Девочки, кто понимает в кредитах. Объясните, пож-та, есть ли смысл моей идеи. Мы брали кредит (именно кредит, не ипотека) на 5 лет с мужем для покупки квартиры под 19% , сумма 1,5 млн (это сколько мы брали, без всяких еще %). ежемесячный платеж 37тр. Нам осталось платить 2,5 года, остался 1млн. Есть немного денег, которые я бы хотела вложить в кредит (200тр), а муж против. Типа платим и ладно, а сумма в 37 тр ежемесячно меня убивает. Кто понимает- есть ли смысл в кредит вложить, на уменьшение платежа или срока лучше? и вообще, если внести эту сумму- что-то изменится?! Муж даже в банк не хочет звонить узнавать такой вариант. спасибо заранее
Вы посмотрите в договоре из чего складывается ваша ежемесячная выплата Это проценты и сумма долга Так вот обычно в первые года большая часть это проценты и меньшая погашение долга Например, платёж 1000 руб из которых 700 руб - проценты,а 300 - долг К концу срока ситуация меняется наоборот,выплачивает больше суммы самого долга и меньше процентов, посмотрите сейчас ваше соотношение И может муж прав, от раннего погашения вы особо ничего не выиграете
договора перед собой сейчас нет, но по графику точно помню,что с самого начала все %% списывали, а сейчас сама сумма кредита
Ну вот тогда от погашения кредита,вы не выиграете для себя уменьшение переплат, так как основные проценты уже выплатили Можно выплатить только ради того, что бы быстрее погасить кредит, если он вас так гложет) экономической выгоды от этого нет
% списываются до самого последнего дня, пока Вы должны банку, на процентах в год сэкономите примерно 38 тыс.
Если в банке предусмотрено частичное досрочное погашение, то после внесения бОльшей суммы и, как правило, написания заявления на ЧДП, вам пересчитают ежемесячный платеж (станет меньше), сэкономите на %% (правда по графику можно посмотерть, насколько они значительны на определенном сроке) и уменьшите финансовую нагрузку. В любом случае, если есть возможность, то лучше воспользоваться ЧДП. Но еще вопрос - если эти деньги - единственная ваша финансовая "подушка", то стоит ли?
Мы при появлении дополнительных денег пересчитывали срок действия кредита. удалось таким образом сэкономить приличную сумму переплаты. Потому что за счет срока кол-во процентов сильно снижается.
Исходя из вашей суммы, вы уже почти все проценты банку выплатили, осталось не много, так что экономически не выгодно. Если вы точно знаете, что эти деньги не раскидаете на всякую фигню ненужную в итоге, то нет смысла платить вперед. Но вот видя как многие любят покупать ненужные вещи, таким бы посоветовала лучше все остатки от зп вкладывать в кредит))
спасибо, поняла, что особо смысла нет. если только хоть чуток сумму уменьшить. надо поговорить с мужем
Несколько раз брала потребительский кредит. Тянут меня эти кредиты, но без них никак ведь хочется все и сразу))) Всегда гашу раньше,убираю срок. Получалось меньше переплачивать проценты. Я не думаю, а вдруг денег не будет,лучше сумму уменьшить. Мне греет душу мысль, что эта кабалла закончится чуть быстрее. Вот как-то так.
Совершенно не согласна со всеми комментариями. Долг в 1 млн это еще дофига процентов платить. У нас тоже потреб.кредит, мы стараемся все лишние заплатить. Пусть даже 1000 лишнюю. Всегда уменьшаю сумму платежа, т.к. все равно вношу больше ежемесячного платежа. И у нас нет подушки безопасности, но зато и долгов меньше будет
Извините что влезаю,мое мнение лучше в досрочное кинуть (но при условии что можно срок сократить).есть опыт с ипотекой и маткапиталом,мы на 5 лет срок сократили.понятно что суммы разные,но все же...
сейчас можно частично или досрочно погасить кредит, вам надо обратиться в банк, там сделают расчет и вы поймете , есть ли для вас выгода,
Посмотрите для начала в договоре возможно ли сокращение платежа,это все таки потреб,а не ипотека.
Я всегда вношу на уменьшение платежа. Чем меньше сумма ежемесячных обязательств, тем мне спокойнее. Хотя с т.з. итоговых выплат без учета инфляции на уменьшение срока выгоднее
Сами позвоните в банк и узнайте. Но вообще, ели других свободных денег нет - муж прав - если что, на несколько месяцев покрывать кредит хватит
Я бы вложила, и платить меньше останется и платежи меньше будут