Войти

Комната в коммуналке или студия с кредитом? 

Мама двоих (10 лет, 4 года) Москва

Я бы подкопила и купила однокомнатную вторичку, где есть инфраструктура и точно легко будет сдать объект

0
26.03.2021
Санкт-Петербург

Мятная мышка, тот дом, в котором мы рассматриваем студию с кредитом, как раз такой. Инфраструктура развита, транспортная доступность. Думаю, сдать там не проблема именно по этой причине(ну мне так кажется). И плюс дом через дорогу от квартиры, в которой мы живем, удобно контролировать происходящее.

На однушку-вторичку нужно от 6 млн, а у нас 3. Сильно долго копить. Пока скопим эти 6 млн однушка будет стоить уже 7)

0
26.03.2021
Мама двоих (10 лет, 4 года) Москва

Екатерина, а ремонт? Или вы будете приобретать вторичку? Мне кажется любой ремонт это от миллиона и выше. Плюс раньше в студиях была специфика в расчетах коммунальных услуг, выходило очень дорого. Будет ли смысл сдавать за 15, если, допустим, коммуналка 7-8 тысяч?

0
26.03.2021
Санкт-Петербург

Мятная мышка, мы рассматриваем вариант с отделкой. Поэтому нужно будет купить мебель/посуду, а сам ремонт не потребуется. Про комм.платежи не знала, я уточню, спасибо!

0
26.03.2021
Мама двоих (28 лет, 20 лет) Яя

Мятная мышка, вы про студии или апартаменты?

0
26.03.2021
Мама двоих (10 лет, 4 года) Москва

Гордарика, точно. Перепутала, апартаменты. Но студии тоже не лучший вариант, обычно это «клетка» до 30 квадратов. Наверное, вариант для приезжего студента для сдачи, семья там точно не поместится

0
27.03.2021
Мама двоих (28 лет, 20 лет) Яя

Мятная мышка, тот сегмент востребован. Обычно это комната с 1 окном от 18 до 25 метров. Очень ликвидная недвижимость. Стоимость под сдачу небольшая. И в покупке тоже. Берут одинокие, студенты, пенсионеры...

Я сама в шоке. У дочки в доме много таких студий. Их скуп ли первыми.

0
27.03.2021
Мама двоих (10 лет, 4 года) Москва

Гордарика, обычно только это не комната, а площадь всей студии. Так как площадь однушка неплохой в среднем 38 квадратов, как раз выходит комната 18-20 метров, остальное приходится на туалет/ванную комнату, прихожую, балкон, и кухню. А здесь все это вместе не площади до 30 метров

0
27.03.2021
Мама двоих (28 лет, 20 лет) Яя

Мятная мышка, если от застройщика без стен, то выглядит как комната. А потом строишь стены).

0
27.03.2021
Санкт-Петербург

Гордарика, да, вы правы. Студии, действительно, скупают первыми. Нам это сегодня застройщик подтвердил. Мы выбрали студию 26 метров)

0
27.03.2021
Мама двоих (16 лет, 4 года) Пермь

Екатерина, 👍

Для студии вполне нормальный метраж.

0
28.03.2021
Мама троих (29 лет, 13 лет, 10 лет) Москва

Сдать комнату в коммуналке Вы имеете право только с согласия всех собственников квартиры. Вы уверены, что они дадут такое согласие?

0
26.03.2021
Санкт-Петербург

Nata, насколько мне известно согласие требуется только в случае, когда комната - это доля в общем праве на квартиру. А если комната -отдельный объект, никакого согласия не нужно.

Больше проблем я тут вижу с пользованием общим имуществом, шумом, скандалами соседей, не желающих видеть нанимателей в квартире.

0
26.03.2021
Мама троих (29 лет, 13 лет, 10 лет) Москва

Екатерина, нужно, т.к. пользование общим имуществом: туалет, кухня, коридор

Не... ну если вы сможете доказать, что Ваши арендаторы будут телепортом попадать в комнату и не будут пользоваться местами общего пользования, тогда, конечно, разрешение не нужно.

0
26.03.2021
Санкт-Петербург

Nata, у меня на этот счёт несколько иная позиция. Я, как собственник помещения, имею право им владеть, пользоваться и распоряжаться, так ведь? Поэтому сдать комнату я могу безо всяких согласий. И нанимаитель на законных основаниях может войти в комнату и находиться в ней. А вот порядок пользования общими помещениями все собственники должны определить самостоятельно. Не могут - определит суд. По крайней мере я так вижу ситуацию и не знаю каким актом определено, что согласие требуется в случае если комната - отдельный объект.

Но, конечно, скандалы быть могу и вероятнее всего будут. Человеческий фактор не исключить ну никак.

0
26.03.2021
Мама троих (29 лет, 13 лет, 10 лет) Москва

Екатерина, есть куча судебных решений на этот счёт.

0
26.03.2021
Санкт-Петербург

Nata, спасибо, посмотрю

0
26.03.2021
Мама девочки (12 лет) Москва

Комната в коммуналке - точно нет, дальше решайте по средствам

0
26.03.2021
Санкт-Петербург

Анна, спасибо! А почему вы против комнаты? Я тоже не особенно за, но могу не видеть рисков некоторых, т.к. не сталкивалась.

0
26.03.2021
Мама девочки (12 лет) Москва

Екатерина, потому что здесь вам правильно написали, что сдавать комнату можно только с согласия соседей, так же не везде выделен отдельный лицевой счёт на оплату коммунальных платежей, потом также трудно будет продать эту комнату. Имеет смысл покупать коммуналку если планируете сами там жить и денег на однушку или студию нет, когда привязаны к определенному району и прочее.

Лучше взять побольше кредит, но купить максимально ликвидное жильё

0
26.03.2021
Санкт-Петербург

Анна, спасибо!

0
26.03.2021
Мама двоих (11 лет, 8 лет) Тула

Екатерина, почитала комменты про коммуналку и поняла, как нам повезло, что подобных проблем не было)) мама когда-то покупала комнату с подселением, где еще 5 соседей было. Сдавала. Потом эту продала, купила комнату с подселением, где еще 2 соседей было. Потом снова продала и так маленькиими шажками дошла уже до собственной двушки без всяких подселений. Ни разу у нее проблем с продажами и соседями не было🤷‍♀️

0
27.03.2021
Санкт-Петербург

юлия м, это реально повезло))

0
28.03.2021
Мама двоих (15 лет, 9 лет) Москва

Екатерина, а какой ЖК присмотрели для покупки студии, если не секрет?)) И какие цены на студию? У меня сестра двоюродная в Питере, ищут себе квартиру для сына...

0
07.04.2021
Санкт-Петербург

Ирина, мы искали квартиру с хорошими транспортными развязками и уже развитой инфраструктурой. Поэтому новостройки на окраинах сразу мимо.

Выбрали ЖК Лондон парк. Там есть сданные корпуса и строящиеся. Присматривали уже сданные квартиры (вторичка уже получается). Такие от 4.5 млн и до бесконечности)

0
07.04.2021
Мама двоих (15 лет, 9 лет) Москва

Екатерина, большое спасибо! Передам сестре инфо, пусть посмотрит. А вы уже определились? Покупаете там?

0
07.04.2021
Санкт-Петербург

Ирина, определились. Надеюсь все получится.

Насчёт стойки там же. У застройщика не самая лучшая репутация (долгострой в прошлом). Сейчас строят и сдают исправно. Но имейте в виду этот момент, если рассматриваете стройку

0
07.04.2021
Мама девочки (10 лет) Яя

Купила бы студию или однушку в кредит в нормальном для сдачи месте.

Деньги обесцениваются, а кредит помогает контролировать неразумные траты :)

0
26.03.2021
Санкт-Петербург

Nefertiti, да, пока мне это ближе всего)

0
26.03.2021
Мама девочки (10 лет) Санкт-Петербург

Не связывайся с комуналками!!!это жопа! Вполне вероятно, что ты ее хрен сдашь- тупо соседи не позволят итд. Студия в стройке- ипотека итд

0
27.03.2021
Санкт-Петербург

Ляля, так и решили, спасибо)

0
28.03.2021
Мама четырех (от 5 лет до 21 год) Москва

Мы с комнатой в коммуналке попали. В квартире отец с сыном, продали нам одну свою комнату. Так сладко пели, что и жильцов не против, и всё. А когда оформили сделку, жильцов не пустили. И чтоб продать её нам пришлось употеть. Сначала они отказ от первоочередной покупки не подписывали. Только за вознаграждение. Потом они сделки срывали. Люди приходят комнату смотреть, а они тут как тут: "Не покупайте эту комнату, одни тараканы в этой квартире!", "Мы вам тут все равно жить не дадим!", "Это же мошенники продают, не вы первые, кого они обобрали". Так что в комнатой можно очень хорошо попасть

0
27.03.2021
Санкт-Петербург

Ксения, ого...

Да, вот так купишь недвижимость, а потом встанет мёртвым грузом. Спасибо за рассказ!

0
27.03.2021
Мама троих (10 лет, 8 лет, 6 лет), жду мальчика, 34 неделя Рига

Если речь о жилье с целью вложения и пассивного дохода, то исходить следует из ликвидности именно на рынке аренды.

Допустим, Вы покупаете квартиру за 100000€. Если Вы ее покупаете в кредит и платите 400€ в мес, значит сдавать ее нужно ~за 550€ (5-7% годовых) чтобы это было ликвидно и имело смысл.

Квартира сразу начнёт сама оплачивать за себя кредит + приносить небольшой бонус сверху.

Если выплаты по ипотеке выше, чем стоимость аренды, для заработка это не годится.

0
26.03.2021
Санкт-Петербург

beauty_lisha, посчитаем, благодарю

0
26.03.2021
Мама девочки (8 лет) Омск

Подкопить и купить однушку. Никому эти студии нафиг не сдались, да и потом фиг продадите.

0
26.03.2021
Санкт-Петербург

Панда, там огромное преимущество в расположении и инфраструктуре. Это если насчет продажи говорить. Копить на однушку сильно много придется)

0
26.03.2021
Мама двоих (28 лет, 20 лет) Яя

Панда, в Москве и Питере студии очень востребованы. Очень.

0
26.03.2021
Санкт-Петербург

Гордарика, сегодня ходили смотреть студию. Мы пришли, перед нами люди с просмотра вышли. Уходили -нам уже в спину дышали. Могу сделать вывод, что такие предложения однозначно интересны людям!

0
26.03.2021
Москва

Лучше студию.Купите в строящемся доме,если хватает денег.

Если нет,то лучше или подкопить или кредит/ипотека.
Но только не коммуналка.Был у меня опыт с коммуналкой.Сосед один тот ещё товарищ был.Еле продала.

Может,конечно,повезти с соседями.
Но для себя я поняла,что пусть студия не в центре города,но зато отдельная)

0
27.03.2021
Санкт-Петербург

Цветочек, да, решили покупать студию. Спасибо!

0
28.03.2021
Мама двоих (28 лет, 20 лет) Яя

Второй.

Я не эксперт, просто моё мнение: цены уже взлетели. В Питере льшотную ипотеку отменили, а она была основным тригером взлёта цен. Думаю к лету цены останутся там где есть. Некоторые риэлтор говорят упадут. Сомневаюсь, но не отрицаю.

Берите ликвидное жилье.

0
26.03.2021
Санкт-Петербург

Гордарика, спасибо!

0
26.03.2021
планирую беременность Одинцово

Я бы не выбрала ни один. С комнатой неизвестно, какие будут соседи. Да и желающих жить в коммуналке тоже будет мало, по крайней мере, на длительный срок. Так что жильцы будут меняться часто. Студия на выселках тоже не очень вариант. В таких человейниках многие покупают студии под сдачу, а при большом количестве однотипных предложений в одном подъезде особо задрать цену не получится. Да и студии обычно снимают одиночки, они долго не живут, к месту не привязаны. Идеальный вариант был бы нормальная однушка на вторичка в обжитом районе.

0
26.03.2021
Санкт-Петербург

Helle, да, выселки мы даже и не смотрим. От комнаты тоже отказались. А студия, к которой требуется кредит, в обжитом районе

0
26.03.2021
Мама троих (23 года, 14 лет, 7 лет) Яя

Только не комната.Мы сдавали комнату- это ужас.Снимает комнаты определенный контингент,среди которого даже если приличный человек и попадется- то соседи его быстренько выкурят)))Определить,будут ли остальные жильцы приличными ,на глаз невозможно,все проблемы вскрываются в процессе,когда коготок уже увяз.Плюс,даже если чудо и произойдет и все соседи окажутся приличными,они будут часто меняться и опять,как повезет...

0
26.03.2021
Санкт-Петербург

Missis K, спасибо! да, это основные риски

0
26.03.2021
Мама двоих (17 лет, 14 лет) Москва

Из этих вариантов не один. В Вашем случае логичнее купить вторичку 1к в ипотеку и сдавать её.

0
26.03.2021
Санкт-Петербург

Кнопка (постельное бельё, подушки, одеяла), спасибо!

0
26.03.2021
Мама двоих (11 лет, 8 лет) Тула

Кнопка (постельное бельё, подушки, одеяла), кстати, да, мне тоже этот вариант больше других нравится👍

0
27.03.2021
Мама двоих (10 лет, 4 года) Москва

Как вариант вы можете положить на накопительный счёт. Не знаю есть ли в Питере ренессанс кредит. У них очень хорошие сейчас условия, накопительный счёт под 5,5 процентов, с суммы 3 миллиона это 13 500 в месяц. То есть вы можете уже сейчас получать доход, и не переживать из-за покупки

0
26.03.2021
Санкт-Петербург

Мятная мышка, спасибо огромное, изучим!

0
26.03.2021
Мама девочки (15 лет) Москва

Копить и сейчас перевести в валюту и копить в ней ,кроме доллара.

0
26.03.2021
Санкт-Петербург

Е.В.А, благодарю

0
26.03.2021
Планирование, ведение бюджета, выплата кредитов Сколько составили выплаты в 20году? 

Похожие записи