Кормление сцеженным молочком! За и против?!

У нас в палате было трое первородящих и у всех рассосано было в кровь. Мазали бепатеном и кормили. Конечно если выбирать между смесью из бутылки и маминым молоком, то лучше мамино. Считаю надо кормить грудью.
19.07.2014
А про сцеженное молоко.. моя подчиненная троих детей выкормила сцеженным молоком и каждого чуть ли не до полутора лет..что-то ей там наплели, что у нее форма груди неподходящая для прямого кормления.. ну в общем она сцеживалась. И никуда молоко не пропало, первого наоборот в нем чуть ли не купала, т.к.дополнительно сцеживалась после каждого кормления.. то есть на сцеженном-то можно выехать, но оно Вам зачем, когда лучше наладить полноценное гв?Консультанта советую Вам... он все поможет исправить.
19.07.2014
Может консультант поможет захват исправить, когда трещины заживут.Думаю, что сцеженным кормить можно пока заживают ранки,а потом со специалистом работать над захватом,чтобы вам не было больно. Но в любом случае вам должно быть хорошо!Каждое кормление в слезах-ненужная жертва,искренне желаю вам познать радость безболезненного приятного коормления!!!
19.07.2014
Спасибо! а так хочется! Некоторые подруги чуть ли не "оргазм" испытывали во время кормления))
19.07.2014
Вспоминая себя:главное без паники)))
19.07.2014
Трещины = неправильный захват!!! Знаю потому что сама страдала от трещин. К тому же "плохо тянется молочко" дополнительно это подтверждает.Пытаетесь избавиться от трещин и подлечить их, кормя из бутылки - провоцируете трещины, потому что кормление из бутылки = приучивание к неверному захвату.Вы попали в замкнутый круг. Его надо разорвать, но придется потерпеть боль еще чуть-чуть. Кстати, я не советую Вам накладки, потому что в них отток молока может еще больше затрудняться. Вам срочно нужен консультант или хотя бы посмотрите видео в интернете (ссылки в частых вопросах к этому сообществу). Когда правильно вложите грудь малышу в рот, сосок будет упираться в мягкое верхнее небо, будет конечно больно, с учетом уже имеющихся трещин, но потерпеть можно будет.После каждого кормления смазываете соски пуреланом или бепантеном, кому что лучше помогает. Ни то ни другое перед следующим кормлением не нужно смывать. Если предполагается перерыв в кормлении хотя бы 4,5-5 часов, можно смазать солкосерилом гелем или мазь  - дает хорошую эпителизацию, но надо смыть перед кормлением. С очень небольшим количеством мыла, и вообще мылом грудь обмывать 1 раз в день, иначе можно ее пересушить. В остальные разы просто водой.И все )) скоро все пройдет, удачи Вам.
19.07.2014
Спасибо огромное!!!!!!!!Про вкладывание знаю, но я не понимаю как мне открыть ротик своей малышки шире, чтобы вложить туда все что надо?! сосок и  не большой, чтобы как то было сложно вложить , но ротик она открывает чуть чуть!!Мажу бепантентом, мне казалось его надо смывать????еще советовали сушить грудь, ходить голышом, но мне кажется от этого сильнее трескается все. Солкосерилом мажу раз в сутки обязательно!!! Еще бывает сосок печет, горит огнем. Трещинки вроде заживают, а печет все равно. и бывают такие маленькие кровяные точки на всем соске , как от засоса!!!Вообщем, для меня ГВ это  какойто страх и ужас! а как же хочется кайфа от этого((
19.07.2014
У деток рефлекторно открывается ротик, если провести соском по щечке или от верхней губки к нижней. Ротик они открывают широко, как рыбки, но всего на несколько секунд. Ваша задача этот момент словить. Располагаете пальцы по границе ареолы и железы, формируете складочку параллельно ротику ребенка, в зависимости от того, в каком положении будете кормить, и - внимание - насаживаете ребенка на сосок, а не наоборот. Но Вы сами все поймете, когда прочтете информацию по ссылкам из частых вопросов. Самое главное - не вкладывать в полуоткрытый рот.Бепантен смывать не надо, если только у Вас не свежий жирный слой. Инфо от педиатра из роддома.Голышом ходить, т.е.принимать воздушные ванны, полезно при трещинах, но не сушить! Ткань ареолы должна оставаться эластичной и не пересушиваться. Кроме того, железы Монтгомери, расположенные на ареоле, пахнут околоплодными водами, что позволяет ребенку найти сосок по запаху. А частое мытье повреждает эту смазку.Кровяные точки - как мне говорили - вариант нормы, изначальная мацерация соска - ведь Вы ранее не кормили, при правильном захвате не болезненна.Печет и горит огнем - возможно, молочница. Трещины больше двух недель? Если да, то возможно. Лечится несложно, но потом. Сначала трещины.Все пройдет и будет кайф!!!
19.07.2014
Спасибо огромное за информацию. А трещины прошли за пару дней, но страх боли остался.
19.07.2014
У меня тоже так было. Мы же живые люди, а я еще боли дико боюсь. Пройдет. Не бойтесь.
19.07.2014
Может вы знаете, что делать с психами малышки, когда она сосет грудь?
19.07.2014
Я не знаю, к сожалению, но можно поразмышлять..что такое конец кормления? Это когда ребенок сам отпустит грудь. А Вы, возможно, концом кормления называете тот момент, когда она начинает психовать. А может в этот момент она как раз начинает выдаивать себе молоко, а Вам больно, и Вы ей мешаете? Ну вынимаете сосок, изгибаетесь сами..у меня так было. Как только больно, ребенок ловит мой психоз, я неудобно сижу из-за боли, не расслабляюсь, и она все чувствует.Или может у нее банально газики, рановато, но все же... альтернативную причину будете искать, если ничего не изменится в ее поведении после исправления захвата.
19.07.2014
Спасибо Вам
19.07.2014
Согласна. Если жжение-может молочница. Мне помог крем кандид на соски и кандид раствор детке ротик обрабатывать. Очень быстро полегчало. Отрабатывайте захват. Я месяц ревела, после накладок захват был ужасен. Зато теперь кайфую. Бутылка усугубляет ситуацию. Вам правильно сказали-порочный круг. Потерпите миленькая, все наладится. Главное желание.
19.07.2014
Спасибо большое. кстати про молочницу я и не подумала, а все может быть. Потому что после того как грудь пососет на сосках белый налет и в ротике налет..но в ротике у малышки налет снимаем содой(легким раствором) а про грудь я и не подумала!
19.07.2014
Попробуйте полечить молочницу. Я не была уверена, что это она, но решила попробовать и стало намного легче. И про ротик-ну не открывала дочь его широко, прям мука была. Как я только не пробовала. Кормила через боль и слезы, а потом как то лучше и лучше становилось, боль все меньше, а ротик все шире открывался.:)))) а совсем все хорошо стало в два дочкиных месяца.
19.07.2014
а от чего лучше и лучше становилось? как вы к этому пришли?
19.07.2014
Когда прошла молочница, боль со слезами прошла, но осталась просто боль:) я перечитала и пересмотрела все про захват. И отрабатывала его. Забирала грудь когда было совсем больно и снова давала "надевая" ротик НА грудь, а не грудь В ротик. Главное терпение. Я даже не представляла как это-кормить без боли и с удовольствием. Но теперь это так. Даже не знаю как дочь стала открывать широко ротик, может научилась и приспособилась.
19.07.2014
Проблема была с захватом на лицо, так как сосок был сплющеный после кормления, как губная помада скошеный. А когда наладился стал кругленький:)
19.07.2014
Как здорово))( мы тоже так хотим.  А как все наладилось?
19.07.2014
Открывает рот чуть-чуть — проведите соском по нижней губе. Попробуйте нажать на подбородок слегка, чтоб открыть пошире. Не получилось? Не давайте сосок, пока рот не откроется. Если надумает плакать — откроет, а вы ей титю :-)Бепантен не нужно смывать, он безвредный для ребенка. Можно мазать одну грудь после кормления, а в следующее кормление давать другую. Пока до первой очередь дойдет, все впитается. 
19.07.2014
Спасибо большое) мы пока двумя грудями сразу кормимся)))
19.07.2014
Нам 6 месяц пошёл я кормлю сцеженным. Ночью и утром сам сосёт . Иногда бывает и днём берет грудь но почти никогда. Да это муторно но иногда даже удобнее. Молока меньше не стало... вот тока сегодня пришли первые Месики
19.07.2014
У меня сейчас такая же проблема. До слез больно берёт грудь. Хоть когда присосётся боль утихает,но я каждое кормление жду как каторгу. Сегодня дала сцеженное молочко,только такое кормление мне кажется неполноценным. Девочки с сайта пишут что боль эта скоро пройдёт. 
19.07.2014
Да у нас точно также! и нам тоже 25 дней)))
19.07.2014
)))))))
19.07.2014
Олечка, не ждите, когда пройдет, а посмотрите в интернете картинки и видео про правильный захват груди. Научите Егорку брать грудь правильно, и ваши мучения кончатся.
19.07.2014
Да я вроде делаю все как сказано....
19.07.2014
У меня были жуткие трещины с кровью. Плакала,когда кормила. Кормила в накладках месяц. В перерывах между кормления мазала кремом пурелан,очень помогКормить из бутылки не советую,есть вероятность не вернуться к полноценному ГВ 
19.07.2014
Это нормально, боль в сосках это неправильный захват ребенка, исправьте захват будите кормиться сисей!от трещин-солкосерил гель, очень хороший препарат, смывать перед кормлением не надо, затягивает пленочкой и через два дня нормальные соски!!!! Кормитесь на здоровье!!!!!
19.07.2014
Спасибо. но солкосерил вроде обязательно смывать!
19.07.2014
кормить сцеженным молочком  -этото лучше чем смесью, но тут другое: муторно постоянно сцеживаться, грудь может перестать вырабатывать нужное количество молока, т.к. оно вырабатывается в ответ на стимуляцию-сосание, которого у вас будет недостаточно, ну и довершение всего вполне может быть что ребенок просто бросит грудь полностью и будет признавать только бутылку. Накладки пробовали? читала что многим помогает, у кого трещины имеются
19.07.2014
с накладками мне казалось еще больней! мне не нравятся накладки!! а чем накладки отличаются от бутылки? тот же не естественный сосок!
19.07.2014
не знаю. я их в глаза не видела,обошлась без них. трещины бепантеном мазала через пару дней все заживало. Может размер накладок был не ваш? Это тоже важная вещь
19.07.2014
скорей всего!
19.07.2014
Это не плохо. Вы ведь кормите молоком своим — вот что главное. Но проблема в том, что так вы долго ребёнка не прокормите. Молока не будет вырабатываться достаточно, вы перейдёте на смесь и всё. Это и есть минус кормления сцеженным молоком. Лактация хорошо устанавливается тогда, когда ребёнок ест только грудь, стимулируя её. И только он способен делать это полноценно. У ребёнка неправельный захват груди — явление не редкое. Надо учить.В накладках кормить не пробовали?
19.07.2014
Больно в накладках. И разницы не вижу и там и там искусственный сосок выходит!
19.07.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как не "убить" ГВ и не приучить к соске в РД? ГВ день первый