Сколько у вас уходит на еду/химию на семью из 4 человек?

Лучший ответ

Мне у вас надо брать мастер-класс, как вы вчетвером тратите на еду до 30 тысяч?? Как??
08.12.2024
Анастасия, выжимаю из магазинов всё: акции, кешбеки, скидки и бонусы. Забыла в посте написать - дочке в школу тратим 4000 на обеды, но это у меня отдельная статья расходов, записываю отдельно. Много сама готовлю. Писала ниже - типа пиццы, горячих бутербродов, шаурмы, делаю сама. Наловчилась быстро печь кексы, пироги, запенки. В вкусвилле на любимый продукт ставлю и конкретный товар и беру сразу несколько штук. Даже детские пюре так ставлю. В дикси ставлю продукты на любимый продукт и беру. В перекрестоке категории подключила. Через приложения стараюсь с кешбеком брать. НО на это надо очень много времени, вот пока в декрете, понимаю, что могу это делать. Потом просто выискивать разницу в 30 рублей условно будет некогда. Мы не пьем, не курим (муж может раз в неделю пива взять).
08.12.2024
МамаЛама, офигеть! Вот вы молодец! Вашему мужу повезло. Явно больше, чем моему.
08.12.2024
ЯМайскиЙKot Жду весну!, 😊😊😊
08.12.2024
Вы прекрасно справляетесь и не только с экономией, но и с меню. Аплодирую. Это совершенно небольшие расходы по нынешним временам на четверых. Моя подруга тоже на четверых тратит только на еду больше сотни в месяц. При том, что старший питается в основном вне дома в кафе. И это идет в другую статью. Она не любит готовить, много выбрасывает, приобретает то, что можно купить дешевле типа мраморного мяса вместо хорошей говядины с рынка. Отсюда и затраты. А вы - пример ведения домашнего хозяйства.
08.12.2024
Novella, спасибо огромное за комментарий😊😊😊
08.12.2024
40-50. Вы очень скромно тратите, меньше некуда
08.12.2024
Януся, спасибо большое за ответ. Спасает кешбек, ловлю все бонусы, скидки. Максимум выжимаю из магазинов😅😅 плюс Люберецкий рынок. Фрукты и овощи в сезон там не дорогие.
08.12.2024
МамаЛама, я тоже стараюсь по акциям брать. На рынок идти смысла нет, у нас там в 2 раза дороже все, чем в магазинах. Меньше 40 тр не получается тратить
08.12.2024
МамаЛама, в люберецком рынке особо смысла не вижу-рыба, мясо, креветки-столько же стоят, сколько в магазине. Иногда в сезон ягоды/фрукты дешевле, когда уже портятся/вечером. По теме поста-60 на 4, все выжимаю с акций, скидок и тд, если покупать что то во вкус вилле и перекусывать в кафе-глубоко за 90 будет. Вы не лукавите с такой суммой? 35к у нас на семью было в 16 году, когда младший ребенок только родился, и это тоже экономия была
08.12.2024
Ирина, вот с рынком мы как раз в сезон и брали, муж шел по четвергам утром, тогда дешевле. В одну и ту же палатку, его уже знали. Взяли ягоду заморозили, клюкву, бруснику, чернику, клубнику, яблоки. Всё сейчас идет в компоты, морсы, выпечку (тут на сладкое не трачусь, дома пеку, делаю мармелад и т.д.). В 2016 у меня нет статистики, но в 2018- 2019 у нас на троих тогда уходило около 18. Дочка в саду была 50/50 от месяца, там ела получается. Но тогда был режим жёсткой экономии, я копила наивзнос по ипотеке. Сейчас тоже есть ипотека, но уже не такая напрягающая. Максимально выискиваю скидки, кешбеки, акции. В вкусвилле ставлю на любимый продукт товар и его конкретно беру, так же в дикси (6 товаров ставлю на любимый продукт и их беру, муж - тоже самое со своего аккаунта😅) и в перекрёстке кешбек по категориям. Вот это всё выискиваю и ловлю. Плюс максимально готовлю сама, даже сладкое детям😊😊😊. Забыла вот уточнить, дочке на обеды в школе 4000 это отдельная статья расходов.
08.12.2024
МамаЛама, смотрите, Вы сейчас не тратите на ягоды, а другие по 200-250 покупают вишню замороженную или другие ягоды через день на компот/выпечку например. Вы на нее уже потратились. Видимо мяса и молочки у вас немного, а другие наоборот предпочитают видеть каждый день на обед и ужин мясные/рыбные блюда и суп на мясе. Другого объяснения я не нахожу. 🤷‍♀️ я к тому, что вы молодец конечно, если вас и вашу семью устраивает это меню/вы малоешки и тд-то замечательно, но для большинства без заготовок и мясо каждый день-это не меньше 50 к в месяц на 4, я думаю. 🤔 с учетом скидок и своей выпечки
09.12.2024
По мне так вы ооочень экономно тратите.
08.12.2024
Анастасия, спасибо) тема актуальная сейчас, расходы в контексте подорожания(((
08.12.2024
Если это сумма в месяц то это супер скромно!!!
08.12.2024
Evgeniya_87, спасибо большое за ответ))) Единственное, сюда не входит обеды+деньги в столовку дочке, забыла написать - 4000 в месяц.
08.12.2024
Вы тратите очень скромную сумму, очень. Особенно с нынешними ценами. Нас сейчас четверо. Одна поездка в Ашан-20-25 000. Да, с бытовой химией, но она стоит не так много от общей суммы. Деликатесов особо не покупаем, но продукты стараюсь выбирать более качественные. В месяц на еду больше 100.
08.12.2024
У нас на троих выходит около 40т, как вы умудряетесь на 28т вчетвером, даже не представляю. Куда уж ещё экономнее
18.12.2024
31 тыс на 4х на еду? Покажите хоть порции😂Я не представляю как кормить на эти деньги еще и с бургерами и с манго. Один бургер делить на четверых? Порции на блюдечке? Я не для осуждения пишу, мне правда интересно. Мы на троих тратим больше 100 тыс без бытовой химии, готовлю сама, но это без бургеров и с курицей по акции.
12.12.2024
Анастасия, спасибо большое за ответ))) нормальные порции. Девочки иногда не много едят. Вчера творожком младшая поужинала и молоком запила. Бывает и такое. Кстати, про бургеры😅😅😅 вчера как раз делала. Я очень люблю считать и сравнивать (это правда, мне математика стресс снимает). Каждый бургер нам 160 гр получился на человека. Старшая целый съела+ мы с мужем, младшая спала😅😅😅 вышло на бургер 77 р. В том же бургер кинге за 160гр вышло 134р. Разница хоть и не большая, но есть. А если честно: я не ем молочку (проблемы с кишечником, лактозой, это семейное), не ем орехи (тупо аллергия), не ем фрукты (слабит сильно). Могу только немного совсем поесть раз в неделю. А в остальном вроде нормальные порции. Курицу запекала тушку целую в духовке - 3 дня ели. В разных вариациях: с молочным соусом и зеленью, в шаурме, в рагу с картошкой. Сладкое вообще сметается. Делала кексы со смородиной 12 штук (форма) - за 1,5 дня нет😅 Желе с виноградом за 2 минуты улетело😬 я даже не попробовала. Я на диете сейчас, ккал считаю, много не ем. Основные едоки - муж и старшая дочь. Младшая много не ест.
13.12.2024
МамаЛама, понятно теперь. Просто у вас двое практически не едят. У меня два здоровых мужика за 190 см. У нас килограмм мяса улетает за сутки только так( причем нам с мужем может и не достаться), курица тоже, творог полкилограмма, много фруктов и овощей. Если манго, то 2 штуки за день получается.
13.12.2024
Анастасия, у меня тоже 2 мужика и дочка, которая ест как мужик. Я готовлю тазами. Смотрю на таз и думаю - наверно, на неделю, с фига ли - на второй день уже кому-то не хватило.
15.12.2024
ЯМайскиЙKot Жду весну!, ужас
15.12.2024
Наталья, меня это очень угнетает.
15.12.2024
ЯМайскиЙKot Жду весну!, я бы повесилась)) столько и без конца готовить((
15.12.2024
Наталья, я не готовлю без конца, кому не хватает разнообразия - готовит сам. Меня угнетает объем. Я многие вкусняшки не делаю, потому что в таком количестве, чтоб всем хватило и все наелись, это мне пол дня у плиты стоять.
15.12.2024
Наталья, одна знакомая детям поштучно еду выдает. Например, каждому по котлете и три ложки гарнира. Так , наверное, можно рассчитать траты на питание.
15.12.2024
ЯМайскиЙKot Жду весну!, на неделю я даже не представляю сколько надо приготовить, чтобы всем хватило
15.12.2024
Анастасия, раньше у нас ел только муж, дети ели мало. Я подстраивалась под мужа. Теперь едят все. И я не могу привыкнуть к объемам готовки. Сын экономит на обедах в институте, потому что копит на подарок девушке. Это значит, что он приходит голодный и сжирает пол холодильника. И так далее. Скоро буду выдавать порционно, а то вечно опять нечего есть.
15.12.2024
ЯМайскиЙKot Жду весну!, у нас все считают калории и бжу. Так каждому надо белков 100-120 г в сутки, жиры полезные, 500-600 гр свежих овощей и фруктов, молочка для получения кальция, орехи. Вроде и вредного не едят все, но и с правильной едой заморочек дофига, особенно если суточный калораж как у мальчиков. Мясо просто тушу ведро, кур целиком в духовку запихиваю , творог пачками по 400 г беру, овощи -фрукты килограммами. Улетает все в одно мгновенье.
15.12.2024
Анастасия, я тоже мяса тушу ведро, куры жарю тоже противень здоровый, котлет 2 сковородки, одна огромная.
16.12.2024
Анастасия, ужас))
15.12.2024
9 лет назад, когда мы жили в Люберцах, мы тратили 40т в месяц на троих, при том что дочь была совсем маленькая. И не могу сказать что мы лобстерами питались, нет, просто хорошее мясо, хорошая рыба, овощи, фрукты. Как можно в текущих ценах укладываться в 27т на четверых для меня загадка.
09.12.2024
Куда уж экономнее? Сейчас цены какие? Я одна на 20 тысяч в месяц питалась еще семь лет назад. Готовила редко, но не суть, у вас двое детей, как тут расход уменьшать еще, только если совсем убирать фрукты и всякие творожки детям, но тогда меню будет совсем скудным и для здоровья не очень хорошо. Дайте мужу почитать комментарии просто.
08.12.2024
Iana, спасибо за ответ))) Как раз предложила, отказался. Попросил завтра кратко описать ситуацию 😅😅😅
08.12.2024
МамаЛама, да просто понимает на самом деле, что ужиматься дальше некуда уже и решил не травмироваться комментариями😀😊
08.12.2024
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Вторсырье - сдаете или выбрасываете? Похоже, пора переставать ходить в магазины ногами :)