Первый прикорм

Ой я тоже всё читала, как лучше, с чего начать. Сама готовила овощи. Начала в 6 месяцев кабачок, не пошел, плюнула, в 7,5 начала овощи не стала есть. Кашу гречневую безмолочную Хайнц ест по утрам 5-6 ложек и всё. В течении дня печененку, баранку, пару ложек черносливрвого пюре, при том ,что только гербер. И то я даю уже не чтоб накормить, а чтоб хоть маленько привыкала к другой еде. Так что всё не так как мы хотим может пойти)))
22.10.2017
У нас кашки лучше чем овощи пошли от них у нас не было вздутий запоров и прочих проблем с животиком. Начинали мы прикорм с безмолочных низко аллергенных кашек Хайнц. Состав у них просто отличный нет ничего лишнего. Сами кашки вкусные. Сынулька кушал их с удовольствием и такие красивые щечки на них себе откушал.
05.10.2017
Первой дочке вводила с овощей, кабачек, тыква (с огорода),все готовила сама. Со второй не исключаю что возможно будут покупные пюре, но тоже думаю с овощных.
01.10.2017
Я начала вводить овощи и фрукты параллельно. Цветную капусту, брокколи, гречку не стал есть. Творожок и кефир едим с молочной кухни. С самого начала всё сама готовила. Молоко детям до года вроде не рекомендуется. Сначала овощи варила по отдельности давала, потом мясо добавила. Брокколи в чистом виде например не ест, а если сделать индейку+брокколи+кукурузу+морковку, то с удовольствием. Сейчас супчики делаю - гороховый ели, овощной, щи. Варю как и себе, только без соли и без поджарки (на втором бульоне). Потом всё в блендере до состояния пюре. Фрукты на тёрке тру (яблоки, груши, персики, абрикосы). Арбуз, дыню, банан, клубнику сам кусает. Черешню и гранат сок выжимала. Даю прикорм, далее смотрю на ребенка - или сразу грудь или немного позже. До нормы, указанной на мамазануда не доводила. Грамм 100 съедаем. Сначала вводила все овощи по отдельности, потом смешивала в разных сочетаниях.
01.10.2017
С каши советуют (и врачи, и знакомые) начинать только если у ребенка проблемы с набором веса. Мы начинали с овощей. Давать пробовать лучше до груди, иначе ребенок наестся и не то, что есть прикорм, даже пробовать его откажется). У нас были овощи, фруктовое пюре, каши. Но это - только вариант
01.10.2017
Как вариант вот - http://mamazanuda.ru/prikorm-shema-vvedenija-voz/ Что касается самостоятельного приготовления или кормления готовыми баночными продуктами - тут только Ваше решение.
01.10.2017
Да это вы всё решаете сами. Тут сколько мам, столько и мнений, вариантов много. Лично мне вот тут как расписано понравилось. Это не значит, что я делала именно так, я начала так, ну там ещё неготовность жкт свои коррективы внесла, но всё же смысл тот же, ну а там уже разобралась, всё стало понятно по ходу, возникали конкретные вопросы, ответы на которые гораздо проще найти в интернете. Про лактостазы)) Редкий грудничок кинется вот так сразу есть прикорм в тех количествах, чтобы раз и лактостаз, ну и даже если кинется, то было бы очень странно ему взять и скормить первого прикорма ему СТОЛЬКО, чтобы у мамы лактостаз получился. Коровье молоко детям не дают, с года вводят очень осторожно в кашу, смешивая с водой 1:1 - хоть какая корова, но молоко очень тяжёлый продукт и сильный аллерген, жкт малыша до него должен дозреть. У нас пошли каши на молоке только в 1,7. В каше умница, насколько я помню, ванилин в составе - вообще не лучший выбор для первого прикорма. Прикормом кормят по режиму, грудь остаётся по требованию. Я докармливала после кормления, если ребёнок ест слишком хорошо прикорм, то дают сначала грудь, потом докармливают прикормом.
30.09.2017
Насчёт молока. Комаровский говорит именно с молочных каш начинать.
01.10.2017
Ну Комаровский может что угодно говорить)) Он и ещё советует с кисломолочки начинать прикорм, хотя известно, что это большая нагрузка на почки малыша и до 8 мес не рекомендуют вводить детям кисломолочку и творог. Мы говорим о молоке? Не о смеси и не о сухом молоке? В 1,1 я вводила своему здоровому ребёнку очень постепенно молоко в кашу. Сыпало на 6-7й день - при том, на сухое молоко реакции не было. Я сделала перерыв и попообовала снова, так же постепенно, но с молоком короткого срока хранения. Посыпало так же, день на 7й, а потом расцвели 2 болячки, долго не могли понять, что это, в итоге оказалось аллергией, убирались они только гормонами, ребёнка сьало сыпать на всё то, что мы до этого ели полгода, до крапивницы, рыхлый стул, изменения по узи, аллерголог, гастроэнтерог. Мы пролечились - хуже, в 1,3 сели на строгую га диету. Тот ещё кайф всё понимающего ребёнка кормить капустой и индейкой каждый день, полгода. И ждали. Переросли, после 1,7 потихоньку пошли многие продукты. Говядину и рыбу, кстати, до сих пор не умеем переваривать, хотя прекрасно ели их до года. Сейчас ребёнку 2. Я, конечно, понимаю, что всё индивидуально, и нам очень не повезло, но если будет второй ребёнок, лет до 2-3 даже не подумаю молоко пробовать вводить. Несмотря на Комаровского.
01.10.2017
Поняла Вас. Сочувствую. Буду иметь ввиду.
01.10.2017
Кстати, спасибо за ссылочку) Очень полезная запись, то что я искала))
01.10.2017
Как хотите, отталкиваясь от своих представлений о правильности. Хотите банки покупайте, хотите - давайте ребёнку то, чем он интересуется на столе. Мы давали все, что едим сами, что не острое и не жирное.
30.09.2017
В меню сообщества есть "Частые вопросы". Там много всего интересного, в том числе про прикорм.
30.09.2017
Гв и прикорм Вода при ГВ.