читала до конца, но судя по всему неплохая книжка Е. Кронгауз "Я плохая мать?". Что касается игрушек - если не хочет давать сама, то не стоит за неё это делать против её желания. Лучше всё озвучивать: извинится перед другим ребёнком, что дочка не хочет сейчас давать свою игрушку, возможно в другой раз... Важно комментировать эмоции других детей и её собственные (расстроилась, что не дали, обрадовалась, что дали поиграть и т.п.). Ещё полезно самой маме вступать в общение с другими детьми на глазах у своего)) Как вежливо попросить посмотреть игрушку, потом отдать и сказать "спасибо"... Если сильно тревожится за свои игрушки не берите их на улицу, сделайте паузу и какое-то время погуляйте без игрушек, используйте подручные средства: палочки, камешки и т.п. Если не может совсем без игрушек, то возьмите одну-две, не больше. И делиться им пока очень трудно в силу возраста, более комфортно меняться на другую игрушку, своё отдал, но что-то новенькое, интересненькое получил))
17.04.2017
Спасибо за рекомендации :-)
17.04.2017
спасибо.
28.04.2017
Вот кстати​ я ребенка не прошу делиться с кем то или еще что,это действительно трудно,, помню по себе,или как сказала девушка,мы сами взрослые не особо то делимся. Но вот когда дочь начинает истерить и топать ножками,держа в руках тоже печенье что и брат,то выводит из себя очень,так сложно всё это...Ведь там где то вкуснее и даже подушка брата мягче😊 Надеюсь пройдет. И вам желаю сил!
14.04.2017
спасибо. может это черта характера, может ее особенность... но мне так хочется, чтобы она была мягче, более открытой....
15.04.2017
Это нормально, попробуйте обратиться к психологу взрослому. А старшая девочка ходит в сад? Можно попытаться понять, с чем это связано, бывает дети копируют какую-то ситуацию, которую они могли не так понять, может девочка так проявляет заботу, переживает, бережет, берет на себя часть ответственности, что не хватит салата, маме, папе, кукла сломается, новую не купят, не будет возможности, Вы с ней разговаривали об этом? Почему именно растет "жадиной", для Вас это плохо иметь чувство собственности, иметь право здесь и сейчас не чувствовать желания поделиться, может ей нужен опыт обладания, чтобы ее не принуждали делиться и тогда у нее появится возможность самой захотеть, как можно поделиться тем, чем сам не "наобладался", мы взрослые не всегда со всеми делимся и это нормально, я например, если меня попросят дать машину напрокат, откажу, но у меня есть желание делиться добрыми делами, Вы сами часто делитесь чем-то с окружающими? Всего лишь мысли, Вам лучше знать, надеюсь, что-то отзовется.)
14.04.2017
в сад они обе не ходят. дома с нянечкой и бабушкой, + танцы и подготовительная школа - на сад нет времени. чувство собственности, право обладания - это хорошее правильное чувство. главное, чтобы оно не переходило в скупость и жадность. вот эту грань хочу поймать. я тоже свою машину никому не дам - здесь вы правы. я где-то читала и мне понравилась фраза, что скупость и экономность имеют тонкую грань. но пока не знаю, как объяснить детям, эту грань. где здоровый эгоизм переходим в нездоровый? где заканчиваются здоровые амбиции, которые мотивируют, и больные, которые разрушают?.... я делюсь, помню с садика приносила маме печеньки, которые давали нам на полдник. хотя она никогда не просила. и мой родной брат, залюбленный, который никогда ничем не делился ни с кем, вырос жестоким эгоцентристом, готовым идти по головам... я очень не хочу, чтобы в моей дочке какие-то такие черты проросли ростками.....
15.04.2017
А я терпеть не могу жадин. Могу понять,когда ребенок занят игрушкой,тогда он не обязан ее отдавать. Или у каждого по пирожному, младшая съела, а старшую просят поделиться,а она не хочет. Но когда оккупируют всю песочницу, или не пускают на горку,или берут ,а взамен ничего не дают... Я бы со стыда сгорела,если бы мой ребенок так себя вел. У нас договор - не хочешь делиться - не бери в сад и на улицу. Сын сам угощает всегда, и игрушками делится. Но я всегда его учила этому, и если он не готов поделиться, сообщает,что сам не наигрался.
14.04.2017
Пока прочитала комментарии вспомнилась еще одна история из жизни. Родственница и ее дочка. Ревновать не к кому, конкурировать не с кем. Родители, бабушкидедушки, тети все вокруг одной девочки. Сначала маленькая, потом "в папу" потом "перерастет" , а все равно жадина. И вот я была свидетелем разговора когда девочка в 9 лет выговаривает маме за воду :) обычная бутылка с обычной водой. На пляже. " мама! Ты почему себе лучшую воду взяла !? А мне не такую! Лучшую должна мне!! Ребенку!" И , к стати, писали тут что ребенок меняется, социализируется..... и в садика она такой была и в школе. Есть одна подружка лучшая тихая и покладистая, а большенство детей не хочет дружить с жадиной.
14.04.2017
Вот у нас пока маленькая​ жадина. Такой же суп в такой же тарелке брата обязательно вкуснее и т.п. Но мой муж очень любит детей,но строгий и не терпит этого, пока защищаю, говорю маленькая... Скоро будет понимать объяснения,а он говорит,ну ну,если нет,то огребет за дело...
14.04.2017
Есть сказка про гуся когорому всегда хотелось чужую шею, чужой хвост, лапки , крылья..... со всеми менялся и превратился во что то странное ) ну и конечно понялся мораль и перестал заглядываться на чужое :)
15.04.2017
Да есть такая сказка! Читаем ее кстати))
17.04.2017
у меня такой племянник есть. с детства был жадиной. это было смешно и никто не обращал внимания. он мог сказать: "мама, я наелся клубникой и больше съесть не могу, но ты не ешь - я потом поем, пусть стоит.". ушли дедушка с бабушкой, ушли его родители... ему было очень сложно адаптироваться в жизни и до сих пор тяжело.... он привык, что все ему должны, и ему было очень сложно найти работу, общаться с людьми...
15.04.2017
Самый простой способ - меняться. Не полежит кукла а поменялись и играйте. Тогжа все будет по справедливости а ре по хитрости) Еще из личных наблюдений, пожет это и не связано, но заметила по друзьям те семьи где двум детям подарки на д.р. и все приоритеты старшему чтобы ни дай бог не ревновал , у них потом проблемы с жадностью :) а те у семьи где у каждого свои игрушки, свой д.р. и так далее у них не замечала таких вопросов. Но может совпадение конечно
14.04.2017
я не заставляю делиться принудительно. мы разделяем - книжки Заринкины и книжки Алинкины, отдельные шкафы, полочки, носочки в разных ящичках. разные кровати. а подарки на д/р потому что они пока маленькие и не могут понять, что д/р сестры будет через 3-4 месяца. со временем, конечно, разделим. учу делиться, меняться, договариваться.... но удивительно, маленькая находит пути к компромиссу...например: "давай ты поиграешь моей игрушкой, а я твоей? давай поиграем как ты хочешь, потом как я хочу?" а старшая: "я же сказала тебе, давай играть как я хочу, или я тебя побью, ну пожалуйстаааа"... это, наверное, характер... они не обязаны быть одинаковыми, но мне хочется, чтобы старшая стала мягче. чтобы она поняла, что сегодня ты, завтра тебе....
15.04.2017
Ох у нас обратная проблема) сама всё отдает что попросят
14.04.2017
Моя пока мелкая была (в песочнице) - у нее все игрушки разберут, а она стоит и глазами хлопает. Только сейчас более-менее научилась контролировать процесс. Я всегда говорю - если не хочешь - не отдавай, это твои вещи и твое право решать, делиться или нет.
14.04.2017
В "песочном" возрасте что-то не было у нас такого
14.04.2017
Я всегда удивлялась - как так, что какие-то дети просто подходят и берут у других из рук все, что им хочется, какие-то дети вцепляются в свое и не отдают - до истерики, а кто-то руки разжимает и не понимает, куда все ушло))))
14.04.2017
Все мы разные)
14.04.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
KIDS at the ZOO: funny animal / Приколы с животными в зоопарке для детей. Бизон. Обезьяна. Верблюд. Готовимся к 9 мая!