Адаптация ребёнка в детском саду и советы по развитию ребенка

мне кажется ваша нянечка права, что ребёнку ещё рано. Моей сейчас 3,5 и я вижу огромную разницу с тем что было в прошлом году, сейчас и в большом коллективе хорошо себя чувствует и адекватно взаимодействует с другими детьми, а в том году любой выход заканчивался истериками, может и вам стоит подождать
15.02.2020
Зачем ребёнка в 2,5 года отдавать в сад? Да ещё если он не готов, плачет, плохо говорит!???🤦‍♀️
12.02.2020
Я плакала в саду до школы. У нас была очень противная воспитательница, которая сильно ругалась на меня (я долго писалась во сне, дневном в том числе, ее это бесило). Насчёт того, что у ребенка малый круг общения и из-за этого плохо развита речь и плохо адаптируется, мне кажется все очень индивидуально. У моей дочки тоже круг общения - я и муж (полчаса-час вечером перед сном). Бабушки-дедушки-племянники далеко. В сад ходит с сентября, ходит спокойно, но без восторгов, правда. Может покапризничать, может даже истерику закатить под настроение, но в основном идет спокойно. Речь развита хорошо, но у многих наших ровесников в группе речь плохо развита.
12.02.2020
Видимо, всё-таки индивидуально. Тут мне даже воспитатели заметили, что дочь напрягает, когда в маленьком пространстве много народу. Ну, например, было дело, когда я ее привела, они потом говорят, она плакала, что пришлось ее оставить в группе, когда дети пошли на физкультуру. Вот, нянечка говорит, когда в группе было пусто, она успокоилась, ходила по группе. Когда дети вернулись, она сразу расплакалась. То же самое было на утреннике, когда пригласили мам. Она сначала ревела аж до криков, потому что народу было тьма. Потом когда посидела в раздевалке и со стороны на все это действо посмотрела, то сразу успокоилась. Да и к тому же родители были рядом - опять же, как есть мамапапа рядом, так все вообще шикарно, как нет - так всё, вселенская печаль у ребёнка... 🤷‍♀️ Единственный раз у неё тут случился прогресс при посещении сада: 1,5 недели назад, в пятницу пришли, и она зашла ну вообще без слез. Поплакала только когда у же непосредственно из раздевалки в группу заходила. И то недолго. Я уж порадовалась, но тут у неё случилось орви, на полторы недели мы выпали из общественной детсадовской жизни. Теперь вот всё заново )))
12.02.2020
Если воспитатели и детки хорошие, никто ее не обижает, то она конечно привыкнет! Такая вот тонкая натура у вашей дочки))
12.02.2020
Вот я прям очень на это надеюсь
12.02.2020
"она постоянно в садике плачет, на прогулке плачет, с детьми не играет, сидит в сторонке, играет сама с собой" Повод задуматься. Может ещё и рано. Может нужна консультация специалистов. Психиатра, невролога. "хотелось бы узнать, у кого-то дети привыкали к саду так же долго, как и у меня, вели себя так же". Мои племянники привыкли к саду быстрее. Но они пошли в 3 года. Мальчик через месяц. Девочка сразу - сад любила.
12.02.2020
По пункту 1 вашего ответа: вот когда я есть поблизости, то она с другими детьми играет и общается вообще без проблем. Потому что знает, что я вот где-то рядом. Мы к специалистам сходим, но мне кажется, тут просто без мамы грусть-тоска. По пункту 2 мне тут в саду некоторые родительницы, у которых есть ещё 1-2 старших ребёнка, говорят, что у них было, что и по году привыкали к саду, а у кого-то только к выпуску из детсада осознали, что это за заведение 😀
12.02.2020
Игнор ребёнка Как раскрепостить и научить отстаивать свои границы