Мой горе-опыт с Мультиваркой!

У вас, наверное, были завышенные ожидания;) На самом деле вы приобрели отличную мультиварку- просто к ней ( как и к любой другой, нужно приноровится) У меня тоже Филлипс, но только другая модель 3036.Но они не особенно отличаются)Она у меня лишь четвёртый день, но я готовила в ней уже кучу всего разного: плов, кексы, рисовую молочную кашу, заливной пирог с рыбой, омлет.. Вот сейчас жаркое в ней на подогреве томится - ждёт мужа с работы))  Я сама пока только в ней разбираюсь с программами и рецептами. Сразу предупредила семью, что не всегда мои эксперименты, скорее всего, будут вкусными, но пока они довольны, А я тоже с огромным удовольствием обучаюсь, готовлю, ищу рецепты, придумываю.. Супы, например. рекомендуют варить на режиме : Тушить. И на примере моего сегодняшнего жаркого я убедилась, что это так и есть! Я загрузила кастрюльку до самой верхней рисочки- и оно кипело очень- очень тихонько и равномерно-и ни капли не вылилось! Можно, конечно, закидывать всё сразу и ставить на соотв. режим. Но я  мясо немного обжариваю, а потом кидаю лук, морковь и др. ингр. и ставлю на соотв. режим. А выпечка, да, в Филлипсе очень мощная!!! Но это скорее плюс, чем минус- выставляйте 150 градусов, а не 180. Или время уменьшайте))  Я думаю вам скоро понравится, когда поймёте все её прелести Вот ещё на этом сайте посмотрите - отличные рецепты! Только у хозяйки- панасонник, но эти рецепты легко адаптируются к др. мультиваркам))  Желаю удачи! P/S если. что- обращайтесь! Будем вместе разбираться
10.12.2012
Ой спасибо огромное за столь подробный ответ, буду учится значит ) вчера была рыба скартошечкой на пару -вкусно получилось ) первая удача есть !!!!
11.12.2012
11.12.2012
можно готовить по принципу закинул и ушел,я так часто делаю,вы думаю разберетесь со временем,например делаю картошку с мясом:кладу кортофель,мясо,лук,(помидоры или грибы)солю,перчу,1\2ст воды и на режим мясо25мин,очень вкусно получается,суп делаю когда как:когда все сразу положу(вместе с мясом)когда сделаю зажарку из лука и моркови,а потом закладываю все остальное.еще делала мясо в соусе,вниз мясо,а на решетку для пара картошку,и еще много всего
09.12.2012
А когда на суп всё вместе т.е сырое мясо и картошку закладываете не разваривается картошка? На какой функции варите суп и пии каком температ режиме? Я буду уже довольна если принаровлюсь в ней готовить хотябы супы, я без них никуда ))
09.12.2012
нет картошка не разваривается,все кусочками,хотя варила гороховый,горох разварился в пюре,а картошечка осталось целой,у меня мульти скороварка Арс,в ней есть режим суп 20мин,в общей сложности готовит 30-40мин(она сначала набирает давление, а потом готовит)какая температура незнаю,нечего не указанно,а у вас убежал может из-за того что слишком полную налили,а с выпечкой нужно принаровиться,попробовать печь на разных режимах,еще пекут на каше,супе,рисе
09.12.2012
Нет у меня чаша на 5л, варила на двоих ровно половину, правда я закрыла крышку, а тут вот советуют не закрывать когда суп варишь, просто привыкла как не закрывать он же выкипает... ох эта чудо- техника меня с ума сведёт, отвалили 200 баксов за неё и теперь вот такой фокус!
09.12.2012
да же незнаю,а у вас режим суп есть или на каком варили?
09.12.2012
у меня режим варить есть, суп- нету.  есть тушить . но обе программы на 95градусов готовит )
10.12.2012
ну мне кажется это нормальная температура,на газу ведь наверно не меньше если суп кипит
10.12.2012
не стоит ожидать от мультиварки скатерти-самобранки. это грубо говоря, просто электрическая кастрюля. основной ее плюс - она сама отключается и не надо оттирать плиту от выкипевшего молока, компота, супа и т.д. есть блюда, которые ""нажал и пошел" - например готовка на пару или выпечка, гречка, молочная каша, плов (готовлю в панасоник18, все сырое закладываю слоями: мясо, лук, морковь, рис, специи, вода. есть более сложные рецепты, когда сначала на режиме выпечки что-то на большой темп. делаешь, а потом дотушиваешь. она удобна, когда надо уйти из дома и не переживать, что еда сгорит, я ставлю обед и иду за детьми в сад, приходим - обед готов!         
09.12.2012
Спасибки, наверно я начитавшись отзывов поняла в прямом смысле и ждала от мульти такогоже функционала как и от хлебопечки,  буду пробовать приспосабливаться, ну наверно после того рисового супа по всей кухне, я мульти включенную дома одну наврядли скоро смогу оставить 
09.12.2012
просто надо первое время разобраться в режимах. у меня нет функции суп,  я сначала на выпечке провариваю мясо, потом закидываю всё остальное и ставлю тушение. и ещё в мульте можно готовить при открытой крышке, тогда выкипать не будет=)
09.12.2012
Оля, а у Вашей мульти температурные режимы можно регулировать ? просто тушение у меня в программе так же как и варение 95 градусов автоматически ( в филипсе так, а в панасонике как ? я тоже хотела 18 модель, но у не было её уже.
09.12.2012
нет, там такого нет. панасоники очень простые в управлении, даже инструкцию особо читать не надо=)) всего 6 режимов, я готовлю в основном на выпечке и на тушении, выпечка самый "горячий" режим, тушение спокойный и удобный. мне нравится ее простота, думать не надо над температурой и т.д.  
09.12.2012
Пожалуйста, уберите бóльшую часть сообщения под срез. Данное требование прописано в правилах нашего сообщества. Спасибо.
09.12.2012
не получается, даже с помощью мужа ИТшника не получилось у нас убрать пробел, тогда просто убирается вместе с фото. пжлт может Вы сможете помочь исправить
09.12.2012
есть такая кнопочка "убрать под кат". ставите курсор и нажимаете на нее. все, что после этой черточки-убирается под кат, т.е. под слова "читать далее". привет мужу ай-тишнику!! а на счет МВ- к сожалению не это не скатерть скороварка или тетушка-кухарка (((( действительно, надо немного поскакать вокруг. но Вы не переживайте, приноровитесь и все будет ок! я тоже сначала думала накидал и ушел. а оказалось....быоа разочарована. потом, когда поняла принцип, понравилось. а сейчас наигралась, готовлю то в ней, то на плите. реально на плите бывает быстрее и ни чем не хуже!
09.12.2012
да, привет передала, сейчас попробуем убрать )))  буду теперь пробовать конечно всякое, может найду те рецепты которые на ней смогу с малыми хлопотами готовить, На завтра щука на пару, т.к на диете я опять из за своего желудка, а чтоб вкуснее было предварительно хочу замариновать, правда ещё не придумала соус ) Прочитала все рецепты выложенные Вами в разделе Диетическое , непременно попробую, то что доктор прописал, как говорится !! ))
09.12.2012
я уже сама убрала. не тревожьте мужа ))))
09.12.2012
возможно,что у вас такая модель...я в редмонд закидываю вместе картофель и мясо,ну помешиваю хожу,если я дома
09.12.2012
ну  помешивать  можно  и  на  плите...а  проще  в  духовку  и  помешивать  не  нужно...Смысл?  Да  и  если  сравнивать  филипс  и  редмонд-говорят  первое лучше(по  отзывам)....я  уже  просто  перелопатила  весь  интеренет  на  эту  тему
09.12.2012
ну это да,в духовке и вкус другой.....  у меня редмонд, нравится....(просто чтоб приготовить в духовке,мне оттуда чужих сковородок надо штук 6 вытащить)  
09.12.2012
ух  ты,понятно
09.12.2012
У меня тоже редмонд! Безумно довольна, как выговорите закинул и пошел! Вот так у нас с ней) готовила суп с фрикадельками и борщ именно по системе закинул и пошел)) мои слопали за обе щеки! Макароны по-флотски, мясо по французски, картошечка с грибами, тыквенный кексик, а плов... Ммм это что- то! Видимо филипс подкачал!((( жаль, что у вас не сложилось с мульти! Это действительно мульти вещь для тех, кто не хочет тратить время у плиты и не особо умеет готовить! По моему совету уже трое подруг общавелись ей и довольны очень!!
09.12.2012
Люба, а можно в двух словах к примеру как готовили борщ, поочерёдность и функции с каким температ режимом готовили этот борщ, спасибо )
09.12.2012
К нашей мульти есть книжечка 120 рецептов! Все строго по ней и очень вкусно получается) если хотите завтра перепечатаю Вам рецет из книжки!
09.12.2012
Ну если не сложно, я хочу понять в чём причина тут, либо реально филипс подкачал либо моё представление о пароварках )) попробую поискать в инете инструкцию эксплуатации к Редмонду что в ней будет про темпер режимы написано, ведь моя проблема в том что слишком высокая температура запраграмирована и суп не варится как варился бы на плите на тихом огне а просто кипит бурлит и разваривается весь в квашню ))
09.12.2012
09.12.2012
Даа читаемо, афигеть! Реально нарезал и заложил!!
09.12.2012
Вот и я тащусь! Есть конечно блюда, где в два захода делается, например, рассольник! Но радует, то что следить не надо мульти пропищит, когда готово)
09.12.2012
Читаемо? Я просто с мобильного не пойму
09.12.2012
Блин.готовить  я  умею  и  люблю....Я хотела  для  экстренных  случаев.когда  времени нет...или  есьт  более  важные  дела
09.12.2012
А я вот не умела, а с мульти прям в раш вошла))
09.12.2012
блин....может  тож  купить  редмонд
09.12.2012
И можно ли на Редмонде менять температуру например при функции варить или тушить,?
09.12.2012
Нет, температура вроде менять нельзя
10.12.2012
Любаша, если не трудно, напишите модель. Тоже хочу мультю, но боюсь разочероваться как автор поста. Готовить на плите или в духовке для меня невтягость, я это чудо техники и хотела приобрести за ее чудо-свойства, ну а если их нет...
10.12.2012
Redmond RMC-M4502! Очень удобно что к ней есть книжка с рецептами
10.12.2012
спасибо
10.12.2012
как суп с фрикадельками делали, макароны п-флотски, мясо по-французки? у меня всего пару дней МВ, хотелось-бы узнать))) Спасибо) 
01.02.2013
У меня мультя Redmond с ней идет книга на 120 рецептов, все по ней и делаю, ну и в инете смотрю рецептики!
02.02.2013
Вот  ,я  думала  именно  так  как  Вы  и  написали...По  этому  и не  могу  никак  решиться  купить  мульти,боюсь , что  просто  будет  валяться  и  занимать  место...Думаю  ,что  она  нужна  ,тогда  ,когда  делается  ремонт  или  на  даче......но  дома  пока  смысла  не  вижу. Вчера  купила  хлебопечку  ,там  есть  огромный  плюс-это  замес   теста....я  так  руками  не  смогу...да  при  определенной  темпе,что  бы  поднялось....
09.12.2012
да! вот хлебопечка это да! что я от неё ждала - то и получила! при замесе теста я не пачкаю даже руки! выкатываю готовый клубок и готово! да и если хлеб захотим свеженький к утреннему чаю, тоже спекёт такой вкусный ни в одном магазине не купить! я очень довольна хлебопечкой, у меня Панасоник 2501.
09.12.2012
я  сама  просто  в  диком  восторге.....шла  покупать  мульти-купила  хлебопечку....
09.12.2012
хлебопечка кстати реально- закинул нажал кнопку - и иди гуляй, всё приготовит в аккурат! хороший аппарат, я довольна! 
09.12.2012
у кого ARC? Филипс 3036 нужна помощь