Заготовки на зиму для большой семьи

Заготавливаю практически каждый год достаточно много всего. Огурцы и помидоры - само собой, чего урожай больше, того и побольше закатаю. Если помидоров много - томатный сок. Но у нас его только муж любит. Компоты разнообразные - вишня/абрикос/яблоки/ слива/виноград с апельсином/смородина, малина и тд, разнообразные их сочетания.. Покупаю персики и консервирую их, как компот, только накладываю целую банку. Салатов всегда не менее 7-10 видов. Из различных овощей. Кабачковую икру с томатной пастой и майонезом - оч вкусно. Магазинная не сравнится. Замораживаю ягоды, тыкву и кабачки кусочками. Морковь тру и в морозилку - удобно, когда мало времени на готовку. Перцы замораживаю, как кусочками, кольцами, так и целыми под фаршировку, а также уже фаршированные. Зелень тоже замораживаю. Если сезон яблок, то немного сушу и делаю сок. Для пирожков нравится тертое яблоко с сахаром (стерелизую и закатываю). Варенья делаю мало - у нас оно не очень идет. Кукурузу пробовала закрывать - не очень пошла. Горошек зеленый замораживаю. Из овощей делаю различные миксы в заморозку. Потом докупаю стручковую фасоль и очень вкусно потушить все это с мяском к картошечке, например. Овощи выращиваю сама, покупаю только баклажаны в основном, да персики. Ну, если не урожай чего - тоже покупаю. Вс-равно выгоднее и вкуснее, чем зимой в магазе покупать.
29.01.2020
Я не варю,а смешиваю малину,клубнику,чернику,клюкву,абрикосы с сахаром 1:1 и все храню до холодов в холодильнике,потом на балконе. Потом просто весь год сахар в чистом виде не едим вообще-в кашу,творог или чай добавляем это *варенье*. Или вместо компота-пару ложек чайных на кружку мешаю в кипяченой воде и компот молниеносно готов))). И витамины целы и мороки никакой. Так уже 9 лет делаю))).
24.07.2019
П.С. все ягоды перемалываю на мясорубке смешиваю на миксере(с крутящейся чащей) и разливаю в стерилизованные банки
24.07.2019
Еще консервируем помидоры,огурцы,кабачки,яблочный сок и делаем аджику)). Ещё в планах начать делать салаты,но обычно руки не доходят))что успеваем законсервировать до сентября,то и едим))потом уже лень.. Но мы много делаем-*варенья* банок 40-50 750 гр, солений банок 30 трехлитровых...с учетом поделиться со всеми родителями))).
24.07.2019
Уже поднимала эту тему, писали много рецептов поищите в поиске )
30.06.2019
Ничего толкового найти не могу, к сожалению.
01.07.2019
Не кручу давно. Ягоды замораживаю по 3-5 пакетов для завтрака каждого вида. Яблоки сушу пару пакетов. Грибы так же пару тройку пакетов. Морковь, зелень. Немножко в общем
29.06.2019
Хочется компотов и варенья или повидла для пиражков
01.07.2019
На компоты ягоды морожу. Грибы отвариваю и морожу. Стрелки чеснока морожу, потом жарю зимой. Морковь можно натереть и заморозить. Щавель морожу, иногда закрываю, первое проще. Консервирую борщевые заправки, салаты разные из огурцов, помидор, баклажан, кабачков - в общем всё что выросло и не съплось в какой-нибудь салат идет. Целые огурцы и помидоры само собой. Аджику делает мама. Соки выжимаем и консервируем.
29.06.2019
На компот - ягоды морозим, особенно малину и вишню - она в сезон дешевая а замороженная дорогая
29.06.2019
Ничего не заготавливаем. В не сезон все можно купить в магазинах. На компот покупаем замороженные ягоды.
29.06.2019
все ягоды взбиваем и смешиваем с сахаром... один стакан смородины взбиваем миксером, добавляем 1,5 стакана сахара, все перемешиваем, перекладываем в банки, ничего не стерилизуем, хранится в холодильнике... зимой ложку этого разводим на стакан воды, получается морс... так делаем смородину, сливы, малину... помидоры, огурцы маринуем, яблоки сушим, грибы морозим и сушим...
29.06.2019
Тоже всегда сушу яблоки, морожу очень много всего, ягоды, зелень, букеты зелени для бульона, сам бульон, перец грунтовой очищенный для фарширования.
29.06.2019
Морожу все ягоды, до каких дотягиваюсь, вот и весь рецепт компота. Глинтвейн с черноплодкой варила даже, ммм... Зелень раньше молила, потом раз не получилось и перестала. Но надо возобновлять, магазинную жрать невозможно.
29.06.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Что сделать с молоком с молочки? Девочки, выручайте!