свекровь и религия.. (прошу не кидать тапками)

У меня свекровь сказала,что крестит моего ребенка. Не дам , сам решит нужно ему это или нет когда вырастет) Венчать нас хотели,но я не захотела,поэтому на свадьбу она принесла икону которую я и муж должны были целовать,я этого делать тоже не стала. Вот)
15.02.2015
В детстве часто жила у бабушки (3-7 лет), так она тоже меня каждые выходные в церковь таскала, дома надо все время молиться и Библию читать, хорошо еще что детскую. Но добилась бабушка абсолютно противоположного - в церковь я хожу вообще. В Бога верю, крестик ношу, но от церкви как отрезало. Может если был бы выбор, ходить в церковь или нет ы детстве,
25.11.2013
Допишу пост, случайно отправила. Сейчас было бы по другому. С такими людьми невозможно бороться, их не переубедить. Старайтесь ограничить общение со свекровью. Постарайтесь расказать детям, что Бог любит, чтобы дети делали, то, что им радость приносит, и не вредит другим. А то я после бабушкиных лекций даже книги читала тайком и все боялась, что грешу, не говоря уже об играх. Удачи Вам и огромного терпения.
25.11.2013
спасибо большое за совет.. Я стараюсь ограничить общение.. но не возможно же вообще лишить детей бабушки и дедушки ( там и дедушка есть)... они тянутся. Вот уже сын стал понимать , что есть бабушка с дедушкой которые его балуют.. Ох, если б не навязывания религиозные, то цены б не было этим отношениям, тк не плохие  они люди...дед тот то атеист по жизни был, но вижу уже и у него к старости крышу рвет, переубедила его бабка..Я разговаривала со своей мамой на эту тему, она то уж выросла в семье атеистов-комунистов)), так и она к старости не  видит ничего плохого в том что в церковь такают детей, стала потихоньку мнение свое менять по поводу религии.. Но я  то в общем не против церкви, а против этих домашних личных насаждений ......как же тяжело бороться с почти родными людьми...в открытую ничего сказать не могу, тк буду потом врагом №1 и они начнут действовать более усиленно, только из-за то, что  я противлюсь этому..
26.11.2013
Прекрасно Вас понимаю. Просто надо обьяснить детям, что мир огромный, куча всего интересного, и дома можно постараться все это узнать.
26.11.2013
ужас какой -то. тоже не представляю если б увидела как ребенок пол целует. хорошо что у нас свекровь атеистка. зато моя мама все хочет крестить а мы против оба и так и будет - пусть ребенок потом сам решает !!! пусть меня тут побьют но все эти целования пола эта та же секта,пусть взрослые этим занимаються а детей не трогают!! сил вам и .. я бы ей не оставляла дите,лучше няне...
14.10.2013
я вообще не хочу детей к ней пускать.. но за столько лет я так и не научилась отказывать, что детей не отпущу.... а потом грызу себя и думаю чем же они там занимаются.. и как только дети попадают к ней, на другой день она уже их в церковь тащит.. ну даже если ничему дурному не учит, а меня аж передергивает всююю ....
14.10.2013
да.. отказывать тяжело... но в то же время вы же сами решаете как воспитывать ребенка и церковь в эти планы не входит! моя свекровь хочет все морковный сок влить в дите 2,5 мес и я говорю нет. походы в церковь считаю тоже можно регламенткровать. по мне это все одно и вы мама и сам решаете что нужно ребенку .... крепитесь .....
14.10.2013
Ваша свекровь ничему плохому ребенка не учит! Самая важная ценность в православии - это любовь (будь то любовь к Богу или к ближнему), православие учит доброте и уважению! если бы ваша свекровь была какой-нибудь тусовщицей  и учила бы ваших детей каким-нибудь гадостям это было бы лучше?! Сейчас, к большому сожалению, люди восхищаются такими низкими ценностями! Вот если я своим не таким уж воцерковленным родителям скажу - "Я была в клубе" или "Я была в храме" реакция будет разная! Если в клубе была - это ж так классно! отдохнула , развлеклась! А вот в храм зачем ходить! Фанатеешь что ли?! А если уж вы, автор крещенная, и такие вещи говорите, то необходимо понимать, что крещение - это не просто обряд -покрестился и забыл (тогда уж лучше вообще не крестится), а это очень серьезно. Это значит что вы или ваши родители (если вас крестили в детстве) осознавали что человек будет жить в вере и знать хотя бы поверхностно что и как. Не буду навязывать своего мнения) Надеюсь, ничем вас не обидела - не хочу этого абсолютно. Желаю вам найти правильное решение данного обстоятельства 
02.10.2013
я не в обиде за открытые слова.. тк возможно я и слепа в своих суждениях, не вижу истины, а подобные слова помогут мне открыть глаза . меня в детстве не крестили., крестилась я в возрасте 25 лет и то по настоянию свекрови и супруга, тк свекровь хотела обязательно нас венчать. так что особого смысла этому я не придаю. и убеждена на своем примере, что к религии нужно дойти умом и сердцем, ее не навяжешь как привычку.. поэтому и для своих детей я хочу, чтобы у них было право выбора во взрослом возрасте , осознанно. мне, лично,  вообще больше нравится католич. вера.. не люблю я эту позолоту вычурную в христианстве, батюшек отъевших свои животы и разъезжающих на мерсах..
02.10.2013
А осуждать священников мы не в праве! Это как из одной притчи: " Поставили одного священника во главе одного храма. И он был так счастлив. Говорит: "Вот значит я такой хороший! Такой-рас такой! Я заслужил этого!" а ему Бог отвечает: "Знаешь, просто для такого грешного народа хуже тебя не нашли!"  Так и тут. Не все священники такие как вы описываете. Наш с мужем духовник все последнее отдаст ради своих духовных чад. То что некоторые священники, как вы сказали, "разъезжают на мерсах"  -порадуйтесь за них - они этого заслужили. Я живу не в России (у нас мусульманская страна) - и то в нашем храме очень большие пожертвования, хоть и приход маленький. Вот конкретно вы хоть 10 рублей пожертвовали, чтобы те священники могли разьезжать на том самом мерсе? Если нет, то и осуждать не стоит. Многие богатые люди в благодарность могли сделать такой подарок своему духовнику ( я не удивляюсь), так как я сама свидетель как нашему храму пожертвовали новый автобус. А ваша свекровь из добрых намерений заставила вас покреститься и повенчаться , чтобы в определенный момент вы не "заблудились". вы придете к вере постепенно - Господь вас приведет своими путями. И помните главное отличие именно православных людей - это любовь к друг другу и не сердитесь на свою свекровь. Вы потом рано или поздно сами поймете, что она только добра вам желала.
03.10.2013
на все это (религию, свекровь , венчание, крещение  и тп) у меня есть свой взгляд и свое мнение, которое далеко от вашего.. я считаю, что все это ф.... полная...головы людям затуманивать, и ничем не отличается от  идолопоклонства ..вы уж извините.. 
03.10.2013
и вы имеете на это право...но зачем воинствовать?))))
05.10.2013
не воинствовала бы  если бы она молча верила , а других бы не трогала....
05.10.2013
Ну и скажите детям, что одна из основных христианских заповедей - почитание родителей.И что если кто-то говорит о родителях плохо, то это не по-христиански. :-)
22.02.2014
ваша свекровь не лишает детей права выбора...ребенок может и веру изменить, если  так решит и атеистом стать....а ортодоксальности особой в свекрови нет, так что ничего детям лишнего она не даст....а эти походы с бабушкой в Храм потом вспоминаются, как нечто радостно-захватывающее...Зря вы так...детям вашим нравится?
05.10.2013
если бы просто молчаливые походы было б ничего. так она ж свое мнение навязываетдетям и мне постоянно, как видимся с ней лекции читает.. у нее прям мания какая... начинает мне мозг промывать.... буквально не давно вот.. масло освященное купила (с именем святого какого то) и давай мне втирать, что масло ей ноги вылечило , вот столькоона жила мучалась и не знала об этом масле.а тут узнала, мажет 2 недели уже и у нее все прошло.. да бред какой -то , самовнушение полное..  и детям говорит обо мне плохо, что я не верю, что нужно верить, кто верит тому бог помогает и оберегает .. а я богохульничаю , так нельзя, меня накажет.. после этого вобще не хочу с ней общаться. если б не религия цены б не было свекрови, хороший человек.. 
05.10.2013
Можно сходить в церковь и с батюшкой поговорить, на тему как лучше в этом вопросе поступить. А вообще вера в бога - это сугуо интимная вещь, каждый сам для себя решает. Ходите сами с детьми в церковь,на праздники, например. Но без фанатизма. У меня мама верующая, я чего только не слышу, что если я сделаю что-то не так, кары небесные на меня свалятся. А если ее промах,то ответ: "Господь милостив!" Двойная мораль. При чем раньше мама была партийной... Вера в бога - это субстанция интимная, выпячивать и навязывать другим ее недопустимо.
09.09.2013
idea.gif
09.09.2013
Я ребенка покрестила когда ему было две недели, очень быстро все организовала, чтобы свекровь не успела вмешаться, теперь на ее поползновения что-то сделать, говорю у него есть родители и крестные.
09.09.2013
у нас так не прокатит.. он привыкла в вопросах религии в своей семье верховодить и всех учит.. я уже говорила с ней на эту тему, мирного разговора не получается.. у нее сразу сердце болеть начинает . типа довожу  я ее.. ну и все шишки сразу на меня, я во всем виновата , мать довела...
09.09.2013
Богословие - это наука! Его изучают в институтах по 5лет. А то, что демонстрирует Ваша свекровь - это лубок и невежество!!! Ей можно сказать, что Вы не против, что б дети ходили в церковь, но хотели бы, что б они понимали, что происходит (т.е. ход Литургии, смысл и прочее), распросите ее какие книги она сама (свекровь) читает, что рассказывает детям, т.е. - проэкзаменуйте ее и задавите своим интеллектом и знаниями)) у нее сразу отпадет желание с Вами тягаться. Что бы не перекашивать детскую психику разницей воспитания - выработайте единую систему вместе со свекровью. Как пример, можно купить хорошее издание детской библии с красивыми картинками, а свекрови - Закон Божий Слободского - пусть читают и просвещаются - ребенку вреда это не принесет, любое крепкое гуманитарное образование содержит в программе части из смежных дисциплин. А вот давление и запугивание, что все на свете грех - очень сильно может искалечить психику.
02.09.2013
спасибо..я не имею знаний В вопросах Богословия.  а что знает и читает свекровь к сож. не знаю. но , думаю , что унее знаний не достаточно, тк на мои многие вопросы о религии она мне не может ответить ((
02.09.2013
Привет! Поговорить с батюшкой надо, объяснить свои опасения, что свекровь из-за своих заблуждений, из-за неполных знаний о церкви и христианстве может вложить это в голову детей, тем самым навредить. Ведь учить может только образованный человек, а она походу  в плену средневековых суеверий осталась. 
24.08.2013
У меня свекровь верующая но нас в церковь ходить не заставляет но мы стараемся хотя бы раз в месяц ходить в церковь причащать сыны младшего а старший у нас не крещенный.Мы младшего крестили потому что собирались на операцию
17.08.2013
Мне кажется,что такие люди не уверены в себе. Есть вера,которая в душе у человека,а есть такая извините,показушная хрень как целование полов и рассказы про грех и прочее! И ваше беспокойство вполне понятно,я бы тоже не хотела чтобы моему ребенку преподносили религию ТАК,засоряли мозг всяким бредом! Может,вам попробывать поговорить с батюшкой?Потому что свекровь может морально покалечить ребенка! А себя не насилуйте! У меня был момент,когда я отказалась от бога и веры.Года три так жила,а потом с отпуска приехала и руки сами к крестику потянулись!И церковь нашла ту,которая нравится.Хожу туда как потребность почувствую.И разговариваю с Боженькой. Ни одной молитвы не знаю.У нас с Богом свои отношения.Муж крещен,но не верит,я к нему не пристаю.Пусть как хочет. Это его личное дело.
16.08.2013
да я даже не знаю что батюшке сказать((( и как мой разговор будет выглядет в его глазах? подумает: не верующая и что тогда вообще пришла в храм.. да и в принципе что он скажет? скажет, что ходить нужно и деток водить.. а другое и не скажет. а насчет свекрови, я ж ее не приведу на разговор с ним..
17.08.2013
Нормальный батюшка отреагирует нормально.Я вот не религиозна. Муж верил в бога и водил ребенка с собой в церковь, ребенок крещен. После смерти мужа специально ходила к священнику, консультировалась, как объяснить ребенку смерть близкого именно с точки зрения христианина.Поскольку муж хотел вырастить ребенка православным, договорились, что буду иногда водить сына к причастию. Священник может поговорить не со свекровью, а с детьми, увидев их в церкви. После службы. Скажет, что мама у них очень хорошая, её надо любить и почитать )))
22.02.2014
спасибо! 
22.02.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Его мама.... свекровушка