Этажность в доме

Мы живем в съемном 2-х этажном 7 лет, сейчас строим свой - цоколь, этаж, мансарда. По другому не представляю. Нас четверо, комнаты по 15-20 метров, ванные ( не одна, фактически в каждой спальни отбельная), в хозяйской спальне гардеробная, котельная совмещённая с постирочной, коридоры, прихожая, уже больше чем 200 м, а ещё кухня, гостиная, кладовые, подвал. Это ещё 70-100. В общем, одноэтажный дом есть смысл строить при большом участке - минимум 20 соток. На участке ещё гараж, и не на одну машину, хоз постройки... в общем считайте сами. Есть ли смысл занимать большое пятно застройки, сколько после этого останется. У нас пятно застройки 115 м, мне жалко увеличивать его до 300-330. По цене - при увеличении площади этажа, увеличивается не только фундамент, но и крыша, дом тогда делается сложной конфигурации, со сложной крышкой и стоимость увеличивается не пропорционально, а больше. Сейчас у нас простая двускатная - ни одного сопряжениях, все просто и надежно
28.06.2020
По поводу лестницы не все так однозначно, во-первых, существуют решения, которые не занимают места, например, такие проекты http://norder.ru , бегать придется, конечно, но нужно учитывать, что 1-этажный дом стоит дороже и не подойдет, если у вас участок 10-15 соток, т.к. займет всю площадь.
24.07.2018
О, я по недостаткам напишу. Скакать по лестницам всем лень. Уборка сверху вниз. Мансардный этаж, жарковато летом. Теперь плюсы. Зонирование. Когда гости ночуют/живут, очень удобно, никто никому не мешает. В цокольном этпже прохладно летом. ). Дом не выглядит громозким, больше свободной земли. Нет захламленного чердака, в котором не пойми что может происходить.
18.07.2018
Увы и ах.Но как ни крути ходить по ле стницам полезно, так что лестницу поставлю плюсом тоже
18.07.2018
Я живу в одноэтажном. Не хотелось бы двухэтажный, одноэтажный лучше. Не надо ходить по лестницам (опасность падений детей, если человек старый, больной, беременный, то хождение по лестницам не очень комфортно). Лестница занимает много места в доме, влияет на планировку. Если 2 этажа, то возникает проблема с туалетом - если делать туалет на обоих этажах, то трубы надо прокладывать наверх, если делать только внизу, то не очень удобно каждый раз вниз ходить, особенно ночью. Если ванная только внизу, то проблемно ходить наверх мыть полы (таскать ведра придется).
05.07.2018
Пораньше эту тему тут девочки уже обсуждали подробно. Большинство склонялось к тому что если участок позволяет, то стройся они во второй раз, предпочли бы одноэтажный дом. В сравнении одно - двух этажный разница по цене несущественна. Я бы тоже не стала 2 этажа делать.У меня сын уже вырос, проблемы детей и лестницы уже нет ( хотя пару раз ночью летал), но самим на второй этаж каждый раз бегать надоело.По этой причине туалет на втором этаже очень необходим. Каждый раз поднимаясь по лестнице понимаю как это будет тяжело в старости.)))
05.07.2018
Я только начала изучать сообщество, видимо ещё не дочитала до этого обсуждения. Спасибо за ответ!
05.07.2018
Дополню ещё по теме "старости". В прошлом обсуждении она тоже подробно обсуждалась. Все отмечали что на первом этаже очень желательно иметь жилую комнату, именно на этот случай, помимо гостиной, столовой и кухни. У меня все комнаты изолированные, т.е классическая планировка.Так муж оккупировал гостиную и на второй этаж в спальню ему переезжать неохота.
06.07.2018
У родителей 2 этажа: очень неудобно. Себе сейчас принципиально выбирали одноэтажный проект.
05.07.2018
Спасибо за мнение. Мы тоже оба изначально были за одно этажный. Но когда смотрю проекты, вроде и двухэтажные такие красивые. Сбивают меня с толку!))
05.07.2018
Многое зависит от нрунта и размера участка. Если в этих вопросах есть люфт на свободу, и нет противопоказагюний по грунтовым водам, я бы предпочел цокольный этаж и 1 этажную постройку. При мансардном этаже выгода в отоплении т.к. 2 этаж подогревается первым и меньше ест киловат отопления. Площадь отопления при 2х этажах меньше.
05.07.2018
Спасибо!
05.07.2018
Мы прожили в доме год на первом этаже. Второй еще делают ремонт. Сейчас я бы дом строила одноэтажный. Беготня по лестнице меня немного напрягает, можно упасть лишний раз. Да и стоимость лестницы вышла намного дороже перекрытия... Конечно фундамент будет дороже и крыша больше намного и тоже дороже...
05.07.2018
Спасибо за мнение.
05.07.2018
Нужен коллективный совет)))по пристрою к дому Продам проект уже построенного нами дома.