Войти
Мама двоих (12 лет, 3 года) Харьков

День 16. Планирование меню

Мама мальчика (7 лет) Цюрих

Всем привет, я вынырнула из двухнедельного кошмара из стройки и аврала на работе с больным ребёнком на руках, так что буду по мере возможностей отчитываться. Мы ещё не закончили с квартирой, поэтому план работ по зонам пока находится в зачаточном состоянии, я работаю над логистикой чтобы не носиться угорелой по дому туда-сюда. Главной заповедью флайледи по моему мнению должно быть «не убий ребёнка своего когда он за 3 минуты превращает детскую в атомный взрыв после того как ты 20 минут ее убирала в четвёртый раз за день».

Я стараюсь по крайней мере держать раковину в приличном состоянии что уже профит. С готовкой мы со временем пришли к двухлинейной системе: у нас в холодильнике всегда есть еда, которую можно достать и съесть если готовить лень (у Алекса, меня и ребёнка она разная). Этот список все знают наизусть и при любой вылазке в магазин проверяют, что survival kit в наличии. Параллельно я готовлю пару раз в неделю, продумываю что надо и закупаю все продукты для этого в субботу утром.

В связи с количеством дел, у нас в ходу только безалаберные рецепты типа тушеной курицы с фасолью, буженины, стеков на гриле и котлет. Единственная годная традиция: на выходных на завтрак я обязательно делаю либо драники либо вафли либо оладьи.

Я вроде подружилась с плитой и духовкой, что несомненно ура! Готовить я стараюсь утром до 6 ибо потом свободного времени ноль, а днём я предпочитаю час поваляться в кровати если работаю из дома чем убиваться на кухне. В общем всеете хочу к маме, но свет в конце туннеля уже видать, хоть и не близко ))

0
28.09.2020
Мама троих (12 лет, 10 лет, 2 года) Севастополь

Я знала ,что ты восстанешь как Феникс из пепла😍

0
28.09.2020
Мама мальчика (7 лет) Цюрих

В что, выбор есть? 😂

0
28.09.2020
Мама троих (12 лет, 10 лет, 2 года) Севастополь

Нет)))

Смотри какой у меня сегодня ,,натюрморт,,


Это мой балкон ЗОЖевца. Сегодня надо придать ему прежний вид.

И две болеющих ребенки, которые скачут как кони и постоянно хотят есть😂и разносят квартиру))))

0
28.09.2020
Мама девочки (8 лет) Москва

Что здесь случилось? 😱

0
28.09.2020
Мама троих (12 лет, 10 лет, 2 года) Севастополь

У Лены переезд случился ,а у меня стол муж делает )))

0
28.09.2020
Мама мальчика (7 лет) Цюрих

Ай какая красота!!!! Я тебе могу нашу спальню показать которая сегодня должна в комнату превратиться 🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️

Это вход в чертоги кошмаров, который мы сегодня планируем таки разгрести

И вот это ещё

0
28.09.2020
Мама троих (12 лет, 10 лет, 2 года) Севастополь

Аааа,у тебя хоть чистооооо.

Но как же ,,весело,, в хаосе выживать ,когда все в кучу сваливается и ты пытаешься выплыть .

Трон кота на почетном месте а спальне)

0
28.09.2020
Мама двоих (11 лет, 8 лет) Магнитогорск

Вот!!! Вот почему они болеют и всё равно хотят есть? Я лежу, мне ничего не надо кроме воды и тишины😆но эти прожорливые бочки требуют питания каждые полтора часа🙄

0
28.09.2020
Мама троих (12 лет, 10 лет, 2 года) Севастополь

И зрелищ

0
28.09.2020
Мама двоих (12 лет, 7 лет)

Lena, привет))

чувствую, что нащупала, что то классное. Что за система двухлинейная? Мне тоже надо)

Что у тебя есть всегда? Это будет моим спасением 🤪

0
28.09.2020
Мама мальчика (7 лет) Цюрих

Для меня дома всегда есть сырая рыба, авокадо, соевый соус, для меня и мелкого творог, сметана и бананы, для алекса хлеб для тостов и то что можно на бутер положить. Плюс к этому яйца и как правило пара контейнеров замороженного чего нибудь (я готовлю всегда много специально, чтобы если что из морозилки достал, в микроволновку закинул и профит).

0
28.09.2020
Мама двоих (12 лет, 7 лет)

Lena, вот это уровень подготовки!!! 👌👌👌

пошла думать...

0
28.09.2020
Мама девочки (8 лет) Москва

Ура, ты выжила и вернулась😅

У тебя газ или электричество?

0
28.09.2020
Мама мальчика (7 лет) Цюрих

Электричество, но она индукционная и шибко умная на электронном управлении (ненавижу!!!) эти гребанные сенсоры перестают работать если считают что плита грязная 🤦🏻‍♀️

Техника в общем аналоговая должна быть и чем проще тем лучше и надёжнее

0
28.09.2020
Мама девочки (8 лет) Москва

Зато не страшно, если ребёнок влезет. Я свою держу на расстоянии, но кто знает, что ей в голову может прийти🙈

0
28.09.2020
Мама троих (12 лет, 10 лет, 2 года) Севастополь

Мои выключают мне чайник ,у меня сердце останавливается,но даю. А когда режут что-то ,то я не дышу . Младшая в 2 года пришла с кухни с сыром отрезанным. Сыр был куском в холодильнике . Я спрашиваю где взяла - она говорит в холодильнике взяла сыр ,достала нож и отрезала.... Хорошо хоть не пальцы)))

0
28.09.2020
Мама девочки (8 лет) Москва

С одной стороны- я бы прямо там умерла. С другой стороны- смотри какой самостоятельный ребёнок 👍

0
28.09.2020
Мама троих (12 лет, 10 лет, 2 года) Севастополь

Я сначала тоже чуть не умерла,но потом успокоилась ,вспомнив все предпосылки )))

0
28.09.2020
Мама двоих (11 лет, 8 лет) Магнитогорск

У нас тоже самое было, мне поплохело, когда увидела😆

0
28.09.2020
Мама троих (12 лет, 10 лет, 2 года) Севастополь

Ха,перестает работать ,вот хитрюга плита.

0
28.09.2020
Мама двоих (11 лет, 8 лет) Магнитогорск

С возвращением)

Слушай, отличная идея иметь в холодильнике набор еды без готовки. 👍

0
28.09.2020
Мама двоих (25 лет, 10 лет) Ульяновск

Удобная система, сама пришла к такой

С ребенком маленьким всегда весело, а у вас еще период исследований вовсю идет))) терпения тебе, Лена и скорейшего устройства с бытом

0
28.09.2020
Мама двоих (18 лет, 9 лет) Харьков
А зачем убирать четыре раза в день? Подожди до времени близкого к отходу ко сну, и вместе с ребенком "укладываем игрушки спать". У меня мелкий в таком возрасте очень это любил это дело, это теперь стал иногда кочевряжится, лениво ему, видите ли.
Конечно, напряженный образ жизни и отсутствие системы, накладывают свой отпечаток. Держись))
0
28.09.2020
Мама двоих (10 лет, 10 лет)

Двухлемешная система! Ты гений, напиши примерный списочек , please!!!!

0
28.09.2020
Мама двоих (10 лет, 10 лет)

Специально для тебя фото сделала , понедельник , 6:30 утра , игровая и первый этаж, живу с установкой - игрушки часть интерьера , моя нервная система дороже

Я сделала тебе фото а они не прикрепились !!! Поверь на слово , игрушки везде

0
28.09.2020
Мама троих (12 лет, 10 лет, 2 года) Севастополь

Оооо,большинство и без фото верят))) сами такие же))) . Я сейчас поняла,что единственное место где у нас нет игрушек - туалет ))))

0
28.09.2020
Мама девочки (26 лет) Москва

В туалете сегодня нашла киндеры😂😂

0
28.09.2020
Мама троих (12 лет, 10 лет, 2 года) Севастополь

😂😂😂

0
28.09.2020
Мама девочки (8 лет) Москва

Повезло, хоть где-то их нет, у нас и там тоже 👌

0
28.09.2020
Мама троих (12 лет, 10 лет, 2 года) Севастополь

У нас слишком мало в нем места 😂только для важных вещей)

0
28.09.2020
Мама двоих (25 лет, 10 лет) Ульяновск

Сегодня начинаю работы в зоне, попробую по таймеру как полагается. Задачи - вымыть и забросить в стирку кроссовки мои и ребенка, протереть зеркало. Плюс пробежка с пылесосом и смена постельного белья после того как все отболели...

С утра уже сделала заготовки на зиму

Вчерашние кексы))) вот такие они внутри... сегодня они и кофе были моим завтраком. М-ммм...

По сегодняшнему заданию - для работы с меню я выбрала вариант заметки в Evernote.

Есть у меня список блюд, которые готовлю по разделам: завтраки, вторые блюда, гарнир, салаты, ужины, выпечка..

Когда самой ничего конкретного не хочется, заглядываю в него и выбираю, что давно не готовила..

Сейчас список блюд нужно обновить, потому что с начала сентября многое перестали готовить - семья на здоровом питании))) практически перестала жарить, запекать мясо/рыбу в сливках, сметаном соусе или под сыром...

Сейчас у нас в чести маринады в сметане или оливковом масле и запекание в фольге со специями

Специй очень много, так что вкусы повторяются редко

Так что процесс отработан - просматриваю Едадил (приложение с акциями магазинов), пишу меню, по нему список продуктов и либо заказываю доставку, либо иду в магазин.... В последнее время все чаще первое)))

Есть и список блюд и продуктов постоянных для быстрого ужина:

творог, кефир, сыр и сметана для ребенка (любимые блюда - капеллини с сыром, творог со сметаной, сырники, хлебцы с огурцом и сметаной),

молоко, яйца, овощи для нас с мужем (вариации яиц с овощами и молочный коктейль),

фрукты и овсяное печенье для всех

Готовлю в основном каждый день завтрак, обед и ужин. Долгоиграюшие блюда нечасто - это в основном плов или гречка/булгур с мясом и овощами.

Готовка в целом быстрая - мясо замариновать и либо обвалять в сухарях, либо завернуть в фольгу, сварить гарнир на обед, порезать салат на вечер. Со многими делами справляюсь еще до завтрака... Больше готовки и заморочек с детскими блюдами... но тут пока без вариантов... лишь бы ел))

Есть еще объемная заметка с рецептами, которые мечтаю попробовать))

0
28.09.2020
Мама троих (12 лет, 10 лет, 2 года) Севастополь

Как у тебя все хорошо расписано )

0
28.09.2020
Мама двоих (25 лет, 10 лет) Ульяновск

Я большой любитель планировать и сделала все, чтоб это было удобно.

По другому уже не представляю все это)))

Завидую твоему умению "не заморачиваться" 👍👍

0
28.09.2020
Мама троих (12 лет, 10 лет, 2 года) Севастополь

Главное ,чтобы семья была сытая) а каким путем это достигнуто)))

Я ,наоборот,восхищаюсь тем,кто планирует меня на неделю .

0
28.09.2020
Мама двоих (18 лет, 9 лет) Харьков
Впечатляющая организация) Умничка!!
Как ты уговорила мужа отказаться от жареного? Для меня это больная тема)))
0
28.09.2020
Мама двоих (25 лет, 10 лет) Ульяновск

Лена, его весы убедили)))

с Нового года на 7 кг поправился, вот и решил с начала сентября решил питание изменить

ну а мне стало намного проще готовить))

0
28.09.2020
Мама двоих (11 лет, 8 лет) Магнитогорск

Как здорово! Попробую тоже список блюд в Эверноте сделать.

0
28.09.2020
Мама двоих (25 лет, 10 лет) Ульяновск

Саша, очень удобно, не все свои блюда мы навскидку можем вспомнить... Меня это очень спасает

0
28.09.2020
Мама двоих (11 лет, 8 лет) Магнитогорск

да,согласна. у меня в журнале всё записано, но телефон то всегда в руках, в отличии от тетради)

0
28.09.2020
Мама девочки (26 лет) Москва

Вот верно! Тоже попробую

0
28.09.2020
Мама двоих (12 лет, 7 лет)

Екатерина, вот это ты молодец! 👌👌👌

0
28.09.2020
Мама двоих (25 лет, 10 лет) Ульяновск

спасибо)))

глядя на твое меню, исправилась и выложила полностью свое..

0
28.09.2020
Мама двоих (30 лет, 16 лет) Красногорск

Екатерина, красотища!

0
28.09.2020
Мама двоих (25 лет, 10 лет) Ульяновск

прочитала всех, поняла что меню свое "зажала"

села откорректировала с учётом здорового образа жизни. вот оно

выпечку обожаю, но стараюсь печь только раз в неделю, когда на выходные старший сын приезжает... а то разнесет)) меня..

с делами в зоне справилась, ничего лишнего не делала, буду сегодня спать с чувством глубокого удовлетворения

0
28.09.2020
Мама девочки (8 лет) Москва

Очень классное меню, молодцы 👍

0
28.09.2020
Мама троих (12 лет, 10 лет, 2 года) Севастополь

Булочки синабон,мммм ,как я хочу их испечь ) ни разу не пробовала

0
28.09.2020
Мама двоих (25 лет, 10 лет) Ульяновск

https://andychef.ru/recipes/cinnabon/

очень просто по этому рецепту

близко только их класть не надо, я в первый раз такую ошибку сделала, и они не пропеклись... второй раз отлично вышли

0
29.09.2020
Мама троих (12 лет, 10 лет, 2 года) Севастополь

Спасибо,Катюша)

0
29.09.2020
Мама двоих (25 лет, 10 лет) Ульяновск

приятного аппетита))

0
30.09.2020
Мама двоих (11 лет, 8 лет) Магнитогорск

Доброе утро 😊 До завтрака я уже успела помыть голову, раскидать ХСки, пропылесосить, развесить ночную стирку и загрузить новую 💪 С чувством выполненного долга сажусь лопать рыбу 😏


По факультативу- не расстаюсь с кремом для рук👌Зарядка мне тяжело даётся, но детей заставляю😁😂

Меню планировать пробовала по всякому. Чёткое расписание блюд не пошло у нас. То муж на работе хорошо поест, то бабушки передадут контейнер пельменей, то неожиданные гости с шашлыком. Пока больше всего понравилась идея с темой дня (было в марафоне с поварешкой у Лизы пару лет назад). Каждый день выбирается один главный продукт- фарш, птица, красное мясо, морепродукты, овощи, фастфуд и т.п. И основной приём пищи готовится из этого продукта. Вроде как и план есть, но в тоже время простор для фантазии остаётся.

0
28.09.2020
Мама двоих (11 лет, 8 лет) Магнитогорск

А ещё у нас по ночам уже немного подмораживает, поэтому пришлось срезать розы:


Запах дома стоит непередаваемый)

0
28.09.2020
Мама троих (12 лет, 10 лет, 2 года) Севастополь

Какие розы шикарные)))

0
28.09.2020
Мама двоих (11 лет, 8 лет) Магнитогорск

Посадила в этом году, всё лето просто стебли стояли, а тут под осень как начали все скопом цвести, сдурели совсем)

0
28.09.2020
Мама троих (12 лет, 10 лет, 2 года) Севастополь

Ну хоть порадовали)

0
28.09.2020
Мама двоих (12 лет, 7 лет) Красноярск

Потом ванную с лепестками роз устрой себе)))

0
28.09.2020
Мама двоих (11 лет, 8 лет) Магнитогорск

аха, точно точно)

0
28.09.2020
Мама двоих (25 лет, 10 лет) Ульяновск

Саша, очень красивые цветы))

0
28.09.2020
Мама девочки (26 лет) Москва

Какая красота!

0
28.09.2020
Мама девочки (8 лет) Москва

Розы шикарные 👍

0
28.09.2020
Мама двоих (25 лет, 10 лет) Ульяновск

Активное у тебя утро))) чувство морального удовлетворения на весь день 😉😉

Как кожа рук? есть эффект от крема?

0
28.09.2020
Мама двоих (11 лет, 8 лет) Магнитогорск

Да, однозначно эффект есть! Особенно если перед домашними работами надеть перчатки и смазать кремом, и после любых работ с водой тоже.

0
28.09.2020
Мама двоих (18 лет, 9 лет) Харьков

Наличие плана не обязывает тебя к исполнению и не ограничивает твою фантазию. Оно является гарантией, что в самый ответственный момент у тебя будут все необходимые ингредиенты. Также наличие меню решило у меня проблему: я это не хочу, а хочу вот это. Потому что накануне опрашиваю все семейство об их пожеланиях. И если кому-то очень хочется какое-то блюдо, записываю его в план на следующую неделю, лишая себя возможности забыть.

0
28.09.2020
Мама двоих (11 лет, 8 лет) Магнитогорск

у меня слишком часто получалось, что план нарушался, а я этого не люблю😆 мне всё-таки удобнее иметь дома на постоянной основе базовый набор продуктов-вот за этим слежу, список висит в шкафу, зачеркиваю, когда что-то достаю. Ну и стараюсь придерживаться плана по основному блюду- в определённый день рыба, в другой- овощи и т.д.

0
28.09.2020
Мама двоих (30 лет, 16 лет) Красногорск

Саша, надо было с утра смотреть отчеты! вкусняшка?

0
28.09.2020
Мама девочки (8 лет) Москва

Продукт дня- это тема. Тоже так делаю периодически. Удобно из одного и того же готовить и обед и ужин 👌

0
28.09.2020
Мама двоих (11 лет, 8 лет) Магнитогорск

Да. Мне тоже нравится, вроде и какой-то план есть,это хорошо,когда не знаешь что приготовить. Но в тоже время на случай форсмажоров много вариантов- в день овощей можно и драники, и запеканку, и просто салат.

0
28.09.2020
Мама двоих (12 лет, 7 лет)

Всем привет!
Пятница, как показывает практика, самый насыщенный день у меня, тк сама отвожу ребёнка на доп занятие, там же гуляю с младшей, а потом ещё с обеими. Приезжаю , надо быстро накормить, а я уже к этому времени уставшая. Вот и получается, что времени у меня только утром чуть- чуть.
Пятницу надо разгрузить , в общем :)


отчет за пятницу:

Выходные прошли на улице и по семейному- погода великолепная была) гуляли в зоопарке и на следующий день в лесу. А на завтрак в воскресенье готовили датч- беби блинчик :)) Спасибо за рецепт!
И готовили ещё салат из запечённых баклажан - но не успела сфоткать ) вкусно очень)

Сегодня села за меню.
пока только выписала основные блюда, ещё дописывать надо и расформировать по дням .Совсем упустила морепродукты, уже сейчас поняла. Плюс дочкины завтраки собрать, ее решила кормить плотнее и более сбалансировано.

0
28.09.2020
Москва

Какая ты умница!!!
Фото с завтраком невероятное! 😍

0
28.09.2020
Мама двоих (25 лет, 10 лет) Ульяновск

какой у тебя блинчик красивый)))

рада что рецепты понравились

список в меню внушительный 👍👍👍

очень заинтересовал французский салат ))) не слышала про такой... можно рецепт?

0
28.09.2020
Мама двоих (12 лет, 7 лет)

Екатерина, спасибо)

список ещё ночью в голове докручивала)

французский - свежая свекла, морковь, огурец, капуста, яблоко , отварное или жареное мясо, зерна граната и майонез.
все тонкими полосочками порешать ( я покупаю готовую нарезку свеклы и моркови) 👌


( фото из интернета)

можно ещё добавить картофель пай, но я без него делаю

0
29.09.2020
Мама двоих (25 лет, 10 лет) Ульяновск

Паня, свекла смущает, но выглядит красиво

будем пробовать

0
29.09.2020
Мама двоих (12 лет, 7 лет)

Екатерина, да, это кажется странным и необычным, но по факту очень вкусно и свеженько получается)

0
30.09.2020
Мама двоих (25 лет, 10 лет) Ульяновск

непременно попробуем

0
30.09.2020
Мама двоих (18 лет, 9 лет) Харьков

Овощи и мясо вижу как складывать, а гранат куда, в соус?

0
29.09.2020
Мама двоих (12 лет, 7 лет)

Elena, сверху посыпать)

0
30.09.2020
Мама двоих (11 лет, 8 лет) Магнитогорск

Какая посуда красивая🤩

Блинчик тоже захотелось такой испечь, попробую на завтрак)
0
28.09.2020
Мама двоих (12 лет, 7 лет)

Саша, спасибо)

люблю посуду, надо вот ещё что- нибудь новенькое купить)

0
29.09.2020
Мама девочки (8 лет) Москва

Меню очень обширное 👍 как ты только успеваешь так разнообразно готовить, это же по полдня у плиты?

0
28.09.2020
Мама двоих (12 лет, 7 лет)

Мечта, по- этому мне надо меню)

раньше делала , как Саша писала- в день какой то вид мяса и из него уже думала, но сейчас вот для экономии времени и четкого планирования, хочу меню

0
29.09.2020
Мама двоих (25 лет, 10 лет) Ульяновск

если знаешь, что готовить, то банальные вещи вроде лук- морковь почистить можно вечером сделать, утром бульон сварить, и к обеду-ужину только все заклыдывать готовиться остаётся

0
29.09.2020
Мама двоих (18 лет, 9 лет) Харьков

Списки впечатляют, умничка))) в остальном тоже не придерешься... Отличый полет!!)

0
29.09.2020
Мама троих (12 лет, 10 лет, 2 года) Севастополь

Всем привет ,девочки!

Я с удовольствием почитаю про меню) сама я не особо ,,заморочена,,в этом плане,готовлю на 2 дня в среднем , с учётом вкусов детей в основном. В морозилке всегда есть запас мяса, дежурные пельмешки, творог на сырники. Когда есть настроение делаю много котлет и туда же . Бакалея ,овощи всегда есть в запасе,в магазин хожу за молочным ,хлебом и фруктами. Мы не ездим на еженедельную закупку, так как все можно купить в шаговой доступности. Исключение - когда надо пополнить запасы воды,сахара, бумаги - самые стратегические запасы)))

Честно,меню не составляла ни в одном взлете. Не мое это.

Сегодня у меня другая забава- моя лоджия


Муж делает письменный стол детям. Сейчас там полный ппц. И отмыть там надо все ,окна,стены,пол.

на кухне у меня инструменты и цветы))))

В комнате хаос и сопливые дети ,старшая в школу не пошла,начинает кашлять(((

Жду чуть более приличного утреннего времени чтобы включить пылесос ))))

Раковина чистая, себя похвалила, побалую чаем и вперёд.

0
28.09.2020
Мама двоих (11 лет, 8 лет) Магнитогорск

О, знакомый натюрморт- инструменты по среди комнаты)))

Покажи потом стол. Нам тоже надо будет придумывать самим что-то.

0
28.09.2020
Мама троих (12 лет, 10 лет, 2 года) Севастополь

Естественно я похвастаюсь как будет готов))) пока только грязь и разруха. Но когда будет зона уборки на лоджии- у меня будет чисто)))

Из планов - один на двоих длинный ,но без ящиков ( это не в его силах. Просто стол)))

0
28.09.2020
Мама двоих (12 лет, 7 лет) Красноярск

А лоджия утеплена? Зимой дети не примерзнут к столу?)))

0
28.09.2020
Мама троих (12 лет, 10 лет, 2 года) Севастополь

Лоджия холодная, она у нас мастерская, кладовая,хламовая. Стол в комнате будет.

0
28.09.2020
Мама двоих (18 лет, 9 лет) Харьков
А я не представляю, как раньше жила без планирования меню. Впрочем, тогда я не была основной хозяйкой на кухне. Руководила бабушка, царство ей небесное! Что скажет, то и купим. Но так я набегалась по ее хотелкам, что теперь в течение недели только молоко и хлеб покупаю😅
Отличный полет! Движемся дальше))

0
28.09.2020
Мама двоих (30 лет, 16 лет) Красногорск

Sarafasha, у меня тоже все довольно просто в меню)))

0
28.09.2020
Мама троих (12 лет, 10 лет, 2 года) Севастополь

Все гениальное просто )

0
28.09.2020
Мама девочки (8 лет) Москва

Мне нравится ваша пудовая гиря))) ретро👍 Муж занимается?

0
28.09.2020
Мама троих (12 лет, 10 лет, 2 года) Севастополь

Не я точно)))) сейчас расслабился и забросил (

0
28.09.2020
Мама девочки (8 лет) Москва

Там ударение на слове занимается. Про тебя мыслей не было😅

мой типа ходит на спорт, но периодически на него нападает лень))

0
28.09.2020
Мама троих (12 лет, 10 лет, 2 года) Севастополь

Туплю слегка ) у меня ещё утро раннее совсем

Да,все верно) ходит на спорт и иногда нападает лень)))

Я их переставляю только ,когда убираю)))ещё с этой гирей жарили цыпленка тапака, нужная в хозяйстве вещь 😂

0
28.09.2020
Мама девочки (8 лет) Москва

Всем привет!

Пятница и выходные проболела, из рутин только чистая раковина (и если честно, ее мыл муж). Сегодня вроде более-менее, поэтому с утра планировала день, потом УР, потом плюсом пропылесосила почти всю квартиру плюс работа в зоне.

Из приятного- вчера нашла неплохой продуктовый рядом с домом- выбор огромный. Но цены 😬 Надо искать аналоги тому, что всегда покупала, у местных производителей 🙈 и делать гораааздо больше заготовок в заморозку. Скучаю по бесплатной доставке за 2 часа из Вкусвилла 😫

Мастер лист продуктов написала, он корявенький пока, потом перепишу нормально. Делала на бегу

Всем хорошего дня)

P.S. А кто-нибудь проводит дома чайные церемонии?)

0
28.09.2020
Мама мальчика (7 лет) Цюрих

Какая ты молодец!!! У меня тут под боком тоже нет любимого магазина и я страдаю ужасно...

0
28.09.2020
Мама троих (12 лет, 10 лет, 2 года) Севастополь

Привет! Поправляйся !

А как диван после рыбной приправы?

0
28.09.2020
Мама девочки (8 лет) Москва

Спасибо)

Ну, там где было пятно- его практически нет (только зная о нем можно начать искать и придираться). Но. На следующий день я увидела, что разводы от него ушли под подушки, когда эта дама его мыла. Обещают бесплатно переделать, в конце недели типа. Ну посмотрим. Главное- оно вроде отходит👌

0
28.09.2020
Мама троих (12 лет, 10 лет, 2 года) Севастополь

Это хорошо если переделают)

А моя вчера решила попрыгать на кровати. Все хорошо,если бы не полный рот компота )))) незапланированная стирка вышла)))

0
28.09.2020
Мама двоих (11 лет, 8 лет) Магнитогорск
😆
0
28.09.2020
Мама девочки (8 лет) Москва

🙈😅

0
28.09.2020
Мама двоих (11 лет, 8 лет) Магнитогорск

Сбермаркет не возит у вас? тоже довольно быстрая у них доставка.

0
28.09.2020
Мама девочки (8 лет) Москва

О, спасибо, посмотрела- с июля буквально начали возить. Отличненько, надо затестить 👌

0
28.09.2020
Мама двоих (11 лет, 8 лет) Магнитогорск

Нам тоже в начале лета начали , сейчас уже возят из Метро, Ленты и Ашана. На первый заказ поищи есть промокоды на скидку и бесплатную доставку. Да и вообще промокодов у них много всегда, как минимум доставка отбивается)

0
28.09.2020
Мама девочки (8 лет) Москва

Класс, поищу, спасибо)

0
28.09.2020
Мама двоих (18 лет, 9 лет) Харьков
Крепко болезнь взялась за тебя... Рада, что тебе уже лучше)))
Летим дальше!
0
28.09.2020
Мама двоих (12 лет, 7 лет) Красноярск

Все заповеди Флай леди соблюдаю, сегодня расхламилась, выкинула часть домашних футболок , 15 мин поработала в зоне ,погасила парочку ХС.

В плане приготовления еды и следовательно ,составления меню,у меня есть определенные пункты. Завтрак я готовлю каждый день , в обед обязательно суп (готовлю на три дня) , ужин готовлю раз в два дня , иногда на один день.

Мы не перекусываем каждый час ( максимум фрукт или овощ) , три полноценных приема пищи и в 17.00 полдник ( молоко , йогурт, булочка, блинчики).

Мне повезло .свою семью я называю " клиенты советской столовой". Они любят максимально простые блюда и их мало , попытки приучить мужчин есть булгур ,лазанью ,карбонару и гречневую лапшу соба, с треском провалились.если мне хочется чего-нибудь этакого , я или иду в кафе или заказываю иногда на дом доставку.

Давно я составила список блюд,которые точно семья будет есть и готовлю всегда одни и те же, из одних и тех же ингредиентов. Плюс добавляю разные специи, у меня их очень много. Здорово разгружает голову то,что не нужно придумывать ,что готовить, я просто готовлю все блюда по порядку , такая вот карусель))

Завтраки как-то писала.

Обед :

- борщ

- гречневый суп

- куриный с вермишелью

-свекольник

- из брокколи,риса и сыра

- из пшена и фрикаделек.

К супам всегда бутерброды с овощами , пастой из морепродуктов или творожным сыром.

Ужин: гарниры:

Гречневая каша + котлеты , гуляш.

Картофельное пюре + отварные сосиски , котлеты из куриного фарша с сыром.

Рис + филе рыбы на овощной подушке , жареные крылышки.

Спагетти ,бантики + куриное филе в сливочном соусе, либо беф-строганов

Плов

Тушеный картофель с мясом свинины

Картофель в пакете с брокколи,морковью и куриными голенями .

Жареный картофель с грибами и луком.

Тефтели в сметанном соусе.

Вермишель по- флотски

Отварной картофель + жареные стейки рыбы либо рыба в кляре.

У нас есть традиция.каждое воскресенье я пеку пирог или пиццу или булочки и мы пьем чай в 17.00)

В магазин мы ходим каждый день, я живу в центре города и магазинов вокруг предостаточно)) самые любимые находятся на первом этаже моего дома)

Но запасы рыбы, мяса , круп и бакалеи есть всегда.

0
28.09.2020
Мама троих (12 лет, 10 лет, 2 года) Севастополь

Я прочитала твое меню и мне тааак захотелось есть ))) и клиенты советской столовой рассмешили))

А у нас есть перекусы( надо убирать или на фрукты заменять.

0
28.09.2020
Мама двоих (30 лет, 16 лет) Красногорск

Sarafasha, и мне захотелось есть!))))))

0
28.09.2020
Мама двоих (18 лет, 9 лет) Харьков
Здорово! Хотя у моих тоже есть костяк любимых блюд, но периодически (читай, почти каждую неделю) то одному, то другой, ну и мне самой, конечно, хочется чего-то эдакого. Как ни странно, это не касается первых блюд - тут эксперименты не воспринимаются)))
Хорошо летим)))
0
28.09.2020
Мама девочки (26 лет) Москва

Традиции выходных - это прекрасно! У нас музвечер и настолочки. Иногда два в одном.

0
28.09.2020
Мама двоих (12 лет, 7 лет)

Грозовая_кошка, это так круто, когда все едят что то определенное и довольны!

0
28.09.2020
Мама двоих (25 лет, 10 лет) Ульяновск

Скажу честно, это моя мечта!

0
28.09.2020
Мама двоих (30 лет, 16 лет) Красногорск

Грозовая_кошка, очень общирное аппетитное меню! Сразу резко захотелось зайти к тебе в гости)))

Что такое рыба на овощной подушке? и бутербробы с овощами-это как?

И гречневый суп ни раз не пробовала.

супер!)))

0
28.09.2020
Мама двоих (30 лет, 16 лет) Красногорск

Отчет за ту неделю. Неделя была очень загруженная, рутины выполняла, немного размусоривалась, но на задания ответить не получалось.И переписать по новому зоны.
Занялась этим сегодня.
Написала работу в зонах (всех). Разбила работу но верх, середина, низ (для наглядности).

Хотстопы гасятся не совсем хорошо (точнее некоторые погасились совсем, некоторые нет, некоторые гасятся хорошо). На той неделе посмотрела несколько кусочков из курса по уборке, выяснила, что это происходит из-за того, что не у всех вещей есть удобное место.

Сегодня обнаружила, что очень давно не мыла плитку в ванной и в туалете и занималась этим. Еще помыла пол. Поняла, что пол больше всего нравится мыть в понедельник-настраивает на рабочий лад.

Про меню-не люблю программы по составлению меня в телефонах. Знаю блюда, которые едим, под них все закупаю. И так как в основном стараюсь пользоваться доставками смотрю, что есть в магазинах, в которых заказываю для разнообразия. Там же составляю список любимых продуктов, которые чаще всего повторяются из заказа в заказ.

И слежу за некоторыми продуктами, чтобы они были всегда.

Изучаю , как питаться правильно, и в зависимости от этого балансирую меню.

Кухня не особо большая, так что запасать особо некуда) Только на неделю. Но всегда есть что поесть всем)

0
28.09.2020
Мама двоих (11 лет, 8 лет) Магнитогорск

"это происходит из-за того, что не у всех вещей есть удобное место"- вот просто сто плюсов, так и есть.

0
28.09.2020
Мама двоих (30 лет, 16 лет) Красногорск

Саша, да!

0
28.09.2020
Мама двоих (12 лет, 7 лет)

Изабель, рутины- это уже большое дело !

0
28.09.2020
Мама двоих (30 лет, 16 лет) Красногорск

Паня, согласна. Как у тебя с работой в зонах?

0
28.09.2020
Мама двоих (18 лет, 9 лет) Харьков

Отличная работа и не менее примечательный результат)))

Мне казалось я писала об удобном месте для вещей... Все верно, даже если у вещи есть место, но оно не удобное, никто не будет возвращать туда вещь.

По поводу меню. Главная цель планирования меню (как и любого другого) - освободить голову.

0
29.09.2020
Мама девочки (26 лет) Москва

Меню помогает экономить, конечно.

Сегодня же приступлю к составлению меню с учётом традиционного осеннего кошмара "завтраки в вуз и школу" и "скинь худому ребёнку 1-2-3 кг".

Прямо к месту задание.

Хс гашу. Провожу эксперимент. Переставил пианино в дальний угол комнаты, загородила пальмойи и чудо!! Ничего на нем нет!


Участвую в мароприятии "поделки из мусора", так что Расхламление с пользой

Вот часть


0
28.09.2020
Мама двоих (11 лет, 8 лет) Магнитогорск

С пианино супер идея) я на подоконники цветы раскидистые поставила, тоже меньше хлама скидывается)

0
28.09.2020
Москва

ха! С пианино здорово получилось)))
Поделки супер👍

0
28.09.2020
Мама девочки (8 лет) Москва

с пианино отлично получилось👍

0
28.09.2020
Мама двоих (18 лет, 9 лет) Харьков

Какая атмосферная зона для творчества у тебя получилась)))

Да, вопрос "с собойчиков" тоже решается планированием, ведь не каждое блюдо будет удобно есть вне дома.

0
29.09.2020
Мама девочки (26 лет) Москва

Да уж, без плана не обойдешься

0
29.09.2020
Мама двоих (10 лет, 10 лет)

С новой неделей нас всех.

Работы в зонах, я лично расхламляюсь.

Готовка ( это конечно много времени занимает ) у меня : рецепты храню электронно, программа составлено меню и шоппинг лист). Продукты закупаю раз в неделю , заказываю , подъезжаю

, машину загружают . Свежие продукты могу докупать в течении недели в магазине возле дома. Стараюсь готовить на два дня и делать полуфабрикаты . Эта система у меня даёт сбои конечно , но лучше так чем ничего.

С удовольствие почитаю как готовка организованна у всех

0
27.09.2020
Мама двоих (11 лет, 8 лет) Магнитогорск

в какой программе хранишь рецепты и меню? или просто файл эксель?

0
28.09.2020
Мама двоих (10 лет, 10 лет)

Paprika 3

0
28.09.2020
Мама двоих (18 лет, 9 лет) Харьков

Да, мне тоже интересно, какой программой ты пользуешься)

0
28.09.2020
Мама двоих (10 лет, 10 лет)

Paprika 3

0
28.09.2020
Мама мальчика (12 лет) Сан-Хосе

Пару лет назад у меня тоже была хорошо отлаженная система с походами в магазин 2 раза в неделю, а на карантине вообще 1 раз в неделю закупались.

В последнее время вообще никакой системы, даже продукты часто пропадают.

Вот благодаря заданию прошерстила весь холодильник и спасла от порчи зеленый лук, хлеб, свинину, листья салата и помидоры :) Уготовилась сегодня, правда. Все на плите остывает, холодильник почти пустой.

Поняла, что надо какие-то продукты комбинировать и закупать сразу вместе. Курицу, листья салата и сыр, например. Вчера курицу запекали, муж только крылья и ножки ест, сын верх грудок, а остальное удачно удалось пустить в салат " Цезарь". Еще иногда в шаурме использую или просто в бутерброд из багета, а то никто не доест, если это оставшееся мясо никак не использовать в других блюдах.

Также с капустой-надо сразу готовить борщ+ленивые голубцы, иначе пропадет часть.

0
29.09.2020
Мама двоих (18 лет, 9 лет) Харьков

Согласна полностью. Как только перестаю планировать, сразу начинают продукты попадать (даже то, что все нравится) и запасы. А ещё постоянно что-то готовишь, а я не настолько люблю это дело, чтоб по нескольку раз на дню им заниматься.

0
29.09.2020
Москва

Девчонки всем привет!
Приложение сразу установила, буду разбираться)!
Попробую по памяти и далее записать что мы едим) И далее по лану, расписать меню и покупки, пока эта тема для меня очень нова.
Сегодня очень сильно расхламила бумажные документы!! Столько выбросили ненужного, муж помогал)))💪
Я молодец! 😄
Упражнения стараюсь делать, по факту получается через день(
Надо бы ежедневно конечно.
очень люблю твои задания на подумать, всё пишу)! Мне так нравится, о многих вещей я даже не задумывалась никогда. Интересно себя узнавать.
В остальном всё более менее в порядке, то одно забуду, то другое не успею, за это себя ругаю, перфекционист во мне никуда не девается, хочу успевать всё((
Завтра планирую начать работать в зоне, так как вроде расхламилась уже более менее.

0
28.09.2020
Мама двоих (18 лет, 9 лет) Харьков

А я тебя хвалю))) Недовольной вредине внутри скажи, что если будет выкаблучиваться вообще ничего делать не будешь)))

С приложением придется посидеть вначале, чтобы внести свои обычные блюда, а потом можно будет и новинки вносить и даже рецепты записывать.

0
29.09.2020
Мама двоих (15 лет, 8 лет) Каменск-Шахтинский

Написала я то, что едят у нас в семье, это очень сложный момент, все едят разное, надо очень постараться, чтобы приготовить что то одно и это все ели.

0
01.10.2020
День 15. Пятая зона День 17. Еженедельный час уборки

Похожие записи