Увеличение жилплощади с мат капиталом какие могут быть проблемы?

Сначала гасите существующую ипотеку, потом выделяете доли детям и себе по обязательству, которое Вы заверяли у нотариуса и сдавали в ПФР (и не вздумайте продать квартиру без выделения долей детям, сейчас по выполнению обязательств идут проверки прокуратурой, если выявляют нарушения - суд, суд обяжет вернуть маткапитал в лучшем случае и расторгнуть сделку и вернуть все как было в худшем) После того как у Вас будет квартира с выделенными долями на детей и Вас, вот тут начинается самое интересное. Купить новую квартиру в ипотеку Вы не сможете, выше Вам правильно все написали, опека не даст разрешения, банк с собственниками детьми не даст ипотеку. Т.е. купить новую квартиру можно только в деньги или брать обычный потребительский кредит, но большую сумму не дадут, другой вариант - переводить доли детей в другую квартиру, которая должна быть большей площади и большей стоимости и тогда продавать свою квартиру и т.д., но нужно помнить, что с квартирой, куда перейдут доли детей, так же ничего сделать не получится. Доли детей нельзя дарить, продавать можно только с разрешения опеки. А вообще начинать нужно с консультации с очень хорошим риэлтором.
02.12.2015
Комментарий удален
02.12.2015
Спасибо!теперь более -менее понятно!
02.12.2015
а почему нельзя новую квартиру в ипотеку-то купить????? мы так и хотели сделать-тоже покрыть частью маткапитала а потом снова использовать
03.12.2015
Потом что использовать? Если взять новую ипотеку на квартиру большей площади, то это не получится, так как Вам нужно в новой квартире выделить доли детям, НО ни один банк не даст ипотеку где собственниками будут дети, а они обязаны ими быть, т.к. у вас обязательство перед опекой на улучшение условий детей. Дети обязаны иметь доли большей площади в новой квартире, т.е. они должны быть собственниками квартиры наравне с вами, родителями, банк ипотеку не даст на таких условиях, т.к. квартира обеспечивает кредит, если вы не сможете платить ипотеку, то банк, чтобы возместить свои деньги, обязан продать квартиру и получить обратно свои деньги, а с собственниками детьми банк продать квартиру не может, на стороне детей закон, лишать их собственности нельзя.
03.12.2015
вроде все понятно объясняете-но все равно я о таких трудностях не слышала...и даже риэлтор нам про такое не говорил-не первый год работает...заставляете задуматься...то есть реально только погашать первую ипотеку наличкой, а потом уже новую брать и маткапиталом гасить-так получается????
03.12.2015
Ну да, самый легкий путь, закрыть первую ипотеку и потом использовать маткапитал в квартире в которой планируете жить долго. Риэлтор может и не вникать, вы ему напрямую вопрос задайте как продать каартиру с долями детей и купить одновременно новую в ипотеку? Если риэлтор хоть раз общался с опекой, то задумается как минимум.
03.12.2015
спасибо!!!
04.12.2015
"в идеале-тоже взять ипотеку" - можете забыть, т.к. банк детей в созаемщики не возьмет, а без этого Вы на них не сможете оформить долю, а без доли опека не даст разрешения на продажу.
02.12.2015
Т е на практике такого нет ?
02.12.2015
Ну почему же.... если у Вас есть возможность выделить детям доли в другом помещении равные приходящимся на них в данной квартире, то можете снять обременение и тогда уже брать кредит на новую квартиру.
02.12.2015
Проблемы с получением ипотеки кредит