Кулинарный марафон 2020. День 4.

Всем привет! Мы отрываемся по воскресным завтракам в последнее время. Фотографий только нет. Раньше мы по воскресеньям всегда ходили завтракать в любимую кафешку рядом, но сейчас кафешек у нас не существует и неизвестно когда появятся. Так что приходится самостоятельно стараться. Из последних достижений: Я научилась в 40 почти лет делать драники и это несомненно большое ура! Хит воскресений: драники с пастой из лосося и гуакомоле. Мой ненаглядный с перепугу аж авокадо полюбил :) кто не умеет, тому рецепт. Сначала сразу поставить толстостенную (у меня чугунная) сковородку на плиту на средний огонь, чтобы она очень хорошо прогрелась. Пять картофелин и две луковицы натереть на мелкой терке (с овальными дырками). Добавить соль, одно яйцо, ложку муки и ложку крахмала. Отжимать не надо! Перемешать и пожарить на подсолнечном масле. Первую сторону просто так, вторую под крышкой. Кому лососик и гуакомоле надо, маякните )) Ещё я освоила яйца Бенедикт. Как оказалось особых талантов для этого иметь не надо. Холландез я замешиваю в комбайне, пашот тоже подучился почти сразу (только первое яйцо в омлет превратилось). Секрет: большая кастрюля и небольшой огонь. Надо чтоб кипело но не булькало. Поскольку на работе у меня ад, за ужины на неделе отвечает ненаглядный и в основном у нас это омлет с жареной картошкой, рыбой или домашними сосисками из мясной Лавки. Вкусно невозможно и тот факт, что готовить не мне превращает блюдо просто в 3 звёзды мишлен ))
18.04.2020
Лена, привет)рада тебя видеть) Про соусы к драники расскажи пожалуйста, у нас обычно сметана с чесноком и укропом,надоело)
18.04.2020
Привет, ответила под таниным комментарием
19.04.2020
Привет, Лена!!! Какое фото!!! Мне тоже соусы интересны))) Открою тебе секрет настоящих украинских драничков- они трутся не на этих терках))) хотя раньше я вообще на крупной фигачила и всем нравилось, пока я мужа - украинца не встретила))) Я в предыдущих днях давала ссыль https://m.babyblog.ru/user/tatachko/39718 Дополнение - пост старый, ой, какой старый... сейчас картошку измельчаю в обычном блендере - тот, который с ножами, но не острыми, а рельефными) и добавляю 2 яйца и ложки 3-4 муки - так как делаю всегда тазиками.
18.04.2020
Привет привет! Я соскучилась ужасно, но даже комментарии не успеваю читать. Так, берем копченую рыбу, сливки и столовую ложку хрена.200 грамм сливок и 200 грамм рыбы. Дальше кто как любит, можно это все свалить в блендер и размолоть в мусс, но я например люблю когда текстура продуктов не теряется. Поэтому из пачки копченого лосося обычно беру 2 целых кусочка на украшение, остальное делю пополам: половину в мусс и половину просто кусочками режу и смешиваю потом с пастой. Соль перец лимон кто как любит. Туда хорошо ещё лук зелёный тонкий замешать. Сливки нужны жирности чтобы взбились (больше 30 процентов). С легкостью заменяются сметаной, но классический французский соус с хреном все таки на сливках.я пробовала и так и так и со сливками более нежнаятекстцра получается и это не такое тяжелое все таки. Для зелёного: одно спелое авокадо, пучок петрушки, столовая ложка лимонного сока, 2-3 капли табаско, соль, перец, столовая ложка сметаны. Все в блендер и дальше кто как любит. Я размалываю на самой маленькой скорости, чтобы сохранилась текстура.
19.04.2020
Спасибки, Ленусь!!
19.04.2020
Всем привет) Посмотрела фото,попускала слюни ))) у всех такие вкусняшки. У меня такой примитив 😁 куриные котлеты+ пюре+ свекла отварная с чесноком и майонезом , пиццу пекла вчера, рассольник детям. В этом году планирую печь куличи сама, никогда не пекла(
17.04.2020
О, я б счас с удовольствием котлетку с пюре и свеклой навернула🙈 муж отказывается такое готовить, предлагает шашлык или сникерс😂
17.04.2020
Меняю котлету на шашлык))))
17.04.2020
Катюш, чего не напоминает про рецепт мамин))) просто божественно)) 1 пачка дрожжей,100 г,1,5 стакана молока,300 г сливочное масла,6 яиц,2 стакана сахара,изюм,ваниль,мука по консистенции
17.04.2020
Я забыла(((( прости( рецепт сохранила . Ещё мне мама прислала в Ютубе - кухня наоборот, рецепт на три кулича. И у меня даже получились. Если надо,найду ссылку
17.04.2020
https://youtu.be/JsYutGzsO8g
17.04.2020
Ты не резала их ещё, что там внутри получается?) Я сижу думаю, какой рецепт выбрать 😂
18.04.2020
Это мама вчера сделала.... как хочется. Первая Пасха не вместе)
18.04.2020
они суховатые, тесто крошится. Из этого количества ингредиентов выходит три штуки
18.04.2020
Катюшка, у меня слюньки потекли))
18.04.2020
Спасибо) я когда их достала из духовки - у меня было чувство что я тройняшек родила) мои первые куличи
18.04.2020
Ахаха 🤣🤣🤣тройняшек родила🤣🤣
18.04.2020
Мой выбор рецепта решился просто- дети,не побоюсь этого слова,сожрали весь изюм и цукаты😂Зато завалялось 2 пакетика кокосовой стружки. И чудесным образом нашёлся именно такой рецепт, со стружкой и без изюма))) И даже получилось вполне съедобно😁 Но с глазурью ерунда какая-то. Решила попробовать сделать желейную, на агар-агаре. И нифига она не взбилась у меня, и не загустела толком. Сахарная водичка вообщем сверху)
18.04.2020
Класс! Я тоже изюм ныкала) вернее я часть заныкала ,а часть сразу отдала детям. Кинулись на него так,как будто им ничего вкусного не дают вообще
18.04.2020
😁
18.04.2020
Я открыла для себя соевую спаржу- делала салат с соевым соусом- вкусно. Ну и так по мелочи- форель вчера запекала с лимонным соком и солью. Полчаса на режиме гриль с конвенцией и рыбка готова- румяная и ароматная.
17.04.2020
Я не слышала про боевую спаржу, хотя обычную люблю - та, которая по корейски))) Подскажи пожалуйста рецепт салата с соевым соусом. Я давно смотрю на такие салатики, но как то еще ни разу не решилась сделать))
17.04.2020
соевая спаржа (сухой полуфабрикат) - 200 г морковь среднего размера - 1 штука (около 150 г) уксус столовый 9% - 1 столовая ложка приправа для корейской моркови - ½ столовой ложки чеснок - 2 зубчика соевый соус - 1 чайная ложка соль - по вкусу растительное масло - 80 мл. Сухой полуфабрикат соевой спаржи поместить в широкую и длинную емкость, залить холодной водой, чтобы она полностью покрыла спаржу, и оставить на 2 часа для вымачивания. После вымачивания соевая спаржа должна быть мягкой и упругой, хорошо гнуться, а внутри не должно быть жестких прожилок. Вымоченную соевую спаржу отжать от лишней воды, нарезать брусочками 3-4 сантиметра. Нарезанные кусочки соевой спаржи сложить в глубокую чашку. Морковь почистить, помыть, натереть на терке соломкой. Натертую соломкой морковь добавить в чашку с нарезанными брусочками соевой спаржи. Чеснок почистить, помыть, натереть на мелкой терке. В чашку с натертой соломкой морковью и нарезанной брусочками соевой спаржей влить соевый соус и столовый уксус, добавить натертый на мелкой терке чеснок, приправу для корейской моркови, посолить по вкусу и хорошо перемешать ложкой. В небольшом сотейнике на среднем огне накалить до белого дымка растительное масло. Раскаленным маслом залить приготовленные в чашке ингредиенты и хорошо перемешать. Дать салату из соевой спаржи и моркови хорошо остыть и настояться. Фото и рецепт с сайта на вилке. У меня фото нет моего салата. Делала немного по другому. Меньше моркови- не хотелось с ней возиться и приправы для неё не было. Сыпала перец красный,паприку
17.04.2020
Я все пытаюсьсъэкономить время. Наварила кастрюлю борща, ели дня 4 Мясо говядина в воке делала со всеми соусами соевыми и кунжутным маслом. Мне так себе мужу и маме не понравилось, масло перебивает вкус мяса и не понятно что и ешь. Сейчас у меня уже второй день суп из фрикаделек. Вечером у нас стабильно помидоруы с ркколой. Ну и пеку, это моя отдушина Пирог с вишней(песочное тесто). Пирог с яблоками на фанджипане, оттачивала выкладку Попробовала пирог с повидлом, не очень красивый получился. И испекла меренговый рулет с малиной, остаются белки от песочного теста и баланьезы пасты(иногда делаем) Ну а сегодня училась делать куличи Буду ещё пробовать, так как не очень все удались.
16.04.2020
Да, я тоже такими кастрюлями супы варю, а пару дней и вме закончилось)) Здорово, малышастик дает столько готовить! Твоя выпечка просто загляденье!!
17.04.2020
Мелкая спит хорошо на улице, это плюсы частного дома:))) и ночью после дня на улице(с 10 до 19 на улице) спит хорошо, я после 22.15 свободна как ветер все спят:))) вот и пеку.
17.04.2020
Ой, а расскажи подробнее про меренговый рулет. Тоже часто белки остаются. И рецепт песочного теста тоже)
17.04.2020
Я фото из своего блокнота Если что то непонятно вы спрашивайте. Ягоды если замороженные, то доводить до кипения, 4гр желатина разбухшево в воде, вылевате, три часа стоит в холодильнике и выкладывание на рулет ещё не застывшую массу. На рулет можно масло взбить с сахаром, сливки с сахаром ну или как у меня в рецепте идеал маскарпоне со сливками, это просто божественно.
17.04.2020
Спасибо,сохранила, буду пробовать)
17.04.2020
Да я делаю сколько есть белков и столько же сахара в граммах добавляю.
17.04.2020
Привет, Танюша и девочки! А у меня только сейчас пришло сообщение о новом посте марафона, а до этого я и не видела их. У нас полет нормальный, отметили полтора месяца на карантине. Сидим строго, я выхожу раз в 1,5-2 недели закупить продуктов, в полном обмундировании. Обо всем уже писала в своем дневнике и в сообществах здесь. Готовлю много, сервирую красиво. Очень красивый сервиз, который подарили мне старшие дети мужа, украшает жизнь и стол) он итальянский, на 6 персон. Последние рыбные салаты: Мясной рулет с яйцом, запеченным картофелем и овощами: Шпажки с индейкой, перцем и луком, у меня с горохом, у сына со спагетти: Борщ и зеленый салат: Стейк с пюре и салатом: Мноого печем с сыном. Выставляю в своем инстаграме и в Ютубе: Маффины: https://youtu.be/-SMJ4jD78dI Кейкпопсы: https://youtu.be/V5Dm3Y52yBw Шоколадный пудинг: https://youtu.be/27Qef7xYCY0 Есть еще много других, руки не доходят сделать видео и выложить.
16.04.2020
Катюшка, привет!!! Наборы посуды все бомбезные просто!! И такая вкуснота! Обязательно надо что то с илюшей сделать, когда приедет!!
17.04.2020
Ой как хочется винегрет🙈🙈🙈кого бы напрячь сделать 😁 Я умудрилась заболеть, делаю это редко,но метко🤦надеюсь,у меня не то самое😂короче, лежу дома,никого не заражаю) диплом,кстати, чуть позже сделаю. У нас с едой все успокоились. Ну точнее, трескают перекусы-сыр, фрукты, сушки, йогурты,яйца во всех видах и всё такое: До болезни занималась в основном сладко-мучным😁: Хлеб опять: Пицца🙈 Муж на улице хозяйничает) Что-то типа чахохбили, только без слив (найти их в апреле в Магнитогорске не так просто)): Ну и шашлычок, конечно) точнее остатки 😂
16.04.2020
Я сливы морожу ,потом компот варю круглогодично ) Ты поправляйся! Не дело это,сейчас болеть. А у меня младшая заболела ,кашляет(((((( как можно заболеть когда сидишь дома почти все время😭
17.04.2020
В этом году тоже побольше заморожу, а то был один пакетик всего) Я сама в шоке, дома сидим месяц почти, и все переболели кроме мужа🤦ну как так, не понимаю.
17.04.2020
Я ящик морожу,а то и больше. Но мы не покупаем ,а во дворе собираем)))) бесплатно ))))
17.04.2020
Наши уральские урожаи не позволяют ящиками морозить😂хотя вот абрикосов в прошлом году много было,погода была удачная,проскочили весенние заморозки. Конечно,с южными на вкус их не сравнить,эх)
17.04.2020
Да у нас тоже страдают урожаи от заморозков((( и летом местное дорогое ,привозного тоже много . Особенно многих приезжих бананы по 100- 110 вгоняют в ужас
17.04.2020
о, жесть!( мы бы на бананах разорились, мои их лупят килограммами
17.04.2020
Возле дома сейчас по 100,по акции по 65 за счастье купить)))
17.04.2020
Дорого, да. У нас в крупных гипермаркетах обычно +-55.
17.04.2020
Да да когда были в Крыму офигели от цен на фрукты..
17.04.2020
Да тут не только на фрукты ((((
17.04.2020
Сашуль, привет!! Блин, надеюсь не очень сильно разболелась. Твои фото для меня разрыв сердца))) подробнее чуть позже напишу😘 закрутилась - муж дома 🙈🙈
17.04.2020
Блюда из казана и шашлык.... какие котлеты, а я лушу готова отдать за это))) ничего, послезавтра на моей улице праздник будет))
17.04.2020
Я бы бульончика сейчас лучше замахнула или котлетку с пюре😂 муж делает вид, что он такое не умеет)))
17.04.2020
У меня он реально не умеет... а моя мечта чтоб мне муж готовил))
17.04.2020
Ну что делать, будем брать, что дают😂
17.04.2020
Кулинарный марафон. День 3 Кулинарный марафон 2020. День 5