да, уплотнение, сверху на правой груди, боль от подмышки... видимо, застойчик. помню, как это было 3 месяца назад, как болела грудь. ыыы! неужели снова?? что делать? обратиться к консультанту по ГВ, чтобы промассировал??
Пеленка теплая тоже помогает)
спасибо! буду иметь в виду на будущее, хотя надеюсь, этого не повторится :)
спасибо вам! вы совсем еще малюсенькие - поздравляю вас с Рождением ) и чтобы все у вас складывалось наилучшим образом)
чтоб наши малыши были здоровы и счастливы)
нам уже 5 месяцев с небольшим хвостиком :) так время летит! ловите каждое мгновение, оно так неповторимо! они так быстро растут! я своего фотографировала каждую неделю - подруга советовала. малыши быстро меняются :)
я тоже фотографирую свою дюймовочку))))спасибо за совет)))
вы уже большенькие какие))))
о том, как он растет особенно по одежде заметно! быстрее растут другие детки, а своего трудно вроде отследить. но когда смотрю на его первую одежду, думаю - неужели такой вот малюсенький был :) растите здоровенькие и радостные ! :)
действительно, только по одежде замечаешь). Хотя еще и тяжелее намного стал.чем был при рождении. К нам бабушка моя приезжает каждый месяц и всегода говорит как же он вырос! А я особо не вижу...
за 10минут до кормления или сцеживания таблетка но-шпы или свеча папаверина - расслабит протоки
за 2 минуты - теплая пеленка на грудь
кормить подбородком в сторону уплотнения, в процессе прихлебывать теплое питье
потом на 10минут лед завернутый в пеленку - это снимет отек тканей и уменьшит воспаление
потом густо нанести траумель с, кроме ореолы и соска.
через 2-3 кормления существенно полегчает(а то и сразу), болезненность может сохраняться 2-3 дня.
при регулярно повторяющихся застоях - лецитин по 1 капсуле 3 раза в день месяц.
нельзя мять грудь через боль. нельзя принимать горячий душ при темпиратуре.
нельзя применять компрессы на спируту или камфоре - от них уходит молоко.
Лучший молокоотсос - это ребенок! Прикладывать из-под подмышки (тело ребенка сзади вас, голову вы видите, т.о. подбородок как раз смотрит на подмышечную долю). Можно слегка массировать уплотнение в процессе кормежки. Если темпа совсем высокая - можно Парацетамол выпить.
А еще гляньте, не закупорился ли выход этого "подмышечного" молока. Т.е. нет ли на соске белой точки. Поясню. Было у меня такое...иголочкой прокалываешь эту точку (совсем не больно) и струя прям брызжет сама, тут же застой уходит
спасибо! в тот же вечер на удивление малыш все рассосал, как рукой сняло, а то я уже испугалась, что это надолго, раз такое уже было в начале нашего ГВ.. про белые точки не знала!
мне помогло кормить ребенком подбородком в сторону застоя (одновременно нежно массировать застой) и мазать мазью Траумель С. за один день все пришло в норму
в тот же вечер малыш рассосал все так, как будто ни в чем не бывало! я просто испугалась, что повторится длительный застой, который был в начала ГВ - это наверно знакомо многим!