до какого возраста норма не есть прикорм?

моему сыну 8,5 месосваиваем педприкорм,особый интерес к груше, даю чепез марлю мусолить и мякоть с ложки, яблоко и банан через разна днях поел немного кабачок, цв капусту и чуть картошку, буквально по кусочкуна ура сырники, но много не даю, неск крошеки все больше ничего не хочет, неинтересно... 
11.07.2014
В 7 месяцев сын ел грамм 50 за день. Это вообще не тот возраст, в котором нужно сеять панику.В 9-10 уплетал все, что не приколочено.С 10 до 11 месяцев (после болезни, да и зубы лезли) иногда и пары ложек за день не съедал. Голодным и несчастным не выглядел. Сейчас опять стал есть хорошо.Всегда кушаю вместе с сыном, правда не совсем педприорм, а среди своих тарелок ставлю его пюрехи и периодически даю. Плюс немного даю своей еды.
11.07.2014
Спасибо! Да мы и 50 грамм не сьедаем..
11.07.2014
Моей 10 месяцев и все как у вас) правда иногда может грамм 40 съесть овощей с фаршем.  Зубов нет,  так что педприкорм не представляю как дать.  Один раз поставила перед ней тарелку,  она еду размазала и раскидала по кухне)) весело,  конечно,  но в рот не попало ничего.  Кусочкамм даю только фрукты,  ягоды и овощи,  типа огурца,  но и их умудряется откусить без зубов,  правда кусочки чаще выплевывает.  Глотает только мягкие, но все равно давится.  Я тоже боюсь,  что может подавиться,  как вот ей дать кусок мяса без зубов? (Сам прикорм пытаюсь ввести с 6.5мес, причем сначала она лучше ела( а теперь еще и анемия у нее,  надо мясо есть.  Приходится железо пить. 
11.07.2014
Ого... Еще и анемия! Поправляйтесь,  ну хоть маленько овощей с фаршем ест и хорошо!  Может что нить типа фрикаделек дать ей, чтобы и сама могла взять, откусить и не подавиться!
11.07.2014
Да, спасибо... в 9 месяцев обнаружилась, до этого в норме был гемоглобин. Так что если Ваша дочка не будет к этому времени нормально кушать прикорм, то тоже лучше сдать кровь.Фрикадельки не рискну ей пока дать)) подожду уж зубов, говорят недолго осталось)
11.07.2014
Педприкорм?)
10.07.2014
Задумалась... Но вот везде пишут, мол ребенок интересуется содержимым тарелки и тд... А что если ребенок интересуется самой тарелкой/ложкой/кружкой? Те она не понимает что в тарелке еда....  Конечно думаю если дать волю она руками все извозит в еде, но и всего то))Конечно когда я ем черешню например, она чмокает и смотрит и я даю... А вот если перед ней положить эту микродозу то она ее и не увидит... Да и взять не сможет)Короче вроде полно литературы, но некоторого понять не могу) Или например даю ей кусочек кабачка, при этом км его же,  и она с интересом смотрит и рот откроет, но тут же выплюнет
10.07.2014
Не обязательно в микродозе. Можно и кусочек в руку дать.
10.07.2014
А не подавится?Попробую когда рядом кто нибудь будет, боюсь моментов когда давится до ужаса... Да и еще куском, а не молоком)
11.07.2014
Большой кусок полностью в рот не засунет, будет по чуть-чуть отгрызать)
11.07.2014
Спасибо!
11.07.2014
Елена, у ребенка на педприкорме (в среднем) только после года появляется своя тарелка. Показатель для появления собственной тарелки-способность доносить кусочки еды до рта, умение пережевывать, глотать еду и тянуться за следующим кусочком. Сейчас в 7 мес выделяйте ей еду из свое тарелки (ребенок во время еды у Вас на левом колене сидит).  Я выделяла кусочки и ставила прямо на стол. Потом, когда я поняла, что тем и занимаюсь, что достаю кусочки из тарелки, поставила блюдце с несколькими кусочками еды. Были попытки перевернуть тарелку, чтобы погрызть, пресекала. Убирала тарелку, снова ставила кусочки на стол. С ложкой моя дочь перестала играть где-то с 10, 5 месяцев. Сейчас  (в 1 год) может донести еду с ложкой до рта, несколько раз зачерпнуть кашу или суп, потом выбрасывает на пол и ест руками. Я думаю, что всему свое время. 
11.07.2014
Спасибо!!
11.07.2014
Вообще без прикорма дети и до года могут обойтись. Я начала в 7 месяцев. Но у нас был педагогический прикорм и я пыталась давать пюрешки. И сама делала, и покупала. Одно время ел, потом нет, потом опять ел, потом нет, потом я заколебалась и примерно с 9-10 месяцев прикорм только педагогический. К году ребёнок ел кусочками спокойно, максимум — вилкой подавила, отдельно не готовила ничего, все с общего стола. Сейчас хорошо жует все, только мясо не жалует — выплевывает.
10.07.2014
А еду соленую даете? Или сами не соленое едите?
10.07.2014
Солю мало, мне нормально, муж может досолить, свекровь плевалась, пол-солонки в мою стряпню высыпала:-) Говорят, что для детей нужно солить так, чтобы вам еда соленой не казалась. А так он и суп с перцем ел, и специями я не гнушаюсь, и торт тут выклянчил недавно — дала попробовать. Ни разу не было аллергии, расстройств желудка тоже, только вот на днях черешни переел, как мне показалось, обкакался во сне. Зато у меня здоровое питание — мультиварка, духовка, никакого майонеза, овощи и фрукты:-)  Печеньки лопать стараюсь предварительно ныкаясь по углам или пока он спит:-) 
10.07.2014
О) значит и нам такой прикорм пойдет)) я конечно очень люблю соленон, но муж не терпит, так что почти не солю еду) себе потом досаливаю))
10.07.2014
Вообще педагогический прикорм — находка для ребёнка на гв. Мой ест все, если в настроении, а если в гости к бабушке — так вообще ЖРЕТ не останавливаясь, шандец какой-то.
10.07.2014
Ого))) бабушки они такие))
10.07.2014
Ну, бабушка котлетами жареными кормит))) гы)))
10.07.2014
Представляю радость бабушки что внук кушает)) наши бабушки пока в шоке от того что мы не едим, в их времена 7 мес дети "борщи сами ложкой ели" хд)))
10.07.2014
Да ваще)) она тоже вон сколько ждала) еще хвост селедки сосали поголовно. Маразма, конечно, не позволяю - типа сгущенкой сырнички полить, но это бабушка мужа просто кладезь чокнутых идей прикорма.
10.07.2014
Просто надо периодически все равно предлагать. Через неск дней, неделю, в итоге она начнет привыкать к другим вкусам и начнет кушать.
10.07.2014
Спасибо!
10.07.2014
Та же история, что и у вас.. Плюс - общаемся сейчас с нашими ровесниками и детками постарше - у них так же.. И никто не переживает:) Хочет пюре - ест пюре, хочет кусочки нашей еды - ест их. Ничего не хочет, кроме груди (особенно в зубной период) - ест молоко.У меня тоже есть переживающие, что она так и не будет есть прикорм. Я их слушаю и делаю так, как мне и малышке удобно:)У меня, кстати, на фрукты тоже вначале была такая реакция у малышки. А сейчас распробовала - с удовольствием выжимает их и пробует)) Ниблер убрала на дальнюю полку - как и с пустышками, дочка не захотела с ним "дружить".Каши мои ест. Только с молоком (благо на него нет реакции).Пока всего по чуть чуть. В основном грудь. Вес набирает (из-за подвижности поменьше конечно) и чувствует себя хорошо:)
10.07.2014
Да и я не парюсь... Только иногда родственники капают на мозг)
10.07.2014
Ооо у нас была такая же история)))Хорошо и с аппетитом стал кушать только с 10 месяцев, все начиналось с 9 месяцев и кашек и то по чуть-чуть. По-немножку давали и мяско и рыбку и фрукты и овощи. Прикорм начали с 6 месяцев как рекомендовали, но вообще никак не пошло, пытались и баночное(самых разных производителей), и сама варила ему. Бывало съест, я на радостях всем хвастаюсь, а он в другой раз ни в какую))))Озорник)))А буквально дня три-четыре назад стал кушать хорошо и мяско и рыбку и овощи, только вот как ни крути с фруктиками у нас проблемы)))Мосеньку скорчит и все не засунешь, сижу возле него рассказываю какие фруктики полезные и вкусные)))В ниблере совсем не интересно ему, так еще помусолит, но бывает откусывает деснами(зубы пока только лезут) и давится. Так что видимо всему свое время)
10.07.2014
В общем буду ждать))))
10.07.2014
до двух лет молоко — основная еда. наш стал есть нормально, сразу сам ложкой/вилкой в последнем месяце. а нам через две недели два года) до 10 месяцев рвотные позывы на прикорм были, до 16 месяцев ложку чайную в день могла запихнуть, потом постепенно дошли до трех столовых ложек, и вот сейчас нормально ест. правда не все еще умеет прожевывать. гв у нас по требованию о сих пор. только на улице не даю грудь.
10.07.2014
Спасибо, в общем у нас еще много времени научиться есть))
10.07.2014
Не пихать же ️в него эту еду!;)))
10.07.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
какие фрукты и ягоды можно дать? беспокоит стул ребенка