Куда положить НЗ?
Нужен советУ нас есть НЗ (сумма 1 месячного дохода). Немного оставим дома. А остальную часть дома не хочу держать, мало ли, грабят знакомых, да и инфляция их сьест. Куда положить?
Условия:
- хоть какое-то начисление процентов (т.е. только вклад?)
- возможность быстро их снять, хоть ночью в случае форс-мажора (т.е. только карточка?)
- возможность иногда пополнять эту сумму
Наверно, стоит положить на счет а к счету привязать карточку. Так же можно? Тогда если мне нужно будет доложить туда деньги, я могу доложить на карточку в банкомате? это автоматом переведется на счет? или надо будет ехать в банк стоять в очереди и через оператора пополнять?
может быть есть еще какие-то варианты куда вложить?
п.с. дебетовые карточки с начислением процентов на остатке не предлагать, у нас в городе тинькофа нет
Olla
Смотря какой у вас НЗ.Если до 50 000, то или дома, или (если боитесь, что потратите), в банк на вклад.
21.06.2015
Ответить
Юля
У меня Сбербанковская карта и два вклада там же, один простой, под 8,5%, второй онлайн открывала, там под 9%. Карта привязана и к тому и тому, мне з.п. на карту кидают, я ее оттуда сразу на вклад. Мне оч.удобно)))
20.06.2015
Ответить
Beaver Dam
Я читаю, что под ваши условия подойдет либо банковская карта с начислением процентов на остаток, либо (как тут тоже уже предложили) пополнять карту через банкомат и переводить в онлайн системе деньги на депозит.
Кроме депозитов и карт, наверное ничего не подойдет, так как либо это инвестиции (ПИФы, металлические счета) либо неликвидные деньги , то нсть нельзя оперативно снять (НСЖ).
Для информации: пластиковая карта- тоже привязана к счету. Я так понимаю вы говорили о том, что деньги с карточного счета можно перевести на депозитный счет. Но автоматом такие операции не проходят. Чтобы в банке что-то куда-то перевелось надо либо в отделении написать заявление, либо самому в онлайн-банке сделать перевод, либо дать распоряжение на автоматический регулярный перевод (например: каждый месяц 5 числа переводить 5000 с карты на депозит)
Лично я открыла карту в русском стандарте и переводу деньги за Сберегательный счет.
1. У сберегательного счета нет сроков ( в отличие от депозита)
2. Всегда можно пополнить или снять
3. Деньги хранятся не на карте, то есть если карту украдут-деньги будут недоступны мошеннику
20.06.2015
Ответить
Мамуля-кисуля
Ой спасибо большое за такой полный ответ. пока склоняюсь к такой схеме. У меня есть карта моментум от Сбербанка, очень удобно мне снимать-докладывать на нее. Ее не привязывать к счету, а просто завести под нз счет с возможностью снятия в сбербанке. И если я захочу снять — перекинуть деньги через сбербанк онлайн со счета на карту (за это снимают проценты) и с карты уже снять. И также пополнить — положить через банкомат деньги на карту и онлайн перевести их на счет. Есть тут подводные камни? все я правильно понимаю?
20.06.2015
Ответить
Beaver Dam
В общем все верно. За перевод внутри банка комиссии не берутся) только если вы захотите снять деньги в банкомате другого банка. Я не люблю неименные карты - вдруг украдут) но это мой личный пунктик, если вы будете хранить деньги не на карте-то и ладно. И в сбере проценты маленькие:)
20.06.2015
Ответить
Irishych
А почему Тинькоф? Многие приличные банки предлагают дебетовые карты с начислением %
19.06.2015
Ответить
Polushka
ХоумКредит Банк оформляет карту "Хорошие новости" под 10% годовых на остаток по карте. Посмотрите, подходит под все Ваши условия.
19.06.2015
Ответить
Мамуля-кисуля
Не знала, спасибо! Приятный процент. Скажите а если снимать из банкомата Сбербанка, например, то будут проценты за снятие? не помню банкоматов Хоума в моем районе
20.06.2015
Ответить
Александра
Ищите вклад с возможностью пополнения и частичного снятия: в нём сочетаются все перечисленные возможности. Только имейте в виду, что снять без расторжения договора (с карты) можно будет только то, что свыше "несгораемой" суммы.
например, на вкладе у вас 50 т.р, по условиям банка неснижаемый остаток 30 т.р. Значит доступно жля снятия с карты только 20 т.р.
Такие вклады сейчас все банки предлагают )))
19.06.2015
Ответить
Марина ( создание сайтов )
На карту ложить на книжку переводить через интернет банкинг. Ночью также через банкомат или ноутбук с книжки на карту обратно. Есть еще счета в металлах но это наверно на длительный срок выгодно мы на них 10 т. Потеряли когда резко снять нужно было
19.06.2015
Ответить
Marat
Если сумма месячного дохода у вас 1 миллион, то многого вы хотите для него, условий. Вот если миллионов 50-100 ваш месячный доход то наверняка можно найти под ваши условия.
19.06.2015
Ответить