Не хочет заниматься

Знаете, меня мама учила читать за 3 мес до школы и я помню-она стриает а я в истерике стою с букварем и ору-я никогда не научусь читать))) мама не учила раньше по зрению-запас маленький был. Подруга читала с 4-5 лет. Итог- у меня 2 вышки, одна с красным дипломом. У неё-колледж и то помогли. Должности и зп соответствующие. Так что надо просто развивать кругозор, чтоб было все интересно. Спорт помогает формировать характер. А гаджеты-да, убрать.
06.08.2017
Я расскажу про свой опыт.когла мы поняли что тв планшеты и телефон захватывают ребенка все больше и больше, мы установили правило ты только по выходным строго.несколько дней было нытье а счас супер дети четко знают что в будет ТВ не будет (но и мы не смотрим) много читаем играем занимаемся.попробуйте, способ реально работает)))
08.07.2017
У нас, к сожалению, в садике не учат буквам, поэтому я сама) Буквы легко выучил по коврику - у нас был коврик-паззл. Сын видел буквы, постоянно их называли ему, так и запомнил. А вообще, если начинать сейчас изучать, то только все в форме игры, конечно)) У нас несколько книг-азбук (Заходер, Азбука превращений, Новогодняя азбука итд), звуковой плакат (только звуки должны звучать). Если идти дальше - мы начали потихоньку изучать слоги. У нас есть классные кубики - Чаплыгина - с ними именно играть интересно - кубики двойные, при повороте каждого кубика образуется новый слог . Вот с ними очень любит играть, постепенно и слоги запоминает. Для руки есть куча тетрадей-пособий типа "Приключения клеточки", где надо по клеткам картинку обвести, по цифрам любит обводилки, а вообще есть просто тетрадь в клетку, там бабушка ему рисует простые фигуры в начале строки - надо такие же нарисовать. Вы правильно пишете, 20 минут вечером - и ребенок не устанет, и эффект постепенно обязательно будет, главное, не бросать.
29.06.2017
спасибо, только вот желания заниматься у ребенка нет совсем(( заставлять тоже нельзя. вернемся к занятиям через неделю другую.
30.06.2017
да, перерыв, когда желания нет совсем - хорошая идея
30.06.2017
А вообще лето- такое время года, когда детишкам учеба совсем не идет)) Почему - не знаю. По своей дочке и знакомым сужу)
27.06.2017
была бы погода нормальная, чтоб гулять, лето у нас нынче дождливое((
30.06.2017
Ю-туб мульт от мизяки дизяки "говорящие буквы". Моя выучила по этому мульту. руку набивать не обязательно прописями. куча всяких интересностей для пальчиков (клеить, раскрашивать, лепить, мелкие стразики приклеивать и т.п.) Лучше всего заниматься как нибудь с фантазией, чтоб ребенок и не догадался, что с ним занимаются. Играют и все))
27.06.2017
мультики посмотрим, она всякую фигню смотрит в ютубе, пусть хоть с пользой)
30.06.2017
По будням, когда Саня в садик ходит, мы не занимаемся. В саду итак занятия есть. У нас получается так: в 18 я забираю Саню из садика, потом часов до 19.30-20.00 мы гуляем/ходим в гости/сами принимаем гостей, в общем активно проводим время. В 20.00 мы ужинаем и начинаем собираться спать. В 21.00 Саня должен быть в постели. Конечно сейчас он сразу не засыпает, т.к. солнышко еще в окно светит. Могу дать полистать книжку или машинку с собой в кровать берет. Но это минут на 15 чтобы успокоился. В вашей ситуации я бы убрала гаджеты вообще (сама Сане почти не даю ничего) на время. Недавно смотрела передачу о вреде гаджетов детям, там посоветовали вначале вообще забрать все на 2 недели, а потом уже постепенно вводить снова и сразу ограничивать, например 15 минут на игры и все. К мультикам я не так категорична, Саня их смотрит пока я грею ужин и укладываю Колясика. И, согласна со всеми, что в 23 ложиться спать ребенку это очень поздно, учитывая, что она в садик встает утром. И про буквы тоже согласна, что 2 буквы в день это очень много. Я бы во время прогулки обращала внимание на буквы, типа а давай сегодня везде будем искать букву А, названия магазинов, номера машин и т.п. И вроде гуляете, и при это обучение идет. Так, по-моему, они даже быстрее запоминают. А вечером можно просто вместе порисовать перед сном.
27.06.2017
мы домой только в 8-9 заходим, она не ляжет не когда так рано спать. тем более если у нас еще и папа дома. когда месяц втроем живем, еще какой то режим можем выстроить, но когда муж дома.. он ночью телевизор/компьютер смотрит, днем спит. а если дома какая то движуха, она спать не ляжет. тем более сейчас Тимур появился, пока его искупаешь, пока ее уложишь, потом его укладываю.. вообщем сама ложусь часов 11-12 ночи. насчет букв возьму на заметку)в саду летом с ними не занимаются, они весь день на улице, заходят в группу только спать и кушать.
30.06.2017
Я не понимаю, кто в семье родитель? Ты или дочь? У моих детей нет вопросов и у нас могут быть гости, компания с детьми, а мои по расписанию отправляются спать. Это не обсуждается. Я мама, я так сказала, значит так и будет. Да, они не всегда засыпают сразу, могут ещё побегать между кроватями, но я не сижу с ними, я проконтролировала чистку зубов, чистую комнату, поцеловала и ушла. А что потом будет? Дети не должны устанавливать правила в доме, иначе потом намучаешься ломать. Я на очень многое могу закрыть глаза, но режим это святое. Это, прежде всего, здоровье детей и мое здоровье тоже. Сон очень важная составляющая нашей жизни и чтоб было хорошее здоровье должен быть хороший и достаточный сон, и вовремя. Не зря изучают биоритмы и учёные говорят, что час сна до 22 равен двум утренним часам сна.
01.07.2017
2 буквы в день - это не много это Не реально запомнить тем более если ребенок загружен другими делами компом садом итд 1 буква в неделю начинать с гласных заниматься надо утром тогда и эффект хороший, договоритесь в саду что приходите позже минут на 20 -- с тв компом и того проще - все убрать и у себя тоже , да одним махом (сами больше тосковать будите , а деть за день адаптируется) -- очень поздно ребенок ложиться спать
27.06.2017
утром не как не получится заниматься и в сад вожу ее не я, а дядя тетя дедушка бабушка, а они работают и 20 мин ждать не будут. тв и комп тоже все решила одним нажатием кнопки на модеме, все выключается само и тв и инет, а телефон просто не заряжаю, пользуюсь старым. раньше ложиться у нас не получается.
30.06.2017
Вы знаете когда я первый раз услышала от психолога "у ребенка отдельных проблем нет,проблемы начинаются с родителя"меня это улыбнула(ага ,ну как же а вот у нас...),но когда начинаешь работать над собой (а это всегда труднее чем над ребенком)то постепенно детские проблемы решаются на 90% проще ,вообще на ребенка смотришь другими глазами Не получается раньше ложиться ,это не что иное как заявление"я ничего не хочу менять и напрягаться лишней раз,я хочу что бы менялись все вогруг" :) Самый простой путь забить ничего не делать и сетовать на характер :)
30.06.2017
Я думаю, ребёнок к вечеру устаёт, так что не до учёбы. Да и по две буквы в день даже в первом классе не учат, кажется.
26.06.2017
Вы в 5 лет тоже прописи писали? Все должно быть в форме игры. А прописи - рановато совсем. В 1- то классе не очень за ними сидят.
26.06.2017
Думаю имелись ввиду прописи не с буквами, а разные обводилки с картинками или крупными печатными буквами.
27.06.2017
А во сколько вы встаёте? У нас по будням мультиков нет вообще. Встаём обычно в 6-7 утра, едем в сад. С сада забираю с 18 до 20, дома или играют игрушками, или сразу кушать, мыться и спать, если я задержалась и забрала ближе к 20 их. В 21.00 дети уже спят. В 23 даже я не ложусь, в 22 уже сплю 😜 Мой совет убрать гаджеты, может быть не высыпается, потому что дети должны засыпать раньше 23, это поздно. От недосыпа и память может страдать. А так я не заставляю ничего учить, у нас отлично в саду учат.
26.06.2017
у нас в саду не учат буквам. я сама спать ложусь вообще после 12, тем более если муж дома. если муж на вахте, то еще могу лечь часов в 11 и детей 10 уложить. а так вечером у меня стирка, готовка, купание детей.
30.06.2017
Ну не знаю, я даже если в 12 лягу, дети в 21 уже спят. Это ооочень удобно! Все равно нужен минимум час на свои домашние дела.
01.07.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ребенок на море с бабушкой.? Ошибки родителей во время ссор с детьми ( почитайте, я думаю это будет полезно)