День 3. КБЖУ (15.03.17)
Марафон КрасотыВсем привет!

Об энергетической ценности продуктов знают все. Калории считаются со скрупулезностью, достойной всяческой похвалы. Корочка хлеба в сознании худеющего - это целых 95 ккал! А о «стоимости» половинки шоколадки вслух не говорят - 250 ккал становятся уж слишком горькими, когда в голове возникает эквивалент в виде тазика салата. О пищевой ценности вспоминают немногие. Хотя это «мерило» питания является не менее важным, чем пресловутые килокалории. Качественное похудение - это в первую очередь сжигание жирового депо. Когда «худеют» мышцы из-за недостатка белка, о здоровье и красивой фигуре речи быть не может. Чтобы похудеть эффективно (и вообще) нужно познакомиться со стандартом БЖУ. Об этой аббревиатуре и поговорим.
БЖУ - Белки, жиры, углеводы - питательные вещества, которые выполняют в нашем теле ряд жизненно важных функций. Нарушение баланса этих компонентов (по аналогии с витаминно-минеральным дефицитом или избытком) приводит к болезням. От нехватки белка страдают мышцы, от дефицита жиров - кожа, недостаток углеводов сказывается на работе мозга.
С полным перечнем расстройств каждому следует ознакомиться задолго до того, как сесть на диету, пропагандирующую акцентированное питание (Аткинса или углеводные затяжные разгрузки). Познакомимся ближе с каждым из кирпичиков нашего тела и узнаем необходимую «дозировку» - нормальную и для похудения. А также обсудим вариант идеальной белково-углеводной разгрузки. Белки Макромолекулы белков занимают важное место в жизни клетки. Они - не только строительный материал и источник энергии (1 г - 4 ккал), но и защитники (коллаген, кератин), участники иммунной реакции на вторжение вирусов, транспортировщики (гемоглобин).
Питание, обогащенное белком в необходимой мере - залог не только хорошей мышечной формы, но и здоровья в целом. Необходимо следить, чтобы поступали все типы белков - как заменимые, так и незаменимые (и животные, и растительные). Но если чрезмерно увлечься белковым питанием, результатом может стать образование камней, интоксикация, болезни выделительной системы, суставные нарушения. Дефицит же приведет к ослабленному иммунитету, дряблому силуэту, плохому питанию тканей кислородом.
Жиры Липиды - это энергетическая база (порядка 9 ккал на 1г) и структурные компоненты мембраны клеток. Практически весь объем жиров перерабатывается в энергию (за исключением того, который оседает на бедрах и талии). Не все жиры одинаково полезны. Насыщенные - стеариновая, пальмитиновая, маргариновая и другие кислоты - имеют свойство слипаться своими молекулами и образовывать бляшки, они повышают уровень холестерина в крови. Ненасыщенные - олеиновая, линолевая, линоленовая - «слияниями» не страдают, снижают уровень холестерина. Но даже полезные жиры необходимо употреблять умеренно - пренебрежение их высокой калорийностью приведет как минимум к ожирению.
Углеводы Сахара - это наше всё: и энергетики (1 г = 4 ккал), и регуляторы давления, и запасное хранилище питательных веществ. Вот только есть существенная разница между простыми и сложными (быстрыми и медленными) углеводами. Первые - вызывают резкий выброс гормона инсулина и стремительное повышение уровня сахара, а также активное запасание жира. Вторые не провоцируют «сахарные» всплески и долго насыщают. Плитка шоколада и большая тарелка гречневой каши (при одинаковой калорийности) по-разному «ведут» себя в нашем теле. Шоколад, вероятнее всего, осядет на бедрах, каша будет усваиваться медленно. Нашему желудку приходится хорошо потрудиться, разлагая полисахариды (медленные углеводы) на единицы, на усвоение быстрых энергетиков затрачивается почти ноль времени.
Стандарт БЖУ, чтобы похудеть Оптимальным соотношением БЖУ является соотношение: белки - 15-35%, жиры - 20-35%, углеводы - 40-65%. Но чтобы похудеть, такой стандарт не подойдет. Диетологи и фитнес-тренеры рекомендуют увеличить количество белков и уменьшить жиры-углеводы.
Источник: http://islimming.ru/10753/bzhu/
Небольшое видео по нашей теме:
https://www.youtube.com/watch?v=qY3B_TiP8lI
________________________________________________________________
Примерное меню
Меню на 1200 ккал
Меню на 1300 ккал
Меню на 1400 ккал
Меню на 1500 ккал
Рецепты с кбжу можно найти в Зожнике, Калоризатор или забить в поисковик "рецепты с кбжу": daily-menu.ru, твои рецепты
Домашнее задание:
1. Пищевой дневник за 14.03
2. Считаем сколько получается выпить воды, если 2/3 выпили за день можно себя похвалить)
3. Рассчитаем свое КБЖУ можно здесь, а мне понравился сайт Зожник
4. Составить меню на день согласно своему кбжу
Наталья
1. Питание за 14.03:
завтрак-обед (с ночной смены, пол дня на ногах, по поликлиникам с младшим) -овсяноблин с сыром, кетчупом, колбасой, кофе
ужин-вот хоть убейте меня, не помню, но не калорийное точно (исправлюсь)
2. С водой пока по-прежнему-немного больше литра (с ночной смены особенно тяжело пить воду почему-то)
3. КБЖУ сейчас посчитаю
4. А вот с меню засада: просто исключила сладкое, мучное (кроме хлеба с отрубями), жирное. Буду что-то думать. Ну не дается мне составление меню((
17.03.2017
Ответить
Лёлька
Пищевой дневник на 14.03. За основу взяла, то меню, что указано в твоем дневнике:
Завтрак - овсяная каша, кофе с молоком
Перекус - банан
Обед - кур.грудка + овощной салат
Перекус - творог 5% со сметаной 10% 150 гр.
Ужин - томатный сок "фитнес" + 2 слайса
КБЖУ рассчитала, но на сегодня меню пока не составила. Хочу больше вникнуть в это, а на это надо время, сейчас пока отчеты сдаю, нет времени почитать. Поэтому пока просто буду придерживаться ПП. Да и вообще для меня рассчет всех этих калорий и прочего страшное дело 😣
Воды выпила 5 стаканов по 250 +1 кофе+ 1 чай
15.03.2017
Ответить
Светлана
Ок) Для меня расчет калорий то же поначалу показался страшным делом, но сейчас столько всяких приложений и сайтов, которые помогут.
16.03.2017
Ответить
Izergil
1. Завтрак: Пара столовых ложек творога, гречка с молоком 100 мл , перекус: кофе с молоком+бутерброд с сыром и ржаным хлебом с семечками, обед: борщ нежирный, полдник: штрудель яблочный грамм 200, ужин: индейка тушеная + свежие огрурцы.
2. Жидкость за сегодня - 2 литра, хотя мой фитбит трекер рассчитал для меня 1893 мл в день (учитывается пол, вес, возраст, двигательная активность - последнюю он сам измеряет)
3. предполагаемое меню:
-рис бурый отварной с несколькими каплями масла черных семечек - 200 мл+
кофе с молоком(завтрак); - 270 + 53 ккал
-слива размороженная - 4 шт+творог нежирный 100 гр(перекус) 100 ккал + 136 ккал
-спаржа тушеная, затертая сыром (чуть) - 4 шт + курица тушеная 100 гр(обед) - 351 + 183 ккал
- чай с молоком + йогурт без добавок - 129 + 61 к кал
- рыба 100 гр + перец сладкий 300 гр- 150 + 78 к кал
Итого: 1511 к кал (ой, рыбы и курицы можно больше, надо взвесить будет по факту)
Если трекер считает, что я расходую в среднем 2300 ккалорий в день, меню надо составлять на 1800? Чтобы ноги не волочить и с детьми успевать, но при этом худеть?
Сайты, приведенные тобой, говорят о 212 / 73 / 101 г. - БЖУ
15.03.2017
Ответить
Светлана
Да, надо делать дефицит калорий 20%, как раз 1800.
Сегодня опять эту тему подняла, на том сайте соотношение БЖУ не правильные, много белка и мало углеводов
16.03.2017
Ответить
~Cветлана~
2291 калорий
2162 калорий
+ БЖУ (Белки / Жиры / Углеводы)
Женщины
258 / 89 / 122 г.
243 / 84 / 115 г.
По расчетам с сайта, 2100- 2300, тренер рассчитал с учетом тренировок 2200 - 2500 в дни тренировки, 1800-2000 в день отдыха. В принципе нет особой разницы.
Меню на а 14 марта завтрак овсянка, бутер с сыром и творогом
Перекус яблоко и груша
Обед гречка с мясом и туш овощи
Ужин тот же что и обед + огурец
Спортзал 1 час бег Дорожка, но я не бегаю, а хожу 6- 7 км/ч 55 мин на тренажерах ( пресс, бедра внутр и внеш, спина верх и низ, ягодицы, квадрицепс, икры, грудные, плечи, бицепс , трицепс) растяжка в конце 20-30 мин велотренажёр за тренировку выпила 1300 гр воды+ дома 3-4 стакана и на работе пол литра
Затем душ с щеткой, крем .
Составить меню выйдет только на пятницу., на четверг уже что то менять поздно
Приготовила туш овощи с мясом, а моя семья это есть не хочет. Вот и придётся есть всю неделю гречку/ рис с овощами.
15.03.2017
Ответить
Светлана
У меня такая же история, ладно младший меня поддерживает, старший с мужем мою еду не признают
16.03.2017
Ответить
Елена
Дневник:
завтрак: рис и овощи, кофе с сырниками
обед: кесадия с ветчиной и сыром. кусок шоколадного торта.
ужин: салат из капусты и 1 ежик
перекусы киндер буэно
воду пью. Меньше нормы, но регулярно.
Расчеты сделала: БЖУ- 108/54/187, калорий 1853. Мне кажется, многовато?
с меню сложнее. НО завтра я попробую
15.03.2017
Ответить
Светлана
Сегодня опять эту тему подняла, на том сайте соотношение БЖУ не правильные, много белка и мало углеводов
16.03.2017
Ответить
Галинка
Приветик, девочки!
1. Меню 14.03
10.30: гречка,курица,помидор,зефир1/2
12.30: кофе+сливки без сах., творог, яблоко
2 конфетки
17.30: скумбрия паровая+рис
19.30: апельсины 2 шт
22.00: салат из свежих овощей с оливк.маслом, яблоко 1/2, горсть орехов, чай б/с + хлебец
2. Вода - тут все ок. Стараюсь соблюдать время до и после еды. Утром на тощак пью обязательно. Но и на ночь тоже пью. Отеками не страдаю, писаю много, также много потею на тренировках
3.
4. Меню еще свое не рассчитала. Но примерно поняла смысл. Сейчас сяду и обдумаю. Потому как с КБЖУ я еще не знакома. И мужу сделаю рассчет. Будем налегать на творог, яйца, куриную грудь, рыбу.
Света, что на счет кофе без сахара? Его можно пить тем, кто хочет мыщцы вместо жира? Хотя в моем случае просто мышцы. Жира у меня лишнего почти нет.
4. Меню еще свое не рассчитала. Но примерно поняла смысл. Сейчас сяду и обдумаю. Потому как с КБЖУ я еще не знакома. И мужу сделаю рассчет. Будем налегать на творог, яйца, куриную грудь, рыбу.
Света, что на счет кофе без сахара? Его можно пить тем, кто хочет мыщцы вместо жира? Хотя в моем случае просто мышцы. Жира у меня лишнего почти нет.
15.03.2017
Ответить
Светлана
Сегодня опять эту тему подняла, на том сайте соотношение БЖУ не правильные, много белка и мало углеводов, для мужчин сейчас допишу
16.03.2017
Ответить
Галинка
Кажется я начала понимать всю важность бжу и скорее всего узнала тайну куда ушла моя попа и волосы после родов. У меня в рационе слишком мало белка, поэтому организм кормящей матери (Это я про себя, у нас все еще гв) пожертвовал своими белковыми запасами. Попа съехала и волосы изменили свою структуру - спустя 7-8 мес после родов они начали расти тоньше. ГВ конечно хочется свернуть, но дочка требует и я хочу до поездки на море дотянуть, в дороге будет легче.
Как ты считаешь, я права в своих размышлениях по поводу белков?
15.03.2017
Ответить
Светлана
Волосы, после родов, по моему, у всех вылезают, мне кажется это из за гормональной перестройки.
Мы то же на ГВ, хотя нам 1,8 почти, в апреле буду сворачивать, не знаю как, на тите висит постоянно. А летом, вроде, не рекомендуют бросать ГВ из за жары
16.03.2017
Ответить
Светлана
Всем привет!
14.03.17
З. Яичница, кусок белого хлеба
2 З. Яблоко -2 шт.
О. Перец фаршированный мясом и рисом
Полд. Яблоко
У. Гречка отвар., печень тушеная
Вот это я расчитала, спасибо компьютеру
Формула Харриса-Бенедикта
Формула Маффина-Джеора
Расчет количества калорий потребляемых организмом здорового взрослого человека в состоянии покоя
Женщины
1516 калорий
1455 калорий
+ Коэффициенты физической активности
Женщины
2001 калорий
1921 калорий
+ Ваша цель
Женщины
1701 калорий
1633 калорий
+ БЖУ (Белки / Жиры / Углеводы)
Женщины
191 / 66 / 91 г.
184 / 64 / 87 г.
Код для вставки:
#сервис[расчет_бжу_онлайн;77;167;40;1.2;0.85;Женский]
А вот с подсчетом калорий меню полная засада. Скачала программу на телефон и пока упражняюсь. И не поняла сколько калорий мне нужно для похудения. Высшая математика для меня оказалась. Буду изучать дальше
15.03.2017
Ответить
Наталья
Завтрак: хлебцы с сол лососем, сыр, кофе с молоком без сахара
Перекус: пол банана, апельсин
Обед: фасоль отварная, рыбная консерва
Перекус: оладышек из кабачка 2шт
Ужин: ложка отварного риса, рыбка отварная небольшой кусочек, капуста квашеная
На ночь кефир
Вода 2л
15.03.2017
Ответить
Оксана
Всем привет!
Мое меню:
Завтрак: овсянка(30г) запаренная водой с с/з, яйцо, ломтик подсушенного черного хлеба, творог домашний(60г) с зеленью и солью.
Перекус: кефир 150г.
Обед: чечевица 150г. с говяжьей колбаской 60г. + овощной салат (помидоры, огурцы 200г. без заправки)
Перекус: апельсин.
Ужин: чечевица(100г) +грибы(опята), обжаренные без масла с луком(50г)
Воды 2л +чай, кофе
КБЖУ 60/40/150 1200ккал
С меню пока не дружу(
15.03.2017
Ответить
Оксана
Советую! Я эту вкусняшку очень люблю)), но только с домашним творогом... с магазинным не то получается
16.03.2017
Ответить
Татьяна
Привет всем.
Моя вчерашняя еда:
Утром стакан воды.
1завтрак: кофе+5овсяных печенек с сухофруктами (постные, без сахара, маленькие, пекла сама) +2чайных ложки вишневого варенья.
2завтрак: овсяная каша с изюмом. Зеленый чай +2 сухофруктовые конфеты.
Обед: плов с овощами.
перекус: грушевое пюре без сахара.
Ужин: яблоко+ кусок черного хлеба с медом.
На ночь стакан зеленого чая с 1 ч.л. меда.
за вчерашний день выпила 2 стакана воды при моей норме 1400 мл.
Подсчитала, сколько мне надо калорий, бжу. Примерно 1200-1300. 73/53/153 или по др формуле 66/48/139. Посмотрела примерные меню. Попробовала сама составить меню с подсчетом бжу и калорий. Пришла в ужас. Думаю не заморачиваться, взять уже готовые.
15.03.2017
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
