Войти
Мама девочки (5 лет), жду мальчика, 25 неделя Москва

Набор веса новорожденного

Мама девочки (14 лет)

Выписалась или родила 24?

Если родила, то пока рано паниковать.

Вспомни, дети рождаются с одним весом, но при выписке большинство весят меньше, чем при рождении. Это норма.

Я это точно знаю, т.к Анька мелкая родилась. Всего 2350 и когда она дополнительно начала скидывать вес у меня была истерика. Врачи меня успокоили, ребенок в первую неделю сбрасывает вес, и только потом начинает его набирать.

К слову, мы пробыли неделю в рд, при усиленном кормлении моей грудью и еще ее докармливали в детском отделении она набирать начала спустя дней 5. У соседки по палате дочка еще не начинала прибавку на момент выписки, грамм на 300 меньше была, чем сразу после родов.(рожали и выписывались вместе)

Если ребенок рожден 24, значит ему чуть более 10дней. Ну не уложился он в отведенную неделю, бывает. Вот вот начет набирать.

Патронаж же ходит к ним? ну пусть спросит у м.с. или врача.

Хотя я как паникерша, подождала бы еще дня 3-4 и поперлась бы к врачу.

0
05.04.2017
Мама двоих (14 лет, 8 лет) Москва

привет))родила 24...неделю вес стоит у них 3420...с ним и выписались-родились около 3700. плин, приходили медсестра и врач- но ты ж понимаешь -ничего кроме смеси они не могут предложить. ей в РД дали бутылку =со смесью на 2й день -типа плохо набирает. она вот сегодня дала ему грамм 20 смеси...но сцеживает свое и тоже вливает из ложки. плин у меня весов не было с Ксюхой, и было спокойно...хотя переживала что не набирает-она ж у меня грудь вообще не брала полтора месяца( с истериками и скандалами. за полтора месяца прибавка 1300 была.

0
06.04.2017
Мама девочки (14 лет)

У меня ровно в месяц Аня весила 3100. Т.е. прибавка была 750гр. И это норма. Нас в пример ставили тем у кого прибавка полтора кг(это много, если за 1месяц, как мне говорили тогда, идеально ок 1кг) Хотя мы маловесные и должны были догонять. Смесь я не давала. Догнали к 6 месяцам норму.

Пока паниковать рано. Но следить стоит.

Хотя я знаю девушку, у которой дочка за первый мес вообще не набрала. А за второй килограмм. Все на ГВ.

Но я бы на месте твоей знакомой уже бы затеребила врачей всех.

Реально, мне было бы не по себе.

Пока не критично, полагаю, но есть над чем поработать. Я вроде писала, что подождала бы дня 3-4 и точно принимала бы меры.

0
06.04.2017
Мама двоих (14 лет, 8 лет) Москва

ну врачи говорят добавлять к кормлению смесь -она и добавила - с ложки) буду надеется, что все у нее получится - сейчас редко встретишь кто дейтсвительно хочет кормить грудью(

0
06.04.2017
Мама девочки (14 лет)

я как представила мытье, стерилизацию, разведение смесей... сразу расхотела ИВ)))

0
06.04.2017
Мама двоих (14 лет, 8 лет) Москва

во-во, и я также)))) ну дашка у нас целеустремленная, верю, что она справится) простоу меня не было весов -мне певй месяц тож казалось что она не набирает, тем более у груди постоянно орала, почти и не ела - если б взвешивала, наверно психанула бы)))

0
06.04.2017
Мама девочки (14 лет)

И у меня не было весов)

Только сейчас понимаю, что к лучшему)

0
07.04.2017
Мама двоих (14 лет, 8 лет) Москва

конечно)))они лишние))) вот свои хочу выбросить -ужасно много набираю((( у тебя то как дела?) без изменений?

0
07.04.2017
Мама девочки (14 лет)

))))

Выбрось) но после родов все равно придется вернуть)))

У меня все глухо(

0
07.04.2017
Мама двоих (14 лет, 8 лет) Москва

плин, не отчаивайся))))) все обязательно будет хорошо)))))))

0
07.04.2017
Мама мальчика (12 лет) Нур-Султан (Астана)

Пусть посчитает подгузы. Примерно- в один подгуз пописать два входит( если не после каждого менять) , за день подгузы СК набирает? Есть 4-6шт? До 12 дней количество пописов соответствует количеству дней плюс обязательный один покак для выхода мекония. После 12 дней пописов в норме от 10-12 в сутки.

Вес этот минимальный или родился ребенок с ним? Примерно неделям к трем вес желательно должен догнать вес при рождении. К месяцу прибавка от 500 гр. Опять надо смотреть по ситуации, какие роды были( медикаментозное с эа, окситоцин ом и тд,например), СК раз мама дает грудь, правильный ли захват, глотает ли активно хотя бы пару минут при сосании каждом. Дают ли воду( вода до ввода прикорма вообще не нужна),пустышки...

В идеале, кормить днем каждый час- полтора, ночью хотя бы раза два- три. Особенно в предутренние часы с трех до восьми. Маме чаще отдыхать, реже перекладывать малыша с рук в отдельную кроватку, особенно днем, лучше рядом лежать , обложилась книжкой, перекус ом,питьем....

0
05.04.2017
Мама двоих (14 лет, 8 лет) Москва

говорит, что писает вроде достаточно -но у груди засыпает через пару минут((( роды обычные, без всяких отклонений) вес этот минимальный-с ним выписались, родились 3700, точно не скажу) говорит, что ей показали, как правильно грудь давать -надо сходить наверно к ней самой глянуть тоже ей сказала-лежи рядом, обнимашки целовашки, забудь про полы и посуду)) вроде вес так делает. и весы конечно...по мне они сбивают с толка((((

0
06.04.2017
Мама мальчика (12 лет) Нур-Султан (Астана)

Это нормально что на груди моментально засыпает. Ей стоит удобно получать или лечь, дать грудь и пусть малыш даже если уснул и держит грудь в лесах, продолжает ее держать. Через время, мин 20-40 подсосет еще и еще мин на 20-40 уснет... Это тяжело маме, мы не привыкли что не надо куда то бежать и что то делать,но переводческие дело это ее ребенок. Первые месяцы три будут как у тюленей, лежишь ешь и снова лежишь. Как часто смеются,даже в туалет не всегда удается сходить.... И вам бы посмотреть захват. Или пусть на ютубе видео Нины Зайченко посмотрит...

0
06.04.2017
Мама мальчика (12 лет) Нур-Султан (Астана)

И предупредите об акне, а то из за сыпи еще в груди откажет

0
06.04.2017
Мама двоих (14 лет, 8 лет) Москва

спасибо)))) все рассказала))и сама вспомнила))скоро пригодится)))

0
06.04.2017
Мама девочки (13 лет) Софрино

Пусть взвесит описанные подгузники за сутки, скорее всего писает мало по факту. Ребенок к 10-14 дню должен вернуть потерю от рождения. С 5-6 дня должна была идти прибавка. Надо уже начинать решать вопрос-уже сегодня. Докорм Сцеженным, донорским, смесью. Вызвать консультанта и разбираться почему нет прибавки и что там малыш высасывает из груди. Я не согласна с комментариями ниже, что все ОК. Это не так. Я заявляю это не голословно, я как раз такие-случаи-консультирую очно, третий год. Если сейчас ничего не делать, то к-месяцу будет совсем печальная картинка.

0
06.04.2017
Мама двоих (14 лет, 8 лет) Москва

сегодня дала смесь из ложки, также сцедила своего молока. тоже из ложки. согласна, что набора веса ни грамма -это не очень нормально((( говорит, дала смесь, сразу покакал -а так стул 1 раз в сутки. я не помню как с дочкой было. но мне кажется она ходила очень часто в таком возрасте.

0
06.04.2017
Мама мальчика (12 лет) Нур-Султан (Астана)

Может она все же воду дает или чаи или сиропы какие то? Редко бывает чтоб деть в таком возрасте плохо какал при хороших пописах...

0
06.04.2017
Мама девочки (13 лет) Софрино

Про хорошие пописы - нет достоверной информации. Скорее всего маме лишь кажется, что их много.

0
06.04.2017
Мама двоих (14 лет, 8 лет) Москва

да, возможно кажется...обещала посчитать(

0
06.04.2017
Мама двоих (14 лет, 8 лет) Москва

нет, воду не дает...вот и я не понимаю как так...(

0
06.04.2017
Мама двоих (15 лет, 10 лет) Екатеринбург

Добрый день

напишу вам нормы прибавки веса в первые 3 месяца

от 700 до 2000гр

минимальным считается прибавка в месяц 500 гр

прибавки могут быть скачкообразными

я бы не советовала взвешивать ребенка каждый день, показательны только недельные прибавки. но докорм назначают после месяца, при прибавках ниже нормы

так же оценить хватает ли ребенку молока можно посчитав пописы, их должно быть около 12 в сутки, либо около 6 полных подгузников

0
06.04.2017
Мама двоих (14 лет, 8 лет) Москва

спасибо)) я вроде все так и сказала ей) но тяга к взвешиванию у нее не проходит к сожалению((

0
06.04.2017
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Новая Усмань

Не думаю что стоит волноваться. Посоветуйте подруге не взвешивать до месяца. Ребёнку 10 дней всего будет ещё набирать

0
05.04.2017
Мама двоих (14 лет, 8 лет) Москва

я бы тоже не взвешивала пару недель)но когда есть весы сложно удержаться(((

0
05.04.2017
Мама девочки (10 лет) Волгоград

Пусть врагам весы подарит. В норме ребёнок может до 2 недель восполнять вес, потерянный после родов. Что она там взвешивает, только лишние нервы маме и неуверенность в себе от таких взвешиваний. Взвешивания чаще, чем раз в неделю неинформативны вообще, а ещё лучше раз в месяц,чтобы не сходить с ума от скачков роста - ребёнок ведь не робот. Очень вероятно, что она довзвешивается и даст докорм без оснований, а докорм гв не налаженное губит...

0
05.04.2017
Мама двоих (14 лет, 8 лет) Москва

соглашусь про весы, у меня их не было никогда((( но вот кто-то умный ей их дал(((

0
06.04.2017
Мама четырех (от 2 года до 17 лет) Архангельск

А что нибудь ещё беспокоит? У нас была небольшая сыпь на лице и ребенок оочень капризный. Выяснилась лактозная недостаточность

0
05.04.2017
Мама двоих (14 лет, 8 лет) Москва

вроде ничего не беспокоит..спит и ест...только вес не набирает) в поликлинике сдавали на недостаточность?

0
05.04.2017
Мама четырех (от 2 года до 17 лет) Архангельск

Значит всё хорошо, наберёт ещё!!!

0
05.04.2017
Грудное вскармливание и отсутствие прибавки в весе Борьба за ГВ

Похожие записи