Стоит ли заканчивать ГВ?

Я завершала ГВ только когда для ребенка грудное молоко перестало быть едой, а сосание стало всего навсего ритуалом перед сном. Дочка перестала просыпаться ночью, днем ела обычную еду, грудь — только для того, чтобы заснуть. Да и такое завершение продлилось постепенно, в течение 1,5-2 месяцев. Потому что одномоментно забрать у ребенка грудь я не могла, все-таки считаю это стрессом для него. Постепенно пыталась укладывать без груди, если не получалось — давала грудь. И так, пока она не привыкла засыпать просто так.
15.03.2015
А как вы укладывали без груди?
15.03.2015
На руках укачивала в основном) Потом перешли на чтение книг, лучше стихи подходят для этого дела.
15.03.2015
Это в каком возрасте?
15.03.2015
Это в 1,1-1,2 года. Катя после года перестала ночью просыпаться кушать, сама, до этого по 2-3-4 раза за ночь было.
15.03.2015
Но вы тогда еще кормили грудью?
15.03.2015
Да, кормила. Где-то в 1,1 стала завершать ГВ, окончательно отказались в 1,3.
15.03.2015
где логика у врачей? ребенок сейчас ест по вашему "пустую еду" которая "не содержит всех важных микроэлементов" а вот "полезных пюрешек и каш" отказывается?ребенок лучше знает что для него лучшев год нормально есть пару ложекпотом станет есть большепри условии что вы перестанете перед ней плясать. а то так вообще весь пищевой интерес отобьетеешьте сами у нее на глазах, а ей не предлагайте, вот увидите, она сама через несколько дней запросит у вас еду
14.03.2015
Плюсуюсь!
14.03.2015
Мы пробовали разные уговоры,и ели при ней с причвякиванием,нет и все!
14.03.2015
не надо уговоров вообще никакихи причавкивать не надо, не надо фальши, просто садитесь и сами обедаете, а на нее не обращаете внимания, пусть играет, вообще не предлагаете еду никак. совсем
14.03.2015
Попробуем
14.03.2015
Мы решили этот вопрос так - никаких предлаганий и перекусов. Сами завтракаем - дали ребенку, хочет ест, хочет - нет, обедаем и ужинаем - тоже самое. Сначала отказывался, а сейчас покушает за компанию. И обычно уже сам показывает - пойдёмте кушать и показывает на свой стульчик. На ГВ до сих пор. Кстати, прикорм вводили в 10 месяцев.
14.03.2015
Мне кажется не стоит. Обычная еда регулируется пищевым интересом. Сосание груди регулируется потребностью в сосании и контакте с мамой... Процессы параллельные.  Поэтому меры стоит принимать в отношении пищевого интереса, а не чтобы отнять у ребенка, то, с помощью чего он удовлетворяет потребность в сосании и контакте с мамой. Вот основные меры по поддержанию пищевого интереса:1. Все резко перестают предлагать ребенку еду (если до этого предлагали). Ни о каких уговорах речи  нет.2. Мама берет с собой ребенка за стол, но ничего ему не предлагает. Ребенок сидит у мамы на руках или рядом, на обычном стуле (стул должен быть такой чтобы реб мог слезть и залезть самостоятельно, но никак не детский высокий. Мама с аппетитом ест, молча или нахваливает и не делится. 3. Мама есть еду общую с ребенком, еда для ребенка не покупается отдельно и не выглядит как-то по-другому.4. На начальном этапе важно устраивать побольше "трапез". Это может быть просто чашка чая с печеньем или бутербродом, или творожок, или йогурт. Примерно 6-8 подходов к столу за день. (2-3 недели, в тяжелых случая больше до 2-ух месяцев).5. Если реб не заинтересован, вертится или крутится, спокойно спускаем его на пол, давая понять "Не мешай я ем".6. Когда ребенок наконец-то заинтересуется, чего-то там все делают, ему дают ложку. Если он играет с ложкой, то действия мамы не меняются. Если бросает ложку и жадно смотрит в тарелку (провожает каждый кусок глазами или просит еду жестами или звуками) мама начинает "делится". Но никогда не делится, если видит, что малыш потерял интерес. Через еще пару-тройку недель, ребенку ставят отдельную тарелку и кладут еду туда. Если не доел, никто не уговаривает. Но следует учитывать, что дети часто едят "на ходу". Залезают на стул, чтобы съесть одну ложку, потом слезают на пол и через минуту идут за новой порцией. Это не потеря интереса, это особенность возраста.Все эти меры направлены на поддержание естественного пищевого интереса и работают на всех детях. Они связаны с психологическими особенностями ребенка, так как он стремится подражать. То есть демонстрируя свой собственный пищевой интерес, мы как бы передаем ребенку не вербально знание о "важности" еды. При этом у ребенка как и любого человека могут быть свои личные вкусовые предпочтения  или нелюбовь к какой-то определенной пище.
14.03.2015
Спасибо за такой обширный ответ!)
14.03.2015
Не за что ))) Еще очень много нюансов, так что это даже не половина...
15.03.2015
И еще. Сын неплохо кушает обычную еду после долгих активных прогулок. Мы возвращаемся домой, сперва он пьет мое молоко, а потом может съесть небольшую порцию обеда вместе со мной. На пустом месте (потому что маме захотелось, чтобы поел) он есть не согласится
14.03.2015
Если само ГВ не составляет для вас проблемы, то проблемы-то и нет. Мой ребенок ведет себя так же в 1.2, это здоровый малыш с прекрасным весом и аппетитом, который он удовлетворяет моим молоком. Пить таблетки для улучшения аппетита - какая-то необоснованная крайность.
14.03.2015
Где-то на ББ совсем недавно была темп: Свернули гв в год, потому что ребенок ел плохо, теперь 2 месяца не можем накормить". Дочери 1,3. Тоже ест плохо и в основном у нас гв. Сколько съест столько и кормлю. А потом даю ложку и остальное она "ест" (если раскидывание пиши можно так назвать) сама.
14.03.2015
Зачем вы пляшете? Не ест и не ест. А свернете ГВ — не факт, что будет хорошо есть. И опять же поясать будете.Отстаньте от ребенка, ешьте сами при ней с аппетитом, а ей не давайте, пока не попросит. 
14.03.2015
Моей дочке столько же. Я все время раньше пыталась ее накормить, а она плевалась и не ела, только грудь. И я от нее отстала. Вес набирает и хорошо. А однажды она ко мне подходит и начинает мне кофту задирать-голодная. Ну, думаю, раз ты проголодалась давай ка кашу тебе дам. И, о, чудо, ребенок слопал тарелку каши. Подождите, пусть проголодается. Я сейчас грудь дочке даю на сон, ночью и утром после сна. И она ест 3-4 раза в Бень обычную пищу. И я не настаиваю если она не хочет. Сегодня тарелка с кашей ушла собаке. Бывает. А закончить ГВ успеете. Если оно вас не напрягает, то кормите и никого не слушайте.
14.03.2015
Странная логика получается какая-то. Ест только гм, давайте ее и этого лишим...Какой у вас рост-вес?
14.03.2015
Нет,логика такова,если свернуть ГВ-начнет есть обычную еду,ведь голодная будет!
14.03.2015
В молоке все сбалансировано, оно-идеальная пища для ребенка! На одном гм ребенок точно будет здоровее чем на одних яблоках например. Поэтому не жертвуйте гв ради другой еды, которую ребенок возможно не будет есть. Если вам нравится кормить грудью-продолжайте, и другую пищу ребенок рано или поздно станет есть
14.03.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ну вот и конец ГВ соска?