Войти

Полет с поварешкой, день 5 . ПОРЦИИ, ПОЛЬЗА, ЗДОРОВЬЕ И ЭКОНОМИЯ.

Катерина
Машенька, 15 лет 8 месяцевТимофейка, 14 лет 6 месяцев Воскресенск
Каши отмериваю ложками))) знаю сколько нужно нам на всех))) 
крупы — по полстакана. часто проблемы с макаронами возникают, их ведь на глаз сыплю... надо в следующий раз их тоже померить чем-нибудь. 
проблемы возникают со всякими запеканками, лазаньями и прочим: даже самой маленькой формы нам много, а меньше не получается... а нужно 2/3 формы- как сделать стенку во форме? или где купить такую, чтоб была как раз? у меня стеклянная икеевская маленькая... а может купить много крошечных порционных и готовить в них?
0
06.08.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

Молодец! Я тоже ложками))) И макароны тоже, мерными ложками))

Я в икее купила маленькую форму, как раз на нас хватает(с учетом, что лазаньи я ем самую малость)  dd6562b822cfb79e0d282ed48a7fbba0.jpg

0
06.08.2014
Катерина
Машенька, 15 лет 8 месяцевТимофейка, 14 лет 6 месяцев Воскресенск
давно я там не была, это квадратные формы? у меня прямоугольная, по ширине похожа на такую, а вот длина великовата.... после зарплаты ждет меня посещение икеи)))
0
06.08.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

Ага, квадратные)))) 

0
06.08.2014
Катерина
Машенька, 15 лет 8 месяцевТимофейка, 14 лет 6 месяцев Воскресенск
люблю икею...а муж не очень broke.gif
0
06.08.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково
big_smiles_162.gif
0
06.08.2014
ирочка
лев, 24 года 5 месяцевкит, 20 лет 11 месяцевМошка-крошка, 12 лет 11 месяцевМатвей, 11 лет 1 месяц Москва
извиняюсь,))и сколько ложек макарон нужно на один раз? big_smiles_162.gif
0
06.08.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

Вот сегодня как раз делала — две столовые ложки на каждого из детей и меня и три на мужа))))))) Когда варила, в очередной раз думала о том, что мааалоооо, но — как раз! Идеально)))))) 

0
06.08.2014
ирочка
лев, 24 года 5 месяцевкит, 20 лет 11 месяцевМошка-крошка, 12 лет 11 месяцевМатвей, 11 лет 1 месяц Москва
мдя!?! надо рискнуть)))
0
06.08.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

Ну! Я уже который раз так — все повторяю себе: "Мало, мало же! Малооо", а выходит достаточно.

Ты постепенно уменьшай, записывай, сколько ложек варишь. И глазам не верь, верь записям)))))) 

0
06.08.2014
ирочка
лев, 24 года 5 месяцевкит, 20 лет 11 месяцевМошка-крошка, 12 лет 11 месяцевМатвей, 11 лет 1 месяц Москва
рискнула) на рисе...все сошлось))) спасибо)
0
07.08.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково
super_smilies086.gif
0
07.08.2014
юля
Диана, 14 лет 11 месяцевКатерина, 13 лет 7 месяцевмуж Сергей, 43 года 1 месяцМирон, 8 лет 6 месяцев Барановичи
Приветик флаюшки-хозяюшки
про порцию в ладонь тоже знаю, но с детства учили доедаю, сама детей не заставляю, но сама порой за ними доедаю — вкусняшки.
едим вроде не много, отмеряю мерными стаканчиками, остается и потом хранишь и втихаря от мужа выбрасываешь.
а про количество овощей и мяса, может муж и не заметит, только скажет что опять овощи, но я в ответ, но к мясу же, а не просто одни))))
0
06.08.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково
Юля, привет!
Не доедааай! В мусор вкусняшки сразу))) В следующий раз будет стимул приготовить меньше. А то, вроде как, и не выкидываешь. А само портится в холодильнике или тебя засоряет ненужным.

Хитрая ты))))))) Молодец, правильно все))) 

0
06.08.2014
Юля
Сын1, 19 лет 6 месяцевСын 2, 13 лет 4 месяцаЛялечка , 4 года 2 месяца Москва

Лизавета, дд. А если кто-то захочет добавки?

0
06.08.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

А зачем кому-то добавки, если этот кто-то скушал достаточную порцию? 

0
07.08.2014
Юля
Сын1, 19 лет 6 месяцевСын 2, 13 лет 4 месяцаЛялечка , 4 года 2 месяца Москва

Я об и не подумала!!! Спс

0
07.08.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково
smiley-wink.gif
0
07.08.2014
Виктория
Глеб, 11 лет 9 месяцев Пушкино

Вот это правильно сказано! Я например, если вкусно очень, могу стооооолько добавки слопать, что потом плакать пол ночи буду от боли в желудке :) так что не фиг! бережем и желудки и денежки ))))

0
08.08.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

big_smiles_162.gifsuper_smilies086.gif

0
09.08.2014
юля
Диана, 14 лет 11 месяцевКатерина, 13 лет 7 месяцевмуж Сергей, 43 года 1 месяцМирон, 8 лет 6 месяцев Барановичи

приветик, постараюсь  big_smiles_162.gif

0
07.08.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково
Слежу за тобойd1ef1b362117a5583d694541624e8e77.gif
0
07.08.2014
юля
Диана, 14 лет 11 месяцевКатерина, 13 лет 7 месяцевмуж Сергей, 43 года 1 месяцМирон, 8 лет 6 месяцев Барановичи
да уж, никакой лишней еды, чтоб не было лишних килограммов
0
07.08.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

именно!

0
07.08.2014
Аора
Владислав, 14 лет 5 месяцевЕлисей, 12 лет 5 месяцев Видное

С собой разобраться не сложно, как и с сыном. А вот с мужем все так сложно ((( если моя тарелка десертная, то у него огромная и с горкой. Одна его чашка в 700 мл! Он пьет чай 1 раз в день утром.

Ужасно привередлив в еде. Если он поел в обед где-то суп, то вечером дома он есть его не будет. Если не поел супа, то вечером съест и второго блюда нужно меньше. А если обидеться на что-то то вообще ужинать отказывается и ночью транжирит холодильник. Так что могу не обнаружить нужных мне продуктов для блюда на завтра.

Мне так не хочется готовить всем отдельно, но муж не будет тушеную курицу, ему жарить нужно, предварительно замариновав. А нам с сыном даже отварная годится.

Утром к каше нужно обязательно бутерброды или сосиски - так любит. В общем если бы он ел как любит, то весил килограмм 150. А так ему всеж приходится есть тушеное мясо, а не жаренное и суп без зажарки.

Я сейчас чем то расстроена и у меня увеличилось в рационе сладости и вкусности - это быстрый способ поднять настроение. Ругаю себя за слабость, но ничем другим пока заменить не могу, т к у меня резко сократилось свободное время в последние 2 месяца.

0
05.08.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

Наташа, привет!

С любовью и терпением все возможно! Сил тебе, все получится!

Теперь про тебя — не надо себя ругать! Зачем? Себя надо любить. Что тебя так расстраивает, какие печали заедаешь? 

0
05.08.2014
Аора
Владислав, 14 лет 5 месяцевЕлисей, 12 лет 5 месяцев Видное
Расстраивает очень ограниченное финансовое состояние и мало мне личного времени. Долго думала над этим. И самое обидное, родные не торопятся меня понять. Поэтому самое быстрое получение удовольствие — сладости.
0
07.08.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

Понимаю!

Ты только вот пойми — все в твоих руках. Никто не поможет, пока сама себе не поможешь.

Как в анекдоте:

- долго ли ждать перемен?

- если ждать, то долго.

Понимаешь? Действуй! 

У нас туго с финансами тоже. Я все четко планирую, сократила расходы очень, очень сильно.

Мало личного времени — я планирую. Все, то могу. И знаешь что? Кроме всего того, что делаю, взяла этот взлет, пишу, отвечаю. Почему? Потому что если загрузила себя так сейчас, то в сентябре, когда добавятся школы еще, мне будет...легче. 

Времени в сутках стало больше, или я стала успевать больше... но это факт.

А сладости — это путь к страданиям, лично для меня(лишний вес), ну их, правда! Лучше побегать))))))) И никаких скачков инсулина)))))) 

Деньги заработаете, детки вырастут, время появится. Все будет. А если исключить сладости — то будет еще и фигура красивая)))))))))) 

0
07.08.2014
ирочка
лев, 24 года 5 месяцевкит, 20 лет 11 месяцевМошка-крошка, 12 лет 11 месяцевМатвей, 11 лет 1 месяц Москва
Какие мудрые слова!!!Наталья,брось каку!!! super_smilies086.gif
0
07.08.2014
Аора
Владислав, 14 лет 5 месяцевЕлисей, 12 лет 5 месяцев Видное
Спасибо, Лиз. Умом то я все понимаю и много чего знаю. Я и одним сыном раньше думала, что мало времени ))) Но сейчас с 2мя я делаю гораздо больше, но я больше устаю, мне нужен отдых. Просто период сложный: у малышей разный режим и я не могу отдыхать в их дневной сон: младший спит перед обедом, старший в обед, а потом опять сон младшего.
А ещё обидно, что родные не поддерживают. Мама, если видет меня за компом, то считает, что я фигнёй занимаюсь. А муж вечером не хочет сменять вид своей деятельности на детский — типа сильно устал. Нет ну я понимаю. что устал, но я же не вручаю детей, как он только порог переступил, а я даже иногда поесть не могу. И мне обидно, что я должна быть вся такая понимающая мягкая и пушистая, в квартире убрано и ужин на столе. Сори за нытьё, терпеть его не могу. Но сил уже нет. Вот и печенки всякие вроде перекусов на ходу и улучшитель настроения ))) Надеюсь с тщательным меню, я не буду всякую фигню покупать.
0
07.08.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

Понимаю тебя очень!

Обнимаю крепко! Ты умничка, со всем справишься, обязательно!

Мамы не могут понять того, чем пользоваться сами не умеют. Записать себе на будущее надо, чтобы не забыть))))) 

0
07.08.2014
Аора
Владислав, 14 лет 5 месяцевЕлисей, 12 лет 5 месяцев Видное
super_smilies086.gif
0
07.08.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково
kisses.gif
0
07.08.2014

Всем привет.

Ребенок у нас еще маленький, так что за ним никто не доедает))). Я тоже много не ем, да и не было у меня в семье привычки готовить блюдо на несколько дней- все только свежее, а вот в семье мужа было принято по другому я когда к нему переехала у меня просто глаза были по 5 копеек когда я увидела как он ест борщ на 6 день или доедает еду четыре дня подряд или ест салаты "новогодние" под майонезом тазами, его к этому приучила мама- есть много, но при этом из за нехватки времени она ему готовила на неделю в выходные.... Я не готовлю такими порциями, не готовлю селедку под шубой каждую неделю и пусть меня за это осуждает свекровь и говорит что когда  она его кормила у него всегда был полон холодильник еды... Вообще это больная тема дома, я вот пишу и мне грустно становится... Не буду дальше вдаваться в подробности, но я стараюсь его  перестроить потихоньку и ему это нравится))))

0
05.08.2014
Юлия
любимая радость, 13 лет 10 месяцевДолгожданный цветочек, 10 лет 6 месяцев Москва

Как я тебя понимаю. У меня до недавнего времени со свекровью были хорошие отношения, но тема " жрачки" ( имеется ввиду вечная обжираловка и выставление на стол всего что есть в доме и холодильнике) все испортила(

0
05.08.2014

Это ты правильное слово подобрала "жрачка" и к сожалению с ней бороться, только воевать, а сколько мы выбрасываем, сколько у нас всего портится в холодильнике, меня от этого трясет тем более нас же и поприкает что она покупает еду готовит на роту солдат а мы не едим, ей говорим что мв сами покупаем еду на неделю столько сколько нам нужно и готовим каждый день, но нет мы неблагодарные и точка.!!!

0
05.08.2014
Юлия
любимая радость, 13 лет 10 месяцевДолгожданный цветочек, 10 лет 6 месяцев Москва

Жесть, вы еще и живете вместе. Я свою вижу раз в год максимум дней 8-10 и то культ еды сумел добить

0
05.08.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

Ох! Ну и дела! Сочувствую! 

Никак-никак договориться не выходит, да? 

0
05.08.2014

Сейчас свекровь на даче, поэтому летом мы живем как хотим, но скоро сентябрь, а значит будет новая волна компромисов

0
05.08.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

Ксюша, привет! 

Семейные привычки — страшное дело. От советского прошлого вся страна до сих пор отходит...

Знаешь, все получится! Переменится! Терпения и сил тебе в том! 

0
05.08.2014

Спасибо, я верю, что все будет хорошо))

0
05.08.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково
smiley-laughing.gif
0
06.08.2014
Marina M.
Ярослав, 13 летЕгор, 9 лет 8 месяцевМаша, 5 лет 2 месяца Казань
ох уж эти откладывания в холодильник. проблема есть, как бороться не могу себе представить. дело вот в чем: муж иногда ужинает у свекрови моей, меня предупредить забывает, а у меня уже приготовлено на всех, вот и остается.
а за ребенком доедать — это да. сама бывает доедаю, а потом считаю, сколько съедено за день и прихожу в ужас. Будем больше наблюдать, значит и готовить порции поменьше, чтобы не оставалось.
Кстати, про бульон в морозилке — отличная идея. а в чем его можно заморозить? в пластиковом контейнере?
0
05.08.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

Про "забывает предупредить", конечно, неприятно. 

Я замораживаю и приготовленную уже еду, если многовато выходит.

Как я морожу бульон я писала тут

Хотя иногда  морожу  в том, что под руку подвернется)))) 

0
05.08.2014
Marina M.
Ярослав, 13 летЕгор, 9 лет 8 месяцевМаша, 5 лет 2 месяца Казань

А размораживаешь потом в микроволновке? Или на плите?

0
05.08.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

Не размораживаю отдельно. Кидаю в момент приготовления блюда, они сами быстро таят. 

0
06.08.2014
Marina M.
Ярослав, 13 летЕгор, 9 лет 8 месяцевМаша, 5 лет 2 месяца Казань

я про готовое блюдо имела ввиду)

0
06.08.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково
А. В микроволновке или на плите, да. 
0
06.08.2014

Я морожу бульон в стаканчиках от сметаны. Они уже с крышками, удобно.

0
05.08.2014
Marina M.
Ярослав, 13 летЕгор, 9 лет 8 месяцевМаша, 5 лет 2 месяца Казань

Хорошая идея, жалко, что я сметану в пакетах покупаю)))

0
05.08.2014
Мария
Дашенька, 14 лет 8 месяцевКатюша, 12 лет 2 месяцаМихаил, 9 лет 8 месяцев Оренбург
Напишу быстренько сейчас, т.к. вечером не будет возможности.
Разбираться с неорганизованностью в еде начала сравнительно недавно и первой проблемой оказалось как раз приготовление слишком большого количества одного блюда (по примеру из детства). В итоге все это пропадало или съедалось без удовольствия. Теперь я завела маленькие кастрюльки  и в них готовлю на один раз. Все равно бывает немного остается от обеда и ужина — эту порцию я убираю в контейнер и использую на следующий день, если вдруг дочка откажется от еды или я приготовлю то, что сама пока не ем по причине ГВ. И еще некоторые особо любимые блюда, кажется, надо готовить в ограниченном количестве. Если, например, приготовить много сырников, то весь день будем их таскать.
Дочка стала кушать хорошо, как только я убрала все перекусы, особенно печенья! Но иногда по непонятным причинам отказывается от блюд, к-ые раньше хорошо ела. может не доесть кашу иногда. А особенно вкусные блюда съедает больше обычного, но я не ограничиваю в этом случае) А вообще она малоежка, в стандартные рекомендации по размеру порций для детей не укладывается)
У меня есть плохие привычки: доедаю за ребенком (правда это 1-2 ложки) и часто перехватываю что-нибудь от скуки и неорганизованности дня. Над этим надо работать.
Муж сам просит следить, чтобы он поменьше ел. Но я думаю, что надо ему с собой что-нибудь давать на работу. Т.к. приходит очень голодный и съедает все очень быстро и еще что-то дополнительное всегда берет.
0
05.08.2014

какая хорошая  и одновременно простая идея — маленькие кастрюльки) думаю, надо этим озадачиться. пока две уходят на детский компот и детскую еду, нам уже достаются большие))

0
05.08.2014
Мария
Дашенька, 14 лет 8 месяцевКатюша, 12 лет 2 месяцаМихаил, 9 лет 8 месяцев Оренбург
ага, почему-то из детства я вынесла представление, что кастрюли и сковородки должны быть большими, чтобы много приготовить. А с маленькими оказалось намного удобнее)
0
05.08.2014

Так же хорошо работает идея есть из десертных тарелок, а не из больших))) Визуально ПОЛНАЯ тарелка, а реально умеренная порция.

0
05.08.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково
Маша, привет!
Отлично!
И да, ты права — вкусности надо готовить в небольших кол-вах, иначе не успокоиться, пока все не закончится)))))) Выделяй идею жирным, пусть все прочитают!
Про печенье — все верно, так и бывает!
Вот, я тоже так делала, теперь слежу за собой и все эти ложки — выкидываю. 
Про работу будем говорить и обязательно собирать что-то с собой! 
0
05.08.2014
Юлия
Ксюшенька, 13 лет 6 месяцевПланирую Оренбург
Памятка с порциями очень понравилась! Даже законспектировала себе))) На деле, честно, еще не все испытала. Точно знаю (и делаю так), что каши нужно 2 столовых ложки на человека в сухом виде, т.е. крупу, плюс еще ложку на добавку. Именно так и получается, дочка съедает аккурат две ложки крупы! Манки ладу кулачок на стакан молока. И еще с детства помню — чай завариваем: чайная ложка на человека плюс еще одна)) В остальном — суп варю на два дня, мясо/рыбу на один-два раза, гарнир также...ибо не знаю точно сколько мы можем съесть((( Всегда боюсь приготовить мало. Мужа в еде не ограничиваю, т.к. он дома ест редко, да и вообще тот еще едок.....ему вообще не помешало бы лишних килограммчиков 15 набрать)
Дочку есть не заставляю. Доедаю за ней, каюсь..но редко!
И да, про экономию мне нужно подумать хорошенько, хотя я не отношу себя к транжирам. часто приходится выкидывать испортившиеся овощи и фрукты..(((
0
15.08.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

big_smiles_166.gif

Вот, да! Я тоже расчитываю по 2 столовые ложки на человека, мужу 3)))))))

Постарайся подобрать правильные порции основного блюда для вас, чтобы не оставалось лишнего и голодным никто не был. 

Мужа в качалку? Мышцами и наберет))))) 

Не доедай за дочкой, незаметно можно лишнего наесть.

Вот, чтобы не выкидывать — планируй , наблюдай и рассчитывай. 

0
15.08.2014
Юлия
Ксюшенька, 13 лет 6 месяцевПланирую Оренбург

Курит... Качок из него не получится.. Вот пытаюсь убедить бросить курить, тогда и масса пойдёт в плюс. Но пока никак чето.. ((

0
15.08.2014
ирочка
лев, 24 года 5 месяцевкит, 20 лет 11 месяцевМошка-крошка, 12 лет 11 месяцевМатвей, 11 лет 1 месяц Москва
))) мой бросил,а масса не прибавляется)))), хоть и ест  как "большой"
0
15.08.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

Удачи вам с мужем в борьбе с этой привычкой, пусть все получится!

0
15.08.2014
Марина(ГВ,массаж,ЛФК)
Кукушонок, 14 лет 4 месяцаЛапуля, 11 лет 7 месяцевПланирую Москва

У меня проблем с порциями нет, ребенок кушает хорошо кладу немного  почти всегда докладываю добавку,муж у меня вообще дистрофик не утрирую при 190 весит дай Бог 60-65кг, но все равно часто остается что что не доели, обычно потому что муж пришел с работы гне голодный или я пришла поздно и не стала на ночь есть!а доедать на следующий день вчерашнее мы не очень любим, хотя я б с радостью готовила бы хотя бы на два дня,готовить я люблю но сейчас после работы другой раз нет ни времени ни сил!

0
05.08.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково
Марина, привет!
Про порции — молодец!
Про силы после работы — а что ты ешь на работе? Это, конечно, не главная причина, но тоже влияет на самочувствие. 
0
06.08.2014
Марина(ГВ,массаж,ЛФК)
Кукушонок, 14 лет 4 месяцаЛапуля, 11 лет 7 месяцевПланирую Москва

На работе обед в столовой, я работаю в школе так что там кормят нормально, еще ем фрукт или йоргут но это редко как правило не когда

0
07.08.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

Ставь таймер, чтобы не забывать перекусить? Бери с собой питьевые йогутры без добавок? 

Про готовку — самое трудное, обычно, придумать, что приготовить. В самые трудные дни делай дни фастфуда, заранее приготовленной еды из морозилки.

Если готовить на 1 день, то это очень, очень быстро. 

0
07.08.2014
Марина(ГВ,массаж,ЛФК)
Кукушонок, 14 лет 4 месяцаЛапуля, 11 лет 7 месяцевПланирую Москва

Спасибо буду стараться 

0
07.08.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

super_smilies086.gif

0
07.08.2014
Татьяна
Ксюшенька, 10 лет 7 месяцевПолиночка, 15 лет 8 месяцев Москва

За Полиной не доедаю, и ее кушать не заставляю, не хочет не ест! с порциями конечно у нас есть небольшие проблемы!? когда у нас папа на сутках мы с Полей кушаем мало, стараюсь вообще в этот день готовить поменьше! но мне приходится готовить вечером , чтоб он утром приехал и покушал плотный завтрак! 

мои порции маленькие! единственная проблема кушаю 2-3 раза в день, хотелось бы чаще! тк порции маленькие.

0
06.08.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

Таня, привет!

Так почему проблемы с порциями? Я не совсем поняла. Если знаешь, когда муж придет и готовишь ему конкретно порцию еды? В смысле у него порция большая получается?

Да, кушать надо чаще, ты права. Планируй и ставь будильники на телефоне, например, чтобы не забыть покушать. 

0
06.08.2014
Татьяна
Ксюшенька, 10 лет 7 месяцевПолиночка, 15 лет 8 месяцев Москва

нет он просто иногда дома ест а иногда нет, и тогда остается много. буду стараться чаще кушать

0
07.08.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

а, понятно. В морозилку?(тема сегодняшняя)

0
07.08.2014
Татьяна
Ксюшенька, 10 лет 7 месяцевПолиночка, 15 лет 8 месяцев Москва
спасибо за тему, почитала! готовые блюда не замораживала ни разу. мне кажется они теряют все вкусовые свойства! надо по эксперементировать! попробовать что то заморозить
0
07.08.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

Ничего они не теряют))) Пробуй!))) 

0
07.08.2014
Оля
Саша, 13 лет 8 месяцев Екатеринбург

Привет!  У меня вот такая проблема - ребенок просто мало кушает и бывает совсем от еды отказывается.  То ли не вкусно ему, то ли не нравится консистенция. И поэтому я сначала его кормлю, потом ем то, что он не доел. И это как бы мой завтрак - обед -ужин.  Конечно надоело мне это. Какая радость от бесконечного доедания... а выбрасывать жалко

Проблемы поправиться у меня нет, к счастью.  

0
06.08.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

Оля, привет!

Не помню, у тебя сын еще на ГВ или нет уже? 

Выкидывай ты остатки еды и не жалей, кушай вкусно и полезно свое, еда должна удовольствие приносить)))))))) 

0
06.08.2014
Оля
Саша, 13 лет 8 месяцев Екатеринбург

Приветик! Нет, не на гв, уже давно.  Все, перестаю доедать! Хотя я тут подумала - может раз мне невкусно, и ему тоже. .. Надеюсь почерпну в марафоне еще вкусных рецептов детских )))

0
07.08.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково
thumbsup.gif
Да, если тебе не вкусно — то и ему тоже не вкусно, это скорее всего так! Ок, устроим день детского питания)))))) 
0
07.08.2014
Оля
Саша, 13 лет 8 месяцев Екатеринбург

Даа, очень нужен такой день! !

0
07.08.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

записала! Сделаем)))

0
07.08.2014
Olga
Giovanni, 12 лет 11 месяцев Милан

У нас с порциями вроде все неплохо в последнее время. Был момент, когда кормила грудью, ела чуть меньше мужа (собственно говоря тарелки было почти не различить!!!). Потом когда перестала кормить было сложно перестроиться не столько физически, сколько психологически...Старалась накладывать гораздо меньше себе в тарелку и тут же сомневалась, а наемся ли я? Сейчас я делаю себе маленькую порцию с мыслью что если не наемся после ужина съем какой-нибудь фрукт. Муж очень положительно относится к уменьшению количества мяса, да и вообще мы радуемся как дети когда в конце недели считаем  что мы ели его 1-2 раза. По поводу физической активности тоже все ок, и он и я ходим 2 раза в неделю в спортзал...он бы вообще каждый день ходил, если бы не ребенок:)

Ребенок пока питается у нас отдельно. Ему стараюсь готовить ровно столько сколько съедает и обычно он съедает все (за исключенем конечно же когда он себя плохо чувствует, зубы и т.д.). Бывает иногда когда вижу что приготовила на обед больше чем он съест, я доедаю...но тогда ем только это и больше ничего.

0
05.08.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

Оля, привет!

Молодец! Я рада, что у вас этот момент так хорошо организован))))

А за ребенком, все-таки, лучше не доедай, кушай свое))))) 

0
06.08.2014
Olga
Giovanni, 12 лет 11 месяцев Милан

ну да, я согласна:) больше не буду!

0
06.08.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково
thumbsup.gif
0
07.08.2014
ОКСАНА
Сыночек, 26 лет 10 месяцевДоченька, 19 лет 11 месяцев Белгород
Всем привет! Уже который день, у меня в голове происходит "перезагрузка". Я удивляюсь, на сколько все элементарно, и кто то же за меня все это продумал...
Обычно, я готовлю (теперь готоВИЛА), на 2 дня. Если это суп, то кастрюююля, если второе, то казааан. И поэтому на приготовление такого количества уходило много время. И иногда начинать готовить, было в тягость.
Теперь, как и другие девочки, я убираю свою кастрюююлю и оставляю 3 самые приличные кастрюльки разных размеров. 
Раньше складывалось ощущение, что если готовить каждый день, это накладно для кошелька. А сейчас я сделала вывод, с помощью Лизы, что если готовить на раз, то и продуктов тратится меньше и время экономится и удовольствия от разнообразного меню прибавляется!!!
А что касается порций, то я уверена с новым размером кастрюли и взгляды на порции у меня уже поменялись! (уже нет цели перерабатывать большое  приготовленное количество пищи).  Сегодня за обедом я наблюдала (серьезно), как последние ложки впихивались с трудом в меня и детей. Так что мы уже в процессе и меняемся. А с мужем, нужно время, желаю себе в этом удачи.
0
05.08.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

Оксана, привет!

Я так рада! Все получится, обязательно! Удааачииии!!!!

0
06.08.2014
ОКСАНА
Сыночек, 26 лет 10 месяцевДоченька, 19 лет 11 месяцев Белгород
super_smilies086.gif
0
07.08.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково
loveshower.gif
0
07.08.2014
Aнечка
Доченька, 17 лет 7 месяцев Таллинн
За ребенком не доедаю никогда, но если приготовила вкусное что-то, то "давлюсь", если уже наелась, когда на тарелке полезное типо салата или овощных котлет, а не просто картошка фри какая-нибудь.. Жалко выбрасывать витамины) Бывает так объешься) И всегда боишься приготовить слишком мало. Вдруг не наедимся, не готовить же снова! 
Ребенок ест плохо, а муж (как и ребенок) не ест оооочень большой список продуктов, при чем у всех он разный, сложно!
Готовлю всегда на 1 раз. Никогда не убираю в холодильник еду, исключение — суп. И мужу вместо 2 с горкой ложек сахара постепенно добавляю в чай меньше, сейчас я на полутора ложках  biglaugh.gif. Муж конечно заметил, но уже спокойно) И сам говорит, что теперь две БЕЗ ГОРКИ себе кладу и мне норм))) Пол года уже веду это)) Можно теперь наверное 1.25 ложки попробовать класть))) А я уже много лет пью чай без сахара. И стараюсь чаще чистую воду. Нафиг эти чаи покупные.
0
05.08.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

Аня, привет!

Полезное в больших количествах тоже вредно! Выкидывай! Не наелись — догонитесь в следующий прием пищи. 

С сахаром — успех!

Про чаи — некоторые очень даже не нафиг, зря так категорично)))))) 

0
05.08.2014
Aнечка
Доченька, 17 лет 7 месяцев Таллинн
Те что я пью фруктовые — красные точно нафиг! Вот ромашку я завариваю иногда, это полезно) А в этих где ароматизаторы и красители что полезного?) 
0
05.08.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

Ну такие-то да, не стоит покупать))

0
06.08.2014
Светлана
Миша, 14 лет 9 месяцевСемен, 10 лет 11 месяцев Стерлитамак
Привет! 
Еда у нас больная тема, сын неедяка, не представляю как он в садике будет, очень плохо ест, а после санатория вообще бастует(
Муж тоже избирателен в еде, основная проблема не ест жаренный/вареный лук, а во многих рецептах — лук пассированный нужен
Короче в этом направлении работать и работать

0
05.08.2014
Мария
Дашенька, 14 лет 8 месяцевКатюша, 12 лет 2 месяцаМихаил, 9 лет 8 месяцев Оренбург
Я сама не люблю лук во многих блюдах, особенно в супах, и дочка тоже, поэтому просто не добавляю его, на вкусе не сильно сказывается. Использую лук полукольцами обычно только для запекания мяса или рыбы. 
0
05.08.2014
Светлана
Миша, 14 лет 9 месяцевСемен, 10 лет 11 месяцев Стерлитамак
Я так и делаю, раньше не представляла жаренную картошку без лука, а за 5 лет привыкла)
0
06.08.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

Нормально будет! За компанию, привыкнет))))))))) 

Просто убирай лук и все, будет без лукового аромата и все.

Наблюдай, записывай, фотографируй. Все получится! 

0
05.08.2014
Светлана
Миша, 14 лет 9 месяцевСемен, 10 лет 11 месяцев Стерлитамак
Очень надеюсь!
0
06.08.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково
super_smilies086.gif
0
06.08.2014
Rami
Вадим, 12 лет 3 месяцаАрсений, 12 лет 3 месяца Москва

Привет всем!

 До замужества, когда я жила с родителями, мы готовили всегда огромными кастрюлями, потому что у нас была большая семья. Когда я стала жить с мужем, первое время никак не могла рассчитать сколько же готовить, потому что привыкла к большим порциям. Но со временем я нашла баланс, иногда даже готовлю меньше нужного, когда муж спрашивает добавку, которой нет :)

С мужчиной мне повезло, он в еде не прихотлив и овощи любит больше, чем мясо, а курицу вообще не ест :)

Мне самой кажется, что в тарелку я кладу себе немного больше нужного, поэтому картинки к этому посту мне ооочень пригодятся для перестройки! Спасибо!!!

0
05.08.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

Рамина, привет!

О, я тоже из большой семьи и тоже долго шла к балансу(мне казалось, что проще увеличить семью, чем научиться, наконец, готовить маленькими порциями)))))))

Муж у тебя золотой))))))) 

Молодцы! Я очень рада! 

0
06.08.2014
Rami
Вадим, 12 лет 3 месяцаАрсений, 12 лет 3 месяца Москва

Про увеличить семью - факт)))))) 

спасибо!)

0
07.08.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково
smiley-laughing.gif
0
07.08.2014
Юля
Катя, 14 лет 1 месяцАня, 8 лет Тверь

С порциями у меня вообще не получается угадывать. У мужа ненормированный график. Может дома обедать и ужинать, а может придти поздно вечером и вообще ничего не есть, потому что где-то уже чем-то наелся. Поэтому готовлю с запасом на него и если не поел, приходится самой все это потихоньку есть на следующий день.. Не знаю, как с этим бороться, часто выкидываю. 

А с остальным проблем нет. С собой и ребенком определилась. За дочкой никогда не доедаю и готовлю всегда свежее. 

0
05.08.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

Готовь по своему плану, а для него держи блюдо в морозилке (домашнее, вот ты приготовила — и убери в морозилку)? Может так? 

Еще будем обсуждать возможность еды с собой на работу, может этот вариант подойдет вам?

Молодец, что не доедаешь за дочкой! 

0
06.08.2014
Юля
Катя, 14 лет 1 месяцАня, 8 лет Тверь

Да. Я думала насчет морозилки. А еще думала, что если он не пообедал, то ест это на ужин например, а я на ужин на него уже не готовлю.

Вариант с собой не пойдет, он в разъездах, говорит не хочу есть холодное, лучше по-возможности буду закскакивать куда-то в кафе. 

Спасибо за советы! 

0
07.08.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково
Да, про ужин хорошая идея!
Хорошо, когда будет пост еды на работе — тогда и поговорим об этом))) 
0
07.08.2014
ирочка
лев, 24 года 5 месяцевкит, 20 лет 11 месяцевМошка-крошка, 12 лет 11 месяцевМатвей, 11 лет 1 месяц Москва

В детстве была "малоежкой" поэтому не заставляю детей есть(разве что взвили чем-нибудь)))

Не доедаю за ними.Считаю это "собачьей" привычкой))) а я ,все-таки человек))

Очень хочу,чтобы муж жил))) Но работа у него не сидячая,да и в выходные редко сидит(таскаю его по нуждам семьи на "край света") или гулять.

После родов,последних,лопала в три глотки))В какой-то момент это заметила и поехала за новой тарелкой для себя). Овощи ввела по той же причине.Благо муж всеядный. Мясо у нас или в виде котлет/кусков или а-ля рагу. Стараюсь на ужин делать овощные салаты. Кроме старшего ,едят все...(младшего пока не учитываю)

7a2f75fb9e0fa5ebc3069bb07a78a070.jpg c0e487733246cd3bbf3479c8f39ea277.jpgЭто наши тарелки)))Розовая-бывшая моя,у мужа такая же серая)))Еды накладываю в пропорции :треть основное блюдо,треть салат или овощи дольками.

Рыжая и белые -моя и парней. 

Порой переедаем))))

Готовлю с учетом "обедов" мужа . и старшего(во время каникул). Единственное ,что у нас часто выбрасывается-гарниры(((Варю в мульте и порой делаю это "на глаз",а получается laught2.gif что "попой можно кушать"

Пытаюсь это взять под контроль...пока безуспешно....

О плане покупок ....все время собираюсь,но сделала раза два за три года((( надо исправляться)

0
05.08.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково
Ир, молодец! отличный отчет!
тарелочка со снежинками такая красивая! Посуда у тебя вообще классная)))) 
Гарниры — наблюдай, все получится, я уж на совсем маленькие кастрюльки перешла, каждый раз готовлю и думаю: "ну мало, мало же крупы насыпала", а потом оказывается, что нет, не мало, как раз. 
План покупок будет у нас, мы постараемся, но позжеее))))))) 
0
06.08.2014
Ckpenka
Тимофей Александрович, 13 лет 5 месяцев Белгород
посмотрела я на порции и поняла, что я обжор) порции мяса с ладошку мне будет мало))) но гарнира в таком случае у меня поменьше.
ребенка доедать не заставляю, за ним доедаю только полдник иногда
вообще за последние полгода я из еды выкидывала только суп — я его не ем, а муж периодически срывается к родителям внезапно, суп пропадает. в остальном все съедается
0
07.08.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

Меньше мяса — больше овощей!)))))) 

Не доедай за ребенком совсем, это железно!))))

Супа вари поменьше в любом случае. Следи за порциями еще какое-то время, внимательно. 

0
07.08.2014
Ckpenka
Тимофей Александрович, 13 лет 5 месяцев Белгород
не, меньше мяса — это не вариант. я потом на площадке в голодный обморок рухну
я полдник доедаю, потому что иногда готовлю сразу две порции, когда голодная
супа на три порции варю полноценных, плюс ребенку чуть. просто если муж уехал к родителям — это два дня пропало, они в области живут
0
07.08.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково
Не рухнешь, поверь. ))))))
В любом случае, решай-думай-записывай, в этом вся суть)))))
0
07.08.2014
Ольга
Данила, 23 года 2 месяцанаш ангел Маруся, 11 лет Подольск

Привет! за сыном не доедаю-уже большой) с оставшейся пищей " на завтра" тоже проблем нет-что осталось папа забирает на следующий день с собой на работу. за 13 лет семейной жизни изучила его порцию)) относительно себя-ем мало. прям как на рисунке))) пысы: сегодня компот из красной смородины ( собрала и заморозила свою)

0
05.08.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

Оля, умница! отлично! 

0
05.08.2014
Ольга
Данила, 23 года 2 месяцанаш ангел Маруся, 11 лет Подольск

спасибо! я очень стараюсь))))

0
05.08.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково
smiley-laughing.gif
0
06.08.2014
Юлия
любимая радость, 13 лет 10 месяцевДолгожданный цветочек, 10 лет 6 месяцев Москва

С дочерью легко выполнить задание: порции всегда одинаковые, а ест всегда по разному, бывает и проковыряет, а бывает на одном дыхании съедает.

С нашим рационом такая проблема: чаще всего остаются не блюда, а остатки ингредиентов и как решить эту проблему загадка.

А еще вопрос. А если неожиданно зашли гости, а у вас еды только на две порции?

0
05.08.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

Юля, привет!

О каких ингредиентах речь? Подробнее.

Если гости зашли неожиданно — то пьют чай. С вкусняшкой, которая всегда есть в кладовке на такой случай. 

Заходить неожиданно и ждать ломящегося стола —  дурной тон. 

А если с подругами решили вместе время провести с детьми и идем ко мне — покупаем по пути продукты на детей и себя и готовим вместе, но такое редко случается, нет времени так расслабленно заседать))))))) 

0
05.08.2014
Юлия
любимая радость, 13 лет 10 месяцевДолгожданный цветочек, 10 лет 6 месяцев Москва

Например, от грибного могут остаться грибы, и тд. 

0
06.08.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково
Какие грибы, свежие? Почему покупаешь больше, чем нужно? Овощи всегда можно добавить к следующему дню — например сделать курицу с грибами, мясо с грибами. Если едите суп — скинуть в суп. А можно помыть, засунуть в пакет и в морозилку, до следующего дня грибов. 
0
06.08.2014
у меня так-муж хорошего телосложения( самое то),ему всегда накладываю больше остальных-ест он долго и тщательно. я ем с дочкой вместе-кладу нам одну тарелку на двоих-дочка сама ещё плохо ест,поэтому мне так удобней-я ей ложку,себе ложку и так мы едим.
0
07.08.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

Ок))) 

Не привыкай только с дочкой кушать, делай отдельную тарелку со временем, так всем полезнее))))))) 

0
07.08.2014
Пока мнек так удобней. Потом подрастет,станет сама есть,будем отдельно.
0
07.08.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

Конечно! Я и пишу — со временем)))) 

0
07.08.2014

Всем привет. Я кушаю мало, ни когда не заставляю себя доедать. МЧ овощи любит, поэтому вроде проблем с этим у нас нет. Детей пока нет у нас. Вот с приготовлением еды на один раз у меня очень очень туго, всегда наготовлю что еще неделю в холодильники стоит.
0
06.08.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

Анастасия, привет!

Про недоедания и овощи — молодцы!

Про размер приготовляемого — сокращай, готовь в маленьких кастрюльках))) 

0
06.08.2014

Буду стараться:)

0
07.08.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково
smiley-kiss.gif
0
07.08.2014
Светлана
Ваня, 12 лет 7 месяцевКира, 9 лет 6 месяцев Москва

Ребенку моему 8 мес, даю ему все по граммам, так что с доедаеием пробоем нет. Сама стараюсь следить за тем, сколько и что я ем. С мужем мне вообще повезло. Он уже давно (в отличии от меня) следит за своим рационом и не переедает, да еще и спортом занимается. 

0
05.08.2014
ДраКошка
Славик, 13 лет 6 месяцевГоша, 10 лет 5 месяцев Железнодорожный

Какой уникальный муж. :)

0
05.08.2014
Светлана
Ваня, 12 лет 7 месяцевКира, 9 лет 6 месяцев Москва

Сама удивляюсь))))

0
06.08.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

Молодцы вы! 

0
06.08.2014

относительно порций у нас все ок, ребенка стараюсь кормить правильно во всех отношениях. сама стараюсь есть с ним. доедаю иногда только фрукты или творог) жалко и вкусно) стыдно, ладно..

готовлю обычно из того, что есть в морозилке, поэтому получается на полтора-два дня. наверное, да, надо делить все сразу на небольшие кусочки и закупиться небольшими кастрюлями и формами.

вопрос у меня созрел: как организовывать кладовую? места в морозилке немного(три ящика на фрукты, овощи и мясо маловато...т.е. лишнего не впихнешь)покупать загодя не разрешает муж, для него это лишние и бьющие по бюджету траты(хотя я понимаю, что приготовить заранее намного экономнее..)вот как это разрулить? у него наверное это все от того, как вела себя свекровь — любитель по закромам попрятать...

0
05.08.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

Привет, Катя!

От фруктов можно сильно поправиться. Пускай их на компоты, которые не доедает.

Творог — в мусор. порции поменьше, если не доедает, ну, ты знаешь.

Да, так и надо!))))) Делить на небольшие порции и маленькие кастрюльки использовать.

Про морозилку, кладовую и их организацию мы будем очень подробно говорить! Все впереди))))))))

0
05.08.2014
Светлана
Семен, 14 лет 7 месяцев Нижний Новгород

Всем привет. С порциями вроде более менее понятно — знаю кто сколько ест, не сказать чтобы много. 

А вот с приготовлением на один раз — беда. Я как то привыкла готовить раза на два минимум (переучиваться?). Но понимаю, что в этом проблема есть небольшая. Муж не любит есть два дня подряд одно и то же, поэтому бывает так, что он готовит себе что-то отдельно (пельмени, яичницу с колбасой и т.д.), а я не съедаю остатки. Потом об этой еде забываем и по итогу кучу всего я просто выбрасываю из холодильника. Наверное, поэтому было бы лучше научиться готовить на один раз. 

А в магазин я всегда со списками хожу) И морозилка имеется под хранение — денег реально меньше уходит, чем в те времена, когда детей у нас еще не было и мы не заморачивались со списками и морозилкой)

0
05.08.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

Света, привет!

Да, все верно, учиться на один раз, тем более, что ты сама к этому пришла.

Отлично! Будешь пример подавать, когда тема о хранении продуктов будет))))) 

0
05.08.2014
Тамара
Львеночек, 17 лет 5 месяцевЭвелинка, 14 лет Щелково
Моя основная проблема- перекусы!
Перекусывает вся семья- что-нибудь вкусненькое,ну как пройти мимо? ((( надо работать и работать над собой! От этого и переедание,когда что-нибудь любимое на столе,от чего невозможно оторваться(((((((
0
05.08.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

Тамара, привет!

Что-то любимое надо готовить по чуть-чуть. И покупать капельку совсем. Иначе да, пока не доедите — не отпустит, у нас так же)))))) 

0
05.08.2014
Тамара
Львеночек, 17 лет 5 месяцевЭвелинка, 14 лет Щелково
Да,Лиз,надо пересмотреть все наши покупки и придти к оптимальному варианту))))
0
06.08.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково
super_smilies086.gif
0
06.08.2014
Я давно за ними наблюдаю), вроде понемногу экономим. Единственное с сыном не всегда получается угадать, иногда вообще не ест, а иногда и с добавкой. Но вот с кашей не всегда еще угадываю.(((( Но буду исправляться!
0
05.08.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

Лучше не доесть, чем переесть, догонят в следующий прием пищи. 

0
05.08.2014

Даа)

0
05.08.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково
smiley-kiss.gif
0
05.08.2014
Мила
Любимый сыночек, 12 лет 11 месяцевсладкий мальчик, 11 лет Москва
Лиза, привет!
Прочитала задание, поняла, что всегда готовим с остатком (убирается в холодильник, а потом часто ВЫБРАСЫВАЕТСЯ). 
Пока не было ответа на мой вчерашний отчет, но ещё и не прошло 2 дня) на всякий случай написала)
0
05.08.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

отвечу сразу тут тебе ,чтобы народ не паниковал: 

никому вчера еще не ответила из-за проблем с ББ — когда я выделила время на ответы — он не работал. Отвечу, не бойтесь))) Всем))) 

по теме — да, именно так чаще всего и бывает. 

Понаблюдай еще сегодня за размером порций и отчитайся вечером, ок? 

0
05.08.2014
Мила
Любимый сыночек, 12 лет 11 месяцевсладкий мальчик, 11 лет Москва
могу сразу отчитаться, так как уже наблюдаю несколько дней) порции большеваты (если учесть картинку с рекомендацией) для меня, а для мужа в самый раз. и подмечала, если ему положить меньше мяса, например, то после еды тянется за бутербродами. 
ТК я кормлю, а вес мой ползет вниз, я всегда голодная сейчас) так что, мне кажется, размеры порций нормальны, самая проблема с готовкой на целую кастрюлю)))
0
05.08.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

Не, бутеры не нужны! Значит это его норма! 

Хорошо! Наблюдай и анализируй дальше)) 

0
05.08.2014
катерина
Кристинушка, 13 лет 9 месяцевДанилушка, 12 лет 1 месяцМишенька, 7 лет 1 месяц Ижевск

О да! Актуальная тема! Первое время, переехал от родителей, не могла рассчитать, готовила много, сейчас баланс найден, хотя бывает, что суп немного недоеден и выливается- готовлю его на два дня, иногда остается... Хотя часто ко мне приходят мои братья, с детишками помогают, и мой типа на двая дня суп уходит за раз))) вот из-за этого и не скрадывались мои меню предыдущие. 

По поводу не заставляет детей доедать... Да, дочь плохо ваты ест, одно время заставляла, а потом вспомихнила вдруг, как я ненавидела в детстве, когда меня заставляли есть!!!!! А теперь тоже самое делаю! 

В целом, порции примерно угадываю уже по объему, но тема для размышления очень полезная, спасибо!

0
05.08.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково


Катерина, привет!

Да, я тоже готовила огромные кастрюли просто по привычке))))))

Для братьев — держать заранее приготовленное блюдо в морозилке? Типа котлет? Макароны сварила, котлеты разморозила, салат нарезала — и братья сыты?

Ой, мы все повторяем ошибки родителей, так устроен человек. Главное — ты это свое стереотипное поведение замечаешь — а это значит, что уже исправляешь эту самую ошибку)))))))

Я рада! Пожалуйста!))))) 

0
06.08.2014
Дарья
Катюша, 24 года 5 месяцевАсенька, 15 летДанияр, 9 лет Королев

Всем привет.

Тарелки у нас в семье небольшие, я сама, да и муж, не любим когда в тарелке навалено, если не наелись, всегда можно взять добавки.

Еду я выкидываю очень редко, если немного остается и никто не хочет доедать, то идет собакам в кашу )))).

За детьми я не доедаю и в их питании придерживаюсь того же принципа, что и в нашем с мужем: положила немного — съели, если наелись хорошо, если нет, то за добавкой )))

Если вдруг остается бульон, то я его морожу и потом использую по мере необходимости )))

Еду я отовлю через день, так не пойдет? Просто каждый день готовить времени не хватает, наверное нужно все грамотно спланировать )))
0
05.08.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

Дарья, привет!

Молодцы, все верно!

Про готовку каждый день — она занимает ничуть не больше времени, так как готовишь меньше объемы. Тем более, если стараешься разнообразить питание и использовать каждый день другой продукт. Хоть основное блюдо, но стоит попробовать готовить ежедневно)))

0
06.08.2014
Алина Wonderlet
Лео, 10 лет 4 месяцаСава, 7 лет 2 месяца Санкт-Петербург

Очень интересная иллюстрация порций! Надо попробовать ей следовать. Пока я только хорошо ориентируюсь на размер крем-супа на день, совсем остальным у меня часто получается 3 порции вместо 2х из-за этого страдаю — я не ем уже на следующий день остатки, а если муж доедает, то возникает вопрос что мне есть. Часто эта порция забывается в холодильнике и выкидывается. Особенно беда с крупами, надо записывать как-то сколько берешь, чтобы потом ориентироваться.

Что касается перекусов — когда дни в большей степени дома не получается их избежать, но надо их перевести в организованный и полезный полдник)

0
05.08.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

Алина, привет! Молодец, правильные мысли! 

Вот, да, выкидывается обычно, у нас тоже, поэтому и стала следить за порциями и ежедневной готовкой. Крупы отмеряю столовыми ложками и записываю, да, сколько беру, почти пришла к нормам.

0
06.08.2014
Виктория
Глеб, 11 лет 9 месяцев Пушкино
Детей у нас пока нет...завтракаем мы вместе с мужем, на обед я кладу ему умеренную порцию, а учитывая, что уже третий день еда готовится каждый день из маленьких кусочков, то это 250 гр. на двоих...думаю приемлемо + гарнир.... ну а ужин у нас стандартно суп и салат (2 помидорки, 2 огурца), тут уже не до переедания, наоборот, ужин нацелен на то, чтобы спать не с набитым желудком.. :)
0
05.08.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

Вик, молодцы!  thumbsup.gif

0
05.08.2014
Виктория
Глеб, 11 лет 9 месяцев Пушкино

Ура! ;)

0
05.08.2014

О! Тут я молодец!))  big_smiles_162.gif

Практически никогда не заставляю ребенка доедать (крайне редко, когда вижу что почти ничего не съел, то уговорю еще на пару ложек).

Приучила себя ничего не доедать не только за ним, но и за собой, если больше не хочу)) убирала недоеденную порцию в холодильник и доедала на ужин. Сейчас кладу столько сколько съем. Если мало беру добавку.

Муж у меня сам пришел к тому, что на ужин нужно меньше есть (иначе спит плохо), поэтому ест много овощей. 

Так что тут и работать не над чем)))))) красота!

0
05.08.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

Ир, молодец!!!

thumbsup.gif

0
05.08.2014
Jah Sunny
Сара, 15 лет 3 месяцаКамила, 13 лет 2 месяцаНаима, 10 лет 3 месяца Пушкино

А почему обязательно овощей больше, а мяса меньше?

0
05.08.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково
Почитай диетологов, таковы нормы. 
0
05.08.2014
Jah Sunny
Сара, 15 лет 3 месяцаКамила, 13 лет 2 месяцаНаима, 10 лет 3 месяца Пушкино

Это я к тому что может и так нужное количество употребляется овощей и мяса. 

Кашу я научилась готовить нужное количество. Старшая сама все съедает, а младшая может оставить 1-2 ложки в тарелке, но я тогда собираю и докармливаю ее, но только если она хочет (она пока еще не умеет собирать остатки в тарелке). А вот с остальными приемами пищи сложнее, старшая может чуть-чуть поклевать и все, тогда заставляю ее поесть еще немного, но не все.

С мужем ситуация отдельная, он ест по принципу "Наклодено — должно быть съедено!" но все равно стараюсь его не перекармливать.

0
05.08.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

Не заставляй совсем. Совсем-совсем. Не прививай детям эту привычку. 

0
06.08.2014
Ангел
Сынок, 24 года 6 месяцев Днепр (Днепропетровск)

За ребенком уже давно не доедаю, уже большой ему 12 лет, все сам съедает, ест немного, поэтому насыпаю небольшие порции. 

Муж заметит тогда когда мясо вообще не будет, так как он считает, что зелень, овощи и фрукты очень полезно есть, а мясо в рационе мужчины должно быть обязательно, для поднятия духа.

Наша семья ест немного, но есть перекусы, в виде фруктов, мороженого, печенюшек, бутербродов и т.д. 

Готовила раз в два дня. Сейчас варю компот каждый день, буду стараться и обеды готовить каждый день.

0
05.08.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

Юля, вы молодцы! Отлично!

Постепенно и перекусы станут более здоровыми, это наверняка)))))

0
06.08.2014
Валентина
Ульяна, 14 лет 5 месяцевСаша, 20 лет 9 месяцев Апшеронск
начну с отчета 
1. компот каждый день варю вечером — сейчас почти допилили из мороженной малины и смородины
2. по плану сегодня птица и поэтому именно курицу сегодня и проготовила
РЕЦЕПТ
Курица запеченная с картофелем

теперь про порции  - стараюсь не заставлять никого кушать. Если ребенок сказал все, значит, все. Муж есть средние порции. Стараюсь готовить второе на один день, ну а супы получается — на два.
0
05.08.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково
Отлично! Молодец! 
0
06.08.2014
Лиська
Иви-Киви, 14 лет 1 месяцМикки, 10 лет 10 месяцев Екатеринбург

С порциями у нас все понятно,я знаю сколько нужно съесть мне,мужу и ребенку,поэтому выкидываю крайне редко,и никогда недоедаю)

А вот с приготовлением блюда,чтобы его хватило на 1 раз-прям БЕДАА)))

Ни разу еще не угадала.Вот например с котлетками и отбивными проблем нет.Всегда готовлю 4-5 штук,нам с мелкой по одной и мужу 2-3.А вот с супом и гарнирами не угадываю,то мало сваю,то наоборот.Буду стараться вымерять опытным путем)

Перекусы-присутствуют,особенно по выходным,не можем с мужем себе отказать в чае с пироженкой)

0
05.08.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

Лизавет, молодцы!  thumbsup.gif

С супом и гарнирами — все получится! Я тоже промахивалась поначалу)))

В выходной — можно, ничего. А вот в будние дни — лучше отказаться, да? 

0
05.08.2014
Ох, для меня тяжелая тема) Муж никогда не знает, будет ли он есть. Может резко уехать с утра, хотя не собирался. А может сказать что уезжает утром, потом просидеть дома весь день. А еще у него бывает нет настроения есть, или хочется чего-то, чего нет в холодильнике... Вот что с ним делать?! Воспитывать не предлагайте — 5-тилетний опыт попыток показывает, что бесполезно))
С порциями вроде все ОК. А вот детей пытаюсь докармливать( Постараюсь перестать!
0
08.08.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

Ох))))))

Не, воспитывать мужей — поздно, их настойчивостью и любовью)))))))) Поговорить по-человечески, что ты не кухарка, что много дел и ты очень хотела бы его кормить вкусно, а для этого надо знать, будет он кушать сегодня или нет. Пусть это будет его ответственность. 

Порции — молодцы!

Детей да, лучше не докармливать))))) 

0
09.08.2014
Иришка
Старшенькая, 14 лет 8 месяцевмладшенькая, 10 лет 2 месяца Москва

Всем привет! Если честно, то никогда даже не задумывалась о пропорциях приготовленного. А сейчас прикинула, вспомнила. Ну да, суп у нас частенько остаётся, а иногда бывает съедается всё и даже хочется ещё! Кашки съедаются полностью, если иногда и остаётся, то чуток совсем.  Как правильно рассчитать, чтобы не выбрасывать, я не знаю. Попробую варить чуть-чуть поменьше. У ребёнка тарелочка — грамм на 200. Съедает всё. Если не доедает, не заставляю.

0
06.08.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково
Таня, привет!
Да, готовь чуть меньше. Всегда можно догнаться всяким там творогом и фруктами, если уж совсем сильно будет хотеться кушать, но скорее и не захочется)))) 
0
06.08.2014
Евгения
Татьяна, 25 лет 6 месяцевДмитрий, 14 лет 8 месяцев Камышин
ну, мы и так..... думаем, на что купить, что-то финансово у нас сейчас совсем не хорошо. Деть мой доедает, я знаю, сколько ему нужно дать, чтоб он съел и не был голодным....хыхы, он всегда есть хочет) А у нас я точно знаю, что кастрюля супа съедается нашей семьей из 4-х человек за два дня, а все остальное готовлю на раз и тоже знаю, СКОЛЬКО надо приготовить, чтоб все насытились и не осталось лишнего) Вот)
0
05.08.2014
Лизавета
Дочка, 20 летДочка, 17 лет 9 месяцевСын, 15 лет 1 месяцДочка, 7 лет 7 месяцев Щелково

Ну и отлично! Молодец, Жень! 

0
06.08.2014
Полет с поварешкой, день 4 . Завтраки, полдники, «закуски для папы», супы. Полет с поварешкой, день 6. Выпечка.

Похожие записи