Чем кормить ребенка в годик+ Гв

Привет. Моя дочка тоже не все ест, что должна по мнению педиатра и весит меньше сверсников. Она родилась в 32 недели и у нас были до 5мес сильные проблемы с животиком. Сейчас ей  13 мес. Кушаем вот что - куриную грудку отварную - в блендере или мелко режу маленькие кусочки, из баночек дет.питания : курица, индейка, телятина, курица с овощами, курица с рисом, курица с гречкой. Детки моих знакомых не все едят мясо из баночек - потому что мамы его не подогревают. А я всегда подогреваю и подсаливаю немного - так вкусно - сама бы ела. Каши едим безмолочные (пшеничная с яблоком, 7 злаков, 5 злаков, гречка/рис), потому что на ГВ и потому что я не переношу цельное молоко, как-то раз и у дочки после него болел жиотик - решила что будем пить его позже. Творожок детский ест, но не всегда. Иногда кабачковую икру магазинную, те, что в поллитровых банках. На кабачок из баночки детского питания у нее просто от одного запаха рвотный рефлекс. Яичный желток так же на дух не переносит. Варю супчик из курицы или нежирной говядины. Если на поверхности много жира - вытащив кастрюлю их холодильника застывший жир весь снимаю. В супе - морковь, картошка, помидор, болгарский перец, свекла иногда, зелень - суп в блендер. Варю на несколько дней - все норм. Или суп на всех нас (троих) без приправ просто. Картофельное пюре не ест. Свежие помидоры кушает, огурцы, яблоки, персик, нектарин, виноград, арбуз, клубника, малина. Любит помусолить полосочку вяленого соленого минтая. Пьет компот из сухофруктов и свежих фруктов и ягод, или развожу из банки домашней заготовки затертую с сахаром малину нехаваренную - чуть сладкий компотик. Еще - домашний хлеб из хлебопечки - любой - белый, темный, Сухари сладкие, детское печенье. УТРОМ обычно мясное пюре или кашу, в обед - суп, полдник - творожок или фруктовое что-нибудь, ужин мясное пюре или каша другая (не та, что утром). Ну и между делом грудь. Фуууух! Вроде все написала. В 13 мес мы весим 9,2. Щеки толстые :))))) С тарелки все просит и говорит "Папа ням ням" и показывает пальцем. Но нравится из взрослой еды. Пока у нас 6 зубов и жевать плохо перемолотое сложно. 
08.10.2012
Спасибо большое за подробный ответ!!!!' Молодец, много чего ест. Я попробую тоже посолить мясо, может тогда поест) А вот из наших тарелок вообще ничего не просит, я все жду жду)) а она своей едой всегда угощает нас, а наше не ест)
09.10.2012
ну все детки разные. пусть хоть свою еду хорошо кушает для начала. даже когда из наших тарелок прсоит - сложнее, потому что просит то, что ей еще нельзя. приходится есть или пока она не видит или спит - "если хочешь сладко кушать - ешь один и в темноте"))))
09.10.2012
,))))
09.10.2012
В год стала варить кашу нордик, измельченную блендером с добавлением фруктов и сл.масла, иногда коробочную: многозерновая, кукурузная, гречка, овсянка, рисовая. Если не очень хорошо ел, давала фруктовое пюре. Иногда бутерброд (тонюсенький) с маслом или кусочек сыра. На обед овощи с мясом, измельчала блендером, мясо частенько давала баночное: кролик, телятина, курица, индейка, овощи: кабачок, брокколи, цв.капуста, картошка, тыква, морковь, лук, горошек. Правда он потом отказался есть густоватую пищу и теперь делаю в виде супа-пюре и даю на второе немного овощей кусками. На полдник-ужин у нас был творог, с года стала давать 100 гр. и если не ели утром, то фруктовое пюре. Сейчас творог и фруктовое пюре у нас полдник, а на ужин каша из коробок.Днем на прогулке даю сушки, печеньки. Вечером фруктик погрызть.Грудь сосем перед сном: 2 раза днем, правда уже переходим на один сон, но просыпается раза по 2-3 и сосет, на ночь и всю ночь, до утра.И весим мы всего 9,100. Педиатр сказала, что все нормально, активный.
02.10.2012
Моя Дочь в год весила 9кг и 50 грамм. На Гв были до 2 лет. Мясо только сейчас толком есть начинает, раньше только курицу мелко порезанную в супе. Овощи никогда не любила, единственное спасение это борщ и рагу с кабачками. Это ела. А ведь основной запас витаминов и минералов именно из овощей! Пора уже и яичко кушать (омлет лучше всего. Им и замените недостаток белка. (в кашку добавлять можно растертый желток и белок на мелкой терке, если не хочет кушать целенькое). Рыбу нежирную морскую. Пробуйте прятать нелюбимое в любимое :-) я так творог есть учила. Сначала чайную ложку добавила, потом совсем немножко больше...за недели 2-3 стала его не скрывая кушать и с удовольствием :-) ещё если не хочет есть сама. Давайте кусочком из своей тарелки пробовать почаще. Например рыбку из духовки. Вкусно ведь и ребенок попробует раз, попробует два и распробует :-) вообще в год я уже готовила всем вместе. Никаких зажарок, больше стала запекать и так дочка стала кушать лучше. Вкуснее же когда с мамой кушаешь одно и тоже :-)
02.10.2012
Вот и мой сынулька творог не любит( А куда вы его добавляли? Мой сын мясо любит) Не к нему же добавлять:) И в кашу молочную тоже не добавишь. А фруктовые пюре мы не любим.
27.10.2012
Почему не вариант? Я добавляла в молочные каши и фруктовое пюре. Но добавлять нужно именно начиная с чайной ложки! Чуть больше положишь и дочка сразу начинала плеваться. Нужно несколько дней чтобы это чайная ложка была спрятана и съедена, а потом на ложечку увеличить и опять несколько дней так кушать, привыкать. У нас получилось :-)
28.10.2012
Спасибо за совет,Ксения! попробую:)
29.10.2012
Удачи :-)
29.10.2012
Она у вас достаточно ест для года с условием, что еще грудь и разные фрукты. Мой ребенок, в принципе, ел также, правда, ассортимент овощной был шире и мясо воспринимал в пюре. А если вы в пюре в обед подмешаете по очереди картошку, морковь, брокколи - выплюнет? Черный хлеб я давала намного раньше. От мяса многие отказываются, это не смертельно. В каши я в год добавляла масло сливочное, сейчас нет, кладу фрукты, вполне сытно. А вес нормальный http://www.kukuzya.ru/page/ves-devochek
02.10.2012
Выплевывает. Я пыталась так а любимый ею кабачок добавлять по чуть чуть мясо и желток- не стала есть
02.10.2012
В год ребенок уже все должен есть. и мясо ,и творог , и овощи , и фрукты, и каши , и яйцо, молочные супы ,например, .....вобщем все. ток с поправкой ,что никакого г... (типа вредностей) , не сильно жирное и жареное. мой уже все рубал к этому времени и не в виде пюре, а виде нормальной еды
02.10.2012
мои к году едят все что ем я... все что в моей тарелке может преспокойно оказаться съеденным не мной а детем причем так было со всеми
02.10.2012
Мы в год едим как и сейчас, только немного порции увеличила: Завтрак - каша с маслом+пюре из фруктов(2 раза в неделю желток) 2-й завтрак(это если рано встали, для нс это в 8.00)- печенье, растворенное в молоке+йогурт Обед - суп из овощей и курицы(мясной не ест), пережарки естественно нет Полдник - творог+пюре из фруктов+кефир или кисломолочная смесьУжин - овощи с мясом В течении дня может пожевать баранку, фрукты, хлеб, но это немного. Чай мы не пьем, только сок или компот, но в основном обычная вода. 
02.10.2012
А суп каждый день варить? Я пробовала раз дать супчик с индейкой без пережарки, все отварное- чуть попила бульон, а мясо есть не стала как и овощи. Мясо вообще никакое не ест. Я покупала в баночках ципленка, курочку с гречкой, говядину.
02.10.2012
Мы уже из банок не едим. Попробуте блендером все взбить.
03.10.2012
А вот про масло с кашей-возьму на вооружение и тоже добавлю чуть. Сливочное?
02.10.2012
Я топлю масло для этого.
03.10.2012
Нам 10 месяцев и мы хотим съесть все, что лежит у мамы в тарелке. Суп, котлеты, макароны, кашу, роллы - все что угодно. И глядит такими жалобными глазами, что не удержишься и хоть кусочек но дашь. Поэтому мы с утра кушаем кашку овсяную/гречневую/8 злаков. Потом перед сном грудь. На обед либо греча(прям человеческая, не молотая) или картошка. Потом гуляем гуляем гуляем и едим либо грудь, либо печенье, либо ржаной хлеб. Вечером пытаюсь кормить творогом, но не очень пока что получается. Поэтому опять грудь. 
02.10.2012
Аа, про творожок забыла) агушу с фруктами ест иногда еще) а из взрослой тарелки ничего( пробовала ей картошку свою давать-выплевывает.
02.10.2012
Ночной марафон! Всю ночь на титьке.... Ребенок в 1.5г ничего не ест, кроме груди