Вообще вопрос не столько о еде, но еда тут хороший пример. Сын иногда странно себя ведёт. до сих пор мы вообще кормились с ложечки, а сейчас на четвертом году едим потихоньку. Так вот. Пока тарелка полная, черпать легко, мы кушаем. Но вот еда на дне, надо постараться, доставать. И все. Голова опустилась, глазки грустные. И он тихо печально говорит, мама помоги мне это доесть... я подбадриваю. Ты прекрасно орудуешь ложкой, ты молодец, очень ловкий, не бойся, вперёд! - нет, мама, у тебя лучше получится... и такой вид у него жалкий, прямо его жаль. Что это, робость, боязнь сделать неправильно, лень, манипуляция? Как реагировать? С одеванием так же бывает. Почему вообще ребенок так не любит трудности, хочет чтобы ему все облегчили? Заранее спасибо. Только пожалуйста не придумывайте. Если вы с нашими трудностями не знакомы, не советуйте.
Как приучить к еде?
Мама троих (11 лет, 6 лет, 3 года)
Ижевск
Нам 4,5 только к 4м прошли эти помоги,мне кажется просто ему приятно немного чувствовать себя малышом. Просто помогала ему,говорила придёт время и ты обязательно научишься малыш,постепенно начинал сам доедать и одевать, застёгиватьт замки на куртках. Но и сейчас нет нет мне надо помочь мама,хотя прекрасно умеет сам. Если есть время всегда помогу. Либо хитрю говорю нет времени попробуй сам если не выйдет я приду помоек обязательно
0
11.01.2020
Ответить
Мама двоих (10 лет, 6 лет)
Ростов-на-Дону
А в садик ходит? В садике хочешь не хочешь, научишься жизни) Мой ленился раньше сам все делать.
0
11.01.2020
Ответить
Мама двоих (12 лет, 23 года)
Херсон
У нас похожая ситуация. Нам помогает соревновательных дух, стремление к награде.
0
12.01.2020
Ответить