Как научить читать
образованиеПоделитесь ненавязчивым способом научить ребенка 4 с небольшим лет читать. С чего начать? Я как-то сама научилась, причем рано очень. Может, есть какие-то мягкие методики для начального этапа? Поделитесь, кто чем пользовался и какие результаты.У меня есть вариант ждать, пока оно само произойдет, ноооо не факт что это случится вообще. Решила вот форсировать.
Пы сы. Слова, мною написанные, она скопировать может, имя свое пишет и читает, многие слова узнает чисто визуально. Но вот отдельные буквы у неё звучат как "буква МА" или "буква ВА". Не знаю, плохо это или хорошо.
Маша
Меня папа научил читать почти в пять на "Волшебнике Изумрудного города" (подойдет любая толстая в первый раз читаемая увлекательная книжка, моего соседа по парте тоже примерно в этом возрасте так же выучили на "Незнайке"). Сперва исправно читал сам, примерно до середины первой части, каждый день по 1-2 главы, пока я не увлеклась сюжетом. Мы читали с ним лежа рядом, и я тоже смотрела в текст) Потом: "Ты читаешь название главы - а я остальное" , потом: "Страничку - ты, страничку - я"... Помню, как сперва тяжело шло, буквы-то я знала, а складывать их в слова плохо получалось, еще и эти ударения... Но с папой не поспоришь, а то вообще читать не станет, а я ж подсела))) В общем, к концу второй части я уже решила папу с работы не ждать, дочитала книжку сама. Потом уже мела с полок все подряд)
17.03.2013
Ответить
Саша - слингоконсультант
Для вашего возраста есть методика обучения в игровой форме — динамические кубики Чаплыгина. Посмотрите их, они продаются на сайте umnitsa.ru
Мне кажется, должно понравиться!
17.03.2013
Ответить
Ira (mamagreka.ru)
я скачивала как-то книгу про разные методики обучения чтению, она у меня на другом компе. Если надо - напишите в личку, напомните, я посмотрю потом.
16.03.2013
Ответить